(результат первого матча - 3:2)

23 февраля. Монако. Стадион "Луи II". 8504 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Испания).

Монако - Байер - 2:3 (1:2, 2:3)
Флориан Вирц, 13 (0:1). Виссам Бен Йеддер, 19 - с пенальти (1:1). Эсекьель Паласиос, 21 (1:2). Амин Адли, 58 (1:3). Брель Эмболо, 84 (2:3).

Филипп Клеман  Хаби Алонсо

Противостояние “Монако” и “Байера” стало одним из украшений первого раунда плей-офф Лиги Европы. Неделю назад команды выдали ярчайший матч в Леверкузене, завершившийся волевой победой монегасков со счётом 3:2. Ответная встреча этих соперников на “Луи II” получилась не менее зрелищной и драматичной. Команды сразу взялись за дело и к середине первого тайма отметились тремя забитыми мячами. “Байер” быстро открыл счёт усилиями Вирца, после чего “Монако” восстановил равновесие благодаря результативному удару Бен Йеддера с одиннадцатиметровой отметки, однако Паласиос моментально вернул лидерство немецкому клубу. Команда Хаби Алонсо по делу лидировала в счёте. Она действовала энергично и атаковала намного острее соперника. В стартовом отрезке второго тайма леверкузенцы конвертировали своё игровое преимущество в третий забитый мяч. Отличился Адли. Этот гол вывел гостей вперёд по сумме двух матчей. Разумеется, монегаски бросили все силы на исправление ситуации. Филипп Клеман пытался усилить игру своей команды с помощью замен, и одна из перестановок со стороны главного тренера “Монако” себя оправдала. Под занавес второго тайма Эмболо поразил ворота Градецки и сделал счёт равным по сумме двух встреч - 5:5. Основное время матча не выявило победителя этого противостояния. Дополнительные полчаса обошлись без забитых мячей. Пожалуй, в экстра тайме предпочтительнее смотрелись хозяева, организовавшие чуть больше остроты у чужих ворот. Участника 1/8 финала от этой пары определила серия пенальти, в которой более удачливыми оказались леверкузенцы. Гости реализовали все пять одиннадцатиметровых, а у монегасков автором рокового промаха стал Матазо, пробивший в перекладину. Теперь “Монако” сосредоточится на решении задач в чемпионате Франции. “Байер” же продолжает свою еврокубковую кампанию.

Неделю назад “Байер” и “Монако” выдали невероятно зрелищный матч в Леверкузене, завершившийся гостевой победой монегасков со счётом 3:2. Команда Клемана контролировала игру в первом тайме и быстро вышла вперёд благодаря нелепому автоголу Градецки. Однако в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки немецкий клуб перевернул ход встречи и захватил лидерство благодаря результативным ударам Диаби и Вирца. Но дальше команда Алонсо снова отдала инициативу сопернику, позволив игрокам “Монако” оформить ещё один лихой сюжетный поворот и добыть волевую победу усилиями Диатта и Дисаси. Победа в Леверкузене, безусловно, делала монегасков очевидными фаворитами пары в преддверии ответной домашней игры. Впрочем, немецкий клуб, разумеется, никто заранее не списывал.

К матчу на “Луи II” “Монако” подходил в приподнятом настроении не только благодаря победе в Германии, но и по причине удачного выступления в гостевой игре против “Бреста” в рамках двадцать четвёртого тура Лиги 1. Монегаски победили со счётом 2:1 и продлили свою выигрышную серию в чемпионате до четырёх матчей, а беспроигрышная серия команды Клемана в Лиге 1 достигла отметки в 9 игр (7 побед, 2 ничьи). Автором одного из голов в ворота “Бреста” стал Головин, отметившийся результативным действием в третьем матче чемпионата кряду. Теперь Александр имеет в своём активе 6 голов и 6 ассистов в текущем розыгрыше Лиге 1. “Монако” находится на третьем месте в таблице чемпионата, отставая на два балла от идущего вторым “Марселя”.

“Байер”, в свою очередь, вслед за домашним поражением от “Монако” в прошлое воскресенье с тем же счётом дома уступил “Майнцу” в игре двадцать первого тура Бундеслиги. Причём, в середине первого тайма при нулевом счёте Тапсоба не реализовал пенальти. Зато гости в нужный момент показали леверкузенцам, как нужно реализовывать одиннадцатиметровые, и Ингвартсен результативным ударом с “точки” в концовке второго тайма принёс “Майнцу” победу. Для “Байера” это поражение стало третьим в последних четырёх матчах чемпионата. Команда Алонсо идёт десятой в турнирной таблице, на три балла отставая от зоны еврокубков.

Клеман сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бреста”. Вместо Матазо с первых минут появился Камара. Алонсо, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Майнца”. Лишь Градецки, Тапсоба, Та, Андрих и Адли сохранили свои позиции в стартовой обойме.

“Байер” ожидаемо сделал ставку на активное начало встречи. Леверкузенцы быстро забрали мяч под свой контроль и попытались организовать давление на ворота Нюбеля. Правда, первый опасный момент в матче создали хозяева. Стремительная контратака в их исполнении увенчалась ударом Бен Йеддера из перспективной позиции, которому немного не хватило точности. Далее уже немецкий клуб стал конвертировать территориальное преимущество в организацию острых ситуаций у чужих ворот. На 11-й минуте Нюбель выручил монегасков, здорово среагировав на плотный удар Адли. Зато следующий выпад в исполнении команды Алонсо стал результативным. Фримпонг обострил атаку леверкузенцев на правом фланге и выполнил прострел, который Нюбель прервал, но сделал очень неловко, отбив мяч прямо на Вирца, и Флориан воспользовался оплошностью голкипера “Монако” - 0:1. Отличное начало для гостей.

Правда, лидерство “Байера” в счёте оказалось непродолжительным. Коллектив Клемана быстро пришёл в себя после неудачного старта и восстановил равновесие. Бен Сегир заработал пенальти для монегасков, который Бен Йеддер уверенно реализовал - 1:1. Однако после пропущенного мяча футболисты немецкого клуба тут же активизировались и вернули себе лидерство в счёте. На сей раз, гости выжали максимум из розыгрыша углового, увенчавшегося результативным ударом Паласиоса - 1:2. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле в стартовом отрезке матча. Команды после феерического противостояния в Леверкузене не собирались сбавлять обороты на “Луи II”.

Вернув себе лидерство в счёте, футболисты “Байера” в середине первого тайма чуть снизили собственную атакующую активность. В данном игровом отрезке “Монако” стал намного больше времени проводить с мячом по сравнению с дебютом матча, но хозяева испытывали сложности со вскрытием чужой обороны в позиционных атаках, а возможностей для проведения любимых наступлений на свободном пространстве у представителя Франции практически не было. Крайне редко команда Клемана доводила свои выпады до ударов по воротам Градецки. Монегаски все три раза пробили по чужим владениям в первом тайме. “Байер” контролировал ситуацию на поле и незадолго до перерыва мог забивать третий мяч, однако с опасным ударом Гложека в направлении “девятки” справился Нюбель. Команда Алонсо по делу выиграла первую сорокапятиминутку и сравняла счёт по сумме двух встреч.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. “Монако” стремился вернуть себе лидерство по сумме двух игр, а “Байер” также не собирался довольствоваться текущим равенством. На первых минутах второго тайма команды обменивались динамичными атаками, зарабатывали перспективные стандартные положения, но до создания по-настоящему опасных моментов у ворот Нюбеля и Градецки соперники не доводили дело в дебюте второй сорокапятиминутки. Тем не менее, на 58-й минуте гостям удалось забить третий мяч. Леверкузенцы перехватили мяч на чужой половине поля, после чего они отметились несколькими короткими передачами на подступах к штрафной площади, и Вирц обострил ситуацию классным забросом на Адли, который Амин успешно замкнул головой - 1:3. Команда Алонсо кардинально изменила расклады в данном противостоянии, захватив лидерство по сумме двух матчей.

Разумеется, после третьего пропущенного мяча монегаски бросились исправлять положение. Они тут же могли забивать второй гол, однако после мощного удара Бен Йеддера игровой снаряд прилетел в перекладину ворот Градецки. Далее Клеман сделал первую замену в составе своей команды, поменяв Матсима на Диопа. Пока Эдан осваивался на поле, именно через его зону на правом фланге немецкий клуб организовал четвёртое взятие ворот Нюбеля. К счастью для хозяев, гол Баккера бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Далее игроки “Байера” отметились ещё несколькими толковыми атаками. Одна из них увенчалась хлёстким ударом Гложека из многообещающей позиции, которому немного не хватило точности. “Монако” чудовищно оборонялся в этом матче, предоставляя сопернику слишком много свободы.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Клеман сменил Камара на Матазо, а Алонсо с интервалом в несколько минут выпустил на поле Шика и Амири вместо Гложека и Адли. В короткий временной промежуток между кадровыми перестановками в “Байере” хозяева наконец-то организовали опасный момент. После подачи Головина Диоп зацепился за мяч в чужой штрафной, отпасовал на Бен Сегира, и талантливый нападающий монегасков с близкого расстояния пробил во вратаря. По ходу заключительного игрового отрезка Клеман пошёл на радикальный шаг и сделал тройную замену. Головина, Бен Сегира и Бен Йеддера сменили Якобс, Боаду и Эмболо. Невнятный матч провёл россиянин, прямо скажем. Одна из поздних перестановок в исполнении главного тренера “Монако” сработала моментально. На 84-й минуте Диатта воспользовался свободным пространством на правом фланге и выполнил идеальную подачу в центр штрафной, которую головой успешно замкнул свежий Эмболо - 2:3. Хозяева восстановили равновесие по сумме двух встреч.

Последние минуты основного времени матча обещали быть любопытными. Интересно было посмотреть за тем, продолжат ли команды играть на встречных курсах, или перейдут в энергосберегающий режим, держа в уме возможность дополнительного времени? Разумеется, соперники не сбавили в атакующей активности и не собирались проводить концовку в сдержанной манере. О какой осторожности могла идти речь в противостоянии команд, наколотивших 10 забитых мячей в двух матчах? Уже на исходе компенсированного времени монегаски отправили игровой снаряд в сетку ворот Градецки, однако гол Диопа бригада арбитров по делу отменила, так как по ходу атакующей акции монегасков мяч покинул пределы поля. 180 минут игрового времени в данном противостоянии закончились со счётом 5:5. Следовательно, команды продолжили определять участника 1/8 финала в экстра тайме.

Леверкузенцы активно начали первую дополнительную пятнадцатиминутку и сразу могли забивать четвёртый мяч, но с плотным ударом Баккера с близкого расстояния справился Нюбель. Розыгрыш углового в исполнении немецкого клуба ничем примечательным не увенчался. Далее уже монегаски отметились несколькими динамичными атакующими акциями, однако хозяева не конвертировали эти выпады в создание остроты у ворот Градецки. По ходу первого дополнительного тайма Алонсо сделал третью замену в составе своей команды, сменив Фримпонга на Диаби. Команды поддерживали достаточно высокий темп, но большим количеством ярких эпизодов они нас не порадовали в первой пятнадцатиминутке.

В начале второго дополнительного тайма Клеман сделал шестую замену, предусмотренную регламентом для экстра тайма. Причём, на поле появился экс-футболист “Байера” Фолланд вместо получившего повреждение Диатта. Алонсо, в свою очередь, чуть позже также освежил группу атаки, сменив Вирца на Азмуна. Сердар неудачно вошёл в игру. Он сразу потерял мяч под давлением соперника на чужой половине поля и “привёз” потенциально опасную контратаку на собственные ворота. Эмболо ворвался в чужую штрафную и выполнил хороший по задумке прострел в направлении Фолланда, который успел прервать один из игроков “Байера” и вынести мяч за лицевую. Зато чуть позже немецкий нападающий “Монако” оказался на ударной позиции и вполне мог поразить ворота бывшей команды, но выстрел Кевина со “второго этажа” парировал Градецки. Больше сил на концовку дополнительного времени осталось у монегасков. Хозяева много владели мячом, регулярно добирались до чужой штрафной площади и стремились организовать натиск на владения соперника, однако атакующая активность с их стороны успехом не увенчалась.

Победителя этой пары определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые лучше исполнили футболисты “Байера”. Леверкузенцы во всех пяти случаях переиграли Нюбеля. Немецкий голкипер “Монако” был близок к отражению решающего удара в исполнении Диаби, но мяч, задев руки Александера, всё-таки проскочил в ворота. Среди бьющих в составе команды Алонсо стоит отдельно отметить Тапсобу. Центральный защитник леверкузенцев в прошлое воскресенье не забил пенальти “Майнцу”, но сейчас он собрался и шикарно пробил с “точки” в самую “девятку” ворот “Монако”. Автором единственного неудачно исполненного пенальти в данной серии стал Матазо, пробивший в перекладину. “Байер” выиграл это великолепное противостояние и вышел в 1/8 финала.

Лучший игрок матча - Флориан Вирц.

Классный матч провёл молодой талант “Байера”. Флориан был главным конструктором атак леверкузенцев в отчётной встрече. Он оформил 8 передач под удар партнёрам, и одну из них результативной сделал Адли. Кроме того, сам Вирц в начале матча открыл счёт, подкараулив ошибку Нюбеля. Девятнадцатилетний полузащитник внёс огромный вклад в достижение командой Алонсо положительного результата.