15  Олимп-Долгопрудный 25 6 11 8 23-25 29
17  Ротор 25 4 12 9 24-30 24
18  Волгарь 25 6 5 14 14-26 23
19  Металлург 25 6 3 16 19-50 21
20  Текстильщик 25 4 7 14 22-40 19

В первенстве ФНЛ подошла к концу первая часть чемпионата. Некоторые игры двадцать пятого тура проходили в сложных погодных условиях. Тем не менее, многие поединки игрового дня получились яркими, пусть и сенсационных результатов в нём не было зафиксировано. “Оренбург”, “Факел” и “Торпедо” добились побед в своих последних матчах в календарном году и в приподнятом настроении отправились на зимние каникулы. Обо всех главных событиях тура вы узнаете из данного обзора. Прощаемся с лучшей лигой мира до марта.

”Оренбург” разобрался с “Акроном”

“Оренбург” после прошлого тура гарантировал себе первое место по итогам летне-осенней части чемпионата. Разумеется, данный статус не должен был расслабить команду Марцела Лички в преддверии гостевой игры против “Акрона”, имевшего в активе девятиматчевую домашнюю беспроигрышную серию. Оренбуржцы сразу начали оправдывать статус фаворита и уже на 8-й минуте открыли счёт. Сычевой продлил свою результативную серию до трёх игр, успешно замкнув головой фланговую подачу Титкова. После раннего забитого мяча гости не сбавляли обороты и продолжали создавать угрозу воротам Волкова. Голкиперу “Акрона” неоднократно приходилось серьёзно вступать в игру по ходу первой сорокапятиминутки. А когда даже Сергей был бессилен, на помощь хозяевам иногда приходило самое настоящее везение. Незадолго до перерыва футболисты “Оренбурга” умчались в контратаку, воспользовавшись огромным провалом чужой обороны, и должны были забивать второй мяч, но Сычевой после передачи Диалло умудрился промахнуться по пустым воротам. Во второй половине встречи лидер чемпионата продолжил контролировать ситуацию на поле, и на 58-й минуте ему удалось-таки забить желанный второй мяч. Эктов классной передачей из глубины поля отправил Фамейе на рандеву с Волковым, и Джоэль свой момент хладнокровно использовал. А вскоре шансы “Акрона” на исправление ситуации стали практически нулевыми. Екра после контакта с Гошевым внутри чужой штрафной площади рухнул на газон и пытался заработать пенальти. Однако главный арбитр матча Роман Сафьян в действиях хавбека тольяттинцев усмотрел симуляцию, за что ивуариец был наказан жёлтой карточкой, ставшей для него второй. Численное преимущество “Оренбургу” удалось реализовать под занавес встречи. Вышедший на замену Прудников ударом из пределов штрафной поразил ворота Волкова и установил окончательный счёт. Убедительная победа команды Лички, а длительная беспроигрышная домашняя серия “Акрона” подошла к концу.

”Факел” увёз победу из Волгограда

Ближайший преследователь “Оренбурга” в турнирной таблице воронежский “Факел” в отчётном туре удачно съездил в Волгоград. Команда Олега Василенко великолепно начала отчётный матч, открыв счёт уже на 3-й минуте. После фланговой подачи соперника Маляров очень неудачно головой вынес мяч прямо на ногу Акбашеву, и Роман ударом сходу поразил ворота Терновского. После неудачного старта игроки “Ротора” ближе к середине тайма начали потихоньку приходить в себя и оказывать напряжение на оборону соперника. Активность хозяева воплотилась в ответный забитый мяч по истечении получаса игрового времени. В ходе затяжного наступления волгоградцев Кузнецов запорол отличный момент, после чего Маляров успешно сыграл на подборе и нанёс удар из-за штрафной, под который свою ногу удачно подставил Муллин и переправил мяч в ворота Свинова. Правда, радость “Ротора” была недолгой, так как незадолго до перерыва воронежцы вернули себе лидерство. Максимов ударом в одно касание успешно замкнул фланговый прострел Мастерного. Большую часть второго тайма “Факел” контролировал ситуацию на поле, регулярно отмечаясь многообещающими подходами к воротам Терновского. Однако на 69-й минуте хозяева были очень близки к тому, чтобы снова сделать счёт равным. Это Щеткин после подачи партнёра с правого фланга пробил со “второго этажа” в стойку владений Свинова. А вскоре Алексей упустил ещё более перспективную возможность восстановить паритет, со считанных метров пробив во вратаря. Команда Василенко сохранила минимальное преимущество в счёте и в хорошем настроении отправляется на зимний перерыв, чего нельзя сказать о футболистах “Ротора”. Волгоградцы завершили первую часть чемпионата серией из пяти поражений подряд и на семнадцатом месте в таблице. Грандиозный провал коллектива, перед началом сезона ставившего перед собой цель вернуться в РПЛ.

”Торпедо” избавилось от “ничейного синдрома”

“Торпедо” в последнее время подхватило “ничейный синдром”, поделив очки со своими соперниками в предыдущих трёх играх. Разумеется, команда Александра Бородюка рассчитывала закончить первую часть сезона победой над “Волгарём” в домашнем матче, и “автозаводцы” добились нужного результата. Москвичи должны были выходить вперёд в самом начале встречи. Рязанцев перехватил неудачный пас Смирнова и снабдил передачей Калмыкова, который наносил удар уже по незащищённым голкипером астраханцев воротам, но своего вратаря в данной ситуации великолепно подстраховал Козлов, заблокировавший выстрел Амура. Этот эпизод так и остался самым запоминающимся в первом тайме. Со стороны гостей до перерыва можно вспомнить неплохой удар Симоняна из пределов штрафной, с которым справился Ботнарь. В начале второй половины встречи торпедовцы не использовали ещё два отличных шанса открыть счёт. С плотным выстрелом в исполнении Султонова справился Смирнов, а удару Кожемякина головой после розыгрыша углового немного не хватило точности. Зато на 65-й минуте футболисты “Торпедо” добились своего, выжав максимум из розыгрыша “корнера”. Темников удачно сыграл на подборе и вернул мяч в район линии вратарской, откуда Шумских в касание направил снаряд в ворота “Волгаря”. После пропущенного мяча волгоградцы были вынуждены раскрываться. Следовательно, у торпедовцев появилось дополнительное свободное пространство для проведение быстрых атак. Одна из них уже в концовке встречи могла завершиться голом Адаева, но Владислав из убойной позиции не попал в створ. Игроки “Волгаря”, в свою очередь, реальной остроты у ворот Ботнаря практически не организовали. Пятиматчевая беспроигрышная серия команды Андраника Бабаяна подошла к концу, и первую часть чемпионата она закончила восемнадцатой. “Торпедо” же сохранило за собой третью позицию.

”Алания” вернулась в топ-4

“Алания” в трёх предыдущих матчах набрала всего одно очко и надеялась уйти в хорошем настроении на зимний перерыв по итогам игры против “Велеса” в Грозном. Первый шаг по решению этой задачи команда Спартака Гогниева сделала уже на 3-й минуте. Фирменная многоходовая комбинация владикавказцев завершилась результативным ударом Эльдарушева из пределов штрафной. На достигнутом “барсы”, разумеется, не остановились и на исходе получаса удвоили своё преимущество. Давид Кобесов воспользовался отличной фланговой подачей Хабалова и поразил ворота Косаревского. “Алания” полностью контролировала ситуацию на поле. Но в самом начале второй половины встречи хозяева прозевали резвую контратаку соперника, которая вполне могла стать результативной, однако Бацуев не реализовал выход один на один с Натабашвили. А на 55-й минуте для команды Гогниева случилась неприятная ситуация. Магомедов схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил владикавказцев вдесятером. Более того, москвичи быстро реализовали численное преимущество и сократили своё отставание в счёте до минимума. Кабахидзе получил мяч на подступах к чужой штрафной, дважды обыграл Хугаева 1 в 1, и поразил цель. “Крылатые быки”, разумеется, в оставшееся время пытались организовать камбэк и избежать поражения, но “Алания” сохранила минимальный перевес в счёте и прервала свою безвыигрышную серию в чемпионате. Команда Гогниева по итогам тура поднялась на четвёртое место в турнирной таблице.

Яркая вендетта от “Енисея”

Матч первого круга между “СКА-Хабаровском” и “Енисеем” получился одним из самых скандальных в нынешнем чемпионате. Как вы помните, красноярцы вели со счётом 2:0 по ходу первого тайма, остались вдевятером к середине второй сорокапятиминутки из-за удалений Саная и Надольского, смогли забить третий мяч, играя в формате 9х11, и повели 3:1, но в концовке встречи пропустили три гола в собственные ворота и потерпели обиднейшее поражение. Представители “Енисея” тогда были крайне возмущены работой бригады арбитров во главе с Яном Бобровским и явно затаили злость на хабаровчан, которую они хотели выместить в победу в домашнем матче. Команда Виктора Тренёва решительно начала отчётную встречу, владела заметным территориальным преимуществом в первом тайме, которое у неё получилось воплотить в забитый мяч на 38-й минуте. После подачи Комкова с угла поля Лапшов нанёс удар со “второго этажа”, под который свою ногу подставил Окладников и переправил снаряд в ворота Самока. После перерыва характер игры изменился. Хабаровчанам нужно было исправлять ситуацию, и они большими силами шли вперёд. Команда Сергея Юрана длительные временные отрезки проводила на чужой половине поля, часто доводила свои атаки до ударов по воротам Опарина. На 74-й минуте Караев имел отличный шанс сравнять счёт, но выстрел Давида из убойной позиции заблокировал Лапшов. Армейцы наращивали своё давление, однако под занавес основного времени их шансы на спасение резко снизились из-за удаления Тихонова, получившего вторую жёлтую карточку за фол на Окладникове. Численным преимуществом красноярцы распорядились очень эффективно. Сначала Ломакин великолепно исполнил штрафной удар, а спустя минуту Александр отметился результативной передачей на Саная. К чести команды Юрана, она боролась до конца и сумела избежать итогового разгрома усилиями Алиева. Из-за этого поражения “СКА-Хабаровск” опустился на пятое место в таблице, а “Енисей” закончил первую часть чемпионата девятым.

”Нефтехимик” упустил победу в заснеженном Томске

Ещё один активный участник борьбы за самые высокие места “Нефтехимик” приехал в гости в холодный и заснеженный Томск. Матч проходил в сложных погодных условиях. Несмотря на это, команды выдали очень бодрую игру, с немалым количеством ярких моментов. Коллектив Кирилла Новикова в первом тайме смотрелся интереснее соперника и вполне закономерно лидировал в счёте к перерыву. Свой восемнадцатый мяч в нынешнем чемпионате забил Юшин, поразивший ворота Арапова ударом с близкого расстояния после передачи Уридии. В начале второй половины встречи уже Емельянову удалось поразить владения сибиряков, однако гол Данилы бригада арбитров отменила, так как стоявший перед Араповым в офсайде Юшин имел влияние на игровой эпизод. Ближе к концу встречи газон стадиона “Труд” практически полностью завалило снегом. Тем не менее, хозяевам удалось в заключительном игровом отрезке организовать давление на чужие ворота. Голубев в течение минуты дважды выручил нижнекамцев в тяжёлых ситуациях, парировав сложные удары Кубышкина и Радостева. А на 80-й минуте команда Сергея Жукова преобразовала своё давление в заработанный пенальти. Юшин откровенно сфолил на Гордюшенко в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый реализовал Ставпец и спас “Томь” от поражения. Теперь на счету Александра пятнадцать забитых мячей, и он стал вторым лучшим бомбардиром летне-осенней части чемпионата. Томичи ушли на зимний перерыв четырнадцатыми, а “Нефтехимик” - шестым.

Домашние успехи “Спартака-2” и “Краснодара-2”

“Спартак-2” в прошлом туре обыграл в Грозном “Аланию” и прервал затянувшуюся безвыигрышную серию. А закончили красно-белые первую часть чемпионата успехом в домашней игре против “Текстильщика”. Первый тайм данного противостояния получился очень богатым на события. На 11-й минуте команда Евгения Бушманова открыла счёт. Образцовая быстрая атака в её исполнении завершилась точным ударом Владислава Шитова. На исходе получаса игрового времени для спартаковцев случилась крайне неприятная ситуация. Агапов лишь с помощью “фола последней надежды” смог сорвать потенциальный выход один на один со стороны Гогричиани и оставил свою команду в меньшинстве. А под занавес первой сорокапятиминутки главный арбитр встречи Артём Чистяков изгнал с тренерской скамейки Бушманова. Наставник “Спартака-2” был крайне недоволен тем, что бригада арбитров проигнорировала, по его мнению, явное нарушение правил со стороны Шведюка на Владиславе Шитове в пределах штрафной площади. Это было ещё не всё. В добавленное время к первому тайму ивановцы восстановили равновесие. Мосейчук отметился великолепным индивидуальным проходом и поразил ворота Антона Шитова. Но за считанные секунды Илья умудрился пройти путь от героя до антигероя своей команды. Во время празднования гола приподнял футболку, натянув её на голову, за что получил жёлтую карточку, ставшую второй для полузащитника “Текстильщика”. Удивительным получился первый тайм. Вторая половина встречи оказалась менее богатой на события. Опасных моментов было немного, да и Чистяков перестал феерить. На 68-й минуте игроки “Спартака-2” организовали второе взятие ворот Смирнова, ставшее для них победным. Три очка красно-белым принёс Оганесян, закативший мяч в пустые ворота после паса Владислава Шитова. Спартаковцы ушли на зимний перерыв одиннадцатыми, а “Текстильщик” до возобновления чемпионата в марте будет находиться в незавидном статусе худшей команды лиги.

“Краснодар-2” продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, обыграв на своём поле “Металлург”. Исход встречи решил единственный забитый мяч. В середине первого тайма Сергеев здорово исполнил штрафной удар, поразив ворота “сталеваров”. “Быки” закончили летне-осеннюю часть первенства двенадцатыми, а липчане - девятнадцатыми.

”Олимп-Долгопрудный” прервал свою безвыигрышную серию

А вот другой клуб из Краснодара в этом туре в родных стенах выступил неудачно. “Кубань” уступила “Олимпу-Долгопрудному”. Все самые важные события в этом матче случились в концовке второго тайма. За четверть часа до конца основного времени команда Романа Пилипчука заработала пенальти, который реализовал Большаков. А вскоре Тарасенко ударом из пределов штрафной площади поразил владения Нестеренко и установил окончательный счёт. Подмосковный клуб прервал свою восьмиматчевую безвыигрышную серию и находится на пятнадцатой строчке в таблице, оторвавшись от идущей шестнадцатой “Кубани” на четыре очка.

Нули в Калининграде

Закрывал первую часть чемпионата по хронологическому порядку матч с участием “Балтики” и “КАМАЗа”. К сожалению, это противостояние обошлось без забитых мячей. Хозяева на протяжении большей части встречи владели заметным игровым преимуществом, но команда Сергея Игнашевича столкнулась с трудностями в создании опасных моментов у ворот Баклова. Челнинцы, в свою очередь, по ходу встречи практически не беспокоили Бориско. Тем не менее, уже на исходе компенсированного арбитром времени ко второму тайму гости едва не вырвали победу. Бевеев выскочил на оперативный простор, обыграл Бориско, но почему-то затянул с завершающим ударом, чем воспользовался один из защитников “Балтики” и разрядил ситуацию. “Балтика” ушла на зимний перерыв седьмой, а “КАМАЗ” - тринадцатым.