18  Майнц 5 0 0 5 4-15 0

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Ян ЗОММЕР (Боруссия М) – Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д), Кристиан ГИНТЕР (Боруссия М), Мануэль АКАНДЖИ (Боруссия Д), Буна САРР (Бавария) – Йонас ХОФМАНН (Боруссия М, 2), Максимилиан АРНОЛЬД (Вольфсбург), Марсель ЗАБИТЦЕР (Лейпциг) – Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 3), Лукас АЛАРИО (Байер), Жан-Филипп МАТЕТА (Майнц).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

И снова он. Хет-трик по званию лучшего в туре. Снова ЛЕВАНДОВСКИ. «Айнтрахт» очень крепким казался вплоть до поединка против «Баварии». Роберт показал, что собирается забивать еще, еще, еще. Трижды поляк отличился, после чего уже «орлы» и опустили свои крылья. Славянин отлично действовал в штрафной площади оппонента, на передачи хорошо откликался, еще и на очной ставке с Траппом, кипером далеко не самым последним в Бундеслиге, отлично себя проявлял, вплоть до взятия ворот Кевина. Славянин не успокаивается, кто или что его остановит? Пока вообще непонятно. После игр за сборную просто озверел форвард ФКБ, возможно, так будет до следующего перерыва на сражения национальных команд? Хотя зная бомбардира, он может вплоть до Нового года не успокоиться… или того пуще – до конца сезона, чего б и нет?

В пятом туре немецкого первенства большую часть результатов было достаточно легко предсказать. Фавориты в лице «Баварии», «Лейпцига» и двух «Боруссий» разобрались с соперниками, попотеть из победителей пришлось «быкам» и «жеребятам». Неуступчивые «Вердер» и «Хоффенхайм» не одолели друг друга. «Вольфсбург» набрал первые три очка в чемпионате, но тут уж сам Бог велел, обыгрывать «Арминию» на своем поле «волки» должны были даже с завязанными (почти) глазами. Новичок в элите не самый слабый клуб, но в их поражении тут не сомневались. Куда не глянь, везде без сенсаций. Левандовски так и продолжает в каком-то невероятном количестве сыпать голы в ворота соперников, Холанн реально немного сдал, ударная связка Плеа-Тюрам все больше отходит на второй план у менхенгладбахцев, а «Шальке» с «Майнцем» никак не могут порадовать своих болельщиков, по-прежнему имея один балл и ноль соответственно в графе заработанного. «Кобальтовые» и «карнавальщики» давно по краю ходили, а теперь, видать, кто-то из них точно полетит вниз. Тут еще и Лига чемпионов ведь случилась, первый тур. И если подопечные Флика, как и футболисты Нагельсманна обыграли «Атлетико» (4:0), боже «Локомотив» храни) с «Истанбулом» (2:0, что было ожидаемо), обе «Боруссии» очки потеряли, «жеребята» на «Сан-Сиро» результативно помирились с «Интером» (2:2), а вот дортмундцы проиграли в уверенном стиле «Лацио» (1:3), который во всем оказался сильнее «шмелей». В еврокубком рангом ниже двое представителей Германии не сплоховали - леверкузенский «Байер» разобрал на запчасти «Ниццу» (6:2), а «Хоффенхайм» спокойно справился с «Црвеной Звездой» (2:0). «Вольфсбург», как все знают, вылетел, уступив АЕКу, возглавляемому Каррерой. Поговорили обо всем в целом, теперь отдельно пробежимся по матчам пятого футбольного уик-энда в элитном немецком чемпионате.

Трио без страха и упрека.

Снова трио лидеров Бундеслиги одержало верх над соперниками. Тяжелее всех пришлось «Лейпцигу», с него и начнем. «Герта» Лаббадии может дать бой «Баварии», но при этом вылететь из Кубка Германии на ранней стадии (от «Айнтрахта» из Брауншвейга, прим.). Вот и лидера первенства дали бой берлинцы, даже в меньшинстве сражались, но там выход одного футболиста в составе соперника все изменил. Точнее, двух, одного с отрицательной стороны, другого с положительной. Хорошо приезжие стартовали, тогда как фаворит выглядел слабовато. Открыли счет приезжие быстро, на контратаке подловили оппонента. Лукебакио в чужую штрафную направил «снаряд» в расчете на Кордобу. Джон спокойно разобрался в ситуации, забил гол – 1:0 в пользу «Герты». Однако довольно быстро «старая дама» пропустила в ответ. Навес от Нкунку со стандартного положения прошел, Упамекано головой отправил мяч в перекладину, после чего добил его в цель – 1:1. Второй тайм команда Нагельсманна начала лучше, но для того, чтобы утвердить свое преимущество, надо было дождаться выхода Зефейка, который за пяток минут успел получить две желтые карточки за фолы на Нкунку, в результате чего свежий футболист так и остался свежим, удалившись благополучно с поля. Просто «молодец». Однако и в большинстве хозяева поля выглядели тяжело, душной какой-то их игра была. Но вот на поле Забитцер появился, сразу оживив своих партнеров. Потом еще и Кордоба на Орбане сфолил в своей штрафной, Марсель с точки и пробил влево, вратарь прыгнул вправо – 2:1, «Лейпциг» повел в большинстве. Из интересного еще отметить нужно, что едва вдевятером не остались приезжие в компенсированное время, Нганкам там сначала был удален арбитром Штилером, но потом тот посмотрел на повтор и понял, что за фол надо давать желтую, но никак не красную карточку. Нкунку потом еще мог огорчить Шволова разок, но получился удар мимо цели у Кристофера. Нкунку, кстати, выглядел здорово весь матч, пусть и не забил, но очень много полезного сделал для команды. Трудовая виктория осталась за «быками», которые пока на первой строчке остаются, но достаточно скоро им предстоит сразиться с «Баварией»… комментировать тут что-то еще явно будет лишним.

Теперь об ФКБ и поговорим. Вроде у мюнхенцев и соперник сложнее был, нежели у «Лейпцига», но тут «орлов» из Франкфурта-на-Майне просто ощипали. Очень быстро «Бавария» всем и все показала, на десятой минуте Коман с Мюллером отличную комбинацию провели, в результате чего мяч оказался у Левандовски, который нынче с каким-то инстинктом киллера выступает, почти не мажет, промах был исключен и на этот раз, Роберт разрядил в дальний угол, без шансов для вратаря – 1:0. Удвоить преимущество? Пожалуйста. На 26-й минуте поляк оформил дубль, когда Киммих с правого фланга разыграл угловой, славянин оказался расторопнее других в битве на «втором этаже», «снаряд» после отскока оказался в сетке – 2:0. «Айнтрахт» еще боролся, но эффект Левандовски все сильнее сказывался не в пользу приезжих. А дальше что? Сарр нарушил правила на Силве? Вот так дела, казалось, пенальти, интрига… но VAR показал, что всякие неожиданные сценарии надо отменять, рефери решил, к несчастью для гостей, что одиннадцатиметрового не будет. А далее Хасэбэ подкатился под Косту, только Шмидт снова известил о том, что пенальти тут не увидят зрители, хотя изначально все к тому и шло. 1:1 по дизморали к обеим сторонам. Впрочем, у ФКБ было гораздо меньше поводов для расстройств, все-таки они уже вели 2:0. Боатенг сбил Силву в конце первого тайма, за что получил желтую карточку, тут просмотр повтора не потребовался. Спокойно доиграли 45-минутку хозяева «Альянц Арены», гости веселыми не казались по понятным причинам. У «орлов» Юнес, сменивший Камаду в перерыве, сразу стал жертвой Киммиха, который сфолил на свежем спортсмене, за что записал в свой пассив «горчичник». Были потом отличные моменты у Комана, Левандовски все того же, Трапп спасал. Честное слово, если бы не столько пропущенных мячей по итогу, быть Кевину в символической сборной, но так… нет. Горецка, чуть позже, сыграл на Косту, которому уже нравилось его возвращение в «Баварию», Дуглас отпасовал Роберту, а тот… тот, как обычно, гол забил. Получилось красиво и в угол. Пора было считать те эпизоды, когда промахивался бомбардир, а не забивал, т.к. мазал он реже. Славянин потом заслуженно отправился отдыхать, как и Мюллер, которого сменил Сане. Правильно, в таких ситуациях можно было всех попробовать в бою. Лерой только вышел, сразу почти и отличился, Сарр с правого фланга сыграл вперёд на экс-футболиста «МанСити», а тот вперед пробежался, пробил в дальний угол – 4:0. Наконец, молодой Мусиала, сменивший Комана, перехватил мяч на левом фланге и сыграл в центр на Киммиха, тот увидел в чужой штрафной свободного Сане. Лерой прострелил на Горецку, тот попытался пробить по воротам, однако мяч отлетел к Мусиале, который не стал долго думать, да и пробил на убой – 5:0. Зря Тута едва травму не нанес Джамалу мгновениями ранее, видимо, того это только по-спортивному разозлило. Мусиала шикарную результативность показывал, как и Сане… как и многие в ФКБ, этот клуб не остановить. Что ловить «Локомотиву», даже в Москве, непонятно, разве что поражение как минимум с разницей в 2-3 мяча. Только недооценить «железнодорожников» если, тогда, вероятно, борьбу увидим. Но это ж «Бавария»…

Фух, много сказано о «Баварии», теперь надо и дортмундцев не обидеть. Серьезный такой прессинг со стороны «шмелей» пошел, к воротам они не прижимали «Шальке», но поддавливали прилично. Невооруженным глазом было видно, что данное Рурское дерби точно останется за «черно-желтыми», т.к. «кобальтовые» совсем плохи, добыли ничейку в поединке против «Униона», но на этом их достижений в первенстве заканчивались. Что Вагнер, что Баум, пусть хоть Моуринью с Гвардиолой и Клоппом сразу встанут у руля (любопытно было бы, кстати, понаблюдать за таким разношерстным тандемом), совсем желания у «04» нет, дабы побеждать, похоже, никакой тренер не поможет. Впереди активным был Рейна (порой чересчур, даже сваливался в чужой штрафной, но пенальти за это не дали), Холанн изредка просыпался, до перерыва голов команды не забили. После перерыва «шмели» залетали по полю еще быстрее, Фавр, видать, повлиял в раздевалке. Чуть автогол «Шальке» не организовал, с левого фланга дортмундцы забросили «снаряд» в чужую штрафную, Сане (просто вечер Сане какой-то, на этот раз Салифа) головой отправил мяч над своими воротами, в сетку не получилось, к счастью для него. Угловой. И вот тут уже хозяева поля забили. Брандт пяткой отправлял мяч, причем даже не смотрел, куда. Геррейру принял «снаряд», пробил, Реннов парировал, вот только на месте оказался Аканджи, он уже и вывел футболистов принимающей стороны вперед – 1:0. До удвоения преимущества долго ждать времени не пришлось, Санчо классно отпасовал к Холанну, который элегантно над вратарем отправил «снаряд» точно в цель – 2:0. «Боруссия» буквально заваливала противника, оставалось совсем чуть-чуть до разгрома. Угловой удар заработали «шмели» на 78-й минуте, подача пошла в чужую штрафную, Хуммельс оказался расторопнее Настасича в борьбе за мяч, в левую «девятку» опытный Матс и разрядил – 3:0. Чем ответили гельзенкирхенцы? Ничем. Проиграла «Боруссия» в Риме «Лацио», но зато удалось в первенстве порадовать. Соперник был хоть и слабый, но принципиальный, так что болельщикам приятно. В общем, «Зениту» тоже тяжело придется с «черно-желтыми», учитывая, как «классно» подопечные Семак сыграли даже с «Брюгге» в Санкт-Петербурге.

И снова единицы.

И нет, это не единицы по качеству поединков. Сами матчи были интересные, только закончились с одинаковым счетом – 1:1, причем в прошлом туре четыре дуэли завершились с таким счетом. Решили поддержать традицию почти под копирку и нынче клубы Бундеслиги. На этот раз было четыре дуэли, где команды обменялись голами. Быстренько по ним пробежимся.

«Штутгарт» и «Кельн» открывали уик-энд. Казалось, у «козлов» шансов мало. Однако ничья с «Айнтрахтом» вселяла надежду в сердца поклонников клуба. Как оказалось – не зря. «Швабы» выглядят отлично на старте первенства, куда они вернулись после годичного отсутствия. А тут один из аутсайдеров приехал, еще и очки отобрал, прямо безобразие какое-то. Очень быстро хозяева поля вышли вперед. Это вам, конечно, не Михаил Осинов, но Мангаля тоже постарался, уже на первой минуте встречи от Каладжича получил «снаряд», да и разрядил в левый верхний угол ворот противника – 1:0. Через минуту еще и Вамангитюка со штрафного мог отличиться, однако попал в перекладину. Два таких быстрых взятия ворот подряд, вроде как, не было в истории Бундеслиги, не получилось такую красоту оформить. Далее Каразор в своей штрафной правила нарушил, потому приезжие получили право на пробитие одиннадцатиметрового удара. Андерссон в левый нижний угол с точки зарядил, Кобель угадал направление полета мяча, но не дотянулся – 1:1. Кулибали потом мог выводить «Штутгарт» вперед, но кипер выручил, Андерссон тоже классно пробивал, но там вратарь другой команды уже спас. Вничью сыграли по итогу. Вроде и неплохо, но хотелось бы большего.

«Унион» и «Фрайбург» также по одному выстрелу точному нанесли. Не привыкать «бразильцам из Брайсгау», ведь у них это вторая ничья, всего третья за весь чемпионат. «Ничейнее» только «Вольфсбург». Начали команды скучновато, но потом разогрелись. Гюнтер увидел, что на Грифо можно отдавать мяч, в итоге последний из вышеназванных разрядил в нижний угол ворот соперника с удивительной точностью – 1:0 в пользу приезжих. Однако, как бывало в туре, отыгрался конкурент быстро. Чтобы ставочников, видимо, в ступор вогнать. С угла штрафной Андрих очень хорошо пробил, ассистировал ему Крузе – 1:1. Далее моментов опасных почти не возникало, как в первом тайме, так и во втором. По одному выделить можно. У «Фрайбурга» Холер неплохо пробивал, но там вратарь выручил, а берлинцы отметились тем, что Фридрих в сторону от перекладины разрядил. Тоже не особо запоминающаяся дуэль, как и вышеописанная.

Совсем скучноватым получилось противостояние «Вердера» и «Хоффенхайма». Начало матча, напротив, предвещало голевой праздник. Сначала Гебре Селасси отпасовал в чужую штрафную, где Эггештайн сориентировался и в нижний угол ворота разрядил – 1:0. Затем Руди на Гейгера отпасовал удачно, в результате чего в «девятку» полетел «снаряд» - 1:1. И вот потом… совсем все успокоилось. Битенкур и Даббур что-то еще попробовали на передовой, но в целом все получилось предсказуемо. Ничейный исход тут ожидали, его и получили. Два крепких середняка так и не выявили, кто из них сильнее. Однако могли бы и больше усилий приложить для того, чтобы порадовать своих поклонников. Болельщиков на стадионе, кстати, не было, может это сыграло свою роль на моральном духе команд.

Продолжение традиций.

В трех поединках отчетливо прослеживалась тенденция соблюдения традиций. «Майнц» продолжил проигрывать, а менхенгладбахская «Боруссия» снова его победила, уже в пятый раз подряд. Но интрига в матче присутствовала. Эмболо скинул мяч к Штиндлю уже на 19-й минуте встречи, еще чуть-чуть, не получился бы быстрый гол, однако «жеребята» сумели все-таки уложиться в классический лимит – 1:0 в их пользу. Очень сильно это не понравилось Матете, который потом дубль оформил с промежутком в пятнадцать минут. Сначала французу помог рикошет от кипера команды соперника, а затем Озтунали ему ассистировал. До середины второго тайма счет на табло не менялся, однако все изменил выход Хофманна вместо Райтца. Йонас с пенальти отличился, после того, как Ниахате рукой сыграл в своей штрафной, мяч получился летящим в правый нижний угол ворот соперника. Потом Хофманн еще и автором голевой передачи на Гинтера стал -3:2 в пользу гостей. Вот так «карнавальщики» могли впервые баллы набрать в нынешнем чемпионате, но снова их не набрали. Тюрам и Плеа как-то совсем уже больше напоминают игроков запаса, нежели ударную связку в основе. И кстати, Зоммер явно стал лучшим голкипером тура, хоть и пропустил дважды. В некоторых моментах он спасал в тяжелейших ситуациях, не позволил хозяевам поля сделать счет равным, как минимум. Остальные вратари тура или редко в игру вступали, или ничем примечательным, в большинстве случаев, не запоминались.

Считая кубковый и товарищеский матчи, «Вольфсбург» не проигрывал «Арминии» пять матчей. Вот и в шестой раз не уступил. Мало того, как бы не звучало странно и смешно, но «волки» мини-праздник себе организовали, т.к. впервые за пять туров победили. Не проигрывали, только миром со всеми расходились, но теперь вот заработали три очка. Хозяева поля должны были обыгрывать новичка Бундеслиги, сразу стали показывать свое превосходство, уже до перерыва Вегхорст и Арнольд отличились, причем второй помог первому в его взятии ворот, а самому Максимилиану ассистировал Мехмеди. Немного сквитали преимущество гости, когда Доан сыграл на Шипплока – 2:1, впереди все еще были «волки», которые в компенсированное время могли еще увеличивать преимущество в счете, Вегхорст пробил в чужой штрафной, но значительно выше цели. Победил тот, кто и должен был победить.

Завершал тур бой «Байера» и «Аугсбурга». Леверкузенцы в пятый раз подряд обыграли «фуггеров». Фрамбергер рукой сыграл в своей штрафной, потому Аларио на 16-й минуте реализовал одиннадцатиметровый удар. Аргентинец ударил вправо, Гикевич тут капитулировал – 1:0. Калиджиури, после передачи от Варгаса, в правый угол разрядил уже после перерыва, получилось точно – 1:1. Но приезжим это не помогло. Далее «Байер» доминировал, также, как и «Лейпциг» без Вернера, стали и «аптекари» привыкать к отсутствию Хаверца. Аларио и Диаби отличились поочередно, результативные передачи на них оформили Амири и Бэйли. Неплохое завершение тура, хотя и предсказуемый результат, как и большинство за прошедший уик-энд в элитной Бундеслиге.