20  Норвич 36 5 6 25 22-78 21

Символическая сборная 36-го тура (версия ФНК):

Роберт САНЧЕС (Брйтон, 2) – Понтус ЯНССОН (Брентфорд, 3), Кристиан НЕРГОР (Брентфорд), Эмерик ЛЯПОРТ (Манчестер Сити) – Леандро ТРОССАР (Брайтон, 4), Мойсес КАЙСЕДО (Брайтон, 2), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити, 7), Саид БЕНРАХМА (Вест Хэм) – Ромелу ЛУКАКУ (Челси), Эдди НКЕТИА (Арсенал), Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити, 4).

Лучший футболист 36-го тура (версия ФНК):

Лучшим футболистом 36-го тура АПЛ стал полузащитник «Брайтона» Леандро ТРОССАР. Победу «чаек» над «Манчестер Юнайтед» вполне можно было ожидать, но она получилась очень легкой и уверенной. Во втором тайме территориальное преимущество они воплотили в голы, а до перерыва было лишь одно взятие ворот. Во второй 45-минутке в каждом забитом мяче принял участие Троссар. Леандро сделал две голевые передачи, а также отметился собственным результативным ударом. Бельгиец был заметной фигурой в атаке, соперники поделать с ним ничего не могли.

На неделе английские команды могли показать свое величие в Европы, 4 коллектива претендовали на выход в финалы континентальных турниров. В итоге «Манчестер Сити», «Вест Хэм» и «Лестер» вылетели, остался один «Ливерпуль». Зато в чемпионате «красные» с большой долей вероятности завершили борьбу за титул, квадрупл, скорее всего, так и останется мечтой. Мерсисайдцы сыграли вничью с «Тоттенхэмом», чем воспользовался «Манчестер Сити». Подопечные Хосепа Гвардиолы быстро отошли от поражения от «Реала» и катком прошлись по «Ньюкаслу». Вообще в 36-м туре было немало разгромов – 4 крупных победы или поражения, все зависит, с какой стороны посмотреть. «Брайтон» уничтожил унылый «Манчестер Юнайтед», его может обойти «Вест Хэм», который также отправил 4 безответных мяча в ворота «Норвича». «Брентфорд» уверенно расправился с «Саутгемптоном». Все более ясным становится состав участников от Англии в следующем сезоне Лиги чемпионов, «Тоттенхэм» в четверке уже вряд ли окажется, «Арсенал» оторвался на 4 очка. Зато родилась интрига в споре за третье место, «пушкари» дышат в спину «Челси», который сыграл вничью с «Вулверхэмптоном» в первой игре после продажи клуба новым владельцам. Определилась вторая команда, которая вылетает в Чемпионшип – это «Уотфорд», проигравший «Кристал Пэлас». Кто станет еще одним лишним? Пока под угрозой «Лидс», а «Бернли» и «Эвертон» вне зоны вылета.

МЕЖДУ «МС» И «КРАСНЫМИ» 3 ОЧКА. У «ЧЕЛСИ» ПРОСНУЛСЯ ЛУКАКУ

Центральным матчем тура, конечно же, стало противостояние «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». «Красные» ведут борьбу за чемпионство, лондонцы надеются одолеть своих земляков из «Арсенала» и даже «Челси» в схватке за лигочемпионские места. Рисунок игры оказался вполне ожидаемым: хозяева «Энфилда» давили весь матч, «шпоры» глубоко оборонялись и уповали на контратаки. В игре преимущество дружины Юргена Клоппа по владению мячом было 65% на 35%, они нанесли 22 удара и лишь 3 пришлись в створ. В первом тайме ван Дейк после углового попал сферой в перекладину, угрожали Салах и Диас. Коллектив Антонио Конте держался и временами пытался уколоть соперников, иногда это получалось. После перерыва ничего не менялось, «Ливерпуль» устраивал настоящую осаду и пропустил выпад гостей. У «красных» образовались свободные зоны в обороне, Кейн отдал пас налево на Сессеньона, который прострелил на 11-метровую отметку. Там совершенно никем не прикрытый Сон расстрелял цель. Не такого развития событий ожидали поклонники мерсисайдцев, после выхода в финал Лиги чемпионов они надеялись, что в чемпионате ситуация может поменяться в их сторону. У «Тоттенхэма» свои задачи, а Антонио Конте умеет наказывать сверхатакующие команды. Юрген Клопп проводил замены, но в итоге сработали не они. Сравнял счет Диас, который накрутил за пределами штрафной нескольких соперников, пробил с 20-ти метров, игровой снаряд после рикошета от ноги Бентанкура оказался в сетке. Как ни старались ливерпульцы добиться волевой победы, сделать это им не удалось, «шпоры» удержали ничью, поставив «красным» подножку.

Осечкой «Ливерпуля» сполна воспользовался «Манчестер Сити». Поначалу «Ньюкасл» оказывал сопротивление «горожанам» на их стадионе. Подопечные Эдди Хау в течение десяти минут чаще владели мячом, потихоньку старания гостей сошли на нет, появились и ошибки в обороне. Такое дружина Пепа Гвардиолы не прощает. Стерлинг ударом головой открыл счет, через несколько минут Вуд провел ответный гол, который не засчитали из-за офсайда у Гимарайнса. «Сити» увеличивал давление, проводя много атак правым флангом, где соперники не поспевали за Канселу, Жоау сам не отличился, зато сделал это Ляпорт после розыгрыша углового, Дубравка справился с несколькими ударами «горожан», полевые партнеры ему не помогли. Во втором тайме долгое время манкунианцы никак не могли подобрать ключи к чужим воротам, даже ударов в створ не было. Помог угловой, де Брейне навесил на ближнюю штангу, головой сферу в сетку переправил Родри. «Сити» догнал «Ливерпуль» по числу голов после корнеров, у обеих команд по 13 успешных розыгрышей в сезоне. Казалось, на этом «горожане» успокоятся, они отдали на время мяч гостям, Уилсон даже оказался на рандеву с Эдерсоном, которого не сумел переиграть. А в добавленное время «Манчестер» взял и забил еще 2 гола, Фоден поразил цель с паса Зинченко, Стерлинг закольцевал матч. Рахим забил первый мяч во встрече, он же положил и последний. «Манчестер Сити» и «Ливерпулю» осталось провести по 3 матча, преимущество лидера – 3 очка, вряд ли «горожане» позволят себе слабину и отдадут титул.

Эра Романа Абрамовича в «Челси» завершилась уже окончательно и бесповоротно, лондонский клуб выкупил консорциум, который возглавляет американский инвестор Тодд Бели. Он даже посетил матч «синих» с «Вулверхэмптоном», которые выдали отличный футбол. Первый тайм остался «сухим», хотя мячи в ворота влетали. Голы Вернера и Лофтус-Чика не засчитали, в первом случае было нарушение правил перед результативным ударом, во втором – офсайд. Зато после перерыва пошло-поехало, коллектив Томаса Тухеля надавил, под этим натиском «волки» дали слабину. Невероятно, но впервые в 2022 году в АПЛ отличился Лукаку, причем сделал он дубль. Ромелу заработал пенальти и сам же его реализовал, через 2 минуты бельгиец снова застал врасплох соперников. Казалось, «Челси» сможет победить спустя 2 тура, тем более коллектив Бруну Лаже в последнее время выглядят не лучшим образом. Не тут-то было, «Вулверхэмптон» собрал всю волю в кулак и не просто сократил отставание, а еще отыгрался. Так что проснувшийся Лукаку не стал творцом победы. Тринкан вышел на замену и поразил владения Менди, ему ассистировал Шикинью, который также появился на поле по ходу второго тайма. «Волки» почувствовали запах крови и предприняли попытки спастись, им удалось это уже в компенсированное время. На 7-й добавленной минуте защитник Коди пошел вперед и вырвал для своей команды ничью после навеса Шикинью.

«АРСЕНАЛ» БОРЕТСЯ ЗА ТРОЙКУ. «МЮ» ПОТЕРПЕЛ ПЯТОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ. «КАНАРЕЙКИ» ПОПАЛИ ПОД «МОЛОТКИ»

Ничьей «Тоттенхэма» воспользовался «Арсенал», который оторвался от конкурента в таблице на 4 очка. В то же время «пушкари» приблизились вплотную к «Челси». В воскресенье подопечные Микеля Артеты обыграли «Лидс». Лондонцы имели огромное территориальное преимущество над «белыми», у которых игра не задалась с самого начала. В дебюте гол привез Мелье, вратарь при приеме мяча отпустил его далековато от себя, Нкетиа в подкате переправил сферу в цель. Через несколько минут форвард «пушкарей» оформил дубль, замкнув прострел Мартинелли справа. В матче завершилась только 10-я минута. «Белые» трещали по швам, а хозяева уверенно шли вперед, нагнетая обстановку. До хет-трика мог дойти Нкетиа, массу моментов имел Мартинелли, мяч в ворота перестал идти. У гостей в первом тайме случилась еще одна неприятность, они остались в меньшинстве, Эйлинг у углового флажка зачем-то грубо сфолил на Мартинелли. Сначала главный арбитр показал желтую карточку, после обращения к монитору Крис Кавана решил удалить защитника, что было абсолютно заслуженно. В такой ситуации «Арсенал» должен был добить «Лидс», на поле был огромный территориальный перевес, моменты же не использовались. Зато во втором тайме «павлинам», которые и вперед-то особо не ходили, удалось сократить отставание. На выручку пришел угловой, во время розыгрыша которого отличился Льоренте. Джесси Марш надеялся, что удастся спасти встречу, этого все-таки не случилось. «Арсенал» довел дело до победы, которая могла быть куда более уверенной. Тем не менее, 3 очка есть, «Тоттенхэм» отстал, «Челси» совсем рядом. А «Лидс» уже в зоне вылета.

Если у каких-то болельщиков «Манчестер Юнайтед» еще были надежды на чудесное попадание команды в Лигу чемпионов, то теперь этих шансов не осталось даже теоретически. И упустил последнюю возможность оказаться в топ-4 коллектив Ральфа Рангника позорным образом – разгром от «Брайтона», причем 0:4 – это еще легко отделались. Победа «чаек» оказалась очень легкой, они вообще не испытали никаких проблем в домашней встрече. В первом тайме у «красных дьяволов» не было ни одного момента, у подопечных Грэма Поттера также не имелась россыпь голевых возможностей, и все же один из двух перспективных эпизодов они использовали, первый гол в АПЛ забил Кайседо. За 45 минут «Брайтон» задушил «МЮ» прессингом, а после перерыва еще и добил взятиями ворот. Во втором тайме во всех трех голах хозяев непосредственное участие принял Троссар. Сначала Леандро сделал 2 ассиста на Кукурелью и Гросса, затем он отличился сам, оформив счет 4:0. Только после этого Кавани после паса Магуайра во время розыгрыша углового поразил цель, но из офсайда. У «чаек» очень хотел отличиться Уэлбек, для которого «МЮ» - родной клуб, Дэнни не забил. И без того «Брайтон» разгромил манкунианцев, потерпевших в этом сезоне уже пятое крупное поражение.

«Норвич» уже доигрывает сезон, почти не оказывая никому сопротивления. Коллектив по ходу всего чемпионата был недееспособен, а после вылета и вовсе нет смысла напрягаться. В очередном туре по «канарейкам» катком прошелся «Вест Хэм». У лондонцев разбились месты о победе в Лиге Европы, они уступили в полуфинале «Айнтрахту» и теперь со спокойной душой могут провести оставшиеся игры АПЛ. Тем более «молотобойцы» еще могут обойти «Манчестер Юнайтед», от которого отстают на 3 очка и имеют матч в запасе. Во встрече с «Норвичем» коллектив Дэвида Мойеса уже к перерыву имел большое преимущество. Бенрахма оформил дубль, отличился и Антонио, причем ямаец в АПЛ мяч забил впервые с 1 января. Игра была сделана, при этом «Вест Хэм» не упустил возможность, чтобы сделать победу еще более уверенной. Во втором тайме Лансини реализовал пенальти.

«БРЕНТФОРД» РАЗГРОМИЛ «САУТГЕМПТОН». «ЭВЕРТОН» УШЕЛ ИЗ ЗОНЫ ВЫЛЕТА

«Брентфорд» реабилитировался за фиаско на «Олд Траффорд» в прошлом туре, на поражение со счетом 0:3 команда ответила такой же победой над «Саутгемптоном». Гости владели мячом чаще, очень много били по воротам, только это было бесполезно, потому как «пчелы» многие вопросы решили уже в дебюте. В течение двух минут хозяева забили 2 гола: Янссон отличился во время розыгрыша углового, следом Эриксен разогнал атаку по центру, которую завершил ударом в нижний угол ворот Висса. В конце апреля «святые» спаслись после счета 0:2 в поединке с «Брайтоном», подопечные Томаса Франка слабины не дали и не позволили соперникам провернуть этот же фокус, хотя Адам Армстронг сумел поразить цель, только из офсайда. А в эндшпиле «пчелы» еще добили «Саутгемптон», до разгрома дело довел Айер. Дебютант премьер-лиги ответил своим крупным выигрышем на разгром «святых» в первом круге (4:1). «Брентфорд» оторвался от коллектива Ральфа Хазенхюттля на 3 балла.

У «Лестера» в концовке сезона оставалась единственная задача: постараться выиграть первый розыгрыш Лиги конференций. Миссия провалилась на стадии полуфиналов, где «лисы» уступили «Роме». В чемпионате коллектив Брендана Роджерса давно не претендует на попадание в еврокубки, мотивация вряд ли присутствует. А противостоял ему крайне заряженный «Эвертон», который балансирует на краю пропасти. «Ирискам» нужно спасаться, свое рвение они показали в Лестере. Миколенко быстро вывел гостей вперед, забив первый мяч в АПЛ. Впрочем, «лисы» номер не отбывали и стремительно отыгрались стараниями Дака. И все же больше желания победить было у мерсисайдцев, на исходе получаса они снова оказались в роли лидера благодаря голу Холгейта. Счет первого тайма сохранился до финального свистка, подопечные Фрэнка Лэмпарда прервали серию из восьми поражений подряд на выезде в премьер-лиге и ушли с 18-го места сразу на 16-е.

«УОТФОРД» - ВТОРОЙ НЕУДАЧНИК. ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ «БЕРНЛИ» ПРИ ДЖЕКСОНЕ

Вслед за «Норвичем» определился второй неудачник сезона, который вылетает в Чемпионшип. Не удалось закрепиться в премьер-лиге «Уотфорду», которым в течение игрового года руководили 3 главных тренера. Рою Ходжсону не удалось исправить за Хиско Муньосом и Клаудио Раньери, официально вылет команды был оформлен после поражения от «Кристал Пэлас». Исход встречи решил единственный гол, забитый с пенальти. Камара неосмотрительно расставил руки в стороны в своей штрафной, чем прервал возможность забить Олисе, блокируя мяч. С 11-ти метров отличился Заа, во втором тайме Камара схлопотал второй «горчичник» и был удален за фол на Заа. «Орлы» могли еще несколько раз поразить цель, мяч даже попадал в штангу, больше счет не менялся. Подопечные Патрика Виейра уверено идут в середине таблицы, «Уотфорд» лишь на старте сезона немного блеснул, а затем был крайне плох.

«Бернли» потерпел первое поражение при Майке Джексоне, уступив «Астон Вилле». «Бордовые» полны решимости спастись в АПЛ и дали бой бирмингемцам, которые все же действовали лучше. Гости использовали шансы, а борцы за выживание множество своих ударов направляли мимо цели. Подопечные Стивена Джеррарда вышли вперед в дебюте, Ингз воспользовался провалом в обороне противников и реализовал выход один на один. Буэндиа увеличил разницу в счете, завершив шикарно расчерченную атаку. Красивым получился и третий гол «Виллы»: Макгинн вырезал отличный навес слева, который головой в падении замкнул Уоткинс. Лишь в концовке вылечившийся и вернувшийся в состав Корне убежал на рандеву с вратарем и позволил «Бернли» уйти от крупного поражения. У подопечных Майка Джексона финиш сезона будет крайне напряженным в заочном споре с «Лидсом» и «Эвертоном».