ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
26-й тур.

 

15 сентября

ИРТЫШ - ТАРАЗ

1:0 (1:0)

15 сентября

ТОБОЛ - ОКЖЕТПЕС

1:0 (0:0)

15 сентября

ОРДАБАСЫ - КАЙСАР

0:2 (0:2)

15 сентября

АСТАНА - ШАХТЕР

2:1 (0:1)

15 сентября

АКТОБЕ - АТЫРАУ

3:2 (1:2)

15 сентября

КАЙРАТ - ЖЕТЫСУ

4:1 (3:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОБОЛ 26 17 4 5 40-20 55
2  КАЙРАТ 26 17 2 7 49-22 53
3  АСТАНА 24 16 2 6 48-21 50
4  ОРДАБАСЫ 26 14 7 5 36-16 49
5  ЖЕТЫСУ 26 12 5 9 34-20 41
6  КАЙСАР 26 12 4 10 33-32 40
7  ШАХТЕР 26 9 6 11 32-33 33
8  ОКЖЕТПЕС 25 9 3 13 33-38 30
9  ИРТЫШ 26 7 4 15 16-37 25
10  ТАРАЗ 26 5 4 17 19-50 19
11  АТЫРАУ 25 4 6 15 16-42 18
12  АКТОБЕ 26 6 5 15 27-52 11

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

Главные претенденты на "золото" и после международной паузы продолжили свою победную поступь в чемпионате. "Тобол", "Кайрат" и "Астана" в 26-м туре КПЛ добились успеха с разной степенью убедительности. При этом проблем из этой троицы избежали только алматинцы. Они уже в первой трети матча с "Жетысу" оформили разгром и своего не упустили. Форвард "Кайрата" Адеринсола Эсеола, оформив дубль, упрочил своё лидерство в гонке бомбардиров лиги. Теперь на счету форварда 16 голов. А турнирную таблицу чемпионата Казахстана по-прежнему возглавляет "Тобол". "Окжетпес" держался в Костанае 85 минут, но хозяева усилиями Сенина Себаи всё же сумели распечатать ворота синегорцев. При этом "Тобол" сыграл на "ноль" вот уже в шестой игре кряду. "Астана" же провела очередной непростой поединок против "Шахтёра". Но в третий раз за сезон "горняки" не смогли обыграть чемпиона. За карагандинцами в столице остался лишь первый тайм, однако "сине-жёлтые" впоследствии вырвали волевую победу. Этот успех помог "Астане" обойти "Ордабасы", который уступил "Кайсару" в "южном дерби". Команда Романа Григорчука в хорошем настроении теперь будет готовиться к поединку с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". Между тем, на другом полюсе таблицы также разворачиваются интересные события. "Актобе" не желает мириться с ролью безнадежного аутсайдера и выиграл уже второй матч кряду, снова забив три мяча. "Красно-белые" сократили своё отставание от десятого места до восьми баллов. В то же время "Иртыш", взяв верх над "Таразом" в матче "за шесть очков", отдалился от опасной зоны и теперь может чувствовать себя гораздо увереннее в преддверии решающих поединков.

"Астана" к 26-му туру КПЛ откатилась на четвёртое место в таблице, однако осталась лидером по потерянным очкам. Впереди у команды Романа Григорчука сверхнасыщенный календарь. "Сине-жёлтые" уже на следующей неделе стартуют на групповом этапе Лиги Европы. И начнут не где-нибудь, а на "Олд Траффорд". Разумеется, команда из Нур-Султана держала в уме гостевой поединок с "Манчестер Юнайтед", однако экономить силы во внутреннем чемпионате "Астана" не могла. Потому как любая осечка может серьёзно понизить её шансы на "золото", учитывая необычайную плотность наверху турнирной таблицы. В отчётном туре "Астана" принимала дома "Шахтёр", которому успела проиграть дважды в текущем чемпионате. Николай Костов явно знает рецепт успеха в противостоянии с чемпионом, и хозяевам нужно было отнестись к сопернику со всей серьёзностью, несмотря на то, что он, по сути, уже доигрывает сезон и ни на что не претендует. Однако "сине-жёлтые" позволили гостям уже на 3-й минуте создать первый опасный момент. Лувага Кизито навесил с правого края на ближнюю штангу, откуда Сергей Зенёв пробил рядом со створом. Хозяева ответили выстрелом Романа Муртазаева с острого угла, но Игорь Шацкий в падении отразил угрозу. В середине первого тайма примерно с той же позиции пробил уже Серикжан Мужиков, и голкипер "Шахтёра" вновь сыграл надёжно. А на 34-й минуте "горняки" неожиданно открыли счёт. Доньет Шкодра обыгрался с Лувагой Кизито, ворвался по центру в штрафную и уложил мяч точно в левый нижний угол - 0:1. "Горняки" успешно сберегли свой минимальный перевес до перерыва, но в начале второго тайма "Астана" восстановила равновесие в счёте. На 54-й минуте Дорин Ротариу ушёл от оппонента на левом краю штрафной и прострелил во вратарскую, Шацкий предпринял неудачную попытку прервать эту передачу и вынес сферу точно на Марина Томасова, который поразил пустые ворота - 1:1. Гости занервничали и через некоторое время забили, по сути, сами себе. Милош Видович под прессингом Муртазаева отдал пас назад на голкипера. но Шацкий некстати поскользнулся, и сфера закатилась мимо него в ворота - 2:1. Парад ошибок у гостей продолжился. Вскоре Оралхан Омиртаев совершил обрез, подарив мяч Томасову, Марин вывел на ворота по левому краю Муртазаева, но тому точности в завершении не хватило. На исходе основного времени Томасов снова разогнал атаку хозяев и на этот раз сам пробил с линии штрафной, но Шацкий в падении выручил свою команду. В компенсированное время Муртазаев снова выскочил на рандеву с голкипером "Шахтёра" и пробил его, но Шацкий вовремя сориентировался и с "ленточки" выгреб сферу. Хозяева сигнализировали, что гол всё же состоялся, однако арбитр был иного мнения. Впрочем, на исход встречи это решение не повлияло. "Астана" одержала волевую победу и обошла в таблице "Ордабасы", вернувшись на третье место. Попутно команда Романа Григорчука сохранила лидерство по потерянным очкам.

"Тоболу" перед решающими матчами с конкурентами на финише чемпионата важно утвердиться как можно прочнее на лидирующих позициях. Перед домашней игрой с "Окжетпесом" команда Нурбола Жумаскалиева выдала пятиматчевую "сухую" серию и на этом отрезке набрала 13 очков из 15 возможных. Очевидно, костанайцы набрали хороший ход, и международная пауза пришлась для них не очень кстати. А соперник у них в 26-м туре был довольно неуступчивый. "Окжетпес" в этом году периодически преподносит сенсации, и в своей предыдущей игре команда Андрея Карповича одолела в Алматы "Кайрат". Однако с того времени прошло три недели, так что гостям снова предстояло набрать игровой тонус. В предыдущих двух очных поединках в текущем первенстве "Тобол" обыгрывал синегорцев и на своём поле снова жаждал добиться успеха. Костанайцы уже на 10-й минуте едва не открыли счёт. Джаба Канкава прорвался по правому краю и от лицевой вырезал подачу во вратарскую, Ярослав Багинский в прыжке достал до мяча, но тот залетел ему за спину и попал в штангу. Однако, на счастье гостей, в "сетку" не залетел. На исходе получаса игры Артурас Жулпа с левого края пробил в ближний угол из-под защитников, но голкипер перевёл сферу на угловой. А перед самым перерывом о себе напомнили в атаке и гости. Данило нашёл свободное пространство на левом краю, ворвался в штрафную и пробил, однако Эмиль Балаев выручил свою команду. После перерыва у хозяев стало ещё меньше получаться впереди, синегорцы очень уверенно действовали в обороне. А сами впереди делали ставки на стандарты, из которых, впрочем, тоже ничего выжать не могли. Костанайцы проводили одну позиционную атаку за другой и на 86-й минуте всё-таки дожали кокшетаусцев. Дмитрий Мирошниченко, получив передачу на правом фланге, навесил практически на линию вратарской, где Себаи выиграл верховую борьбу и пробил с отскоком от газона впритирку с левой штангой, Ярослав Багинский был не в силах выручить свою команду - 1:0. "Тобол" вырвал важнейшую победу и удержался на вершине турнирной таблицы.

Поединок между "Кайратом" и "Жетысу" вполне можно было назвать центральным в туре. Алматинцы идут в числе главных претендентов на "золото", тогда как семиреченцы прочно закрепились на пятой строчке и при удачном стечении обстоятельств не прочь забраться ещё выше. Хотя после домашнего поражения талдыкорганцев от "Ордабасы" их шансы на попадание в еврокубки снизились до минимума. "Кайрат" перед паузой на матчи сборных разгромил в Караганде "Шахтёр", показав, что неудача в поединке с "Окжетпесом" не выбила его из колеи. Однако противостояние с "Жетысу" обещало стать весьма непростым для алматинцев. В предыдущих двух очных встречах в нынешнем сезоне "Кайрат" даже не смог поразить ворота семиреченцев, в гостях уступив без шансов (0:3), а дома лишь добыв ничью (0:0). Однако в третьей игре с талдыкорганцами алматинцы довольно быстро добились успеха. На 13-й минуте хозяева подловили соперника на контратаке. Конрад Вржещиньский, получив передачу от Мартона Эппеля, прострелил на дальнюю штангу на Адеринсолу Эсеолу, и тот со второй попытки пробил Алмата Бекбаева - 1:0. Очень скоро "Кайрат" упрочил своё преимущество. На 19-й минуте Гафуржан Суюмбаев подкараулил неудачный вынос защитника в чужой штрафной и сходу пробил в дальнюю "девятку" - 2:0. А по итогам первой трети матча всё стало окончательно ясно в данном противостоянии. На 31-й минуте Суюмбаев, обыгравшись с Эсеолой, выдал передачу в штрафную на Мартона Эппеля, который оставил не у дел защитника и выстрелил в ближний угол - 3:0. Перед самым перерывом Георгий Жуков едва не довёл счёт до совсем неприличного, но из-за штрафной пробил в перекладину. В начале второго тайма Эсеола с острого угла выстрелил рядом с ближней штангой. А на 59-й минуте семиреченцы "размочили" счёт. Айбар Жаксылыков, замыкая подачу с углового на дальнем углу вратарской, пробил по воротам с отскоком от газона, Стас Покатилов отразил мяч перед собой, и сам же Жаксылыков преуспел на добивании - 3:1. Вскоре Мартин Тошев выскочил на ворота хозяев по левому краю и пробил с острого угла в ближний угол, но на этот раз голкипер "Кайрата" сыграл надёжно. Семиреченцы увлеклись атакой и на 80-й минуте снова пропустили в результате контрвыпада алматинцев. Бауыржан Исламхан вывел Эсеолу с глазу на глаз с голкипером, и форвард перекинул вратаря, оформив дубль - 4:1. Этот гол стал для Адеринсолы уже 16-м в текущем сезоне. "Кайрат" одержал вторую крупную победу подряд, снова забив четыре мяча, и остался на второй строчке.

Перед паузой на матчи сборных "Ордабасы" набрал очень хороший ход. Одержав четыре победы подряд, команда Кахабера Цхададзе вклинилась в первую тройку. Правда, идущая следом "Астана" опережала шымкентцев по потерянным очкам. В 26-м туре КПЛ "Ордабасы" предстояло сыграть с "Кайсаром" в "южном дерби". Кызылординцы ещё не так давно также претендовали на еврокубки, однако затем резко сдали и откатились на шестую строчку. Сейчас "степные волки" просто доигрывают чемпионат и готовятся к финалу Кубка Казахстана. Дома они потерпели четыре поражения кряду, тогда как на выезде смотрятся гораздо увереннее. "Ордабасы" же - лучшая домашняя команда лиги, так что противостояние ожидалось весьма любопытное. И дебют встречи ожидаемо остался за хозяевами. Но с их давлением гости справлялись. А на 23-й минуте кызылординцы взорвались стремительной контратакой. Тигран Барсегян получил длинный заброс на правом фланге, ворвался в штрафную вдоль лицевой и прострелил мимо голкипера на Куле Мбомбо, и тот поразил пустые ворота - 0:1. Более того, очень скоро конголезец оформил дубль. На исходе получаса игры Барсегян снова разогнал атаку "Кайсара", отдал вперёд на Мбомбо, тот прокинул мяч мимо Пабло Фонтанельо, выскочил на рандеву с голкипером и пробил в ближний угол - 0:2. На 37-й минуте Марат Быстров едва не "размочил" счёт. Получив передачу на правом углу штрафной, он слёту пробил в направлении ближней "девятки", но мяч угодил в перекладину. Во втором тайме Кахабер Цхададзе бросил в бой Бадибангу, и с его выходом на поле хозяева прибавили в скорости. На 68-й минуте бельгиец промчался по правому флангу и прострелил на Мирзада Механовича, который с разворота со средней дистанции пробил над перекладиной. У "Кайсара" же опасным ударом отметился Барсегян, но Непогодов оказался начеку. Кызылординцы сохранили свои ворота "на замке" и добыли неожиданную "сухую" победу над "Ордабасы". Шымкентцы после этой неудачи вновь опустились на четвёртое место.

В матче "Иртыш" - "Тараз" ожидалась упорнейшая борьба. Для обеих команд данный поединок был крайне важен с точки зрения перспективы сохранения места в элитном дивизионе. Для павлодарцев эта была вторая игра кряду такого рода - перед международной паузой они схлестнулись с "Атырау" и учинили разгром сопернику (3:0). Благодаря чему чуть отдалились от опасной зоны. "Тараз" же в прошлом туре без шансов уступил "Тоболу" (0:5). После этого наставник жамбыльцев Вахид Масудов подал в отставку, и у руля команды встал Нурмат Мирзабаев. Хозяева в случае победы заметно оторвались бы "Тараза" и подошли бы к финишной прямой с уверенностью в своих силах. Жамбыльцы, конечно, настраивались дать бой "Иртышу", однако пропустили уже на 12-й минуте. Жереми Манзорро с углового навесил на Милоша Стаменковича, после его удара голкипер готовился поймать мяч, однако его траекторию в последний момент подправил во вратарской Деян Георгиевич, который протолкнул сферу в "сетку" - 1:0. Поведя в счёте, павлодарцы прочно взяли контроль над игрой. "Тараз" создал свой первый момент лишь на исходе часа игры. Мяч заметался в штрафной хозяев и отскочил к Рибейро Эливелто, который пробил слёту, но Александр Заруцкий оказался начеку. Через некоторое время Алишер Сулей вырвался к воротам по левому краю, но пробил неудачно. А в ходе следующей атаки "Тараза" мяч всё же попал в "сетку" ворот "Иртыша", но лишь с внешней стороны. На 72-й минуте хозяева едва не провели и второй гол с углового, однако попали в штангу. А затем Руслан Мингазов не сумел реализовать выход с голкипером один на один. В итоге, несмотря на "жаркую" концовку встречи, голов зрители больше так и не увидели. "Иртыш" одержал важнейшую победу и уже на шесть очков оторвался от десятого места.

"Актобе" ещё сохраняет математические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, однако положение команды Александа Седнева остаётся безрадостным. Даже несмотря на победу над "Кайсаром" перед международной паузой. От десятого места "Актобе" перед 26-м туром отделяли одиннадцать очков. Впрочем, "красно-белые" собираются биться до конца. И в отчётном туре они принимали соседа по турнирной таблице "Атырау". "Нефтяники" к этому моменту уступили четыре раза кряду, потому и скатились в зону вылета. Финалисту Кубка Казахстана требуется срочно исправлять положение. А в этом сезоне "Атырау" ранее не побеждал "Актобе" - "красно-белые" набрали четыре очка в двух матчах с "нефтяниками". Вот и на этот раз хозяева довольно быстро поразили ворота соперника. В середине первого тайма арбитр зафиксировал фол в штрафной "Атырау" со стороны Михаила Габышева и указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Абат Аймбетов, который развёл голкипера и мяч по разным углам - 1:0. Однако пропущенный гол не выбил гостей из колеи. "Нефтяники" ещё до перерыва не только сравняли счёт, но и сами вышли вперёд. Оба раза успех "Атырау" принесли угловые. Вначале Эдуард Сергиенко точным ударом замкнул на дальней штанге подачу со стандарта, а затем вернувшийся в строй после травмы Исламнур Абдулавов воспользовался скидкой Андрея Шабаева и также с близкого расстояния поразил цель - 1:2. В дебюте второго тайма "красно-белые" ожидаемо понеслись вперёд, и Ардак Саулет пробивал практически в упор после заброса с фланга, но Нурболат Калменов выручил свою команду. Тут же "Атырау" ответил своим супермоментом. Ризван Аблитаров с линии штрафной головой пробил в штангу, а сыгравший на добивании Габышев катнул мяч в руки голкиперу. Но, в целом, игра проходила на половине поля гостей. Вскоре Маркос Пиззелли выстрелил рядом с дальней штангой, а через несколько минут Габышев вынес сферу с "ленточки". Но на 64-й минуте оборона "нефтяников" не устояла. Пиззелли точным ударом головой замкнул подачу Саулета с левого фланга - 2:2. Гости всеми силами оберегали ничью, и им это почти удалось, однако в компенсированное время "Актобе" всё же вырвал волевую победу. Акжол Какимов обыгрался с Пиззелли, ворвался в штрафную и покатил мяч в ближний нижний угол мимо выскочившего ему навстречу голкипера - 3:2. "Актобе" одержал вторую победу кряду и сократил своё отставание от десятого места до восьми очков.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 13:40:11
29.03.2024 13:37:44
29.03.2024 13:36:22
29.03.2024 12:00:34
29.03.2024 11:22:30
29.03.2024 11:18:16
29.03.2024 09:46:47
29.03.2024 09:30:37
29.03.2024 09:24:19
29.03.2024 09:17:18
29.03.2024 09:07:37
29.03.2024 08:58:51
29.03.2024 08:51:20
29.03.2024 08:48:48
29.03.2024 08:08:55
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33