ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
29-й тур.

 

5 октября

ЖЕТЫСУ - ИРТЫШ

2:1 (0:1)

5 октября

ОКЖЕТПЕС - ТАРАЗ

2:3 (2:1)

5 октября

КАЙРАТ - АКТОБЕ

6:0 (2:0)

6 октября

ОРДАБАСЫ - АСТАНА

1:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 29 20 2 7 60-23 62
2  АСТАНА 29 19 3 7 58-25 60
3  ТОБОЛ 29 18 6 5 42-21 60
4  ОРДАБАСЫ 29 15 8 6 42-22 53
5  ЖЕТЫСУ 29 14 6 9 38-22 48
6  КАЙСАР 29 12 5 12 34-37 41
7  ОКЖЕТПЕС 29 10 4 15 38-44 34
8  ШАХТЕР 29 9 6 14 34-39 33
9  ИРТЫШ 29 8 4 17 21-42 28
10  ТАРАЗ 29 6 6 17 26-56 24
11  АТЫРАУ 29 5 8 16 22-50 23
12  АКТОБЕ 29 6 6 17 30-64 12

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

На прошлой неделе тройка лидеров чемпионата Казахстана сравнялась по потерянным очкам, однако по итогам 29-го тура пелотон немного растянулся. "Кайрат" продолжает демонстрировать завидную результативность. Алматинцы в своём поединке камня на камне не оставили от обороны "Актобе", отправив в ворота соперника шесть безответных мячей. Дуэт форвардов "Кайрата" продолжает бороться между собой за звание лучшего бомбардира лиги, и пока Адеринсола Эсеола на два мяча опережает Мартона Эппеля. Очередная победа позволила команде Алексея Шпилевского единолично возглавить турнирную таблицу. Но по потерянным очкам с алматинцами идёт вровень "Тобол", матч которого был перенесён из-за финала Кубка Казахстана. Трофей в упорной борьбе на исходе дополнительного времени вырвал "Кайсар", который плюс к этому получил путёвку в Лигу Европы. Четвёртое место в нынешнем сезоне не принесёт никаких дивидендов, поэтому "Ордабасы" прилагает максимум усилий, чтобы приблизиться к лидирующей тройке. В центральном матче тура команда Кахабера Цхададзе схлестнулась с "Астаной". Чемпион Казахстана после изматывающего поединка с "Партизаном" в Лиге Европы явно уступал сопернику в свежести. И, проведя быстрый гол, победу не удержал. Теперь "Астана" даже по потерянным очкам уступает "Кайрату" и "Тоболу". Команда Романа Григорчука серьёзно осложнила себе задачу в борьбе за шестой кряду чемпионский титул. В нижней части таблицы отдалился от зоны прямого вылета "Тараз", который совершил чудесный камбэк в Кокшетау. Жамбыльцы вырвали волевую победу, уступая по ходу встречи 0:2 и треть игры проведя в меньшинстве.

В центральном поединке 29-го тура КПЛ в Шымкенте встретились "Ордабасы" и "Астана". Команды соседствовали в турнирной таблице, но "сине-жёлтые" опережали соперника на четыре очка, имея один матч в запасе. Так что для команды Кахабера Цхададзе эта игра была отличной возможностью снова реально ввязаться в борьбу за медали. Потому как после разгрома в Алматы (1:4) в предыдущем туре шансы шымкентцев даже на третье место заметно упали. Хозяева всю неделю готовились к поединку с "Астаной", и у них было преимущество в свежести. Дружина Романа Григорчука провела на неделе напряжённый поединок в Лиге Европы против "Партизана", в котором минимально уступила (1:2). Теперь действующему чемпиону Казахстана будет заметно сложнее претендовать на выход из группы. После еврокубковых баталий "Астане" обычно непросто выступать во внутреннем первенстве. "Кайрат" провёл свой матч в 29-м туре на день раньше и отдалился от "сине-жёлтых" уже на шесть очков. Так что в Шымкенте гостей устраивала только победа. Однако в этом поединке они не могли рассчитывать на Марина Томасова, который не попал даже в заявку. И атака "Астаны" потеряла без хорвата. "Сине-жёлтые" явно сделали ставку на быстрый гол. Они обложили чужую штрафную стандартами и на 15-й минуте добились успеха. Рунар Сигурьонссон навесил с углового в центр штрафной, где под прессингом Романа Муртазаева Темирлан Ерланов срезал мяч в собственные ворота - 0:1. Пропустив, хозяева активизировались. Вскоре Тимур Досмагамбетов, сыграв на подборе после подачи шымкентцами корнера, выстрелил над перекладиной. У Ненада Эрича работы было предостаточно. Он отразил опасные удары Тохатара Жангылышбая и Жоао Пауло из пределов штрафной, во втором случае сыграв ногами. Один раз шымкентцы всё же смогли пробить голкипера "Астаны" до перерыва, но гол Зиги Бадибанга не был засчитан из-за офсайда у Сергея Малого. Едва начался второй тайм, как хозяева создали ещё один момент. Малый, замыкая подача с углового, пробил под перекладину, но Эрич снова выручил. Гости ответили неточным выстрелом Сигурьонссона. А на 51-й минуте счёт всё же стал равным. Хозяева развили быстрый выпад, Бадибанга вошёл в штрафную по правому краю и навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Пауло головой пробил в правую "девятку" - 1:1. Игра раскачалась и пошла на встречных курсах. У гостей были близки к голу Сергей Хижниченко и Абзал Бейсебеков, но им немного не хватило точности. У "Орадабасы" же попытался оформить дубль Пауло, но Эрич не позволил сфере залететь в угол его ворот. А затем Бадибанка вырвался на рандеву с голкипером "Астаны", однако пробил рядом с дальней штангой. В итоге победа так никому и не досталась. Итоговая ничья не устроила ни одну из команд. Они остались при своих в таблице. А "Астана" теперь отстаёт от "Кайрата" и "Тобол" не только по набранным, но и по потерянным очкам.

"Кайрат" по итогам прошлого тура забрался на вершину турнирной таблицы, обойдя по дополнительным показателям "Тобол". Команда Алексея Шпилевского зачастую не выгрызает победы, а нокаутирует своих соперников. В предыдущих четырёх победных матчах алматинцы в сумме отличились тринадцать раз. Неделей ранее досталось даже "Ордабасы", который на бумаге считался конкурентом алматинцев в борьбе за самые высокие места. Но, как оказалось, команда из Южной столицы на сегодняшний день объективно превосходит шамкентцев. Пожалуй, впервые за долгие годы "Кайрат" так близко подбирается к заветному титулу. Если в предыдущие годы алматинцы безуспешно пытались догнать "Астану", то сейчас уже "сине-желтые" - среди догоняющих. Пусть у них и имеется матч в запасе. В отчётном туре "Кайрат" принимал дома "Актобе", который прочно застрял на последнем месте. Две победы над "Кайсаром" и "Атырау" не стали предвестниками успешной серии. Подопечные Александра Седнева снова стали терять очки. А в Алматы их ждал форменный разгром. Уже на 3-й минуте хозяева создали свой первый момент, но удар Георгия Жукова приняла на себя штанга. А уже в следующей атаке "Кайрат" открыл счёт. Конрад Вржещиньский вырвался на ворота по правому краю и пробил под перекладину - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. На 6-й минуте Мартон Эппель в касание поразил дальний угол после прострела с левого фланга - 2:0. После такого ураганного начала алматинцы взяли небольшую передышку, а затем снова обложили чужую штрафную стандартами. В середине первого тайма "красно-белых" спасла уже перекладина. На 39-й минуте Рамиль Нурмухаметов отразил удар Эппеля в упор. После перерыва картина на поле не изменилась. И на 54-й минуте "Кайрат" довёл счёт до крупного. Гафуржан Суюмбаев сыграл на подборе и с дуги штрафной выстрелил в левый нижний угол - 3:0. И гости снова "поплыли" в обороне. На 59-й минуте Дино Миканович справа ворвался в штрафную и от лицевой прострелил на Эппеля, тот пробил низом в дальний угол, но на пути сферу чуть подправил Адеринсола Эсеола - 4:0. А затем Жуков заработал пенальти. Бауыржан Исламхан с "точки" пробил в левый нижний от себя угол, голкипер угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел - 5:0. Через некоторое время Эппель выскочил на рандеву с голкипером, прошёл его, однако в падении не попал по пустым воротам. Впрочем, на 68-й минуте Эппель всё же оформил дубль, в касание выстрелив в "девятку" после передачи с правого края - 6:0. Мартон мог сделать и хет-трик на исходе основного времени, однако Нурмухаметов отразил его удар в упор. Таким образом, Эсеола с 18 голами сохранил лидерство в гонке бомбардиров. Но Эппель отстаёт от него уже всего на два мяча. "Кайрат" одержал очередную крупную победу и вышел в единоличные лидеры.

Казалось, на финише сезона "Жетысу" потеряет всякую мотивацию. До еврокубков семиреченцам уже не добраться, но в то же время и из первой шестёрки они не выпадут. Однако команда Дмитрия Огая продолжает выкладываться в каждом матче и отнимать очки у тех, кому они вроде бы нужнее. Перед домашним матчем с "Иртышом" талдыкорганцы обыграли дома "Астану" (2:1) и отстояли нулевую ничью с "Тоболом" в Костанае. Что же касается павлодарцев, то они в прошлом туре совершили сумасшедший камбэк, за полтайма превратив счёт матча с "Шахтёром" с 0:2 на 4:2. Команда Милана Милановича близка к тому, чтобы гарантировать себе прописку в элитном дивизионе. Однако успокаиваться павлодарцам ещё рано. И гости и на игру с "Жетысу" вышли с максимальной заряженностью. И уже на 9-й минуте открыли счёт. Марко Станоевич с углового навесил на линию вратарскую, откуда Руслан Есимов в высоком прыжке послал мяч в "сетку" - 0:1. Пропустив, хозяева поддавили. Но павлодарцы действовали в обороне хладнокровно. На 37-й минуте Олжас Керимжанов мог сравнять счёт, замыкая подачу слева Аслана Дарабаева, однако в створ не попал. В дебюте второго тайма "Иртыш" едва не упрочил своё преимущество. Жереми Манзорро ворвался в чужую штрафную по правому флангу, ушёл от защитника и с острого угла покатил мяч мимо голкипера на Армана Кенесова, однако тому пробить не дали. На 53-й минуте стало "жарко" уже у ворот гостей - Дарабаев выстрелил рядом со штангой с левого края. А вскоре счёт всё-таки стал равным. Это Дарабаев со штрафного закрутил мяч в дальнюю "девятку" - 1:1. Со следующего стандарта Аслан решил не наносить прямой удар, а навесил на дальнюю штангу на Никиту Наумова, но тот в цель не попал. На 74-й минуте Мингазов огорчил хозяев, реализовав выход с голкипером один на один, однако судья этот гол не засчитал, усмотрев у Руслана игру рукой. В концовке встречи семиреченцы пошли на штурм чужих ворот и добились своего. На 88-й минуте Дарабаев, откликнувшись на заброс из глубины, скинул мяч на дальнюю штангу, откуда выскочивший из-за спины соперника Мартин Тошев поразил ворота - 2:1. А затем Милош Стаменкович схлопотал вторую жёлтую карточку за споры с арбитром, и павлодарцы доигрывали встречу вдесятером. В итоге "Жетысу" одержал волевую победу и приблизился к четвёртому месту. Тогда как "Иртыш" позволил подобраться ближе к себе "Таразу".

"Тараз" к гостевому поединку с "Окжетпесом" подошёл с семиматчевой безвыигрышной серией. Однако в предыдущих двух встречах с "Атырау" и "Актобе" жамбыльцы добыли результативные ничьи со счётом 2:2, благодаря чему сохранили за собой десятое место. Но ситуация для "Тараза" остаётся очень тревожной. В отчётном туре жамбыльцам предстоял непростой выездной матч с "Окжетпесом". Синегорцы прочно обосновались в середине турнирной таблицы, однако на финише чемпионата играть не бросили и в предыдущих турах отобрали очки у "Иртыша" и "Атырау". И начало поединка осталось за хозяевами. На 20-й минуте они заработали пенальти, и Милан Стоянович его уверенно реализовал, пробив впритирку с левой штангой. Самат Отарбаев угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел - 1:0. Пропустив, гости насели на чужие ворота. В одном из эпизодов Ярослав Багинский с большим трудом потащил мяч, посланный Рибейро Эливелто в дальний угол. Однако "Иртыш" не только не сравнял счёт, но и пропустил второй гол. На 28-й минуте Данило в чужой штрафной замкнул подачу с левого фланга, пробив по дуге в дальний угол - 2:0. Положение гостей стало совсем плачевным, но руки они не опустили. И на 43-й минуте "размочили" счёт. Алишер Сулей издали нанёс удар в ближний нижний угол, Ярослав Багинский готовился поймать мяч, однако сыграл неловко, и от рук голкипера игровой снаряд отлетел в "сетку" - 2:1. А в начале второго тайма павлодарцев подвёл Жан Мартинс, который всего за двенадцать минут схлопотал две жёлтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Но и вдесятером "Тараз" нашёл в себе силы совершить камбэк. На 66-й минуте Сулей прорвался по левому флангу и пробил мимо голкипера. Мяч ударился в штангу. но на добивание подоспел Элгуджа Лобжанидзе - 2:2. А на исходе основного времени гости, отбившись от навала синегорцев, организовали третий гол. Пламен Димов неловко отбросил мяч, им завладел Лобжанидзе, который, увидев, что голкипер мчится ему навстречу, послал сферу в пустые ворота метров с сорока - 2:3. "Тараз" одержал суперволевую победу и приблизился к девятому месту, попутно отдалившись от зоны прямого вылета.

Глеб Калинин

Новости

18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:40:51
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16
17.04.2024 13:05:00
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26