16  АРСЕНАЛ 11 0 2 9 3-20 2

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Сергей РЫЖИКОВ (Рубин, 1) - Олег КУЗЬМИН (Рубин, 2), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар, 2), Эсьекель ГАРАЙ (Зенит, 3), Доменико КРИШИТО (Зенит, 5) - Бибрас НАТХО (ЦСКА, 2), Аксель ВИТСЕЛЬ (Зенит, 1) - ХАЛК (Зенит, 5), Магомед ОЗДОЕВ (Рубин, 1), Максим КАНУННИКОВ (Рубин, 2) - Александр КЕРЖАКОВ (Зенит, 1).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 11-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал голкипер казанского "Рубина" Сергей РЫЖИКОВ, который провел блистательный матч против столичного "Динамо" (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Зенита" Александр КЕРЖАКОВ. Второе место в опросе занял Роман Широков из "Спартака", а на третьей строчке расположился "армеец" Бибрас Натхо.

Именно таков главный итог тура. ЦСКА, севший было начавшим оступаться питерцам на хвост, в этом туре оступился сам. Пока армейцы уносили ноги от «Уфы» в Перми, «Зенит» отгрузил пять безответных мячей «Мордовии». Теперь команда Виллаш-Боаша вновь опережает ближайшего преследователя на четыре очка, а отрыв от третьего места составляет уже довольно серьёзные восемь баллов. Взгромоздился туда «Краснодар», сумевший воспользоваться осечками конкурентов и притопив к тому же одного из них в очном противостоянии. В туре вообще было довольно много встреч между прямыми конкурентами, но результаты только ещё больше запутали ситуацию. Из локальных тенденций можно отметить второе кряду поражение «Мордовии» со счётом 0:5, явно не добавляющее вистов Юрию Семину, уверенный подъем «Рубина» и «Урала», а такде долгожданный дебют Романа Широкова, который капитан сборной отметил забитым голом. Благодаря этому столичное дерби с «Локомотивом» завершилось не нужной ни тем, ни другим ничьей. Очередным поражением «Арсенала» уже вряд ли кого-то можно удивить. Также отметим, что все победы в туре, а их было пять, оказались сухими, то есть интригой встречи не сильно побаловали. С учётом же унылых нулей в Раменском получается, что семь вратарей из шестнадцати оставили свои ворота на замке.

Триумф «Зенита» и камбэки ЦСКА

фото - ФК ЗенитПосле первого тайма в Питере феерии уже никто не ждал, однако Виллаш-Боаш, применив волшебный пендаль, сделал так, что «Зенит» менее, чем за полчаса забил пять раз. У Слуцкого такого средства не нашлось. И если за волю и характер в матче с «Манчестер Сити», спасенном с 0:2, ЦСКА хвалили, то делать это после игры с «Уфой», трижды ставившей чемпиона в положение отыгрывающегося, делать это язык не поворачивается.

Надо было быть большим оптимистом, чтобы усомниться в победе «Зенита» над «Мордовией», несмотря на спад в игре питерцев. Команда Виллаш-Боаша после восьми побед дважды поделила очки, да и в Лиге Чемпионов взяла один балл из шести. Но саранчане находятся в куда более серьёзном кризисе. В Питер подопечные Семина прибыли после 0:5 в Казани, и получили ещё столько же. Хотя поначалу ничто не предвещало такого исхода. Первый тайм прошёл в равной почти борьбе без обилия моментов. На удар Шатова почти в упор пяткой и загубленный Кержаковым выход один на один гости ответили опасным выстрелом Луценко. На перерыв команды ушли при нулях на табло. Неизвестно, что вколол Виллаш-Боаш игрокам между таймами, но на вторую половину вышел совсем другой «Зенит», за двадцать минут разложивший гостей на атомы. Справедливости ради, гости бросили играть уже после второго гола. А начал всё Халк, с угла штрафной едва не порвавший сетку своим могучим ударом. Пару минут спустя эффектная комбинация с участием Халка, Шатова и Анюкова завершилась ударом через себя от Кержакова, и счёт стал 2:0. Минутой позже Кержаков с Халком выходили на Коченкова, в которого и умудрился пробить бразилец. «Мордовия» упустила свой единственный шанс вернуться в эту игру, когда едва не затолкала мяч в ворота Лодыгина после стандарта. В ответной атаке Нахушев огорчил собственного вратаря, неудачно отбившего мяч ему в ноги. «Мордовия» встала и пропустила ещё два. Витсель и Данни забивали практически в упор, причем бельгиец сделал это эстетски пяточкой. Концовка не имела смысла. «Зенит» не стал окончательно втаптывать гостей в газон, а те и не помышляли о голе престижа. В честь праздника появился Рязанцев и состоялся дебют Шейдаева. Слетевшие с катушек саранчане нахватали карточек под занавес. «Зенит» отрывается от оступившегося ЦСКА и упрочивает своё лидерство. «Мордовия» терпит третье поражение подряд с общим счётом 0:12. Семину срочно надо что-то менять.

От матча в Перми, где вынужденно проводит свои домашние встречи «Уфа», вряд ли стоило ждать искрометного футбола. Скорее эксперты предрекали нечто тягомотное в пользу ЦСКА. Примерно как на старте сезона в Саранске. Трудовые 0:1. На деле же немногочисленные поклонники футбола увидели увлекательную перестрелку с непредсказуемым итогом. «Уфа» относительно быстро открыла счёт, когда Форбс сумел отличиться после розыгрыша корнера. В дальнейшем уфимцы сосредоточились на обороне своего минимального превосходства. ЦСКА контролировал мяч более 70% игрового времени, но кроме массы стандартов ничего не мог предложить. И все же «Уфа» чуть-чуть не дотерпела до перерыва. Подача с очередного штрафного в исполнении Натхо дошла до Вернблума, а швед скинул мяч Березуцкому, который сравнял счёт. Однако в дебюте второго тайма «Уфа» снова вышла вперед. Семакину позволили пробить со второй попытки Акинфеева. Слуцкий тут же выпустил Думбия, и джокер не подвел. Уже через несколько минут после своего появления Думбия заработал пенальти. Натхо уверенно развел Юрченко и мяч по разным углам. ЦСКА продолжил нагнетать, атмосфера надвигающегося гола витала над «Звездой». Но случился он совсем не в те ворота. В редком выпаде уфимцы заработали штрафной. Марсиньо не повезло – за Акинфеева сыграла перекладина. Зато на добивание первым успел Сафрониди и в третий раз вывел «Уфу» вперёд. Концовка вырвалась безбашенной, команды бегали от одних ворот к другим. В итоге на последней добавленной минуте в сомнительной ситуации при падении в штрафной Вернблума Иванов рискнул второй раз указать на «точку». Натхо вновь был безупречен, сумев вырвать для своей команды очко. ЦСКА опять пропустил три мяча, что не может не вызывать обеспокоенности тренерского штаба. Валентин Иванов после матча заявил, что оба пенальти были, и хозяевам не стоит пенять на судью. Так или иначе, «Уфа» провела отличный матч, ЦСКА же теряет столь нужные ему очки в борьбе за третье подряд чемпионство и попадание в лигочемпионскую зону.

Борьба за еврокубковую зону

фото - Р-СпортСразу три встречи в этом туре можно смело отнести в этот раздел, и в числе их столичное дерби. Москвичи сильнейшего не выявили, поэтому пропустили вперед более настойчивых конкурентов. «Краснодар» с «Рубином» скромничать не стали.

Несмотря на то, что и «Спартак», и «Локомотив» пока изрядно пробуксовывают, именно столичное дерби виделось центральным матчем тура. С интересом ожидался и вероятный дебют Широкова. Однако ни Романа, ни требующего повышения зарплаты Дзюбы, ни Мовсисяна в стартовом составе не оказалось, да и вообще там не было нападающих. «Локомотив» тоже вышел в достаточно осторожном сочетании. Возможно, поэтому и футбол получился не самого высокого качества. Редкие моменты возникали в основном благодаря стандартам. Самедов и Хурадо отметились неплохими ударами со штрафных. Карлос бил головой после подачи корнера, заставив потрудиться Абаева. Промес однажды сумел выскочить на ударную позицию, но не попал. В целом же команды провели посредственный первый тайм. Не лучше начинался и второй. За полчаса до конца вышел-таки Широков, а вскоре Янбаев имел основания претендовать на пенальти после контакта с Карлосом, но арбитр посчитал иначе. Якин и Мовсисяна выпустил, на что Божович ответил выходом Фернандеша и Павлюченко. Именно эти двое и сообразили гол в ворота «Спартака». Павлюченко выдал удобный пас, а Фернандеш сходу расстрелял дальний угол. Впрочем, «Спартак» отыгрался почти сразу же, и сделал это Широков, замкнувший головой заброс с фланга от Промеса. Свежий Мовсисян мог и вовсе победу для «красно-белых» вырвать, однако выручил Абаев. Справедливая ничья, которая приводит к тому, что оба гранда в очередной раз недобирают очков. О декларировавшейся до старта борьбе за чемпионство можно забыть. Тут бы в еврозону попасть.

«Терек» гостил у «Краснодара». «Быки» на неделе потерпели домашнее поражение от «Вольфсбурга», а ротацию состава Кононов, несмотря на глубину скамейки, использует не очень активно. Первый тайм прошёл в равной борьбе и практически без голевых моментов. "Терек" строго действовал в обороне, ища счастья в контратаках. У хозяев же навязать свою более агрессивную и нацеленную вперед модель не получалось. Очевидно было, что игра пойдёт до первой ошибки. Допустили ее гости, когда Кудряшов в середине второго тайма сыграл рукой в собственной штрафной. Штатный пенальтист «Краснодара» Жоаозиньо как обычно был безупречен. Однако пропущенный гол характер матча не поменял. «Краснодар» не собирался сушить игру, продолжив в том же ключе. А после серии жёстких стыков и карточек Коморовски на ровном месте привёз второй гол. Неосмотрительную передачу сделал защитник на партнёра, мяч стал добычей сыгравшего на перехвате Лаборде. Недавно вышедший на замену вингер легко убежал один на один и переиграл Годзюра в ближнем бою. Несколько минут спустя счёт и вовсе мог стать крупным, но Уциев успел подстраховать вратаря и выбить мяч с линии после удара Жоаозиньо. «Терек» так и не сподобился ни гол престижа, ни на хотя бы навал в концовке, подтвердив свой статус домашней команды. Второй выезд кряду подопечные Рахимова возвращаются не солоно хлебавши. А вот удачно играющие в последнее время краснодарцы забираются уже на третью строчку.

«Рубин» Рината Билялетдинова продолжает приятно удивлять. Сложно поверить, что это именно та команда, что начинала сезон с домашних 0:4. Да, можно говорить, что «Динамо» - удобный соперник для казанцев, но ведь это уже не тот «Рубин», который раз за разом выщёлкивал «бело-голубых», а сами они сейчас имеют сильнейший в своей российской истории подбор игроков. Кто-то скажет, что «Динамо» оставило много сил в Лиге Европы. Но никто не мешал Черчесову отправить на матч с второсортной командой резерв, благо в его обойме по два человека на каждую позицию. Однако ничего этого сделано не было. Казанцы уже в дебюте создали два неплохих момента, но выстрелу Портнягина немного не хватило точности, а после удара Камболова в ходе розыгрыша корнера мяч с линии ворот вынес Дуглас. Через некоторое время стандарт мог принести успех гостям, но Габулов выручил после удара замыкавшего подачу Георгиева Портнягина. «Динамо» лишь к середине тайма выровняло игру, а под занавес создало пару хороших моментов. Рыжиков спас партнёров после непростых ударов в исполнении Жиркова и Вальбуэна. Боевая игра к перерыву осталась нулевой, а сразу после выдал соло Оздоев. Магомед обыграл троих защитников и пробил Габулова. Черчесов почти сразу выпустил Кокорина и Ионова, а его команда едва не пропустила второй. Габулов выручил после удара Канунникова почти в упор. Хозяева ответили выходом один на один Кокорина, однако Александр сперва завозился с мячом, а потом все же пробил, но неточно. «Динамо» нагнетало обстановку, однако казанцы достаточно грамотно отбивались, а за двадцать минут до конца развернули классную контратаку, в ходе которой прошла подача Кузьмина на Канунникова. Максиму оставалось только расстреливать ворота из убойной позиции. Концовка прошла с преимуществом «Динамо», имел ещё один шанс Кокорин, не сумевший переиграть в ближнем бою Рыжикова. Могли, впрочем, и казанцы сделать счёт крупным, получись у выскочившего один на один Азмуна более акцентированный удар. По большому счёту, заслуженная победа казанцев, которые тихой сапой уже вплотную подобрались к лидерам, догнав по числу набранных очков сегодняшнего соперника. А вот «Динамо» с такими результатами борьба за чемпионство не светит, похоже.

Дела подвальные

фото - ФК УралВ Перми и Екатеринбурге встречались команды, ведущие борьбу за выживание, и суровые уральцы не оставили шансов гостям. «Торпедо» тоже очки нужны как воздух, но одолеть дома зализывающую после фиаско в Москве «Кубань» «автозаводцы» не смогли.

В Екатеринбурге к снежному покрову прибавился мороз. Играть в «-17» на улице не стали, пожалев и команды, и болельщиков. Привычный к своему манежу «Урал» выиграл снова. Тарханов решил поберечь имевшего повреждение Смолова, зато с первых минут вышел Гогниев. Хозяева постепенно наращивали своё преимущество, хотя до реальных угроз воротам Филимонова дело дошло лишь в середине тайма. Сперва ветеран «Арсенала» справился с ударом Гогниева, а добивание Ярошенко пришлось чуть выше створа. Следом также слегка выше взял и Манучарян. И все же давление «Урала» принесло свои плоды. Лунгу после сольного прохода нашёл подачей Ерохина, а Александр забил типичный для себя гол головой. Парадокс: Ерохин семь матчей играл всухую на острие атаки, но стоило вернуться на привычную позицию в центре поля, как хавбек начал забивать, и делает это уже в третьем матче подряд. Во второй половине «Урал» не стремился развивать преимущество, действуя по счёту. «Арсеналу» удалось игру выровнять, и в середине тайма туляки имели шанс выровнять заодно счёт, однако Заболотный справился с плотным ударом Рыжкова. Концовка же осталась за «шмелями», которые вполне могли забить второй. Особенно был близок к успеху Сапета, после сольного прохода и паса Ставпеца бивший с нескольких метров, но Филимонов выручил. «Урал» одерживает третью победу в четырех последних турах и продолжает своё всплытие. Очередное поражение оставляет «Арсенал» на самом дне.

Два других аутсайдера сошлись в Перми. На промерзлом поле «Звезды» «Амкар» принимал «Ростов». Гости первыми могли открывать счёт, но Григорьев не сумел реализовать выход практически один на один. После этого пермяки провели ряд атак, венчал которые стандарт. С ударом Фибела после выверенной подачи Дзахова Плетикоса справился, однако Огуде первым успел на добивание. Минутой позже «Амкар» едва не нокаутировал гостей, однако удар Коломейцева со штрафного пришёлся в перекладину. Хозяева и в дальнейшем атаковали больше и острее, а «Ростов» выглядел беззубо, но счёт до перерыва остался прежним. Во втором тайме дончане заметно активизировались, «Амкар» же стал действовать вторым номером. «Ростову» удалось создать ряд неплохих моментов, но забить гости не сумели. К середине тайма «Амкар» выровнял игру, а в концовке снял все вопросы. Коломейцев за несколько минут до окончания основного времени после выноса Геруса убежал чуть не с середины поля, ворвался в штрафную справа и расстрелял дальний угол. Пермяки отошли назад и спокойно довели матч до победы. Пропускавший прошлый тур «Ростов» одерживает уже третью домашнюю победу и отдаляется от опасной зоны, «Ростов» же в ней остаётся. Одно очко в двух матчах с прямыми конкурентами – не самый успешный результат для команды Гамулы.

В подмосковном Раменском выясняли отношения «Торпедо» и «Кубань». «Автозаводцы» в минувшем туре смогли уйти от поражения в Уфе и прервать свою длительную неудачную серию, «Кубань» же подверглась разгрому в столице, потерпев первое в сезоне поражение. Игра получилась не самой зрелищной – обе команды испытывают проблемы с реализацией моментов. Москвичам в принципе не хватает класса, а краснодарцы не имеют ударного форварда при интересном подбое исполнителей в средней линии. В первом тайме практически ничего не удалось создать, вспоминается разве что удар Кокошки после стандарта перед перерывом. Соперники старались комбинировать, но действовали слишком медленно и предсказуемо. Мало что изменилось и во втором тайме, хотя гости пару шансов имели. Однако и плотный удар с линии штрафной в исполнении Попова, и попытка Шандао замкнуть подачу с корнера оказались недостаточно точными. Оба тренера делали всё возможное, чтобы оживить игру впереди, но забитых мячей немногочисленные болельщики так и не дождались. Ничья мало устраивает и «Торпедо», и «Кубань» с турнирной точки зрения. Отметим, что «Торпедо» снова не проиграло, а на счету Беленова уже шестой сухой матч в этом сезоне.