ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

26-й тур.

10 марта.

Гельзенкирхен. 60,600 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ШТУТГАРТ - 2:1
(0:0).
Голы: Вальдох, 59 (1:0). Адемар, 78 (1:1). Санд, 90 (2:1).

Берлин. 36,200 зрителей.
ГЕРТА - ГАМБУРГ - 6:0
(2:0).
Голы: Преетц, 40 (1:0). Гор, 44 (2:0). Марселиньо, 54 (3:0). Гор, 61 (4:0). Гор, 85 (5:0). Гор, 90 (6:0).
Удален: Беньямин, 89 (Гамбург).

9 марта.

Торстен ФинкМюнхен. 68,000 зрителей.
БАВАРИЯ - МЮНХЕН 1860 - 2:1
(0:0).
Голы: Пауло Сержио, 72 (1:0). Штранцль, 75 (1:1). Финк, 90 (2:1).
Бавария благодаря голу на последней минуте Торстена Финка одержала победу в мюнхенском дерби над Мюнхеном 1860 и вышла на третье место в турнирной таблице. Леверкузенский Байер с 53 очками занимает первое место, дортмундская Боруссия отстает на одно очков и 50 очков набирает мюнхенская Бавария. Бавария с первых минут встречи завладела территориальным преимуществом, а Мюнхен 1860 довольно остро контратаковал. Первый реальный момент у ворот Баварии возник на 15-й минуте, когда Вайзингер точным пасом вывел Макса в штрафную, но Оливер Кан в последний момент сумел спасти свои ворота. Спустя восемь минут вновь Вайзингер вывел на ударную позицию Бирофку, но на этот раз мяч прошел рядом со штангой. В составе Баварии самым активным был бразильский нападающий Джоване Элбер, на котором в своей штрафной сфолил Штранцль и арбитр назначил пенальти. Нечасто появляющийся в составе Михаэль Тарнат с одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу. Концовка первого тайма получилась очень нервной и напряженной, но счет так и не был открыл. В начале второго тайма обе команды обменялись опасными ударами в исполнении Сфорцы и Вайзингера. Затем несколько выгодных моментов не реализовали Элбер и Санта Круз. А на 72-й минуте после блестящей передачи Хагрейвса счет открыл бразильский нападающий Баварии Пауло Сержио. Казалось, что Бавария уже не упустит своего, но всего через три минуты Мюнхен 1860 забил ответный гол. Грубая ошибка Чириако Сфорцы позволила Штранцлю нанести разящий удар по воротам Оливера Кана и сравнять счет. В последние минуты Бавария осадила ворота соперника и стопроцентный голевой момент упустил Пизарро. А на последней минуте Чириако Сфорца исправил свою ошибку, точно навесив на голову Финку, который принес своей команде победу.
Бавария:
Кан, Линке, Саньоль, Финк, Харгрейвс, Йеремиес, Сфорца, Тарнат (Пизарро, 66), Пауло Сержио, Элбер (Янкер, 85), Санта Круз (Циклер, 86).
Мюнхен 1860:
Йентцш, Курц, Пфюдерер, Штранцль, Вотава, Бирофка, Боримиров, Вайзингер (Элерс, 86), Макс, Пюрк (Шрот, 64), Вайссенбергер (Хесслер, 64).

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ЭНЕРГИ - 2:0
(1:0).
Мириута и Бастурк Голы: Зе Роберто, 12 (1:0). Бербатов, 90 (2:1).
Леверкузенский Байер одержал запланированную победу над Энерги и по прежнему возглавляет турнирную таблицу. В активе Байера 53 набранных очка и подопечные Топпмеллера опережают дортмундскую Боруссию на одно очко. Байер с первых минут встречи завладел заметным преимуществом, которое на 12-й минуте воплотил в первый забитый гол. После навесной передачи с правого фланга в исполнении Рамелова ударом головой вогнал мяч в ворота бразильский полузащитник Зе Роберто. После забитого гола Байер не снижал обороты, хотя команды явно устала после матча на Кубок Германии с Кельном. На 38-й минуте Рамелов чудом не забил второй гол, но мяч с линии ворот вынес защитник Беек. Во втором тайме дважды Байер вновь не реализовал два стопроцентных голевых момента. На 54-й минуте Михаэль Баллак вышел один на один, обвел вратаря Энерги и был в пустые ворота, но Фарук Хуждорович выбил мяч с самой линии. А четыре минуты спустя вездесущий Зе Роберто был сбит в штрафной площади гостей Регекампфом и арбитр назначил пенальти, но Ульф Кирстен с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть вратаря гостей. Затем великолепный шанс упустил Оливер Нойвилл, удар с близкого расстояния которого принял на себя Акрапович. Но на последней минуте Байер все-таки сумел забить второй гол. После комбинации с участием Брдарича гол на свой счет записал вышедший на замену болгарский форвард Бербатов.
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте, Баллак, Бастурк, Рамелов, Шнайдер (Живкович, 89), Зе Роберто, Кирстен (Бербатов, 61), Нойвилл (Брдарич, 74).
Энерги:
Пиплика, Беек, Да Сильва, Хуждорович, Акрапович, Калюжны, Мириута, Регекампф (Ваврыжек, 58), Шретер, Хельбиг (Джюникель, 85), Райхенбергер (Брасилия, 58).

Боруссия ДортмундДортмунд. 68,600 зрителей.
БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М - 3:1
(1:0).
Голы: Нильсен, 10-автогол (1:0). Деде, 48-автогол (1:1). Аморозо, 64-с пенальти (2:1). Коллер, 78 (3:1).
Дортмундская Боруссии уверенно переиграла одноклубников из Менхенгладбаха и осталась среди главных претендентов на чемпионский титул. Боруссия набирает 52 очка и всего на одно отстает от лидирующего леверкузенского Байера. В дебюте встречи хозяева поля владели подавляющим преимуществом и вполне могли забить два или три гола. Однако в этом им помог на 10-й минуте защитник гостей Петер Нильсен, который пытаясь блокировать удар Яна Коллера отправил мяч в свои ворота. На протяжении первого тайма дортмундцы вновь не реализовали несколько выгоднейших моментов и после перерыва поплатились за это. На 48-й минуте в этом матче состоялся второй автогол, когда с восьми метров бразильский защитник Деде срезал мяч в свои ворота. На 64-й минуте дортмундцы вновь повели в счете. За фол против Эванилсона арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Аморозо. Этот гол для Аморозо стал 14-м в сезоне и он догнал в списке лучших бомбардиров Бундеслиги полузащитника леверкузенского Байера Михаэля Баллака. А за несколько минут до гола Аморозо дважды обязан был забивать с игры, но с легкостью растранжирил свои моменты. А на 78-й минуте чешский легионер Ян Коллер установил окончательный счет, удачно сыграв на добивании после удара все того же Аморозо.
Боруссия Д:
Леманн, Вернс, Метцельдер (Аддо, 46), Деде, Эванилсон, Олисе, Ройтер, Росицки, Аморозо (Мадуни, 79), Эвертон (Одонкор, 69), Коллер.
Боруссия М:
Штиль, Эберл, Хаусвейлер (Демо, 73), Корелл, Плеш, Мюнх, Нильсен (Витечек, 16), Улих, Айдо (Мичил, 79), Ван Худт, Ван Лент.

Росток. 12,800 зрителей.
ГАНЗА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:1
(1:0).
Голы: Арвидссон, 37 (1:0). Клос, 72 (1:1). Лантц, 73 (2:1).

(0:3).
Голы: Фрингс, 5 (0:1). Айлтон, 21 (0:2). Айлтон, 30 (0:3). Сталтери, 51 (0:4).

Вольфсбург. 12,600 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - КЕЛЬН - 5:1
(3:1).
Голы: Климович, 4 (1:0). Рау, 7 (2:0). Климович, 18 (3:0). Кройц, 45 (3:1). Петров, 62 (4:1). Кархан, 77 (5:1).