Иван Баллиу, 65   Дани Себальос, 90+6
  Бебе, 72
  Алехандро Катена, 79

Андони Ираола  Карло Анчелотти

В игре 26-го тура Ла Лиги мадридский “Реал” одержал минимальную победу над “Райо Вальекано” – 1:0! “Пчёлы” подошли к домашнему матчу с лидером Примеры на фоне 4-матчевой серии поражений, что не помешало команде Андони Ираолы дать бой “сливочным”. В дебюте встречи Марко Асенсио упустил два верных шанса поразить ворота Зидана. Затем “молнии” пришли в себя и начали регулярно угрожать воротам Куртуа. Бебе пробил в сетку с внешней стороны, а Гвардиола головой запустил футбольный снаряд выше цели. В середине тайма Зидан в прыжке отразил коварный обводящий удар Асенсио. Под занавес первой 45-минутки Каземиро всё-таки забил, но гол бразильца был отменён из-за неочевидного офсайда. Уже перед свистком на перерыв Лука Зидан не позволил переиграть себя с нескольких метров Бензема. После перерыва моментов и заметных подходов стало меньше. Куртуа трижды выручил “бланкос”, отразив мяч после удара головой Суареса под перекладину и после удара Трехо с последующим добиванием Альваро Гарсии. Нельзя сказать, что “Реал” наиграл на победу, но всё же команда Карло Анчелотти добыла важнейшие три очка. Родриго перехватил мяч, а Винисиус с Бензема разыграли стеночку на входе в штрафную с решающим ударом француза. Тяжеловато выглядел “королевский клуб”. С таким футболом пройти ПСЖ будет крайне непросто… “Реал” одержал вторую “сухую” победу подряд и увеличил отрыв от “Севильи” до девяти очков. Падение “Райо” продолжилось – “молнии” опустились ещё на одну строчку ниже, став 12-ми.

В одном из матчей субботней программы 26-го тура Ла Лиги в Мадриде на стадионе “Кампо-де-Вальекас” футболисты “Райо Вальекано” принимали мадридский “Реал”. К так называемому малому столичному дерби обе команды подошли в не самом лучшем состоянии, в особенности это касалось “пчёл”. В связи с этим единицы ждали осечки “королевского клуба” на поле географического соседа из рабочего квартала. К тому же в игре первого круга Мадрид довольно уверенно расправился с “великанами” – 2:1. В первом тайме Тони Кроос и Карим Бензема дважды поразили ворота андердога, а после перерыва вышедшему на замену Радамелю Фалькао удалось размочить ворота Тибо Куртуа.

“Райо Вальекано”, несмотря на последние неудачи, остаётся одной из лучших команд Испании по игре дома. В родных стенах в 12 турах Примеры “молнии” набрали 26 очков – третий показатель в лиге после “Реала” (31) и “Севильи” (30). Последняя игра против “сливочных” на “Кампо-де-Вальекас”, между прочим, завершилась победой хозяев – тогда ещё команда Пако Хемеса в концовке провального для себя сезона 18/19 минимально обыграла “Реал” (1:0). Тот успех стал для “Райо” первым в противостоянии с “королевским клубом” в рамках Ла Лиги в XXI веке и всего вторым в нынешнем столетии! Вернувшись в элиту спустя два года, “Райо Вальекано” провёл первый круг на твёрдое “отлично”. Перед рождественским перерывом “пчёлы” сенсационно замыкали топ-4, опережая “Атлетико”, “Реал Сосьедад” и “Барселону”. В новом календарном году команда Андони Ираолы, похоже, переключилась на Кубок Испании, где “молнии” дошли до полуфинала. Виктория против “Мальорки” (1:0) в четвертьфинале Кубка Короля остаётся последним успехом для “Райо”. С тех пор “великаны” всухую проиграли “Сельте” (0:2) и “Осасуне” (0:3), а также уступили “Бетису” в первом матче 1/2 финала Кубка Испании и “Эльче” с идентичным счётом 1:2. После игры с “кельтами” баскский полузащитник Унай Лопес присоединился в лазарете к Мартину Меркеланцу.

Мадридский “Реал” после поражения в чемпионской гонке с “Атлетико” готовится спустя два года вернуть себе звание сильнейшей команды Испании. Перед заключительной третью турнирной дистанции в зоне видимости “сливочных” остаётся лишь “Севилья”, которая держится на расстоянии двух побед. Впрочем, амбиции столичного суперклуба не ограничиваются внутренними турнирами. Флорентино Перес делает всё, чтобы летом переманить в стан гостей Килиана Мбаппе. Трансфер француза находится в подвешенном состоянии, а в середине февраля Мбаппе подпортил жизнь “Реалу” в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В Париже команда Карло Анчелотти откровенно играла на ничью, но лидер Лиги 1 всё-таки дожал соперника: Лео Месси не реализовал пенальти после того как Карвахаль снёс Мбаппе, а на последней компенсированной минуте Килиан поразил ворота мадридцев – 1:0 в пользу ПСЖ. Неделей ранее “галактикос” вернулись на победные рельсы в Примере и разгромили “Алавес” – 3:0. Начало крупной победе положил точный выстрел Марко Асенсио в “девятку”, затем Винисиус Жуниор замкнул прострел Карима Бензема, после чего Бензема забил с “точки” свой первый мяч после восстановления от травмы. В отчётном поединке гости не смогут рассчитывать на Давида Алабу и Гарета Бэйла, испытывающих мышечный дискомфорт. Если австриец после перехода в “Реал” крайне редко пропускает матчи, то о длительных перерывах “гольфиста” уже можно слагать легенды…

По сравнению с последними календарными играми против “Эльче” и “Алавеса” главные тренеры обеих команд выполнили по две замены в стартовых сочетаниях. Андони Ираола отрядил в центр обороны номинального опорника и экс-футболиста “Атлетико” Марио Суареса, тогда как в группе атаки “Райо” Бебе заменил Иси Паласона. Что касается основы “Реала”, то Карло Анчелотти ожидаемо выпустил Начо вместо получившего повреждение Давида Алабы. Также читался выход с первых минут в тройке полузащитников отдохнувшего Тони Крооса.

Со стартового свистка Исидро Диаса де Меры футболисты “Райо Вальекано” разыграли мяч с центра поля. Хозяева предстали на поле стадиона “Кампо-де-Вальекас” в традиционном бело-красном комплекте формы с молнией на футболках, в то время как “сливочные” действовали в резервной тёмно-синей форме. Уже на первой минуте “Реал” мог открыть счёт в дерби! В завершении быстрой ответной атаки Дани Карвахаль разрезал оборону “пчёл” пасом между ног Альваро Гарсии, и подхвативший мяч Асенсио не переиграл в ближнем бою сократившего угол обстрела Зидана. Со знанием дела начала команда Карло Анчелотти, которая вскоре снова вывела на ударную позицию Марко Асенсио. Подключившийся из глубины Каземиро накрыл соперника и отпасовал вперёд Бензема, Карим отдал поперёк на Асенсио, который при полном попустительстве обороны “великанов” пробил низом точно во вратаря! Нацелен на удар был и левый вингер Мадрида. После того как Каземиро ещё раз здорово сработал в отборе бесхозный мяч подобрал Винисиус, улучшивший позицию и мощно зарядивший метров с 23-х мимо дальней “девятки”. После сонного дебюта “Райо” тоже начал отвечать к радости своих поклонников. Бебе со входа в штрафную выпалил из-под Милитао в сетку с внешней стороны. Следом неточными дальними ударами отметились Альваро Гарсия и Марио Суарес. Всё задорнее и смелее выглядели участившиеся вылазки “молний” к воротам Тибо Куртуа. Начал обращать на себя внимание центрфорвард хозяев Серхи Гвардиола. Сперва Гвардиола опрометчиво пробил по воротам “Реала” с центра поля – в створ, но реальной угрозы воротам Куртуа не было и в помине. Впоследствии Бебе зряче навесил в центр владений “сливочных”, где Гвардиола перевисел Начо и ударом головой заставил вступить в игру Куртуа! Бельгиец отбил мяч перед собой и успел накрыть сферу грудью, расстроив планы Гвардиолы и Трехо.

На экваторе тайма “королевский клуб” надолго завладел мячом и закрепился на чужой половине поля. Бензема укротил непростой мяч после заброса Крооса, но лайнсмен поднял флажок, просигнализировав об офсайде. Затем Асенсио получил ответный пас от Карвахаля, сместился ближе к центру и мастерски закрутил мяч в дальнюю “шестёрку” – Лука Зидан в красивом прыжке парировал мяч на угловой! После розыгрыша корнера Бензема обыгрался с Винисиусом, и бразилец плотным залпом по центру ворот проверил бдительность стража ворот “Райо”. Подопечные Ираолы не изменяли своему открытому стилю и отвечали при любом удобном случае. Альваро Гарсия протащил мяч до штрафной Мадрида, сыграл за счёт подключившегося вперёд Франа Гарсии, которого накануне сватали в “Реал” на место Марсело, и выверенным навесом вложил мяч в голову Гвардиоле – Серхи отклеился от Начо и пробил значительно выше перекладины. В следующем наступлении “великанов” Бебе раскачал Менди и дважды безрезультатно прострелил с правого края штрафной “бланкос”. На исходе получаса игры мяч едва не залетел в сетку ворот Зидана! После острой передачи Асенсио первым к мячу подоспел Бензема, проткнувший игровой снаряд мимо вратаря. Алехандро Катена успел выбить мяч с “ленточки”, после чего прозвучал свисток де Меры, зафиксировавший положение “вне игры” у Карима. Незадолго до конца тайма футболисты Анчелотти организовали взятие ворот Зидана, но радоваться гостям долго не пришлось. После кросса с левого фланга атаки “Реала” Каземиро продавил Катену, опустил мяч на землю и расстрелял створ ворот “Райо Вальекано”! Сначала показалось, что опорник Мадрида подыграл себе рукой, но в итоге гол был отменён из-за офсайда. В компенсированное время Кроос со стандарта расчертил диагональ в направлении Каземиро, хавбек “бланкос” сбросил мяч Бензема, с ударом головой которого в упор Зидан справился со второй попытки.

Сразу после перерыва Андони Ираола и Карло Анчелотти не стали прибегать к помощи резервистов. Резво начали игроки в синем, заработавшие перспективный штрафной. Решившийся на прямой удар Марко Асенсио пробил точно в стенку и выжал угловой, после подачи с которого Бебе перевисел Милитао и разрядил обстановку у ворот Зидана. Следующий корнер “сливочных” получился куда более опасным: после розыгрыша накоротке Кроос навесил в центр штрафной, Катена неудачно скинул мяч Винисиусу, хлёсткий удар которого из пределов штрафной пришёлся в реабилитировавшегося “пятёрку” хозяев. “Молнии” успешно отбились и заставили попотеть Куртуа после своих угловых. Если с первым ударом футболиста “Райо” голкипер Мадрида без труда справился, то далее Марио Суарес прицельным кивком головы заставил Куртуа сложиться и выудить сложнейший мяч из-под перекладины! На излёте часа игры Каземиро далеко отпустил мяч от себя при развороте вокруг собственной оси и въехал в ногу Оскару Валентину. После затяжной паузы полузащитник “молний” покинул пределы поля под руки медиков и даже вернулся в игру, но, в конце концов, Валентину потребовалась замена… По позиции 23-го номера “великанов” поменял сенегалец Пате Сисс, а прежде Анчелотти выпустил на заключительную треть игры Феде Вальверде вместо получившего повреждение Каземиро. Сисс ещё не успел разогреться и толком войти в игру, как Лука Модрич накрутил его на ближней бровке и резко прострелил вдоль ворот – Зидан со второй попытки зафиксировал мяч в перчатках.

Вторая 45-минутка на “Кампо-де-Вальекас” вышла значительно более скупой на удары и острые ситуации. В таком футболе потерялся один из хедлайнеров первого тайма Гвардиола. Перед уходом с поля Серхи напомнил о себе ещё одним ударом головой: Иван Баллиу продрался к лицевой и навесил в район 11-метровой отметки, а Гвардиола опередил Милитао и направил мяч мимо левого угла ворот Куртуа. Андони Ираола вместо Бебе и Гвардиолы выпустил на финальный отрезок встречи Иси Паласона и Радамеля Фалькао. Сначала, правда, хозяевам пришлось потрудиться сзади. Модрич классно предложил себя в коридоре между защитниками на линии штрафной, принял мяч после передачи Крооса и вторым касанием обводящим ударом сотряс дальнюю стойку ворот Зидана! Возможный гол Мадрида всё равно не был бы засчитан по причине явного офсайда у бывшего обладателя Золотого Мяча. Перед стартом заключительной 10-минутки де Мера выписал предупреждение уже пятому футболисту “Райо Вальекано” в лице Алехандро Катены, сбившего Бензема в центральном круге. В паузе Анчелотти бросил в бой Родриго вместо наевшегося Марко Асенсио, и это решение рулевого “королевского клуба” принесло свои плоды. Впрочем, сначала могли выйти вперёд подшефные Ираолы. Один из лучших ассистентов Примеры Оскар Трехо пробил в падении в распластавшегося на газоне Куртуа, мяч отскочил к Альваро Гарсии, с ударом которого с острого угла тоже справился Куртуа! Расплата за нереализованный шанс последовала незамедлительно. Родриго перехватил мяч на линии штрафной “Райо” и передал мяч Бензема, Карим отпасовал направо Вини, который в фирменном стиле на рывке ушёл от соперника и прострелил Бензема на пустые ворота – 0:1! Сразу появились у “молний” поигравший в “Оренбурге” Мамаду Силла и Ранди Нтека, однако единственный шанс забить в концовке имели гости. Эдер Милитао после подачи Крооса на ближнюю штангу сыграл на опережение и пробил головой с отскоком от газона - неточно. Уже на восьмой добавленной минуте финальный свисток де Меры зафиксировал тяжёлую победу “Реала” в дерби.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

Непросто пришлось “Реалу” на глазах десяти тысяч болельщиков на “Кампо-де-Вальекас”. Не было бы минимального успеха “королевского клуба” без нескольких сейвов Куртуа! Особенно хорош бельгиец был после перерыва, когда Куртуа справился с ударом Суареса под перекладину и попытками Трехо и Альваро Гарсии с интервалом в несколько секунд.