20  Шеффилд Юнайтед 25 3 2 20 15-41 11

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Руй ПАТРИСИУ (Вулверхэмптон) – Мэтт ТАРГЕТТ (Астон Вилла, 2), Янник ВЕСТЕРГОР (Саутгемптон, 4), Рубен ДИАШ (Манчестер Сити), Жоэль ВЕЛЬТМАН (Брайтон) – Харви БАРНС (Лестер, 3), ФЕРНАНДИНЬО (Манчестер Сити), Мейсон МАУНТ (Челси, 3), РАФИНЬЯ (Лидс, 2) – РИШАРЛИСОН (Эвертон), Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 4).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Лестера» Харви БАРНС. В матче против «Астон Виллы» 15-й номер «лисов» ассистировал Мэддисону и забил сам, причём именно гол Харви в итоге стал победным. Барнс проводит очень неплохой сезон: на счету 23-летнего игрока уже девять голов и четыре результативные передачи.

«Манчестер Сити» не позволяет нам применять выражение «чемпионская гонка» по отношению к Английской Премьер-лиге. Отрыв «горожан» от преследователей слишком велик, а форма команды Хосепа Гвардиолы значительно лучше, чем у потенциальных (реальных уже не осталось) конкурентов. Даже в довольно унылом и малорезультативном 25-м туре манчестерцы были чертовски убедительны. Да, в матче с «Арсеналом» они ограничились одним забитым голом, но игровое преимущество «Сити» было очень велико. Отсутствие интриги на самом верху турнирной таблицы, – а именно там непредсказуемость, как известно, вызывает наибольший интерес, – вынуждает более пристально присматриваться к другим судьбоносным местам. Радует, что упорная борьба разворачивается за еврокубки. В принципе, чуть ли не половина команд АПЛ имеет шансы прорубить себе окно в Старый свет. При этом совершенно неожиданно в четвёрке, напрямую идущей в Лигу чемпионов, сейчас закрепился «Вест Хэм». Очередной успех «молотобойцев», собственно и стал одним из главных событий минувшего тура. На второе место можно поставить победу «Фулхэма», который сократил отставание от идущего 17-м «Ньюкасла» до трёх очков. Ещё недавно казалось, что со дна таблицы АПЛ уже не постучат. Однако «дачники» решили побороться за прописку в элите. Об этом и многом другом из случившегося в минувший футбольный уик-энд на Туманном Альбионе – в традиционном обзоре ФНК.

КРАХ СЕВЕРНОГО ЛОНДОНА.

Если в кубковых матчах «Арсенал» может дать бой «Манчестер Сити» и даже переиграть «горожан», то в чемпионате «канониры» уже давно стали для подшефных Хосепа Гвардиолы лёгкой добычей. В восьмой раз кряду северолондонцы проиграли манчестерцам в рамках АПЛ. Причём можно сказать, что проиграли даже досрочно. Судьбу встречи на «Эмирейтс» решил единственный гол, забитый Рахимом Стерлингом уже на второй минуте. «Сити» не добил соперника после столь скорого успеха, но и не позволил «канонирам» хоть раз всерьёз побеспокоить Эдерсона. Может, «горожане» забили бы ещё гол-другой, если не пытались разыгрывать каждую комбинацию до верного. Ну и если бы Лено пару раз не выручил хозяев, конечно же. А вот у «Арсенала» шансов распечатать ворота противника попросту не было. Игроки «Сити», отвечающие за разрушение, провели просто образцовый матч. Огромное число вражеских наступлений ещё в опорной зоне ликвидировал Фернандиньо, а если мяч вдруг доходил до штрафной, то блистательно действовал Рубен Диаш. Словом, славно потрудилась команда Гвардиолы. И это уже 12-я кряду победа «горожан», сохраняющих 10-очковый отрыв от ближайших преследователей.

Наряду с «Арсеналом» фиаско в 25-м туре потерпел и «Тоттенхэм». Кажется, Жозе Моуринью будет непросто сохранить тренерский пост, ведь «шпоры» терпят уже пятое поражение в последних шести матчах. Обидчиком северолондонцев стал набравший потрясающий ход «Вест Хэм». «Молотобойцы» в 2021-м году проиграли лишь однажды – «Ливерпулю». А потому их восход на четвёртое место в турнирной таблице не спонтанное чудо, а результат планомерно проделанной Дэвидом Мойесом и командой работы. Первый гол в ворота «Тоттенхэма» подшефные шотландца забили уже на пятой минуте матча. Антонио при полном попустительстве центральных защитников «шпор» дважды атаковал владения Льориса с двухметровой дистанции. И если с первым ударом Уго справился, то второй достиг цели. Множество вопросов Давинсону Санчесу и Эрику Дайеру стоит адресовать так же по ситуации с голом Лингарда, который удвоил преимущество «Вест Хэма» в самом начале второго тайма. Джесси прокинул мяч между ними и убежал, как от стоячих, после чего расстрелял ворота Льориса метров с 10. Лишь после этого «Тоттенхэм» по-настоящему включился и на экваторе тайма отыграл один гол усилиями Моуры, который замкнул подачу Бэйла с углового. Позже у «шпор» были ещё моменты, но в паре эпизодов здорово себя проявил Фабяньски, а в одном Бэйл засадил с линии штрафной в перекладину.

СИНХРОННАЯ ПОСТУПЬ «МЮ» И «ЛЕСТЕРА».

Дыхание «молотобойцев» спинами уже успели ощутить «Манчестер Юнайтед» и «Лестер». Как уже было сказано выше, от «Сити» эти команды отстают на 10 очков, так что борются они уже не за лидерство с «горожанами», а за второе место друг с другом. В 24-м туре «лисы» догнали допустивших очередную осечку «дьяволов», а в 25-м конкуренты синхронно одержали победы. «МЮ» на своём поле совсем не без труда переиграл «Ньюкасл». Начав встречу ни шатко ни валко, к 30-й минуте манкунианцы всё же сумели открыть счёт усилиями Рэшфорда. Но радость хозяев «Олд Траффорд» была недолгой, потому как спустя всего шесть минут Сен-Максимен забил ответный мяч. Только после перерыва «МЮ» смог по-настоящему прибавить и вырвать победу. На 57-й минуте Джеймс вывел хозяев вперёд, а на 75-й Фернандеш реализовал заработанный Рэшфордом пенальти и подвёл итог противостояния – 3:1. Манкунианцы прервали двухматчевую безвыигрышную серию в чемпионате.

«Лестер» провёл несколько часов на второй строке турнирной таблицы, поскольку играл против «Астон Виллы» раньше, чем «МЮ» встречался с «Ньюкаслом». «Лисы» добились необходимого результата в Бирмингеме уже к середине первого тайма. На 19-й минуте Мэддисон точнейшим ударом с дуги отправил мяч в правый нижний угол ворот Мартинеса, а на 23-й Барнс здорово сыграл на добивании после выстрела Варди и не очень уверенной игры голкипера «вилланов». Харви, таким образом, поучаствовал в обоих голах своей команды: именно он ассистировал Мэддисону, когда тот открывал счёт. Надо отдать должное «Астон Вилле», команда Дина Смита не сдалась и на старте второго тайма возродила интригу. Макгинн после фланговой подачи Таргетта переправил мяч в центр вратарской, откуда Траоре в падении заставил Шмейхеля капитулировать. Но продолжить натиск хозяевам не удалось, зато Мартинес спас их от третьего пропущенного после выстрела Мэддисона со штрафного. «Лестер» благодаря этой победе набирает 49 очков – столько же у «МЮ», а у «Вест Хэма» на четыре балла меньше.

НЕМЕЦКИЕ ОСЕЧКИ.

Если «Лестер» и «МЮ» сохраняют хотя бы теоретические шансы догнать «Манчестер Сити», то «Ливерпуль» скоро лишится и таковых. Ужасно идут дела у команды Юргена Клоппа, оставшейся без основных центральных защитников. В мерсисайдском дерби с «Эвертоном» немец вновь был вынужден экспериментировать с сочетанием игроков в этой зоне: с первых минут вышли Кабак и Хендерсон, но уже на исходе получаса с начала встречи Джордан травмировал заднюю поверхность бедра и уступил место Натаниэлю Филлипсу. К этому времени «красные» уже проигрывали 0:1, потому как ещё на третьей минуте Ришарлисон выбежал на свидание с Алиссоном и поразил цель. После этого у «Ливерпуля» была масса шансов восстановить паритет, но Пикфорд стоял стеной, не позволяя Салаху и компании распечатать его ворота. Джордан в итоге отразил восемь ударов «красных». А на 83-й минуте «Эвертон» удвоил преимущество и снял вопросы об исходе матча. Вышедший на замену Калверт-Льюин упал в штрафной соперника, споткнувшись о лежачего Трента, и Крис Кавана указал на «точку», с которой Сигурдссон не промахнулся. 2:0 – это первая за 22 года победа «Эвертона» на «Энфилде». Поистине историческое событие.

Клопп не единственный немец, оставшийся по итогам 25-го тура недовольным выступлением своей команды. Его соотечественник Томас Тухель тоже не в восторге от того, что «Челси» поделил очки с «Саутгемптоном». «Святые» подошли ко встрече с «аристократами», на минуточку, с полосой неудач продолжительностью в шесть (!) матчей. Более того, «Сотон» ещё и заставил «синих» отыгрываться. До 34-й минуты подшефные Ральфа Хазенхюттля держали оборону, а затем взяли и поймали соперника на контратаке. Минамино убрал на замахе сразу трёх оппонентов и пробил с короткой дистанции неотразимо для Менди. Затем было несколько выдающихся спасений в исполнении Алекса Маккарти, но во втором тайме кипера «Саутгемптона» всё-таки заставили капитулировать. На 54-й минуте Ингз ударил по ногам Маунта в своей штрафной, и рефери назначил пенальти, с которого сам пострадавший сравнял счёт. «Сотон», тем не менее, имел шанс вырвать победу в этом матче. На 71-й минуте «Челси» спасла перекладина, принявшая на себя удар «со второго этажа» в исполнении Вестергора. Эта боевая ничья всё равно обрадует Хазенхюттля, а вот Тухель, конечно, заявил, что его команда заслуживала победы.

ОКРЫЛЁННЫЕ «ВОЛКИ» И «ОРЛЫ».

«Вулверхэмптон», кажется, наконец научился играть без Рауля Хименеса. «Волки» выиграли три из последних четырёх матчей, лишь один сведя вничью. Великолепный показатель, особенно если сравнить с более ранними выступлениями команды Нуну Эшпириту Санту в этом сезоне. Португалец, скорее всего, предпочтёт поскорее забыть всё минувшее. В пятницу «Вулвз» с минимальным преимуществом переиграли «Лидс», который уже привык чередовать победы с поражениями. Матч открытия 25-го тура получился достаточно равным, а главными его героями стали вратари. Илян Мелье и Руй Патрисиу сыграли феноменально. Однако голкиперу «Лидса» в одном из эпизодов жутко не повезло, и француз стал антигероем встречи. На 64-й минуте Траоре нанёс сумасшедший удар из-за пределов штрафной, мяч попал в крестовину, отскочил в спину Мелье и оказался в сетке… Ирония судьбы – как это ещё назвать? «Павлины» могли отыграться в самом конце матча, в компенсированное время. Но Патрисиу героически парировал удар Элдера Кошты, атаковавшего с десяти метров. 33 очка набирает «Вулверхэмптон», и если команда Санту продолжит успешно выступать, то в скором времени вполне может вступить в борьбу за еврокубки.

Вряд ли на международную арену в ближайшее время будут рваться «Кристал Пэлас» и «Брайтон», но и вылетать из АПЛ эти команды не собираются. Уж «орлам» точно будет оказаться в тройке аутсайдеров, особенно после победы над «чайками» в очной встрече. «Птичье» дерби получилось очень напряжённым, а развязка в нём наступила только в компенсированное время. Счёт был открыт на 28-й минуте: форвард Жан-Филипп Матета, арендованный «стекольщиками» у «Майнца», забил великолепный гол ударом пяткой. Француз таким образом замкнул прострел Джордана Айю. Во втором тайме «Брайтон» сумел ответить на этот выстрел точным ударом Жоэля Вельтмана, который подкараулил отскок в чужой штрафной. Вообще даже равный счёт был не совсем по игре, потому как «Брайтон» владел колоссальным преимуществом. В контроле мяча у хозяев было трёхкратный перевес в контроле мяча, а по воротам «чайки» и вовсе пробили в восемь раз больше соперника. Но кому эти цифры интересны, если «Пэлас» всё равно добыл победу? Буквально вырвав её на последних секундах Таунсенд с левого фланга навесил в штрафную, и Бентеке, заменивший Матета, в касание послал мяч в сетку. 1:2 – «Кристал Пэлас» мстит «Брайтону» за то, что тот в матче первого круга забил на последних минутах и лишил «орлов» двух важнейших баллов.

СТУК СО ДНА.

Ещё пару недель назад казалось, что «Фулхэм», «Вест Бромвич» и «Шеффилд» уже ничто не спасёт от вылета. Но «дачники», в отличие от «дроздов» и «клинков», находят в себе силы посражаться за выживание. Команда Скотта Паркера выдала четырёхматчевую беспроигрышную серию с двумя победами, последняя из которых одержана как раз в 25-м туре над упомянутым «Шеффилдом». Лондонцы сыграли в этом матче с позиции силы, и давление их на 61-й минуте трансформировалось в гол Лукмена. Адемола с левого угла штрафной послал мяч в сетку между ног голкиперу. Теперь у «Фулхэма» 22 очка, и отставание от идущим на спасительном 17-м месте «Ньюкасла» составляет три балла. Если разрыв между этими командами будет сохраняться, то вполне возможно, что им придётся оспорить прописку в элите в очной битве в рамках заключительного тура. А вот для «Шеффилда», имеющего всего 11 очков, кажется, уже уготовано место в Чемпионшипе.

Не очень большие шансы на выживание и у «Вест Бромвича». Вслед за ничьей на «Олд Траффорд» команда Сэма Эллардайса поделила очки ещё и с «Бёрнли». Причём встреча получилась предельно скучной. Самый яркий момент в ней случился на 28-й минуте, когда Аджайи, остававшийся последним защитником у «дроздов», сыграл рукой и тем самым помешал Выдре убежать на свидание с Джонстоуном. Семи увидел перед собой красную карточку, и «Вест Бром» на целый час остался в меньшинстве. Однако это не помешало гостям показать более интересный футбол, нежели «Бёрнли». «Бордовые» заметно больше владели мячом, но за весь матч даже в створ ворот Джонстоуна ни разу не пробили. А вот «дрозды» имели массу возможностей огорчить Ника Поупа. Если бы не героизм вратаря «Бёрнли» и фантастическое невезение Дианя, гости вполне могли бы увезти с «Тёрф Мур» три очка. А так ничья – получите по баллу, распишитесь. У «Вест Бромвича» теперь 14 очков, у «бордовых» – вдвое больше.