23-й тур.

6 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 74221 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито).

Барселона - Атлетико - 4:2 (3:1)
Карраско, 8 (0:1). Альба, 10 (1:1). Гави, 21 (2:1). Араухо, 43 (3:1). Дани Алвес, 49 (4:1). Суарес, 58 (4:2).

Хави Эрнандес  Диего Симеоне

А «Барселона» в порядке! Играй команда Хави во всех матчах текущего сезона так же, как против «Атлетико», не смог бы «Реал» комфортно развалиться на верхней строке таблицы Ла Лиги. Каталонцы в противостоянии с «матрасниками» выдали фееричный первый тайм и неплохое начало второго, а затем остались в меньшинстве и смогли ударить по мадридцам их же оружием, «засушив» игру. Но начиналось всё с гола Карраско, который на 8-й минуте разбудил не проснувшегося к вечеру Пике. Каталонцы удар приняли с честью и отреагировали на него мгновенно: спустя всего две минуты Альба сравнял счёт. И если гол «Атлетико» больше походил на случайность, то «блауграна» забила совершенно по делу: хозяева на старте доминировали, очень редко позволяя сопернику пересекать центр поля. Поэтому дальнейшее развитие событий было абсолютно логичным. На экваторе тайма Гави вывел каталонцев вперёд, а незадолго до перерыва Араухо упрочил преимущество «сине-гранатовых». «Атлетико», хоть и создавал моменты раз в 10-15 минут, смотрелся безнадёжно. И за перерыв Симеоне ничего поменять не смог. Едва начался второй тайм, как Дани Алвес довёл дело до разгрома. Однако бразилец, убив в этот момент интригу, спустя 20 минут возродил её, получив прямую красную за грубый фол против Карраско. «Матрасники», получив численное преимущество, быстро отквитали один мяч усилиями Суареса. Казалось, что вся борьба впереди. Но «блауграна» забрала у гостей мяч и не позволила им устроить хотя бы подобие финального штурма ворот Тер Стегена. «Барса» повела себя как настоящий гранд, способный перестроить игру в ситуации, близкой к критической. И три очка вполне закономерно ложатся в копилку каталонцев, которые впервые с 2019-го обыгрывают «Атлетико».

Центральной вывеской футбольного воскресенья во всей Европе был матч 23-го тура Ла Лиги между «Барселоной» и «Атлетико». Хоть это противостояние сейчас и невозможно рассматривать в контексте борьбы за чемпионство – слишком уж далеки обе команды от лидерства, – битвы каталонцев с одним из двух мадридских грандов всегда ждут с большим нетерпением. К тому же, турнирная интрига в этот раз также присутствовала. «Матрасники» с 36 очками занимали в таблице четвёртое место, «сине-гранатовые» имели 35 баллов и располагались строкой ниже. Оба коллектива нацелены на то, чтобы подняться хотя бы на третью позицию, которую с 40 очками занимал «Бетис», сыгравший на матч больше. В последнее время противостояния «Барсы» и «Атлетико» складываются в пользу мадридцев, которые не уступают «блаугране» с 2019-го года. Беспроигрышная серия «матрасников» в матчах с каталонцами составляла целых пять матчей. В первом круге текущего сезона команда Симеоне победила 2:0 благодаря голам, сооружённым Лемаром и Суаресом. Но актуальная форма соперников была абсолютно одинаковой. В последних пяти играх и «Атлетико», и «Барса», одержали по две победы, потерпели столько же поражений и по разу поделили очки с оппонентами. Причём в числе обидчиков обоих клубов значился «Атлетик» из Бильбао. Что же готовило нам новое противостояние «блауграны» и «матрасников»? Ответ мы должны были получит на «Камп Ноу». С точки зрения наличия потерь в составе чуть выше касались шансы мадридцев, которые не имели существенных кадровых проблем. У «Барсы» же оставался переполненным лазарет. Бальде, Лангле, Фати, Умтити, Серхи Роберто… Как бы не забыть здесь кого!

Противостояние Барселоны и Мадрида обязано быть ярким. Далеко не всегда, к сожалению, матчи команд из этих городов получаются зрелищными именно в футбольном плане, но отчётная игра с самого начала обещала стать невероятным шоу. Уже за первые 10 минут соперники успели обменяться голами! «Барса» лихо стартовала и упустила первый голевой момент (Торрес промахнулся с дуги штрафной), за что была мгновенно наказана. Шла 8-я минута, когда Суарес получил мяч на правом фланге от Коке и прострелил в штрафную, где ещё не проснувшиеся каталонские защитники упустили Карраско. Янник из центра площади отправил сферу в левый нижний угол – 0:1! Вот теперь точно все отошли от сна и включились в игру. Ответ каталонцев был невероятно быстрым и красивым. Алвес с правого края штрафной сделал перевод на левый, откуда Альба в касание пальнул точно в дальнюю «девятку» – 1:1! А начал всё Траоре, которого с первых секунд этого матча было невозможно удержать.

Лихое начало не всегда означает столь же бодрое продолжение. Но Траоре просто зверствовал на правом краю атаки «Барсы», а Эрмосо безнадёжно проигрывал ему борьбу. Было очевидно, что опасные моменты непременно будут приходить к воротам Облака с этого края. 11 минут после первого пропущенного гола «матрасники» как-то держались, но на 12-й Траоре снова навесил, а неприкрытый Гави замкнул. Мяч влетел в сетку рикошетом от головы Врсалько, что существенно усложнило Облаку задачу по спасению «Атлетико». 2:1 на 21-й минуте – это не магия цифр, это просто каталонцы вышли вперёд. «Барса» наступала перманентно, и её голы в какой-то степени воспринимались как закономерность. Мадридцы же лишь изредка выбирались в контратаки, но практически каждую доводили до удара по воротам. Бил, как правило, Феликс, почти всегда опасно, но неточно. При этом футболисты не забывали и о традиционном атрибуте каталоно-мадридских противостояний – спорах с арбитром. Минуты с 20-й почти каждое судейское решение вызывало оживлённую дискуссию. Порою казалось, что недовольный Симеоне вот-вот выбежит на поле, чтобы объяснить рефери, в чём тот «неправ». Аргентинцу бы лучше подумать о том, что делать с высоким прессингом «Барсы», которым та просто душила его команду. Каждый выход со своей половины «матрасникам» давался с огромным трудом, потому и подходы к владениям Тер Стегена были нечасты. На 36-й минуте гостям удалось создать момент с углового, но Савич, замыкая подачу от флажка, не попал в цель. Искусству ударов головой Стефану стоит поучиться у Пике. Под занавес тайма Алвес навесил Жерару со штрафного, и центральный защитник «Барсы» метров с 12 зарядил в перекладину. Да, сам Пике не забил, и даже Торрес не смог сыграть на добивании. Но рядом был Араухо, которому никто и ничто не мешали расстреливать ворота Облака – 3:1! Здесь уже стало попахивать разгромом. Если защитники «Барсы» не включились в первые 8 минут, то оборона «Атлетико», казалось, дремала на протяжении всей игры.

Не проснулись мадридские дефы и после перерыва. На 49-й минуте дело дошло до разгрома, а довёл его до такого состояния неувядающий Дани Алвес. Педри прошёл по левому краю и уже от лицевой вычертил пас назад. Сразу два игрока «Барсы» мяч пропустили, а бразилец, получив его на линии штрафной, сходу влепил под левую штангу – 4:1! Феноменальный матч проводил Дани, который к этому моменту уже имел в активе голевую передачу.

Симеоне после четвёртого пропущенного то ли поставил крест на надеждах спастись, то ли решил кардинально всё поменять ввиду наличия этих самых надежд. Сразу тройную замену провёл аргентинец, выпустив Корреа, Кунью и Мандава вместо Феликса, Эрмосо и Лемара. Позиции Карраско и Суареса, видимо, были непоколебимы. Но с ними Симеоне и не ошибся. «Атлетико» не бросил играть и на 58-й минуте отквитал один мяч. Началось всё с удара со штрафного в исполнении Карраско – бельгиец бил под перекладину, но Облак дотянулся и перевёл на угловой. С корнера подача пошла на Хименеса, последний нанёс не лучший удар, но получился пас на Суареса! Луис головой и переправил мяч в сетку, вызвав бурю негодования на трибунах «Камп Ноу». Защитники «Барсы» сигнализировали об офсайде у нападающего, но уругваец смог его избежать – 4:2. Да, преимущество «блауграны» оставалось вполне комфортным. Но инициативу хозяева стремительно теряли. А на 68-й минуте над ними нависла настоящая угроза расставания с добытым перевесом. Дани Алвес, настоящий герой этого матча, вмиг превратился в антагониста, когда прямой ногой въехал в икроножную Карраско. Хесус Хиль Мансано отправился смотреть повтор, после чего показал бразильцу красную. «Барса» осталась в меньшинстве и без смертоносного правого фланга. Ведь ещё на 61-й минуте Траоре был заменён на Обамеянга, а теперь ещё и Алвес покинул поле… Но концерт только начинался! Через 10 минут красную получил ещё и Оскар Эрнандес – помощник и старший брат Хави. А всё потому, что со скамейки «Барселоны» прозвучало слишком много недовольства решением Мансано не свистеть после падения Торреса в штрафной «Атлетико». Ферран искал контакта с Вассом и картинно упал, добежав до площади. Разумеется, ни о каком пенальти и даже штрафном здесь речи не шло. Вскоре, кстати, и сам Хави получил карточку, но жёлтую. Уже было тяжело разобрать, из-за чего: на скамейках страсти кипели едва ли не сильнее, чем на поле. В самой игре же стало слишком много свистков, фолов, симуляций – сам ритм был потерян. Но «Барсу» это устраивало. Время шло, опасных моментов не наблюдалось – что ещё нужно, когда ведёшь 4:2, играя в меньшинстве? Причём в компенсированные минуты, коих было шесть, «блауграна» гораздо больше владела мячом и пребывала на чужой половине поля. И здесь надо отметить Феррана Торреса, выполнявшего огромный объём работы. Не лучший в целом матч провёл экс-игрок «Сити», но в эндшпиле он был очень полезен. В итоге концовка игры прошла без голевых моментов, и можно сказать удивительную для такой встречи вещь: «Барселона» спокойно довела дело до победы. Ну вы поняли, что на деле спокойствия было немного. Зато после финального свистка все жали друг другу руки и даже обнимались. Каталонцы добыли важнейшие три очка, впервые с 2019-го обыграв «Атлетико». Команда Хави обгоняет в таблице «матрасников» и поднимается в лигочемпионскую четвёрку.

Лучший игрок матча – Рональд Араухо.

До 68-й минуты не было никаких сомнений в том, что лучшим игроком встречи будет признан Дани Алвес. Но грубым фолом против Карраско бразилец лишил себя шансов на это звание. Сумей «Атлетико» отыграться, наверняка MVP матча стал бы Янник, который смотрелся лучше всех в своей команде. Но «Барса» удержала победный счёт. А гол, который в итоге принёс «блаугране» эту викторию, забил Араухо. Уругваец провёл очень неплохой матч. В центре обороны он сыграл даже полезнее, чем Пике. И отсутствие голов от Феликса и Корреа во многом его заслуга.