ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

29-й тур.

31 марта.

Бремен. 26,742 зрителей.
ВЕРДЕР - ГАНЗА - 4:3
(1:2).
Голы: Айлтон, 3 (1:0). Рыдлевич, 24-с пенальти (1:1). Ди Сальво, 29 (1:2). Фрингс, 47 (2:2). Шредер, 49 (2:3). Рост, 90 (3:3). Айлтон, 90-с пенальти (4:3).
Бременский Вердер на последних минутах сумел забить два гола в ворота гостей и вырвать победу. Хозяева поля проигрывали со счетом 2:3 и на последней минуте в штрафную Ганзы пришел вратарь Вердера Франк Рост, который после подачи углового сравнял счет. Пока зрители бурно праздновали успех вратаря Вердера, его партнеры организовали быструю атаку, которая завершилась назначением пенальти.
Вердер:
Рост, Бауманн, Эрнст (Боровски, 46), Крстаич (Сталтери, 30), Скрипник (Сильва, 77), Верлаат, Фрингс, Листеш, Велаг, Айлтон, Класнич.
Ганза:
Клевер, Хилл, Якобссон, Эмара, Хирш, Ланц (Шредер, 46), Мауль (Вибра, 87), Рыдлевич, Яссер, Арвидссон (Баумгарт, 76), Ди Сальво.

Кельн. 30,000 зрителей.
КЕЛЬН - ШАЛЬКЕ 04 - 1:1
(0:1).
Голы: Санд, 40 (0:1). Лоттнер, 60 (1:1).

30 марта.

Ульф КирстенКайзерслаутерн. 40,000 зрителей.
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БАЙЕР - 2:4
(1:2).
Голы: Кирстен, 1 (0:1). Нойвилл, 16 (0:2). Рамзи, 45 (1:2). Локвенц, 55 (2:2). Баллак, 76-с пенальти (2:3). Бербатов, 86 (2:4).
Удален: Пласенте, 89 (Б).
Леверкузенский Байер, наконец, имеет реальный шанс завоевать золотые медали первенства Бундеслиги. В 29-м туре подопечные Топпмеллера в гостях переиграли Кайзерслаутерн со счетом 4:2 и увеличили свой отрыв от ближайших конкурентов. Дортмундская Боруссия, которая неожиданно проиграла в Штутгарте, отстает теперь на четыре очка. А мюнхенская Бавария, которая не сумела взломать оборону Гамбурга, отстает на семь очков. Байер в самом начале матча с Кайзерслаутерном установил рекорд Бундеслиги. Уже на 10-й секунде встречи Ульф Кирстен забил самый быстрый гол в истории германского первенства. Шнайдер великолепной передачей вывел 36-летнего нападающего один на один и тот не раздумывая отправил мяч в угол ворот Коха. Хозяева поля на пропущенный гол ответили массированными атаками. Однако Байер сдержал натиск соперника и переместил игру в середину поля. А на 16-й минуте гости благодаря нестандартному розыгрышу штрафного удара забили второй гол. Собиравшийся мощно пробить по воротам Себескен пробежал мимо мяча, а Баллак отпасовал Шнайдеру. Тот очередным классным пасом вывел Нойвилла к воротам и форвард сборной Германии в упор расстрелял ворота соперника. После второго гола у хозяев поля разладилась игра, хотя дважды Хенген наносил опаснейшие дальние удары. Кайзерслаутерн начал откровенно грубить и еще в первом тайме арбитр обязан был удалять с поля чешского нападающего Локвенца. Тем не менее концовка тайма прошла с подавляющим преимуществом хозяев поля. Дважды хорошие моменты упустил Клозе, затем Рамзи после розыгрыша углового чудом не попал в ворота. И, наконец, на 45-й минуте великолепный удар из-за пределов штрафной площади нанес Рамзи и мяч влетел в угол ворота Бутта, который запоздало среагировал на удар. Во втором тайме Кайзерслаутерн прибавил в движении и прижал соперника к воротам. Байер большими силами оборонялся, но моменты у ворот Бутта возникали один за другим. На 48-й минуте Бутт вытащил сложнейший мяч после удара Мальца. А на 55-й минуте после навеса Баслера словенский защитник Кнавс головой переправил мяч на Локвенца и чешский форвард в упор расстрелял ворота Бутта, забив второй ответный гол. Спустя две минуты Нойвилл бил по воротам и мяч попал в руку Штрассера, однако вместо пенальти арбитр назначил угловой удар. Кайзерслаутерн продолжал владеть большим преимуществом и дважды обязан был забивать третий гол. На 61-й минуте Локвенц из выгоднейшей позиции не попал по воротам. А на 69-й минуте Хенген вышел один на один, но Бутт сумел достать мяч из-под перекладины. Казалось, что Байер не устоит и обязательно пропустит еще один гол. Но на 77-й минуте последовала быстрая контратака гостей, Пласенте великолепным пасом вывел Брдарича один на один и того откровенно сбил вратарь Кайзерслаутерна Кох. Михаэль Баллак уверенно реализовал пенальти и забил свой 15-й гол в сезоне. Кайзерслаутерн по инерции продолжал атаковать, но Байер контролировал мяч и уверенно довел матч до победы. А на 86-й минуте с передачи Баллака вышедший на замену Бербатов закрепил победу леверкузенского клуба.
Кайзерслаутерн:
Г.Кох, Кнавс, Рамзи, Штрассер, Хенген, Баслер (Ридль, 74), Линкольн, Мальц, Ратиньо (Петтерссон, 28), Клозе, Локвенц.
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте, Себескен, Баллак, Рамелов, Шнайдер, Нойвилл (Бербатов, 81), Брдарич (Кляйн, 90), Кирстен (Живкович, 54).

Гамбург. 55,000 зрителей.
ГАМБУРГ - БАВАРИЯ - 0:0
.
За пять туров до окончания чемпионата мюнхенская Бавария отстает от лидирующего Байера на семь очков. Бавария владела заметным преимуществом в матче с Гамбургом, но не сумела воплотить свои многочисленные моменты в голы. Но если вспомнить прошлый сезон, то Баварии вполне под силу в оставшихся матчах сократить отставание от лидера.
Гамбург:
Пикенхаген, Фукал, Херцш, Хоогма, Мальтриц, Уйфалуси, Альбертц, Холлербах, Барбарез (Кристенсен, 90), Мейер (Прегер, 88), Ромео.
Бавария:
Кан. Р.Ковач, Линке, Лизаразю, Саньоль, Финк, Эффенберг, Харгрейвс, Пауло Сержио (Шолль, 73. Н.Ковач, 85), Салихамиджич, Элбер, Санта Круз (Пизарро, 73).

Штутгарт. 33,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - БОРУССИЯ Д - 3:2
(2:0).
Голы: Данди, 32 (1:0). Мейсснер, 36 (2:0). Вернс, 54 (2:1). Ганя, 66 (3:1). Коллер, 80 (3:2).
В отсутствии дисквалифицированного вратаря Леманна дортмундская Боруссия потерпела неожиданное поражение в Штутгарте. Шансы подопечных Маттиаса Заммера на чемпионский титул заметно упали, так как Боруссия отстает от леверкузенского Байера уже на четыре очка.
Штутгарт:
Эрнст, Бордон, Мейра, Мейсснер, Сольдо, Венцель, Тодт (Глеб, 63), Сайтц, Тифферт (Маркос, 63), Данди, Ганя (Адемар, 73).
Боруссия:
Лаукс, Эванилсон (Эвертон, 46), Кель (Херрлих, 86), Метцельдер, Вернс, Деде, Хайнрих, Ройтер (Рейна, 56), Росицки, Аморозо, Коллер.

Менхенгладбах. 31,300 зрителей.
БОРУССИЯ М - ГЕРТА - 3:1
(1:1).
Голы: Улих, 4 (1:0). Марселиньо, 33 (1:1). Айдо, 56 (2:1). Айдо, 66 (3:1).

Коттбус. 15,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - ФРАЙБУРГ - 2:0
(1:0).
Голы: Мириута, 37-с пенальти (1:0). Хельбиг, 69 (2:0).

Нюрнберг. 23,600 зрителей.
НЮРНБЕРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 3:0
(1:0).
Голы:
Ринк, 15-с пенальти (1:0). Кржыновек, 74-с пенальти (2:0). Гомиш, 86 (3:0).

Мюнхен. 21,400 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - СТ.ПАУЛИ - 4:2
(1:1).
Голы: Ран, 38 (0:1). Вайссенбергер, 43 (1:1). Пашински, 55 (1:2). Макс, 64 (2:2). Макс, 66 (3:2). Макс, 76 (4:2).