ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2021/2022.
 
9-й тур.

 

5 сентября

СКА-Хабаровск - Спартак-2

0:1 (0:1)

Текст

5 сентября

Текстильщик - Велес

2:0 (1:0)

Текст

5 сентября

Олимп-Долгопрудный - Алания

1:1 (1:1)

Текст

5 сентября

Металлург - Енисей

0:2 (0:0)

Текст

5 сентября

Оренбург - Ротор

0:3 (0:2)

Текст

5 сентября

КАМАЗ - Томь

2:1 (2:0)

Текст

5 сентября

Волгарь - Кубань

0:2 (0:0)

Текст

5 сентября

Факел - Краснодар-2

0:0 (0:0)

Текст

5 сентября

Акрон - Нефтехимик

1:3 (1:2)

Текст

5 сентября

Балтика - Торпедо

1:1 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Торпедо 9 7 2 0 21-4 23
2  Оренбург 9 6 1 2 15-8 19
3  КАМАЗ 9 5 2 2 12-7 17
4  Факел 9 5 2 2 11-8 17
5  СКА-Хабаровск 9 5 2 2 10-7 17
6  Спартак-2 9 5 1 3 10-14 16
7  Алания 9 4 3 2 20-13 15
8  Нефтехимик 9 4 2 3 12-4 14
9  Велес 9 4 2 3 10-8 14
10  Краснодар-2 9 3 3 3 8-8 12
11  Ротор 9 2 6 1 8-5 12
12  Балтика 9 2 6 1 9-8 12
13  Енисей 9 3 2 4 12-14 11
14  Томь 9 3 1 5 9-12 10
15  Олимп-Долгопрудный 9 2 3 4 6-8 9
16  Кубань 9 2 1 6 9-13 7
17  Акрон 9 1 3 5 7-12 6
18  Текстильщик 9 1 3 5 4-10 6
19  Волгарь 9 1 2 6 4-13 5
20  Металлург 9 1 1 7 7-28 4

 


 

Девятый тур первенства ФНЛ подарил несколько матчей с очень интересными афишами. В первую очередь, всеми выделялись противостояния “Балтики” и “Торпедо”, а также “Оренбурга” и “Ротора”. Эти матчи статус центральных в игровом дне сполна оправдали и подарили весьма неожиданные итоговые результаты. Впрочем, практически все состоявшиеся поединки в рамках девятого тура получились увлекательными и драматичными. Итоги первого осеннего тура в лучшей лиге мира ФНК подвёл в данном обзоре.

”Торпедо” упустило победу в Калининграде

Московское “Торпедо” в девятом туре пожаловало в гости к “Балтике”. Перед началом чемпионата эти команды считались прямыми конкурентами в борьбе за выход в РПЛ. Но на старте сезона расстановка сил поменялась. Торпедовцы сполна оправдывают статус одного из главных претендентов на повышение в классе, одержав семь побед в восьми матчах и удивительным образом потеряв единственные два очка в противостоянии со слабейшей командой лиги “Текстильщиком”. Балтийцы, в свою очередь, поначалу забуксовали и постоянно играли вничью. Первую победу в чемпионате команда Евгения Калешина одержала лишь в седьмом туре над “КАМАЗом” в Набережных Челнах. Но к игре с “Торпедо” она подходила, имея серию из трёх викторий кряду, если учитывать успех в кубковой баталии с “Саранском”.

“Балтика” решительно начала отчётную встречу. На первых минутах она много владела мячом и организовала нечто похожее на стартовое давление, однако успехом эта активность хозяев не увенчалась. Торпедовцы постепенно перевели игру в более подходящий для них режим и открыли счёт по истечении получаса. Кравчук, находясь в правом полуфланге, получил передачу от Лебеденко и сделал проникающий пас в штрафную площадь, откуда Султонов моментально оформил прострел на дальний угол вратарской, который успешно замкнул Калмыков. Для Амура, на днях продлившего контракт с московским клубом, этот забитый мяч стал уже восьмым в чемпионате, а Мухаммад записал на свой счёт пятую результативную передачу. Именно эти футболисты являются лидерами лиги в данных категориях. Игроки “Балтики”, разумеется, стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию, но они в завершающей стадии атак действовали чересчур суетливо, из-за чего их наступлениям не хватало конкретики в завершающей стадии. На протяжении большей части второго тайма картина игры была предсказуемой. Хозяева больше времени проводили в позиционных атаках и вынуждены были раскрываться, а коллектив Александра Бородюка действовал по счёту и делал больший акцент на стремительные контратаки. Некоторые выпады со стороны чёрно-белых таили в себе перспективу, однако ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Латышонка лидер чемпионата по ходу второй сорокапятиминутке не создал. Калининградцы, в свою очередь, лишь в заключительном игровом отрезке начали конвертировать многообещающие подходы к чужим воротам в создание реальных моментов. На 75-й минуте Ботнарь среагировал на сложнейший удар со “второго этажа” в исполнении Дибиргаджиева. А уже в компенсированное арбитром время Альшин после прострела партнёра с левого фланга каким-то чудом не попал в створ чужих ворот со считанных метров. И всё же команда Калешина была вознаграждена за свою настырность и избежала поражения. После прострела Карповича с правого фланга сразу два футболиста “Балтики” пропустили мяч на Лазарева, и Владислав ударом в одно касание направил снаряд в цель. Для девятнадцатилетнего воспитанника калининградского футбола этот забитый мяч стал первым на уровне ФНЛ. “Торпедо” упустило победу. Тем не менее, команда Бородюка по итогам тура увеличила отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице.

”Оренбург” дома разгромлен “Ротором”

“Торпедо”, несмотря собственную осечку, увеличило отрыв от “Оренбурга” по причине ужасающего домашнего поражения команды Марцела Лички от “Ротора”. Предыстория данной пары была во многом схожей с той, что мы описывали в противостоянии “Балтики” и “Торпедо”. Оренбуржцы и волгоградцы перед стартом чемпионата назывались прямыми конкурентами в борьбе за выход в РПЛ. И если уральцы свой высокий статус оправдывают, то волжане с первых туров начали штамповать ничейные результаты и зависли во второй половине таблицы. Перед выездом в Оренбург команда Дмитрия Хохлова имела в активе всего одну победу и лишь пять забитых мячей в активе. Однако в отчётном матче “Ротор” показал, что его рано вычеркивать из борьбы за самые высокие места.

Волгоградцы на первых минутах больше владели мячом, зато оренбуржцы, сделавшие ставку на любимые атаки сходу, действовали острее впереди. По ходу стартового игрового отрезка минимум три отличных шанса открыть счёт запорол Шаболин. Сначала он не смог протолкнуть мяч в ворота Обухова из пределов вратарской, затем пробил мимо цели со считанных метров, после чего не реализовал выход один на один с голкипером. За расточительность хозяева были наказаны назначением очень спорного пенальти в их ворота. Главный арбитр встречи Алексей Амелин усмотрел фол на Ташаеве со стороны Сивакова. Одиннадцатиметровый реализовал Чуканов, поразивший ворота бывшей команды. Теперь уже ситуация требовала от “Оренбурга” больше владеть мячом и вскрывать насыщенную оборону соперника, а футболисты “Ротора” могли выбегать в резвые контрвыпады. Один из таких набегов в исполнении команды Хохлова незадолго до перерыва стал результативным. Муллин успешно замкнул прострел Первушина с правого фланга. А на исходе часа игрового времени Камиль оформил дубль и довёл разницу в счёте до крупной отметки. Нападающий “Ротора” воспользовался грубейшей ошибкой обороны оренбуржцев и хладнокровно переиграл Кеняйкина. Коллектив Лички, естественно, не сдавался и бросил все силы на исправление ситуации. Уральцы в оставшееся время создали несколько хороших моментов, но избежать итогового разгрома не смогли. “Оренбург” впервые проиграл так крупно на своём поле под руководством Лички. Тем не менее, оренбуржцы по итогам тура сумели сохранить второе место в турнирной таблице. “Ротор” же однозначно провёл пока свой лучший матч в сезоне и поднялся на десятую позицию, сократив до пяти очков своё отставание от зоны “стыков”.


”КАМАЗ” продолжает удивлять

“КАМАЗ” продолжает утверждаться в статусе главного открытия стартового отрезка чемпионата. В отчётном туре клуб из Набережных Челнов у себя дома победил “Томь”. Уже по итогам первого тайма хозяева сделали отличную заявку на победу, заработав преимущество в два гола к 27-й минуте. Морозов открыл счёт в матче, головой удачно замкнув подачу Свежова. А чуть позже Янушковский воспользовался фланговым навесом Гаглоева и ударом с близкого расстояния поразил цель. Ещё одной неприятностью для “Томи” стала травма Арапова. Дмитрия в срочном порядке поменял Садовский. Сергей Жуков был настолько недоволен действиями своих футболистов, что не стал дожидаться перерыва и сделал ещё две замены в концовке первого тайма. Такие радикальные ходы главного тренера сибиряков взбодрили команду, и в начале второй сорокапятиминутки она один мяч отыграла. Ставпец поразил ворота Баклова, воспользовавшись передачей Коржа. В оставшееся время гости имели шансы совершить камбэк, но “КАМАЗ” сохранил минимальное преимущество в счёте. Хотя, сами челнинцы не использовали несколько отличных возможностей забить третий мяч и избежать нервной концовки. Команда Владимира Клонцака по итогам тура догнала по набранным очкам в таблице “Факел” и “СКА-Хабаровск”.

Ничьи “Факела” и “Алании”

“Факел” продлил домашнюю беспроигрышную серию в чемпионате до внушительной отметки в двадцать два матча. 13 сентября воронежцы отметят год без поражений в родных стенах. Но ничейным результатом по итогам противостояния с “Краснодаром-2” команда Олега Василенко точно не может быть удовлетворена. Игра обошлась без забитых мячей и получилась скупой на интересные моменты. У воронежцев лучший шанс поразить ворота соперника имел Максимов во втором тайме, но его плотному удару из пределов штрафной не хватило точности. В концовке у Максима была ещё одна хорошая возможность принести команде победу, однако его выстрел с близкого расстояния парировал Ещенко. “Факел” догнал “СКА-Хабаровск” по набранным очкам по итогам тура, но теперь в эту группу команд ещё вмешался сенсационный “КАМАЗ”. “Краснодар-2”, в свод очередь, продолжает обитать в середине таблицы.

Ещё один ничейный результат был зафиксирован в противостоянии “Олимпа-Долгопрудного” и “Алании”. Подмосковный клуб удачно начал матч и уже на 5-й минуте открыл счёт. Бахтияров заработал одиннадцатиметровый, который он сам успешно и реализовал. Исправить положение владикавказцы смогли благодаря удивительному “парашюту” Бутаева с левого фланга, прилетевшему в дальнюю “девятку” ворот Ставера. Во второй половине встречи клуб из Северной Осетии ожидаемо владел заметным территориальным преимуществом и имел шансы вырвать победу, но не преуспел в реализации потенциально голевых возможностей. Эта осечка опустила “Аланию” на седьмое место в таблице чемпионата. “Олимп-Долгопрудный”, в свою очередь, сохранил за собой пятнадцатую позицию.

”Спартак-2” увёз три очка из Хабаровска

Ещё один весьма неожиданный результат был зафиксирован в противостоянии “СКА-Хабаровска” и “Спартака-2”. Предыдущие домашние матчи “армейцев” дарили нам удивительные сюжеты. В позапрошлом туре они совершили камбэк со счёта 1:3 и вырвали победу у “Енисея”, играя в формате 11х9. А неделю назад команда Сергея Юрана уже сама оставшись вдевятером по ходу поединка заработала три очка в матче против “Кубани”. Нынешняя игра на стадионе “имени В.И Ленина” обошлась без драматичной развязки. Хозяева резво начали встречу и вполне могли забивать быстрый гол. В частности, на 7-й минуте Барков отметился попаданием в стойку ворот Акмурзина. Стартовая активность хабаровчан постепенно сошла на нет, и уже спартаковцы стали переходить к решительным атакующим действиям. На 35-й минуте Оганесян из пределов штрафной зарядил в перекладину ворот Сугробова. А вскоре команда Евгения Бушманова открыла счёт. Мельников принял мяч внутри чужой штрафной площади, заложил замысловатый вираж, и нанёс красивейший удар в дальнюю “девятку”, не оставив Сугробову никаких шансов. По ходу стартового отрезка второго тайма шансы дальневосточников на исправление ситуации заметно увеличились. Голятов в течение пяти минут заработал две жёлтые карточки и оставил красно-белых вдесятером. Команда Юрана имела шансы отыграться. Лучший из них примерно за четверть часа до конца основного времени запорол Караев, умудрившийся находясь прямо перед чужими воротами пробить в Петрунина. “Спартак-2” выстоял вдесятером и увёз победу со столь сложного выезда. Эти три очка помогли команде Бушманова подняться на шестое место в турнирной таблице. “СКА-Хабаровск”, в свою очередь, делит позиции с третьей по пятую вместе с “КАМАЗом” и “Факелом”.

Первая победа “Текстильщика”

“Текстильщик” наконец-то избавился от нуля в графе “поражения”. Причём, совпало это приятное событие для команды Сергея Павлова с возвращением домой. На стадионе в Иваново наконец-то завершился процесс замены газона, и “Текстильщик” теперь имеет возможность проводить полноценные домашние игры. В первой из них ивановцы обыграли “Велес”. На 41-й минуте хозяева открыли счёт. Гогричиани воспользовался неловкими действиями Кахидзе в своей штрафной площади и ударом с близкого расстояния направил мяч в ворота Граба. А в начале второго тайма команда Павлова удвоила своё преимущество. Вратарь “Велеса” очень неудачно отбил мяч прямо перед собой после выстрела Машукова со штрафного и позволил Горюшкину осуществить результативное добивание. Гости в заключительном игровом отрезке могли возродить интригу. На 80-й минуте после розыгрыша стандарта в исполнении москвичей Абдуллахи пробил в перекладину ворот Смирнова. Так и не получилось у команды Артёма Куликова поразить владения противника. Это поражение опустило “Велес” на девятую строчку в таблице. Долгожданная победа помогла “Текстильщику” уйти с последнего места и подняться на восемнадцатую позицию.

Гостевые успехи “Нефтехимика”, “Кубани” и “Енисея”

“Акрон” также наконец-то сыграл перед своими болельщиками в Жигулёвске. Правда, тольяттинцам, в отличие от “Текстильщика”, не удалось отпраздновать возвращение домой положительным результатом. Команда Игоря Пикущака дома проиграла “Нефтехимику”. Хотя, начиналась игра для “Акрона” удачно. На 9-й минуте хозяева открыли счёт. Савичев эффектным дальним ударом поразил “девятку” ворот Исупова. Ранний пропущенный мяч команду Кирилла Новикова не надломил. Напротив, она ещё по ходу первой сорокапятиминутки смогла не только восстановить паритет, но и захватить лидерство. Дубль оформил Юшин. Сначала Александр воспользовался скидкой головой со стороны Уридии, после чего успешно замкнул прострел Котова. Тольяттинцы, естественно, стремились исправить ситуацию во втором тайме, однако организовать второе взятие чужих ворот им не удалось. Зато гости напоследок забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе. Окончательный счёт установил Уридия. “Нефтехимик” прервал серию из двух поражений и поднялся на восьмое место в таблице. “Акрон”, в свою очередь, потерпел четвёртое поражение в последних пяти матчах и опустился на семнадцатую позицию.

Краснодарская “Кубань” увезла победу из Астрахани. Команда Александра Точилина успешно провела концовку матча. Примерно за четверть часа до конца основного времени она заработала одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Дышеков. А чуть позже краснодарцы усилиями Таказова выжали максимум из розыгрыша углового. Астраханцы на это ничем ответить не смогли. Более того, хозяева ещё и вдесятером были вынуждены доигрывать встречу из-за удаления Стефановича. “Волгарь” по итогам тура опустился на предпоследнее место в таблице, а “Кубань” покинула зону вылета, поднявшись на шестнадцатую строчку.

На самом дне турнирной таблицы по итогам тура обосновался “Металлург”, уступивший дома “Енисею”. Красноярцы дожали соперника в концовке второго тайма. На 83-й минуте Лапшов вывел сибиряков вперёд, Лапшов после подачи Ломакина со штрафного нанёс удар головой, с которым справился Кобзев, после чего сам Иван успешно сыграл на добивании. А уже в компенсированное арбитром время отличился Саная, успешно замкнувший фланговый прострел Песикова. Для “Металлурга” это поражение стало уже шестым подряд в чемпионате. Набрав три очка, “Енисей” поднялся на одиннадцатое место в турнирной таблице.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33