13-й тур.

9 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

РЕАЛ МАДРИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 5:1 (4:0)
Криштиану Роналду, 12 (1:0). Бензема, 18 (2:0). Криштиану Роналду, 26-с пенальти (3:0). Хедира, 36 (4:0). Гризманн, 61 (4:1). Криштиану Роналду, 76 (5:1).

Альваро Арбелоа, 53

РоналдуМадридский «Реал» не испытал никаких проблем в домашнем матче с еще одним представителем Испании в Лиге чемпионов «Реалом Сосьедадом». Подопечным Карло Анчелотти было достаточно провести лишь один тайм на высочайшем уровне, чтобы расправиться с басками. За первую половину встречи «бланкос» забили четыре безответных гола и, по сути, гарантировали себе победу. Дублем отметился Криштиану Роналду, забив один из своих мячей с пенальти, а еще по разу отличились Карим Бензема и Сами Хедира. После перерыва Королевский клуб позволил себе расслабиться, чем воспользовались гости, забив «гол престижа» усилиями Антуана Гризманна. Правда, последнее слово все равно осталось за «Мадридом». Роналду оформил хет-трик, нанеся потрясающий удар со штрафного, и установил окончательный счет – 5:1. Набрав очередные три очка, «бланкос» остались на третьем месте в турнирной таблице испанского первенства и продолжают преследовать «Барселону» и своих земляков из «Атлетико». «Реал Сосьедад» же пока остается седьмым, однако несколько команд вполне могут сместить басков с этой позиции по итогам тура.

Сыграв в середине недели в Лиге чемпионов, мадридский «Реал» и «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна возвращаются к реалиям чемпионата Испании. Стоит напомнить, что на международной арене и те, и другие в минувший вторник сыграли вничью. «Сливочные» поделили очки в Турине с местным «Ювентусом» - 2:2, а баски в родных стенах с «Манчестер Юнайтед» - 0:0. И если команде Карло Анчелотти в двух оставшихся матчах на групповом этапе нужно набрать всего лишь одно очко, чтобы обеспечить себе место в 1/8 финала, то подопечные Ягоба Аррасате с одним заработанным баллом в активе имеют лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф турнира, так как они отстают от идущего вторым «Байера» на шесть очков. Если возвращаться к чемпионату Испании, то здесь и тот, и другой коллектив свои крайние матчи выиграли. «Бланкос» в столичном дерби победили «Райо Вальекано» - 3:2, а «бело-синие» в родных стенах расправились с «Осасуной» - 5:0. На сию пору Королевский клуб занимает третье место в турнирной таблице испанского первенства, а представитель страны Басков идет седьмым. Между собой два «Реала» в чемпионатах Испании играли сто тридцать два раза. На данный момент «сливочные» имеют в своем активе семьдесят две победы, тридцать семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати трех случаях верх брали сан-себастьянцы. Стоит отметить, что баски в рамках Примеры последний раз обыгрывали Королевский клуб в 2004 году. В предстоящей игре у хозяев из-за травм не сыграют Марсело и Фабиу Коэнтрау, а Серхио Рамос будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Эстебан Гранеро и Диего Ифран.

Карло Анчелотти по сравнению с матчем против «Ювентуса» сделал две перестановки в стартовом составе своей команды. Вместо Рамоса и Марсело с первых минут появились Арбелоа и Карвахаль. Что касается Ягоба Аррасате, то он совершил четыре изменения в основной обойме сан-себастьянцев по сравнению с игрой против «Манчестер Юнайтед». Де ла Белью, Пардо, Сурутусу и Аггиретче сменили Анхель, Элустондо, Прието и Сеферович.

Первые минуты поединка команды провели на встречных курсах. Сначала мадридцы отметились несколькими позиционными атаками, после чего последовала парочка ответных контрвыпадов в исполнении басков. Причем, гостям на старте матча удалось заработать два угловых кряду, но никакой пользы из данных стандартов игроки «Реал Сосьедада» извлечь не смогли. Следом активно действовавший в дебюте встречи Вела заработал для своей команды потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта защита «сливочных» уверенно справилась. А на 7-й минуте уже хозяева имели отличный шанс открыть счет, однако страшной силы удар по воротам Браво в исполнении Роналду пришелся в перекладину! Чуть позже уже голкипер баскского клуба впервые в этом матче по-настоящему вступил в игру, в красивом прыжке парировав сложнейший выстрел Хаби Алонсо. Давление подопечных Карло Анчелотти на владения соперника становилось все более и более ощутимым, и на 12-й минуте «бланкос» преобразовали свой территориальный перевес в забитый мяч! Бензема с левого фланга выполнил заброс на противоположный угол вратарской, где Роналду одним касанием обработал мяч, а вторым насквозь прошил Браво ударом с достаточно острого угла – 1:0. Быстро поведя в счете, «Мадрид» не собирался останавливаться на достигнутом. Хозяева продолжали большими силами идти вперед, пытаясь решить исход данного противостояния, не откладывая дело в долгий ящик. Осада ворот Браво продолжалась, и она в скором времени увенчалась вторым забитым мячом! И вновь гол организовала связка Роналду-Бензема. Только, на сей раз, португалец выступил в роли ассистента, шведой вырезав прострел с левого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда француз ударом в одно касание поразил цель – 2:0.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева по-прежнему владели тотальным игровым преимуществом, вчистую переигрывая своих оппонентов. Гостям же оставалось уповать лишь на редкие вылазки на чужую половину поля, которые получались слишком робкими и совсем не опасными. На 24-й минуте впервые по ходу отчетного противостояния по-настоящему проявил себя Бэйл. Гарет набрал неплохую скорость на правом фланге, ворвался в чужую штрафную, где наткнулся на нескольких защитников «Сосьедада», помешавших валлийцу нанести завершающий удар. А в своей следующей атаке Королевский клуб получил право на пенальти! Роналду опять вихрем пронесся по левому краю и сделал прострел в центр, который рукой прервал Бергара. Главный арбитр встречи Хуан Мунера без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Криштиану подошел к «точке» и не оставил Браво ни единого шанса – 3:0. Дубль оформил португалец! Вот так быстро мадридцам удалось довести дело до разгрома и, по сути, окончательно «убить» интригу в данном противостоянии. Лишь на исходе получаса подопечные Ягоба Аррасате сподобились на первую за долгое время более-менее внятную контратаку. Вела здорово взял игру на себя и заработал для сан-себастьянцев опаснейший штрафной. Этот перспективный стандарт бездарнейшим образом исполнил Гризманн, пробив в «стенку». В ответ команда Карло Анчелотти едва в четвертый раз не поразила ворота басков. Бэйл получил передачу от Модрича, всем видом показал, что будет бить в дальний от себя угол, а сам выстрелил в ближний, но в створ не попал. Ну, а на 36-й минуте «Мадрид» забил-таки столь желанный четвертый гол, окончательно отправив противника в глубочайший нокаут! Карвахаль здорово подключился к атаке «сливочных» по правому краю и сделал передачу на Бэйла, а тот, в свою очередь, снабдил мячом Хедиру, который развернулся, избавившись от опеки со стороны защитника «Сосьедада» и просто-напросто расстрелял владения Браво – 4:0. Очень легко давалась эта игра хозяевам. Несмотря на то, что до перерыва оставалось всего ничего, «бланкос» не собирались успокаиваться ни на минуту! Под занавес первой половины встречи разница в счете могла стать совсем уж неприличной, но Роналду и Бэйл свои голевые моменты не использовали. На этом кошмарный для басков тайм подошел к своему концу.

В перерыве Ягоб Аррасате провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Горки Элустондо и Хариса Сеферовича в игру вступили Давид Сурутуса и Альберто Де ла Белья. Начало второго тайма сан-себастьянцы провели достаточно добро. Им быстро удалось заработать два угловых кряду, однако никакой выгоды из данных стандартных положений баски не извлекли. Чуть позже Вела отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции – мяч после удара мексиканца разминулся со створом. Что же касается мадридцев, то они в дебюте второй половины встречи дейстсвовали весьма вальяжно. Они спокойно катали мяч на своей половине поля, предпочитая не форсировать события. Лишь на 56-й минуте Роналду набрал ход по левой бровке, сместился ближе к центру и пробил в дальний от себя нижний угол, но в створ португалец не попал. На исходе часа игрового времени Ягоб Аррасате провел последнюю замену в составе своей команды. Она носила вынужденный характер. Карлос Мартинес получил повреждение, и вместо него в спешном порядке в бой был брошен Йон Ансотеги. А следом в нашем матче случился повод поговорить о судействе. Гризманн выскочил на рандеву с вратарем и откровенно шел на пенальти, начав поджимать ноги еще до контакта с Лопесом. Главный арбитр встречи Хуан Мунера грамотно идентифицировал симуляцию со стороны француза и не стал назначать одиннадцатиметровый в ворота «Мадрида». Правда, спустя всего минуту Гризманн реабилитировался и размочил счет! Из глубины поля последовал классный диагональный заброс на Антуана, который легко оторвался от опекунов и закинул мяч за шиворот выскочившему из «рамки» Лопесу – 4:1. Наказаны были за излишнюю расслабленность подопечные Карло Анчелотти. Пропущенный гол, естественно, слегка задел самолюбие игроков Королевского клуба. «Сливочные» моментально активизировались и тут же сумели создать остроту у ворот Браво. Модрич отметился плотным выстрелом с дальней дистанции, однако голкипер «Реал Сосьедада» был начеку.

В середине тайма оборона «Мадрида» прозевала еще одно стремительное контрнаступление со стороны сан-себастьянцев, которое вполне могло закончиться голом, но снаряд после удара Гризманна с близкого расстояния предательски прошел в считанных сантиметрах от створа! Затем Карло Анчелотти наконец-то решился на перестановку в составе своего коллектива. Вместо Хаби Алонсо в игру вступил Асьер Ильярраменди, который еще в прошлом сезоне выступал за баскский клуб. Матч потихоньку приближался к своему завершению. Все в этом поединке было ясно давно, и команды просто-напросто доигрывали встречу. Хотя, не так. «Бланкос» доигрывали, а сан-себастьянцы этим пользовались, совершая подходы к владениям Лопеса. Сжалились футболисты «Мадрида» над гостями и дали им хоть немного поиграть в футбол. Правда, на 76-й минуте Королевский клуб сумел забить пятый гол! Хозяева получили право на штрафной, который филигранным образом исполнил Роналду, четко пробив в ближний от себя угол – 5:1. Хет-трик на счету португальца! Уже ближе к концу второго тайма с интервалом в несколько минут Карло Анчелотти провел две оставшиеся в его распоряжении замены. Сами Хедира и Карим Бензема уступили свои места на поле Иско и Альваро Морате. На последних минутах «сливочные» уже совсем перестали обороняться, чем неоднократно могли воспользоваться баски. Сначала Де ла Белья хлестко выстрелил с дальней дистанции – Лопес в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Подачу со стандарта затылком замкнул Гризманн, но удар у француза получился немного неточным. Чуть позже Вела «пальнул» метров с двадцати – Лопес вновь блестяще сыграл в «рамке». В ответ мадридцы смогли поймать гостей на контратаке, которая обязана была заканчиваться шестым голом в исполнении Королевского клуба, однако Мората после великолепного прострела Роналду каким-то непостижимым образом с близкого расстояния пробил мимо ворот! На этом все и закончилось. Разгромная победа подопечных Карло Анчелотти!

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Очередное шоу на «Сантьяго Бернабеу» выдал португалец. Он провел прекрасный матч, как обычно внеся ощутимый вклад в успех своей команде. Криштиану оформил хет-трик, забив на любой вкус: с игры, с пенальти и прямым ударом со штрафного, а также отметился результативной передачей на Карима Бензема!