ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
20-й тур.

 

27 июля

ОКЖЕТПЕС - АКТОБЕ

4:0 (1:0)

27 июля

ЖЕТЫСУ - ШАХТЕР

2:0 (2:0)

28 июля

АСТАНА - ТАРАЗ

4:0 (1:0)

28 июля

ТОБОЛ - КАЙСАР

0:2 (0:2)

28 июля

ОРДАБАСЫ - ИРТЫШ

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 20 13 2 5 38-17 41
2  ТОБОЛ 20 12 3 5 29-20 39
3  КАЙРАТ 20 12 2 6 36-20 38
4  ОРДАБАСЫ 20 10 7 3 26-10 37
5  КАЙСАР 20 10 4 6 27-22 34
6  ЖЕТЫСУ 20 8 5 7 23-14 29
7  ШАХТЕР 20 7 6 7 24-22 27
8  ОКЖЕТПЕС 20 7 3 10 31-32 24
9  АТЫРАУ 20 4 6 10 13-30 18
10  ИРТЫШ 20 5 2 13 11-32 17
11  ТАРАЗ 20 4 4 12 18-36 16
12  АКТОБЕ 20 4 4 12 17-38 4

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

Проведя всего два матча в премьер-лиге в июле, "Астана" сумела вернуть себе лидерство в чемпионате. У "Тобола" было серьёзное преимущество по потерянным очкам, однако костанайцы не сумели нарастить свой отрыв от "сине-жёлтых", пока те всецело были заняты еврокубковыми баталиями. Костанайцам же отставка Владимира Газзаева не помогла. Скорее, наоборот. Проблемы только усугубились, и команда продолжила безвыигрышную серию. Вслед за неудачным поединком с "Кайратом" "Тобол" уступил дома и "Кайсару", который в июле до этого набирал очки с большим скрипом. "Астана" же не стала делать "подарков" конкуренту и разгромила дома "Тараз", отправив в его ворота четыре безответных мяча. И попутно взяла реванш за поражение в первом круге. Перед ответным поединком с "Санта-Коломой" в Лиге Европы "сине-жёлтые" зарядились положительными эмоциями. "Астана" вернулась на вершину турнирной таблицы и теперь опережает "Тобол" на два балла. Костанайцам наступают на пятки "Кайрат" и "Ордабасы". Алматинцы свой матч в рамках 20-го тура КПЛ сыграли ещё в апреле. И "Ордабасы" не упустил возможности подобраться ближе к "Кайрату". Шымкентцы дожали дома "Иртыш" и снова полноправно включились в борьбу за медали. Между тем, в первую шестёрку вернулся "Жетысу", который уверенно дома одолел "Шахтёр". В подвале таблицы положение команд не изменилось. "Актобе" не сумел продлить свою беспроигрышную серию до шести матчей, крупно на выезде уступив "Окжетпесу".

Игра с "Таразом" была для "Астаны" всего лишь второй в рамках премьер-лиги в июле. Однако концентрация на еврокубках не помогла "сине-жёлтым" продвинуться в квалификации Лиги чемпионов дальше первого раунда. В ответном матче с ЧФР в Румынии команда из Нур-Султана провела быстрый гол, но затем пропустила трижды и потерпела неудачу. "Астана" вылетела в Лигу Европы и на неделе провела первый матч в Андорре против местной "Санта-Коломы" и снова не сумела победить, разойдясь с соперником нулевой ничьей. Теперь судьба путёвки в третий раунд отбора решится в ответной игре в Казахстане. А в выходные команда Романа Григорчука переключилась на внутренний чемпионат. "Тобол" не сумел воспользоваться ситуацией и, подравнявшись с "Астаной" по количеству проведённых матчей, получил лишь минимальное преимущество. "Сине-жёлтых" от вершины таблицы отделял лишь один балл. В рамках 20-го тура КПЛ они встречались с идущим в зоне вылета "Таразом" и выглядели явными фаворитами. Да, жамбыльцы сенсационно одолели чемпиона дома в первом круге, но это только добавляло мотивации хозяевам. Впрочем. в дебюте встречи игра шла на встречных курсах. На 14-й минуте "Тараз" едва не открыл счёт. Максат Амирханов справа навесил в штрафную на Берика Айтбаева, который пробил под перекладину, но Ненад Эрич в прыжке отразил угрозу. И если гости своим шансом не воспользовались, то хозяева через некоторое время сумели добиться успеха. Фирмин Мубеле с левого фланга навесил в штрафную на набежавшего Рангелу Янга, и тот в падении головой поразил ворота - 1:0. Через некоторое время Юрий Логвиненко выстрелил рядом с дальней штангой. Хозяева прочно взяли игру под свой контроль и во второй половине встречи отличились ещё трижды. На 63-й минуте Мубеле сам организовал для себя гол. Фирмин ушёл от двух соперников на дуге чужой штрафной, после чего с разворота пробил в дальний нижний угол. Вскоре Марин Томасов, прервав передачу Бекзата Шадманова, протащил мяч по правому флангу, вошёл в штрафную и прострелил на Янга, который в касание поразил левую "девятку". На 83-й минуте голландец едва не оформил хет-трик, однако с его ударом в ближний угол Мухаммеджан Сейсен справился. Под занавес встречи у "Астаны" отличился Томасов. Передача Романа Муртазаева на Дорина Ротариу оказалась неточной, однако мяч подхватил Марин, который поразил ближний нижний угол - 4:0. И эта крупная победа позволила "Астане" вернуться на первое место в таблице. "Тараз" же остался в зоне вылета.

В июле у "Тобола" выдался напряжённый отрезок - череда игр с конкурентами в борьбе за "золото" в КПЛ и поединки квалификации Лиги Европы. В итоге костанайцы не сумели добиться результата ни на одном из фронтов. Из Лиги Европы они вылетели в первом же раунде, а в трёх матчах с "Астаной", "Ордабасы" и "Кайратом" "Тобол" набрал лишь один балл. В итоге командой к концу месяца руководил уже не Владимир Газзаев, а новый тренерский штаб в лице Нурбола Жумаскалиева и Данияра Муканова. Тем не менее, костанайцы ещё сохраняли лидерство в таблице. В 20-м туре им предстояла дуэль в родных стенах с неудобным "Кайсаром". Кызылординцы в первом круге нанесли "Тоболу" самое крупное поражение в сезоне (5:1), а затем выбили костанайцев из Кубка Казахстана. Между тем, в середине лета спад постиг и "степных волков" - они одержали лишь одну победу в пяти последних матчах и отстали от лидирующей группы. Хозяева начали встречу хуже не придумаешь. На первых минутах они пропустили дважды, но если первый гол не был засчитан из-за офсайда у Ивана Графа, то во втором случае кызылординцы забили по всем правилам. Это Куле Мбомбо с нескольких метров поразил ворота, замыкая подачу с углового. Конголезец регулярно отрывался от опекунов. Вскоре он выстрелил рядом со створом из пределов чужой штрафной. А на 21-й минуте Мбомбо отличился после чудовищной ошибки Балаева. Тот нерасчётливо выскочил за пределы своей штрафной, затем ринулся обратно за мячом, неудачно попытался вынести сферу и лишь выкатил её на соперника, и Куле преспокойно поразил пустые ворота - 0:2. Затем хозяева едва не пропустили и третий гол, но за них сыграла перекладина. Александра Григоренко же костанайцы в первом тайме почти не тревожили. Зато стали создавать моменты сразу после перерыва. Вначале Ника Квеквескири, издали перекидывая голкипера, едва не попал в створ, а затем Азат Нургалиев в падении из пределов штрафной выстрелил над перекладиной. На 67-й минуте едва не привёз в свои ворота третий гол Виктор Дмитренко. После его обреза мяч подхватил Асхат Тагыберген, который, не входя в чужую штрафную, выстрелил по воротам, но Балаев на этот раз сыграл надёжно. Вскоре после удара Тагыбергена и рикошета от защитника мяч едва не заскочил в "сетку". В компенсированное время Балаев снова выручил свою команду после удара Андре Букия в дальний угол. А доиграли костанайцы эту встречу и вовсе в меньшинстве, поскольку Дмитренко успел схлопотать вторую жёлтую карточку. Таким образом, "Тобол" продлил свою безвыигрышную серию до четырёх матчей и потерял лидерство. "Кайсар" же ясно дал понять, что его не следует вычёркивать из претендентов на попадание в еврокубки.

После еврокубковых баталий "Ордабасы" снова переключился на внутреннее первенство. На неделе шымкентцы слетали в Чехию на матч в Лиге Европы и увезли оттуда ничью, а могли и победу, не отличись эффектным голом нападающий "Млады Болеслав" Николай Комличенко. Впрочем, перед ответной игрой "Ордабасы" и так будет считаться фаворитом в этой паре. А в КПЛ команда Кахабера Цхададзе по-прежнему бьётся за самые высокие места. "Ордабасы" перед отчётным туром чуть отставал от тройки лидеров и жаждал к ней приблизиться. Он выглядел явным фаворитом в домашнем противостоянии с павлодарцами. Но и "Иртышу", ведущему борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге, как воздух нужны очки. В дебюте встречи Карлуш Фонсека вывалился на ворота хозяев, но с разворота пробил очень неудачно. Тут же последовал ответ "Ордабасы". Дамир Даутов, замыкая подачу с углового, попал в дальнюю штангу, и сфера проскакала вдоль "ленточки". На 31-й минуте Алексей Щеткин промчался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Тохтар Жангылышбай не сумел в падении толком достать до мяча. А незадолго до перерыва Щеткин нанёс хлёсткий удар со средней дистанции, однако Андрей Пасеченко отразил угрозу. После перерыва хозяева снова принялись искать подходы к чужим воротам. Их атакам добавили остроты вышедшие на замену Жоао Паоло и Зиги Бадибанга. На 71-й минуте Пауло с линии штрафной прицельно пробивал в левую "девятку", однако мяч попал в штангу. Впрочем, вскоре "Ордабасы" дожал соперника. На 75-й минуте Бадибанга с правого края навесил на дальний край вратарской на Марата Быстрова, тот скинул мяч в центр на Щеткина, который в падении через себя пробил впритирку с правой штангой - 1:0. В самой концовке павлодарцы тоже сумели отличиться, но гол Жереми Манзорро не был засчитан, так как он перед ударом подыграл себе рукой. Шымкентцы удержали минимальную победу и вплотную подобрались к "Тоболу" и "Кайрату".

"Жетысу" и "Шахтёр" подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. По итогам прошлого тура "горняки" подвинули семиреченцев с шестого места, обойдя их на один балл. И вот теперь у талдыкорганцев появилась возможность вернуться в верхнюю половину таблицы. И они ею воспользовались. "Шахтёр" обычно неуступчив на выезде и в нынешнем сезоне побеждал в гостях даже "Астану", но в Талдыкоргане у "горняков" сразу всё пошло наперекосяк. Всего за семь минут в середине первого тайма они пропустили дважды. Первую голевую атаку хозяева организовали через правый фланг. Еркин Тапалов прострелил на линию штрафной на Аслана Дарабаева, тот пробил низом, Игорь Шацкий в падении отразил мяч, но прямо на Мартина Тошева, который расстрелял ворота. Вскоре болгарский нападающий оформил дубль. Тошев откликнулся в штрафной на длинный заброс с левого фланга и пробил впритирку с дальней штангой - 2:0. До перерыва семиреченцы могли провести и третий гол. На 35-й минуте после удара Ненада Адамовича головой мяч во вратарской "Шахтёра" прилетел к Елжасу Алтынбекову, который с разворота выстрелил над перекладиной. "Горняки" же ничего в атаке не показывали. Во втором тайме они запомнились лишь ударом Доньеты Шкодры со штрафного, когда Алмат Бекбаев кулаками отразил угрозу. А в концовке встречи ещё два момента у хозяев упустил Алтынбеков, который вначале из выгодной позиции пробил в "сетку" с внешней стороны, а затем не реализовал выход с голкипером один на один. В итоге "Жетысу" ограничился двумя забитыми мячами, одержал уверенную "сухую" победу и вернулся на шестое место.

"Актобе" подошёл к гостевому поединку с "Окжетпесом" с пятиматчевой беспроигрышной серией. Однако команда Александра Седнева по-прежнему очень далека от конкурентов в борьбе за выживание. И очки ей нужны как воздух. "Окжетпес" же прочно обосновался в середине турнирной таблицы. Синегорцы посредственно выступают на выезде, но в родных стенах в последнее время победы одерживают регулярно. Причём, победы весьма уверенные. Попал под каток кокшетаусцев в итоге и "Актобе". Хозяева открыли счёт уже на 7-й минуте. Милан Стоянович со штрафного навесил на Артёма Дмитриева, который с линии вратарской пробил над голкипером под самую перекладину - 1:0. "Окжетпес" взял игру под под свой контроль, но до перерыва больше огорчить "красно-белых" не сумел - Игорь Трофимец действовал в "рамке" надёжно. Но в начале второго тайма и он не выручил свою команду. На 54-й минуте Дарко Зорич ушёл от Абата Аймбетова на левом фланге и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Жасулан Молдакараев пробил в левый нижний угол - 2:0. Через некоторое время гости могли вернуть интригу в противостояние. Багдат Каиров, замыкая подачу с углового, пробил в ближний угол, но Ярослав Багинский оказался начеку. А на 76-й минуте синегорцы провели третий гол, на этот раз в ходе контратаки. Тимур Жакупов получил передачу от Данило на правом краю чужой штрафной и прострелил на Молдакараева, который не преминул воспользоваться шансом оформить дубль. Под занавес встречи кокшетаусцы сделали счёт совсем неприличным. Зорич вырвался на рандеву с голкипером, прокинул мимо него мяч и наткнулся на ногу вратаря. Арбитр указал на "точку", и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 4:0. "Окжетпес" одержал третью домашнюю победу подряд, проведя в этих встречах в сумме десять мячей. "Актобе" же потерпел самое крупное поражение в сезоне.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19