ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2020.
 
30-й тур.

 

28 ноября

Витебск - Торпедо-БелАЗ

2:3 (1:1)

28 ноября

Динамо-Брест - Неман

3:1 (1:1)

28 ноября

Динамо-Минск - БАТЭ

0:0 (0:0)

Текст

28 ноября

Шахтер-Солигорск - Минск

4:2 (1:1)

Текст

28 ноября

Ислочь - Городея

2:2 (1:2)

28 ноября

Славия - Энергетик-БГУ

2:1 (0:0)

28 ноября

Белшина - Рух

3:7 (1:4)

28 ноября

Слуцк - Смолевичи

ОТМ

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Шахтер-Солигорск 30 17 8 5 57-21 59
2  БАТЭ 30 17 7 6 65-32 58
3  Торпедо-БелАЗ 30 16 8 6 55-37 56
4  Динамо-Брест 30 17 3 10 63-40 54
5  Неман 30 16 5 9 41-29 53
6  Динамо-Минск 30 16 4 10 38-25 52
7  Ислочь 30 13 6 11 47-46 45
8  Рух 30 11 11 8 57-38 44
9  Славия 30 10 9 11 41-49 39
10  Энергетик-БГУ 30 11 5 14 43-46 38
11  Минск 30 11 5 14 45-57 38
12  Витебск 30 8 12 10 30-38 36
13  Городея 30 8 7 15 30-48 31
14  Слуцк 29 8 3 18 31-55 27
15  Белшина 30 5 6 19 34-71 21
16  Смолевичи 29 3 5 21 27-72 14

 


 

Просто невероятной получилась золотая гонка в чемпионате Беларуси. Перед последним туром БАТЭ опережал "Шахтер" на одно очко. Для гарантированного оформления титула борисовчанам необходимо было в гостях обыграть минское "Динамо" в белорусском "классико". А "горняки" в параллельной встрече играли против "Минска" Вадима Скрипченко. Оба матча получились крайне захватывающими. БАТЭ никак не мог взломать оборону дружины Леонида Кучука, а "Шахтер" и вовсе дважды уступал в счёте "Минску". Развязка наступила в самой концовке. Солигорская команда дожала соперника, забив победный гол уже в добавленное время, а лучший бомбардир БАТЭ и всего турнира Максим Скавыш упустил стопроцентный голевой момент в Минске. Так "Шахтер" стал чемпионом, завоевав второй титул в своей истории. Ну а БАТЭ может винить только лишь себя. Из других событий тура отметим победу "Торпедо-БелАЗа", который сломил сопротивление "Витебска" и занял третье место, получив путёвку в квалификацию Лиги Европы. Чемпион прошлого сезона брестское "Динамо" обыграло "Неман" и обошла его в турнирной таблице, завоевав четвёртую позицию. ФНК подводит итоги 30-го тура чемпионата Беларуси.

"Шахтер" – двукратный чемпион Беларуси!

Солигорский "Шахтер" на домашний матч с "Минском" выходил с надеждами на чемпионство, но прекрасно понимал, что в параллельном матче БАТЭ едва ли позволит себе потерять очки. К тому же в поединке против "горожан" ещё нужно было выиграть самим. "Минск" под руководством Вадима Скрипченко оказал достойнейшее сопротивление "горнякам". Начало встречи прошло с преимуществом "Шахтера". На 10-й минуте Джасурбек Яхшибоев даже поразил ворота гостей, но забил он из офсайда. А потом совершенно внезапно "Минск" открыл счёт. Шла 18-я минута, когда Баланович пролетел мимо мяча, его перехватил Шрамченко, тут же последовал пас на Жердева, который с ближнего угла пробил мимо вратаря точно в цель – 0:1! Хозяева разыграли мяч с центра поля и тут же устремились в атаку. Подстрелов навесил на Якшибоева, тот пробил вроде бы наверняка, но попал в перекладину. Команда Романа Григорчука продолжала оказывать серьёзное давление на ворота "горожан" и аккурат в середине тайма добилась своего. Диего Сантос выполнил передачу в штрафную на Кендыша, тот ворвался во вратарскую и точно пробил в дальний угол – 1:1! Открытый футбол продолжался и в дальнейшем. Следующий опасный момент создали гости. Шрамченко вышел один на один после паса Сазончика, последовал удар, но Чесновский вытащил этот мяч. Впрочем, боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал положение "вне игры". Не прошла и минута, как "горняки" создали по-настоящему голевой момент. Подстрелов после длинной передачи партнёра выскочил на рандеву с голкипером, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Больше до перерыва голевых моментов не было.

Вторая половина поединка началась со штрафного удара, который заработали гости. К мячу подошёл Александр Васильев, который нанёс опаснейший выстрел, но мяч пролетел чуть выше перекладины. В ответ – Подстрелов с левого фланга навесил прямо на Яхшибоева, тот пробил из выгодной позиции, однако попасть в створ не сумел. А на 52-й минуте "Минск" вновь вышел вперёд в счёте. Защитники "Шахтёра" опять прозевали Шрамченко на фланге, в результате чего Жердев нанёс удар по воротам, Чесновский отбил мяч перед собой, а Шрамченко первый оказался на добивании – 1:2! И в этот момент казалось, что "Шахтеру" мечтать о чемпионстве уже не приходится. Но "горняки" и не думали сдаваться. Роман Григорчук бросил в бой Игора Ивановича и Дарко Бодула, после чего хозяева переломили ход поединка. Сначала Иванович оказался на ударной позиции, но пробил прямо в голкипера. Через мгновение "Шахтеру", конечно, повезло. Мяч после дальнего удара Васильева угодил в перекладину. Ну а потом "горняки" начали забивать. На 72-й минуте Бодул навесил на Артёма Архипова, а российский нападающий головой отправил мяч в сетку – 2:2! На 85-й минуте "Минск" остался вдесятером. 20-летний защитник Сергей Сазончик что-то такое наговорил арбитру, что увидел перед собой прямую красную карточку. Счёт 2:2 никак не устраивал "Шахтер", началось уже компенсированное время. И тут солигорская команда сделала чемпионское усилие. Иванович исполнил угловой, а защитник Роман Бегунов забил "золотой" гол – 3:2! Тренерский штаб "Минска" во главе с Вадимом Скрипченко бросился на арбитра, за что почти в полном составе был удалён. А "Шахтер" забил и четвёртый свой гол. Перед самым финальным свистком Иванович прострелил на Архипова, а тот оформил дубль. "Шахтер" в последнем туре обошёл БАТЭ и завоевал золотые медали. Этот титул стал вторым в истории солигорского клуба.

БАТЭ упустил золотые медали

Судьба чемпионства целиком и полностью была в руках БАТЭ. Побеждай минское "Динамо", у которого не было мотивации на заключительный тур, и отмечай победу в чемпионате. Но Леонид Кучук чрезвычайно отнёсся к белорусскому "классико". Для футболистов минского "Динамо" поединок против БАТЭ был сверхпринципиальным и никакой лёгкой прогулки для гостей не получилось. Стартовый отрезок встречи прошёл в жёсткой борьбе, в которой опасных моментов практически не было, а вот фолов и столкновений хватало. Особенно часто лицом к лицу оказывались Евгений Шикавка и Яков Филипович. Оба в итоге завершали матч с перевязанными головами. Упорная позиционная борьба не предвещала каким-то голевых моментов, но на 21-й минуте "Динамо" сумело заработать пенальти. Алексей Риос прострелил с правого фланга, а мяч попал в руку Евгению Яблонскому. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл штатный пенальтист и лучший бомбардир минской команды Шикавка. Но реализовать свой момент он не сумел. Антон Чичкан среагировал и отбил мяч на угловой. После этого динамовцы решили отойти в оборону, а футболисты БАТЭ владели мячом в центре поля, практически не создавая опасных моментов. На исходе получаса игрового времени Неманья Милич после не самого удачного прострела с правого фланга сумел пробить по воротам Евгения Помазана из пределов штрафной площади, но опасным этот выстрел не оказался. Незадолго до перерыва по "горчичнику" получили капитаны команд. Сначала за грубый подкат был наказан Игорь Шитов, а потом жёлтую карточку за срыв атаки соперника получил Игорь Стасевич. Первый тайм завершился без забитых мячей и с одним-единственным опасным моментов в виде нереализованного пенальти.

Второй тайм начался с постоянных атак "Динамо". Впрочем, дело до ударов по воротам доходило редко. У БАТЭ в атаке так вообще ничего не получалось. Характер игры продолжал оставаться невероятно упорным. В такой ситуации всё мог решить какой-то "стандарт" или любой удачный дальний удар. Но оборонительные порядки команд действовали превосходно, явно переигрывая своих атакующих оппонентов. БАТЭ активизировался к середине второго тайма. И на 65-й минуте Боян Настич организовал голевой момент для Павла Нехайчика, но один из лидеров борисовской команды не сумел переиграть Евгения Помазана. Российский голкипер с трудом справился с ударом, отбив мяч перед собой, а на добивание немного не успел Максим Скавыш. Тут же БАЭ исполнил угловой, который вполне мог оказаться голевым. Игорь Стасевич с левого фланга выполнил классный навес, а Егор Филипенко головой самую малость не попал в дальний угол. Эта вспышка была единственной в исполнении БАТЭ во втором тайме. Хозяева постепенно окончательно сосредоточились на обороне. И вот, когда уже стало известно, что в параллельном матче "Шахтер" повёл в счёте, борисовчане по-настоящему забегали. Что же мешало им играть в таком высоком темпе всю игру? Это уже вопрос к главному тренеру Александру Лисовскому. И ведь у БАТЭ был шанс вырвать победу и стать чемпионом. В добавленное время лучший бомбардир лиги Максим Скавыш оказался в убойной позиции, но каким-то невероятным образом не попал в ближнюю "девятку". После этого вырвать победу могли уже динамовцы, но Чичкан вытащил мяч из-под перекладины после дальнего удара Михаила Козлова. Эта ничья не позволила БАТЭ сохранить первое место. Второй сезон подряд самый титулованный клуб Беларуси финиширует на втором месте.

"Торпедо-БелАЗ" сохранил третью строчку

Юрий Пунтус вывел "автозаводцев" в еврокубки! "Торпедо-БелАЗ" на выезде играл против "Витебска" и добился столь важной для себя победы, которая позволила сохранить третье место. Гости открыли счёт на 8-й минуте. Антилевский получил справа в штрафной пас партнёра и мощно пробил в ближнюю "девятку". Но уже на 14-й минуте хозяева восстановили статус-кво. Теверов протащил мяч вперёд и отпасовал на Матвеенко, тот обыграл на входе в штрафную двух игроков и выстрелил точно в цель. А в самом начале второго тайма Габриэл Рамос вывел "автозаводцев" вперёд в счёте. Бразилец слева ворвался в штрафную и попал прямо в ближний угол, забив свой 11-й гол в сезоне. Всё складывалось в пользу "Торпедо", но на 78-й минуте "Витебск" неожиданно вновь сделал счёт равным. Матвеенко разобрался в штрафной и поперечной передачей вывел на пустые ворота Червякова, который промахнуться уже никак не мог. И всё-таки команда из Жодино победила. Фелипе Велозо воспользовался ошибкой защитника и с близкого расстояния забил решающий гол. Через мгновение бразилец получил прямую красную карточку за неспортивное поведение. Тем не менее это обстоятельство не помешало "Торпедо-БелАЗ" победить, завоевать бронзовые медали и получить путёвку в квалификацию Лиги Европы.

Брестское "Динамо" финишировало на 4-й позиции

Чемпион прошлого сезона в этом первенстве финишировал на четвёртой позиции. В заключительном матче брестское "Динамо" на своём поле принимала "Неман" и победила 3:1, сумев обойти соперника в турнирной таблице. "Неман" в итоге завершил сезон на пятом месте, хотя в какой-то момент всерьёз претендовал даже на чемпионство. Первый голевой момент в матче создали гости. На 12-й минуте Зоран Марушич вышел практически один на один с вратарём соперника, но переиграть Сергея Игнатовича в ближнем бою не сумел. На 19-й минуте Артём Милевский забил гол, но с нарушением правил, которое случилось парой секунд ранее. А затем команды обменялись голами. Сначала Роман Юзепчук отметился автоголом, но уже через минуту Михаил Гордейчук восстановил статус-кво. На 27-й минуте нападающий "Немана" Роман Пасевич, который отмечал свой 21-й день рождения, мог сделать себе шикарный подарок в виде гола, но реализовать выход один на один он не сумел. Через минуту Игнатович вытащил сложнейший мяч из-под перекладины. В общем, в первом тайме гости были лучше, но счёт оставался ничейным. А во второй половине поединка футболисты "Динамо" добились своего. На 67-й минуте Артём Милевский головой замкнул навес с правого фланга, а уже в компенсированное время Артем Быков поставил точку в матче. Хотя "Неман" не должен был проигрывать. На 2-й добавленное минуте Бресту повезло, что Гиорги Кантария попал в штангу.

Результативность "Руха" и воля "Славии"

Из других событий тура отметим сверхрезультативную победу "Руха", который со счётом 7:2 растерзал "Белшину". Покер в этой встрече оформил Всеволод Садовский, который в текущем сезоне забил 9 мячей за "Рух" в 9 матчах. Кроме того, "Ислочь" и "Городея" сыграли вничью 2:2. А "Славия", одержав волевую победу над "Энергетиком-БГУ", обошла "студентов" в турнирной таблице. Героем матча стал Владислав Жук, который оформил дубль в самой концовке встречи. "Славия" в итоге финишировала на 9-м месте, а "Энергетик" занял 10-ю позицию в турнирной таблице.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47