Виктор Руис, 45   Ведат Мурики, 52
  Хуанми, 46   Родриго Батталья, 82
  Эктор Бельерин, 87

Мануэль Пеллегрини  Луис Гарсия Пласа

Пенальти помог «Бетису» обыграть одного из аутсайдеров испанского первенства. «Мальорка», одна из когорты самых слабых клубов Примеры, вполне могла зацепиться за очки на выезде с соперником «Зенита» по ЛЕ, который обыграл питерцев на их поле. Но немного не повезло. Назначенный пенальти позволил футболистам принимающей стороны заработать свои три очка. Ребята Пеллегрини порой пользуются дивидендами от госпожи удачи, но винить их в этом не стоит. Везет ведь сильнейшим, как говорится. Шикарную игру показал Морено, да и Карвалью с Фекиром не подвели. Со стороны приезжих Батталья и Мурики имели свои моменты, однако свести счет к ничейному результату не сумели. Не зря «Бетис» даже «Барселону» в таблице опережает, этот клуб сейчас находится на пути становления, да, бывают локальные какие-то неудачи, вот и с «Мальоркой» не самый яркий поединок получился, но ведь результат есть, а это главное. «Бетис» закрепился на третьем месте в турнирной таблице, сократив отставание от соседей из «Севильи» до пяти очков...

В середине недели «Бетис» обыграл на выезде петербургский «Зенит» (3:2) в первом стыковом матче Лиги Европы. В предыдущем туре испанского чемпионата «Бетис» также в гостях уверенно разобрался с «Леванте» (4:2). «Мальорка», в свою очередь, на своем поле обграла «Атлетик» (3:2), сумев на шесть очков оторвался от зоны вылета.

Интересно, что «Мальорка» стартовала более энергично. Собственно, клубу спасаться надо, дабы не вылететь из Примеры. Но ведь и «Бетис» сражается по всем фронтам, пытается выиграть везде¸ где только можно. С первых минут у хозяев поля особенно заметен был, который удачно сыграл на левом фланге, а потом оформил навес, однако Иглесиас не выдвинулся вовремя вперед, потому старания Алекса были напрасны. Далее у Ведата зафиксировали положение «вне игры», а еще и Хуанми по мячу не попал. Богатым оказалось на моменты начало первой половины встречи. Далее все тот же Морено разбежался по левому краю и пробил, Рико странно себя повел, а мяч попал в штангу и отскочил в штрафную. Корнер опасным не получился. Однако футболисты принимающей стороны все равно своего добились. Фекир сыграл на Бельерина, Эктор оставил мяч Каналесу. Серхио уже отдал дальше, Морено в падении головой пробил мимо вратаря под дальнюю стойку – 1:0, фаворит вышел вперед на 25-й минуте встречи.

Далее Коста забросил по центру прямо в сторону Мурики, а тот разрядил под ближнюю штангу, в штангу угодил «снаряд». Потом Каналес получил пас по центру перед штрафной конкурента и метров с 26-ти под левую стойку разрядил, кипер там выручил. Вальент, тем временем, на газоне оказался. Потребовалась даже помощь врачей, но обошлось все без травмы в итоге. Галаррета получил по ногам от Руиса, последнему желтая карточка, а пострадавшему пришлось уходить с поля, вместо него появился на газоне Санчес. Морено продолжал здорово действовать, в том числе с Карвалью неплохо играл в паре, но цифры на табло не изменились. И ведь андердог смотрелся хорошо, вполне мог сопротивляться. Только на классе «Бетис» свое брал. Так или иначе, ожидали мы интересный второй тайм в исполнении команд. Добавил рефери, кстати, три минуты, а переиграли аж пять.

Амат заменил Родригеса, а вместо Кубо появился Кан Ин, такие рокировки были произведены у гостей в перерыве. Хуанми, как раз, на последнем из вышеназванных футболистов сфолил, за что получил желтую карточку. Мурики еще успел на Каналесе правила нарушить – тоже «горчичник». А далее перспективный «штрафной» привел к… ни к чему. Фекир сыграл на Карвалью, а тот уже к Серхио. Каналес пробил, но в сторону от правой штанги получилось. Амат продолжал грубить на поле, а гости, все-таки, счет сравняли. На Косту мяч пришел, Ведат потом от двух соперников ушел, со «второго этажа» разрядил прямо под правую «девятку», вратарь не выручил – 1:1. А потом от Морено с левого фланга мяч полетел в центр штрафной. Карвалью пробивал влет с правой, но получилось так, что кому-то в руку «снаряд» угодил. Вмешался VAR. И да, тут был пенальти.

Батталья получил желтую карточку, а еще и одиннадцатиметровый удар пробивали хозяева поля. В левый нижний угол разрядил Виллиан, вратарь прыгнул туда же, но не выручил – 2:1, снова впереди «Бетис». Могли сравнять приезжие счет, когда Ниньо получил проникающий пас на левый край штрафной, разрядил, вроде вратарь тут и не выручал, но «снаряд» просвистел мимо цели. Бельерин остался с «горчичником», а рефери добавил аж шесть минут к основному времени поединка. Ничего там любопытного не произошло уже, оставалось лишь грустить, что «Зенит» дома не смог справиться с «Бетисом», а вот аутсайдер Примеры едва баллы с территории этого клуба не увез. «Огурцы» - не «огурцы», но победили. На третьей строчке в чемпионате остаются подопечные Пеллегрини. «Мальорка» не отдалилась от преследователей, но по-прежнему показывает весьма неплохой футбол.

Лучший игрок матча – Алекс Морено.

Алекса Морено был одним из самых активных в атаке у «Бетиса». Он забил первый гол в этом матче. Постоянно забирал энергию у соперников, благодаря тому, что постоянно объявлялся на передовой, словно черт из табакерки. Пожалуй, один из немногих спортсменов, который в состоявшемся поединке действительно сыграл на самом высоком уровне. Вообще, в целом, у футболистов принимающей стороны много кого отметить можно, но остановимся на том, кого выше уже и назвали.