20  Норвич 32 5 6 21 25-60 21

Символическая сборная 32-го тура (версия ФНК):

Ник ПОУП (Бернли, 3) – Хонни КАСТРО (Вулверхэмптон), Бен МИ (Бернли, 2), Аарон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 6) – Аллен СЕН-МАКСИМЕН (Ньюкасл, 2), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 4), Сандер БЕРГЕ (Шеффилд), Кевин ДЕ БРЁЙНЕ (Манчестер Сити, 8) – Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Арсенал, 3), Дэнни ИНГЗ (Саутгемптон, 3), Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити, 3).

Лучший футболист 32-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 32-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне. Бельгиец выдал сумасшедший матч против «Ливерпуля». В активе Кевина в этой игре реализованный пенальти и умопомрачительный голевой пас пяткой на Фодена. На самом деле, стоило бы зачесть Кевину и результативную передачу в случае с четвёртым взятием ворот «скаузеров». Ведь после его паса Стерлинг нанёс удар, который и без касания Окслейда-Чемберлена достиг бы цели.

Чемпион Англии нам уже известен, но нерешённых вопросов на Туманном Альбионе ещё много. Как будет выглядеть лигочемпионская четвёрка? Кто попадёт в Лигу Европы? Кому придётся попрощаться с элитным дивизионом? Развязка всё ближе, и совсем скоро мы узнаем все ответы. В четверг подошёл к логическому завершению 32-й тур, на проведение которого командам понадобилась целая неделя: первый матч состоялся ещё 27 июня. В центральном поединке встречались бывший и новый чемпионы, в противостоянии которых «Манчестер Сити» неожиданно крупно переиграл «Ливерпуль» – 4:0. «Скаузеры», завоевав долгожданный титул, сразу же получили звонкую оплеуху от главного конкурента. Любопытно, что в этом туре из команд Топ-4 не потерял очков только «Сити». «Лестер» и «Челси» свои матчи проиграли, как и «Ливерпуль», только соперники у них были поскромнее. Теперь в Англии вновь обострилась борьба за Лигу чемпионов, потому что «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон» наступают четвёрке лидеров на пятки. Здесь всё очень жарко, что сложно сказать о нижней части турнирной таблицы. Хоть борьба за выживание и продолжается, разживаться очками коллективам со дна табеля практически не удаётся. И всё идёт к тому, что сразу два клуба, пришедших в этом сезоне из Чемпионшипа, по его окончании вернутся в подэлитный дивизион.

«ЧЕМПИОНСКИЙ» РАЗГРОМ НА «ЭТИХАДЕ» И «БОРДОВЫЙ» УСПЕХ В ЛОНДОНЕ.

Получилось символично: новый чемпион первый матч в статусе такового проводил против прошлогоднего обладателя титула. «Манчестер Сити», как и обещал Гвардиола, перед игрой устроил «Ливерпулю» традиционный коридор, выразив тем самым уважение сопернику и его заслугам. Но стоило прозвучать стартовому свистку, как «горожане» забыли обо всех почестях в адрес противника. Сначала хозяева несколько раз избежали пропущенного гола благодаря Алиссону и его подруге штанге, а затем, переждав бурю, взялись уничтожать чемпиона. Да, действительно уничтожать. Мерсисайдцы хоть и вышли на поле основным, а не резервным составом, противопоставить что-то заряженному, негодующему «Сити» гости не могли. Очень уж хотели манчестерцы проучить их за отобранный титул. Ещё в первом тайме в воротах Алиссона побывало три безответных мяча. Началось всё с пенальти на 25-й минуте. Гомес схватил за футболку и завалил на газон Стерлинга, а Де Брёйне с «точки» не промахнулся. И после этого оборону «Ливерпуля» будто подменили. Она стала рассыпаться буквально при каждом выпаде «горожан». На 35-й минуте Стерлингу дали спокойно принять мяч в штрафной и расстрелять Алиссона, а на 45-й Фоден довёл дело до разгрома. Де Брёйне выдал Филу великолепный пас пяткой, 47-й номер «Сити» вышел на рандеву с Алиссоном и неотразимо пробил под перекладину. Второй тайм стал формальностью, но «Сити» позаботился о том, чтобы и он был наполнен содержанием. На 66-й минуте Де Брёйне сделал ещё одну шикарную обостряющую передачу, и Стерлинг должен был оформлять дубль. Но в последний момент мяча, который и так катился в ворота, коснулся Окслейд-Чемберлен, и взятие ворот приписали ему. 4:0 – вот что значит злить «Манчестер Сити». И хоть «Ливерпуль» и чемпион, а такие избиения без последствий не остаются. Они запоминаются надолго.

Ещё менее значимым с турнирной точки зрения, чем противостояние «Сити» и «Ливерпуля», был матч «Кристал Пэлас» – «Бёрнли». Пожалуй, мы столкнулись с единственным в истории случаем, когда эти игры можно ставить в один ряд. «Орлы» и «бордовые» уже действительно не решают никаких задач – командам не грозят ни вылет, ни еврокубки. Несмотря на это, их очная встреча выдалась насыщенной событиями. Лондонцы 17 раз пробили по воротам соперника, но так и не забили. У гостей было 8 попыток, и одна из них всё-таки оказалась удачной. На 62-й минуте Вествуд навесил со штрафного, и Бен Ми практически с 11-метровой отметки в падении пробил головой точно в правый угол. Голешник получился что надо. «Стекольщикам» в итоге пришлось недоумевать от поражения при огромном игровом преимуществе. Но «Бёрнли» показал, что важно не только количество моментов, но и качество их реализации.

СИНХРОННЫЕ НЕУДАЧИ «СИНИХ».

Ещё пару туров назад мы говорили о том, что борьбу за третье место ведут только «Лестер» и «Челси». Но теперь уже соискателей на эту позицию гораздо больше, а всё потому, что «лисы» и «аристократы» допускают осечки. В 32-м туре оба коллектива потерпели поражения.

«Лестер» гостил в Ливерпуле у «Эвертона» и уступил «ирискам» со счётом 1:2. Причём оба гола команда Брендана Роджерса пропустила в первые 16 минут. На 10-й счёт открыл Ришарлисон, замкнувший фланговую подачу Гордона, а на 16-й Сигурдссон реализовал пенальти, назначенный за игру рукой у Ндиди. В попытке отыграться гости провели целую серию атак, но лишь одна из них достигла цели. На старте второго тайма только вошедший в игру Ихеаначо откликнулся на скидку Варди и с нескольких метров отправил мяч в ворота Пикфорда. Спустя некоторое время у Келечи была возможность ещё раз поразить цель с той же позиции, но теперь нигериец пробил выше цели. Все последующие выпады «лисов» также успехом не увенчались. В итоге «Лестер» вдвое перебил «Эвертон», имел такое же преимущество во владении мячом, но победа осталась за «ирисками».

«Челси» выходил на поле сразу по завершении матча на «Гудисон Парк». «Аристократы» гостили у «Вест Хэма» и считались в этой встрече фаворитами. Но «молотобойцы», как и в первом круге, дали «синим» бой и, более того, снова их переиграли. Если бы не офсайд у Антонио, хозяева открыли бы счёт на 36-й минуте. Заставить Кепу капитулировать подшефным Дэвида Мойеса удалось только под занавес первого тайма, когда «Челси» уже был впереди благодаря реализованному Виллианом пенальти. Но во втором тайме «молотобойцы» уже повели благодаря голу Антонио, и «Челси» стоило задуматься о спасении. На 72-й минуте всё тот же Виллиан восстановил паритет роскошным ударом со штрафного, но последнее слово осталось за хозяевами. На 89-й минуте «молотобойцы» убежали в контратаку, и только что вышедший на замену Ярмоленко, вылетев практически на свидание с голкипером, забил победный для «Вест Хэма» гол. 3:2 – «Челси» не воспользовался осечкой «Лестера». Оба клуба были в своих матчах фаворитами, но не сумели оправдать этот статус. Андердоги взбунтовались!

«ВОЛКИ» И «ДЬЯВОЛЫ» ИДУТ ВРОВЕНЬ.

Если третья и четвёртая команды АПЛ проиграли, то пятая и шестая, напротив, праздновали победы. «Вулверхэмптон» набрал очередные три очка ещё 27 июня, с минимальным счётом взяв верх на выезде над «Астон Виллой». Единственный гол в этом тяжелейшем для обеих команд матче на 62-й минуте забил Дендонкер. Хименес оказался неожиданно далеко от ворот соперника и сделал подачу в штрафную. Кастро выиграл борьбу у защитников и в падении скинул снаряд на Дендонкера, который пушечным ударом с линии штрафной принёс гостям победу. «Вулверхэмптон» одерживает третью победу кряду и продлевает беспроигрышную серию до восьми матчей.

После успеха в Бирмингеме команда Нуну Эшпириту Санту три дня провела на пятой строке, на затем «Манчестер Юнайтед» вернул их на шестую позицию. «Красные дьяволы» 30 июня гостили в Брайтоне у местных «чаек» и одержали убедительную победу со счётом 3:0. Уже в первые полчаса Гринвуд и Фернандеш создали для манкунианцев весомый задел, а португалец вдобавок к этому ещё и поставил точку в игре на 50-й минуте, здорово пробив слёту после подачи всё того же Гринвуда. «Чайкам» было не под силу перевернуть ход матча. У «МЮ» теперь 52 очка – столько же у «Вулверхэмптона», но по дополнительным показателям «дьяволы» опережают конкурента.

СЕВЕРОЛОНДОНСКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

«Арсенал» и его соседи из «Тоттенхэма» провели минувший тур по-разному. Если «канониры» праздновали убедительную победу над «Норвичем», то «шпоры» умудрились в гостях проиграть «Шеффилду». «Клинки» очень уверенно сыграли против северолондонцев, забив в ворота Льориса три мяча и получив в свои лишь один. На 32-й минуте хозяева открыли счёт: Берге после шикарно расчерченной комбинации с острого угла положил мяч под дальнюю штангу. «Тоттенхэм» не нашёл, что на это ответить, зато «Шеффилд» после перерыва ещё дважды огорчил Льориса. Хозяевам здорово удавались сольный рейды по флангу с прострелом, и Муссе с Макбёрни к 84-й минуте довели дело до разгрома. «Шпорам» удалось лишь оформить гол престижа: в самом конце встречи Ламела, Сон и Кейн соорудили симпатичную комбинацию с точным ударом последнего. 3:1 – «Шеффилд» поднимает голову после череды неудач.

«Арсенал», в отличие от «Тоттенхэма», на этой неделе был очень убедителен. Конечно, стоит сказать «спасибо» и футболистам «Норвича», которые проявили невиданную щедрость по отношению к Обамеянгу. Пьер-Эмерик получил от соперников два подарка: счёт габонец открыл, обокрав Крула, пытавшегося его обыграть, а дубль оформил, получив передачу от Маклина. Между двумя голами Обамеянга был точный удар Джаки между ног Крулу, а четвёртый гол в ворота гостей в эндшпиле матча забил новичок «Арсенала» Соареш. Хотя бы этот мяч не получился курьёзным: Седрику удался хороший дальний удар. Для «Норвича» это поражение – очередная подпись под приговором. Шансы «канареек» на сохранение прописки в АПЛ всё призрачнее.

ДОМАШНИЕ ФИАСКО АУТСАЙДЕРОВ.

Непросто будет остаться в элитном дивизионе и «Борнмуту». Во вторник «вишни» потерпели четвёртое поражение кряду, разгромно уступив дома «Ньюкаслу» – 1:4. Прилетели «сороки» да склевали всю вишню с деревьев. Уже на пятой минуте матча Лерма подарил гостям мяч, и Гейл с убойной позиции расстрелял ворота Ремсдейла. Ассистентом здесь выступил Сен-Максимен, который спустя 25 минут отметился вторым голевым пасом. Совершив шикарный рейд по левому краю, Аллен добрался до лицевой и покатил мяч назад на Шона Лонгстаффа, который в касание уложил снаряд в ближнюю «девятку». Вскоре после этого Шон получил травму и был заменён на Альмирона, которому после перерыва Сен-Максимен также выдал результативный пас. Мигель получил мяч от француза, по центру вошёл в штрафную и элегантно даже не пробил, а забросил снаряд в левую «девятку». Получилось шикарно. Только после этого Сен-Максимен с чувством выполненного долга покинул поле, а вышедший вместо него Лазаро на 77-й минуте забил четвёртый мяч в ворота хозяев. Только в компенсированное арбитром время «Борнмут» оформил гол престижа, автором которого стал Гослинг. После розыгрыша штрафного он буквально занёс сферу в гостевые ворота. 1:4 – «Ньюкасл» отдаляется от зоны вылета на максимально безопасное расстояние, а вот «Борнмут» остаётся в ней.

Всего на одно очко «вишен» опережает «Уотфорд», который в 32-м туре также потерпел домашнее фиаско. «Саутгемптон» уверенно обыграл «шершней» со счётом 3:1, причём все четыре гола в этом матче забили «святые». Если кто-то не знал, что у Ингза хорошо поставленный дальний удар, то на 16-й минуте можно было в этом убедиться. Дэнни шикарно пробил метров с 20 впритирочку с правой штангой! После этого «Саутгемптон» долгое время атаковал, но не мог развить успех, и только на 70-й минуте Ингз ещё раз отправил снаряд в ворота хозяев. Теперь уже из пределов штрафной, куда 9-й номер гостей ворвался на полном ходу. Вскоре Беднарек срезал мяч в свои ворота после прострела Олебаса, но чтобы Ян мог чувствовать себя спокойно, Уорд-Проуз спустя три минуты филигранно исполнил штрафной. Джеймс с 20 метров положил мяч в левую «девятку» – красота. У «святых» теперь 40 очков, о прописке в АПЛ можно не беспокоиться. А вот у «Уотфорда» их всего 28, что всего на балл больше, чем у 18-й и 19-й команд чемпионата – «Астон Виллы» и «Борнмута».