29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Мадрид. Стадион "Кампо-де-Вальекас". 10349 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Райо Вальекано - Атлетико - 0:1 (0:0)
Коке, 49 (0:1).
Райо ВальеканоАтлетико
 Столе Димитриевски  Ян Облак
 Фран Гарсия  Рейнилду Мандава
 Алехандро Катена  Хосе Мария Хименес
 Марио Суарес  Стефан Савич
 Иван Баллиу  Ренан Лоди, 63
 Санти Комесанья, 62  Эктор Эррера, 64
 Оскар Валентин  Коке, 90+2
 Альваро Гарсия  Родриго Де Пауль
 Оскар Трехо, 84  Маркос Льоренте
 Бебе, 62  Жоау Феликс, 64
 Серхи Гвардиола, 76  Антуан Гризманн, 90+1
Замены:
 Пате Сисс, 62  Жоффри Кондогбиа, 63
 Иси Паласон, 62  Луис Суарес, 64
 Ранди Нтека, 76  Анхель Корреа, 64
 Мамаду Силла, 84  Фелипе, 90+1
   Марио Эрмосо, 90+2

Наказания:

  Марио Суарес, 30   Ренан Лоди, 20
  Санти Комесанья, 42   Жоффри Кондогбиа, 74
  Оскар Трехо, 65   Коке, 78
    Ян Облак, 81
    Анхель Корреа, 85
    Стефан Савич, 85

Тренеры:

 Андони Ираола  Диего Симеоне

 

В игре 29-го тура Ла Лиги “Атлетико” одержал минимальную победу над “Райо Вальекано” в мадридском дерби – 1:0! Первая же атака “кольчонерос” могла завершиться взятием ворот Димитриевски, однако Гризманн сотряс стойку ворот хозяев. Вскоре всё тот же Гризманн простил “великанов”, из пределов вратарской пробив в касание мимо дальнего угла. Ближе к концу тайма подопечные Андони Ираолы передвинули игру на чужую половину поля, но так и не создали ничего по-настоящему опасного. На старте второго тайма “Атлетико” захватил лидерство в счёте. После розыгрыша углового Коке получил мяч от Феликса и овбодящим ударом послал мяч под правую от себя штангу. На исходе часа игры Гризманн не реализовал выход 1x1, а в ответной атаке Облак выручил “кольчонерос” после удара Суареса на исполнение. Концовка выдалась нервозной из-за удаления Корреа. Шанс похоронить интригу не использовал Луис Суарес, а перед финальным свистком Баллиу пробил во вратаря. Благодаря пятой победе подряд в чемпионате дружина Эль Чоло вышла на чистое третье место в таблице. “Матрасники” в шестой раз кряду обыграли “молний” всухую. “Райо Вальекано”, в последний раз выигравший в первенстве ещё в прошлом году, не знает побед уже на протяжении десяти туров! Хорошо для “пчёл”, что большинство конкурентов снизу тоже проигрывает, но приятного в такой серии мало…

Предыстория.

Субботнюю программу 29-го тура Ла Лиги закроет мадридское дерби между “Райо Вальекано” и “Атлетико”. “Молнии” и “индейцы” подошли к поединку на стадионе “Кампо-де-Вальекас” в разительно отличающемся состоянии. Набравшие ход футболисты Диего Симеоне были большими фаворитами гостевой встречи с “Райо”, несмотря на то, что букмекеры осторожно оценивали “двойкой” победу “Атлетико”. “Матрасникам” в последнее время удалось поставить на поток виктории над “великанами”, причём с “сухим” счётом – в пяти последних официальных очных матчах “кольчонерос” неизменно побеждали, играя на “ноль”. Так произошло и в начале календарного года, когда дружина Эль Чоло уверенно разобралась с “Райо” в родных стенах – 2:0. На исходе получаса игры Анхель Корреа послал мяч в “домик” Луке Зидану, а на старте второго тайма Корреа оформил дубль, замкнув прострел Ренана Лоди.

Турнирный путь “Райо Вальекано” в нынешнем сезоне напоминает недавние похождения “Эйбара” в Примере. Баски тоже здорово начинали, творили сенсации, вставляли палки в колёса лидерам, а затем сдувались. “Оружейников” такие качели довели до Сегунды, а у команды Андони Ираолы ещё есть время взять себя в руки. Очковый запас, добытый “пчёлами” в первом круге, позволяет “Райо” держаться на плаву. Перед началом тура “великаны” были 13-ми в таблице с 8-очковым отрывом от “Кадиса” из зоны вылета. Вроде бы комфортный задел перед финишной прямой, однако на экваторе турнира “молнии” имели 14 очков форы относительно зоны вылета… Результативная ничья на “Бенито Вильямарин” (1:1) не позволила хозяевам впервые в клубной истории выйти в финал Кубка Короля. Затем “пчёлы” сгорели на выезде “Кадису” (0:2) и отобрали очки у “Севильи” (1:1) на “Кампо-де-Вальекас”. В заявку команды Андони Ираолы на столичное дерби вошли всего 19 футболистов. Вне состава “великанов” по причине травм остались ведущий центрбек хозяев Эстебан Савелич, Унай Лопес, давно пребывающий в лазарете Мартин Меркеланц, а также Радамель Фалькао, которого в январе публика на “Ванда Метрополитано” приветствовала бурной овацией. Вместе с тем тренеры “Райо” могли рассчитывать на Альваро Гарсию и Иси Паласона - отбывших дисквалификацию ключевых исполнителей группы атаки “Райо”.

Турнирные задачи “Атлетико” на концовку сезона предельно ясны. В Ла Лиге действующий чемпион Испании уже не мечтает о защите титула - за десять туров до конца “матрасники” отстают сразу на 15 очков от соседей из “Реала”. Ещё недавно “красно-белые” находились вне топ-4, так что дежурная квалификация в Лигу чемпионов является осязаемым ориентиром для команды Диего Симеоне на будущие недели. Если из Кубка Испании “индейцы” вылетели ещё на стадии 1/8 финала, проиграв “Реалу Сосьедад” (0:2), то в ЛЧ приключение мадридцев продолжается. Во вторник “Атлетико” гостил на “Олд Траффорд”, где банда Эль Чоло в фирменном стиле уложила на лопатки МЮ Ральфа Рангника – 1:0. Автором единственного гола стал подключившийся вперёд Лоди, замкнувший кросс Антуана Гризманна на дальнюю штангу. В четвертьфинале главного еврокубка “матрасникам” предстоят встречи уже с “Сити”. В прошлом туре Примеры гости испытали сложности против “Кадиса”, дожав андалусийцев после перерыва благодаря точному удару Родриго Де Пауля, - 2:1. За несколько дней с момента вояжа “Атлетико” на Туманный Альбион список недоступных футболистов гостей остался неизменным. Янник Карраско пропускал игру из-за перебора предупреждений, тогда как юный воспитанник “матрасников” Хавьер Серрано умудрился схлопотать красную за несколько минут пребывания на поле с “Кадисом”. Продолжают залечивать повреждения Шиме Врсалько, Даниэль Васс, Тома Лемар и Матеус Кунья.

Ход матча.

Спустя неделю после приёма “Севильи” рулевой “Райо Вальекано” ограничился одним изменением в старте, которое читалось заранее. Отбывший дисквалификацию Альваро Гарсия, разделяющий лавры лучшего клубного снайпера с Фалькао и лидирующий в стане “молний” по показателям xG и xA, занял привычное место слева в группе атаки и усадил на скамейку француза Ранди Нтека. Диего Симеоне и вовсе через три дня на четвёртый после игры в Манчестере сохранил основное сочетание “Атлетико”. Были сомнения относительно готовности Стефана Савича, накануне занимавшегося по индивидуальной программе, однако черногорец вышел с первых минут в тройке защитников “индейцев”.

Со стартового свистка Хосе Мунуэра Монтеро футболисты “Райо Вальекано” разыграли мяч с центра поля. Хозяева предстали на поле стадиона “Кампо-де-Вальекас” в традиционном бело-красном обличии, в то время как мадридцы выступали в фартовой голубой форме, в которой “Атлетико” в мидвик обыграл “Юнайтед”. Перевый подход “великанов” к воротам Яна Облака не завершился чем-либо примечательным, а “индейцы” в ответной быстрой атаке едва не открыли счёт! Гризманн ворвался в штрафную “Райо” с левого края и с Валентином на плечах пробил в ближний угол – мяч облизал стойку ворот Столе Димитриевски и вылетел за пределы поля. Андалусийский арбитр указал на угловой флаг, но розыгрыш корнера не позволил чемпиону извлечь дивиденды. Следующий же угловой, поданный Де Паулем с правого фланга, создал неприятности обороне “молний”. Баллиу, опекавший Жоау Феликса на дальней штанге, повалил на газон набравшего прекрасную форму португальца, но свисток Мунуэра Монтеро промолчал. Мотивированные прервать затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате футболисты “Райо” большим числом вступали в прессинг, что создавало благодатную почву для стремительных ответных атак “Атлетико”. Мандава забросом из глубины поля нашёл в левом полуфланге Феликса, Жоау головой сбросил мяч на Гризманна. Антуан улучшил позицию и запустил мяч на верхний ярус трибуны за воротами Димитриевски ударом с 23-х метров… Вскоре связка нападающих гостей стала участниками куда более опасного момента. Де Пауль оперативно разыграл штрафной, забросив мяч в направлении Феликса, “семёрка” столичного гранда опередил Валентина и скинул мяч поперёк на Гризманна, который ударом в падении из пределов вратарской пробил мимо створа! На исходе стартовой 20-минутки техникой блеснул Эррера, развернувший на месте соперника и отдавший скрытый пас на дугу штрафной Гризманну. Антуан промедлил с рывком и упал на газон, а бывший игрок “Атлетико” Марио Суарес при выносе мяча угодил в распластавшегося на газоне Гризманна, от ноги которого мяч полетел верхом в сторону ворот – неточно. Затем торсида “великанов” воодушевилась, ведь Лоди ценой предупреждения остановил проход второго ассистента Ла Лиги Оскара Трехо. Штрафной, назначенный метрах в 30 от ворот Облака, вызвался исполнить Бебе – автор гола-красавца прямым ударом со штрафного в недавнем кубковом матче против “Бетиса”. Бебе взял длинный разбег и выстрелил точно в подпрыгнувшего Феликса.

Спустя пару минут мяч каким-то чудом не оказался в сетке ворот Димитриевски! Лоди в единоборстве с Трехо заработал стандарт на ближней бровке, Де Пауль закрутил мяч на дальнюю штангу, забравшийся в офсайд Феликс пробил в спину Мандаве, рикошетом от которого мяч вернулся к Феликсу, пробившему в сетку с внешней стороны… Потенциальный гол команды Симеоне всё равно не был бы засчитан, но сам факт мяча в воротах соперника мог позитивно сказаться на уверенности “индейцев”. С игры порой “Райо Вальекано” и “Атлетико” отвечали атакой на атаку, однако в завершении обеим командам не хватало последнего паса. “Пчёлы” выбежали 4x4 на ворота Облака, но никудышный поперечный пас Альваро Гарсии перехватил Коке. Ослабла хватка футболистов в голубом, которые всё чаще делали ставку на стандарты. Де Пауль в очередной раз классно исполнил кросс с угла поля, и Феликс не сумел подстроиться к мячу, плечом отправив сферу мимо цели. Забитый под завязку “Кампо-де-Вальекас” восторженно встречал любое неудачное действие игроков гостей, сочетавших ошибки с непрекращающимся поиском впереди. Облак длинным пасом снабдил мячом Феликса, удару которого с линии штрафной в ближнюю “шестёрку” не хватило точности. Незадолго до конца тайма Комесанья зряче перевёл мяч направо Бебе, “десятка” хозяев открылся за спину Лоди и резко прострелил вдоль ворот на Гвардиолу, после чего прозвучал свисток Монтеро, зафиксировавший положение “вне игры” у Бебе. Хозяева старались как можно активнее провести последние минуты перед свистком на перерыв. Излишнее рвение, в частности, вылилось в горчичник Комесаньи, задравшего ногу на уровень головы Эрреры. Уже с карточкой в пассиве “шестёрка” хозяев опрометчиво пошёл в подкат против Феликса. “Индейцы” долго готовились к розыгрышу перспективного штрафного, завершившегося тем, что Савич послал мяч сильно выше перекладины после подачи Гризманна.

Сразу после перерыва ни Андони Ираола, ни Диего Симеоне не стали вносить изменения в стартовые сочетания команд. Резервистов у обоих тренеров было немного, но некоторые напрашивающиеся варианты усиления игры были что у баска, что у аргентинца. Первый подход гостей во второй 45-минутке развил Де Пауль, разогнавший быструю контратаку “матрасников”, в завершении которой Феликс заработал угловой. Корнер оказался роковым для “Райо”: капитан “Атлетико” Коке сообразил нехитрую стенку с Феликсом и после обратной передачи португальца пробил впритирку с дальней штангой ворот Димитриевски – 0:1! Недоработал с хавбеком “кольчонерос” Баллиу, да и мяч предательски для хозяев полетел между ног Суаресу… Понурили голову многие футболисты “пчёл”, и только единицы игроков хозяев сразу начали подбадривать партнёров. “Великаны” передвинули игру на половину поля фаворита и увеличили число доставок во владения Облака. Впрочем, Гвардиола по-прежнему оставался в тени. Пожалуй, именно центрфорвард был первым кандидатом на замену в составе команды Ираолы. Тот же Бебе мог перейти на острие, а отдохнувший Паласон мог занять позицию Бебе на правом крае атаки. На деле же “Атлетико” ещё до излёта часа игры едва не развил успех! Де Пауль нашёл в чужой штрафной Гризманна, и открывшийся на линии офсайда Антуан бесхитростно пробил точно в Димитриевски. Мяч отскочил обратно к “восьмёрке” гостей, мягкий наброс которого стал лёгкой добычей для футболистов в белом. Появились на бровке двое игроков “Райо”, в том числе анонсированный Паласон, но прежде “молнии” упустили великолепную возможность восстановить паритет на табло! После подачи Бебе со стандарта мяч подобрал Гвардиола, резкий полуудар-полупрострел которого пришёлся в Мандаву, а через несколько секунд Облак вступил в игру, отразив мяч в сторону после обводящего выстрела Суареса со входа в штрафную. Наставник “Райо Вальекано” не стал ломать структуру игры хозяев, выполнив замены по позиции: Иси Паласон поменял Бебе, а Пате Сисс вышел вместо Санти Комесаньи. В следующей паузе Эль Чоло ответил визави тройной заменой – Жоффри Кондогбиа, Луис Суарес и Анхель Корреа отправили отдыхать Ренана Лоди, Жоау Феликса и Эктора Эрреру соответственно.

Свежий Кондогбиа тут же посадил на карточку Трехо, а вскорости Луис Суарес, получив мяч от Де Пауля, попытался наказать Димитриевски за выход из створа ударом с центра поля – неточно. Фактор физической усталости “индейцев” мог помочь “Райо” в эндшпиле уйти от поражения, так что заранее хоронить середняка Примеры не стоило. Оскар Трехо взял реванш у Кондогбиа, заставив опорника гостей сфолить на карточку. Со штрафного, правда, ничего острого создать “молниям” не удалось, поскольку Сисс угодил в бедро Суаресу. В паузе незаметный Серхи Гвардиола всё-таки отправился отдыхать, а на концовку у “Райо Вальекано” вышел Ранди Нтека. Именно Нтека не реализовал верный шанс спасти для “пчёл” ничью в мадридском дерби! Мунуэра Монтеро выписал предупреждение Коке после того как хавбек гостей остановил прорыв Баллиу, а адресатом подачи со штрафного стал Валентин, простреливший вдоль ворот. Забытый всеми Нтека с линии вратарской запулил мяч много выше перекладины к разочарованию местной публики… Ничего не предвещало беды для “матрасников”, но самое интересное было впереди. Во втором туре кряду “Атлетико” завершал игру вдесятером! После сильного броска Маркоса Льоренте из аута Корреа подтолкнул в спину Катену и увидел перед собой красную карточку. Безобидный толчок был у миниатюрного аргентинца, так что, вероятно, настолько жёсткая санкция Мунуэра Монтеро стала следствием эмоциональной реакции нарушителя. Менее десяти минут оставалось провести командам на поле “Кампо-де-Вальекас”, и Симеоне решил выпустить дополнительного защитника в лице Фелипе. Ранее у “великанов” в расчёте на финальный штурм вышел фактурный нападающий Мамаду Силла, успевший отметиться в “Оренбурге”. Перед началом компенсированного времени Сисс хлёстко выпалил из-за пределов штрафной, и от ноги Мандавы мяч улетел на угловой. В паузе Эль Чоло исчерпал лимит замен, отрядив на поле не только Фелипе, но и Марио Эрмосо. Силла пробил головой точно по позиции Облака, а в ответном быстром ответе “Атлетико” Суарес откровенно простил “Райо”, замешкавшись и утратив возможность огорчить Димитриевски… Последний шанс вырвать ничью хозяева создали после углового: первым на подборе оказался Иван Баллиу, мощно пробивший низом из-под четырёх (!) защитников, – Облак не дрогнул и намертво прижал мяч к груди.

Лучший игрок матча – Родриго Де Пауль.

Можно отметить Коке и Жоау Феликса, напрямую поучаствовавших в результативной комбинации “матрасников”, но мы остановим свой выбор на Де Пауле. Именно аргентинец чаще других в составе гостей встречался с мячом. Родриго, по обыкновению, много брал игру на себя и обострял ситуацию у ворот соперника своевременными и умными передачами.

Олег Олезов