20  Чертаново 22 5 2 15 16-35 17
21  Томь 22 3 5 14 12-27 14
22  Шинник 22 3 4 15 18-44 13

С "Динамо-Брянск" сняты три очка решением КДК РФС за использование поддельных документов.

В воскресенье в первенстве ФНЛ стартовал второй круг. Двадцать второй тур подарил нам несколько любопытных вывесок. В верхней части таблицы выделялись противостояния «Крылья Советов» и «Велеса», «Нефтехимика» и «Оренбурга», а также «Торпедо» и «Спартака-2». Также состоялись важные внутренние разборки с участием команд из подвала. В Томске «Томь» сражалась с «Чертаново», а «Шинник» в родных стенах принимал «Акрон». Обо всех главных событиях игрового дня вы, как обычно, узнаете из нашего обзора.

«Крылья Советов» взяли реванш у «Велеса»

В центральном матче тура в Самаре встречались соседи по турнирной таблице «Крылья Советов» и «Велес». Результат очного противостояния этих команд в первом круге многих шокировал. Тогда дебютант ФНЛ в очень эффектном стиле у себя дома обыграл самарцев со счётом 3:1. На старте чемпионата команду Алексея Стукалова никто не воспринимал всерьёз. Коллектив Игоря Осинькина, в свою очередь, только начинал сыгрываться в своём сильно обновившемся составе за короткое межсезонье. «Крылья Советов», естественно, у себя дома стремились взять реванш над дерзкой столичной командой.

Однако первый тайм отчётной встречи у хозяев совсем не получился. Они имели заметное преимущество во владении мячом, но игроки «Велеса» очень компактно оборонялись, затрудняя самарцам продвижение вперёд. Лишь ближе к концу первой сорокапятиминутки у команды Осинькина начала появляться реальная острота впереди. Городовой в паре эпизодов выручил гостей, помешав Сергееву пробить по пустым воротам, а также в прыжке потащив обводящий удар Зиньковского. На протяжении большей части второй половины встречи «Велесу» удавалось выдерживать строгую оборонительную структуру. «Крылышки», несмотря на большое территориальное преимущество, по-прежнему имели трудности с созданием опасных моментов, хотя работы у Городового стало заметно больше. В середине тайма вратарь москвичей справился с непростыми ударами Кабутова и Сергеева из очень хороших позиций. Гости, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контратаках, и одна из них стала результативной. На 76-й минуте после передачи Стефановича Алиев выскочил на оперативный простор и переиграл Фролова в ближнем бою. Назревала сенсация. Хозяева бросились отыгрываться в полном составе и моментально добились желаемого. После заброса Кабутова вышедший на замену Голенкова ударом со «второго этажа» поразил ворота Городового. Естественно, самарцам этого было мало. Они ринулись дожимать противника и под занавес основного времени забили второй мяч, принесший хозяевам желанную победу. Кабутов выполнил замечательную фланговую подачу, которую удачно замкнул лучший бомбардир чемпионата Сергеев. Для Ивана этот гол стал уже девятнадцатым в чемпионате. Волевая победа не позволила команде Осинькина подняться в таблице выше четвёртого места. Зато она увеличила отрыв от «Велеса» до семи очков.

Шикарный выход на замену Прудникова принёс «Оренбургу» волевую победу в Нижнекамске

В ещё одном любопытном противостоянии в Нижнекамске сошлись местный «Нефтехимик» и «Оренбург». Команда Юрия Уткульбаева подходила к этой игре после двух поражений подряд от «Велеса» и хабаровского СКА. Оренбуржцы, в свою очередь, в минувшем туре неожиданно не смогли у себя дома обыграть «Иртыш». Первый тайм получился откровенно скучным и практически не подарил запоминающихся эпизодов. В начале второй сорокапятиминутки гости продолжили владеть территориальным преимуществом. Несколькими перспективными атаками они отметились. Одна из них завершилась плотным дальним ударом Чуканова, с которым справился Голубев. Несмотря на большую атакующую инициативность со стороны гостей, счёт в матче на исходе часа игрового времени открыли нижнекамцы. После подачи Петрова с углового мяч от головы одного из футболистов «Оренбурга» отскочил к Уридии, и тот ударом со «второго этажа» поразил ворота Климовича. Поведя в счёте, «Нефтехимик» стал ещё глубже обороняться. Уткульбаев сделал несколько замен, направленных на укрепление защитных порядков. Марцел Личка, в свою очередь, при помощи различных перестановок пытался расшевелить игру в атаке своей команды. Одна из замен главного тренера «Оренбурга» сработала на 200%. На 80-й минуте на поле появился Прудников. Буквально тут же Николай сделал счёт равным, точно пробив со считанных метров в ближний угол ворот Голубева. А под занавес основного времени Прудников оформил дубль. К нему удачно отскочил мяч в штрафной площади, и нападающий в касание направил снаряд в ворота хозяев. Волевую победу одержала команда Лички и сохранила за собой второе место в турнирной таблице.

Сапета привёл «Нижний Новгород» к победе в Омске

Для лидера чемпионата «Нижнего Новгорода» первый матч во втором круге также сложился непросто. Команда Роберта Евдокимова не без труда заработала три очка в гостевом противостоянии с «Иртышом». Нижегородцы на протяжении всего первого тайма владели ожидаемым территориальным преимуществом. Они много атаковали, периодически заставляли голкипера омичей Полетаева серьёзно вступать в игру, но забить до перерыва лидер чемпионата не сумел. В начале второй сорокапятиминутки вратарь «Иртыша» чудом среагировал на удар в упор Гоцука после розыгрыша стандарта. Чуть позже мог забивать Сулейманов, однако молодой нападающий не попал в створ из перспективной позиции. В середине второго тайма Полетаев отметился ещё одним знаковым сэйвом после выстрела Горбунова со «второго этажа». Но на 73-й минуте команда Евдокимова всё же добилась своего и организовала взятие ворот сибиряков. Сапета откликнулся на подачу Калинского с угла поля и головой направил снаряд в цель. «Нижний Новгород» сохранил минимальное преимущество в счёте. Четвёртую победу подряд одержал лидер чемпионата, а его беспроигрышная серия в ФНЛ составляет уже пятнадцать игр.

Столичное дерби осталось за «Торпедо»

«Торпедо» в «Лужниках» в столичном дерби встречалось со «Спартаком-2». Долго команда Сергея Игнашевича в этом матче не могла нащупать свою игру в атаке. Тем не менее, на 33-й минуте она организовала взятие ворот Селихова. После заброса из глубины поля Калмыков грудью здорово скинул мяч Рязанцеву, и Александр ударом в касание поразил нижний угол ворот красно-белых. Во второй половине встречи коллектив Романа Пилипчука ожидаемо стал большими силами идти в атаку. По ходу стартового отрезка второго тайма у Нимели были две возможности сравнять счёт. Однако сначала Сильванус не попал в створ с близкого расстояния после навеса партнёра со стандарта, а следом нападающий красно-белых подкараулил ошибку Ботнаря при игре на выходе и бил уже по пустым воротам, но Самсонов подстраховал голкипера и вынес снаряд практически с «ленточки». У «Торпедо», в свою очередь, били шансы забить второй мяч, который снял бы все вопросы о победителе. Нетфуллин с линии штрафной площади наносил неплохой удар после скидки Калмыкова, однако в створ Равиль не попал. А чуть позже уже сам Амур мог стать автором шедевра, но его эффектный выстрел через себя потащил Селихов. Команда Игнашевича сохранила минимальное преимущество в счёте и по итогам тура осталась на третьем месте в таблице.

«Алания» и «Чайка» не выявили победителя

Обладатели продолжительных беспроигрышных серий в чемпионате «Алания» и «Чайка» сошлись в очном противостоянии во Владикавказе. Команда Спартака Гогниева не проигрывала четыре матча кряду, а коллектив Магомеда Адиева – пять. С отчётной игры у владикавказцев началась длительная домашняя серия, которая продлиться до конца первой части чемпионата и даже немного перейдёт во вторую. Естественно, «Алания» рассчитывает этот отрезок провести максимально успешно, чтобы приблизиться к первой четвёрке. Хозяева здорово начали встречу и на 16-й минуте открыли счёт. Изящная комбинация владикавказцев увенчалась результативным ударом Хабалова. На достигнутом команда Гогниева не останавливалась. Отсиживаться в обороне – не в стиле нынешней «Алании». По ходу первой сорокапятиминутки у Гиоргобиани была хорошая возможность удвоить преимущество владикавказцев, однако после его удара со «второго этажа» мяч пролетел рядом со створом ворот Филиппова. Ситуация обязывала «Чайку» большими силами атаковать после перерыва. В начале второй сорокапятиминутки гости могли сравнять счёт, но Умаев не смог переиграть Солдатенко в ближнем бою. Зато на 76-й минуте Идрис своего добился и восстановил паритет. Команда Адиева убежала в контратаку, в завершающей стадии которой Безденежных покатил мяч на Умаева. Нападающий «Чайки» поначалу замешкался и не смог нанести акцентированный удар, но со второй попытки всё же поразил владения Солдатенко. «Алания» пыталась в концовке вырвать победу, однако песчанокопцы выстояли и увезли ничью с этого тяжелого выезда. Несмотря на потерю очков в родных стенах, команда Гогниева поднялась в таблице на пятое место, обойдя «Велес» по дополнительным показателям.

«СКА-Хабаровск» продолжает подъём по таблице

«СКА-Хабаровск» продолжает удачно выступать под руководством Сергея Юрана. В отчётном туре дальневосточники у себя дома обыграли «Текстильщик». Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В середине первого тайма «армейцы» заработали перспективный штрафной, который блистательно исполнил Базелюк, плотным ударом «прошив» Смирнова. У ивановцев было несколько шансов исправить ситуацию, но по совокупности созданных опасных моментов коллектив Сергея Павлова вряд ли наиграл на положительный результат. «СКА-Хабаровск» под руководством Юрана в шести матчах чемпионата набрал шестнадцать очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице по итогам тура.

«Факел» разнёс «Краснодар-2»

Воронежский «Факел», мягко говоря, не впечатляющий своей результативностью в нынешнем чемпионате, в отчётном туре неожиданно устроил настоящую феерию в домашнем матче против «Краснодара-2». Хозяева открыли счёт в середине первого тайма. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Пейчиновича. Краснодарцы на это ответили своим удачным розыгрышем стандартного положения, увенчавшимся голом Кутового. Правда, спустя всего три минуты «Факел» вернул себе лидерство. После подачи с правого фланга защитник «быков» Стежко махнул ногой мимо мяча в своей штрафной площади, чем воспользовался Максимов и поразил цель. В начале второй половины встречи коллектив Олега Василенко довёл своё преимущество до двух мячей. Причём, краснодарцы снова сами себе «привезли» гол. Один из защитников южан потерял снаряд под давлением Акбашева, после чего Максимов получил мяч и хладнокровно переиграл Агкацева в ближнем бою. А по истечении часа игрового времени разница в счёте достигла крупной отметки. После розыгрыша углового Никитин нанёс удар, под который Стежко неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота. Крайне неудачный вечер для Виталия. Хотя, вряд ли кто-то из игроков «Краснодара-2» в принципе может занести себе в актив выступление в данном матче. Поймав кураж, хозяева продолжали динамично атаковать. Уже в заключительном игровом отрезке они забили пятый мяч. Вышедший на замену Петрусёв после передачи Мастерного одним касанием обработал снаряд, а вторым направил его в ворота Агкацева с близкого расстояния. К чести «быков», они боролись до конца и под занавес основного времени смогли один мяч отыграть. Литвинов выстрелом из пределов штрафной поразил владения Саутина. Но последнее слово всё же осталось за «Факелом». Хозяева напоследок заработали пенальти, который реализовал Дмитриев и установил окончательный счёт. Благодаря яркой победе команда Василенко осталась на семнадцатом месте, но приблизилась к спасительным позициям.

«Томь» проиграла «Чертаново», проведя почти тайм с защитником на позиции вратаря

Два важных матча с участием команд из зоны вылета состоялись в отчётном туре. В одном из них «Томь», неожиданно победившая в Красноярске в минувшую среду, в заключительной домашней игре в календарном году принимала «Чертаново», имевший серию из шести поражений подряд в чемпионате. Противостояние конкурентов ожидаемо получилось очень упорным. Хозяева открыли счёт в матче на 20-й минуте. После передачи Денисова с левого фланга мяч в штрафной площади удачно отскочил к Андрееву, и тот ударом сходу поразил ворота Абаева. На это чертановцы быстро ответили своим забитым мячом. Молтенинов подхватил снаряд в центре поля, на скорости прошёл нескольких соперников и сделал прострел с левого фланга на линию вратарской, который Вавилин сумел прервать. Однако Завезён удачно сыграл на подборе и выстрелом с близкого расстояния поразил ворота томичей. А в начале второй сорокапятиминутки для хозяев произошло чудовищное событие. Вавилин отдал ужасный пас прямо на ногу сопернику. Футболист «Чертаново» тут же нанёс удар, который вратарь «Томи» отбил, но он сыграл руками за пределами штрафной площади. Естественно, Вавилин получил красную карточку. Вот только у хозяев в заявке не было резервного голкипера. Поэтому, место в воротах пришлось занимать защитнику Илье Зуеву, находившемуся на скамейке запасных. Зуев, в целом, достойно справился с непривычными для него функциями. Однако добиться положительного результата в столь тяжёлых обстоятельствах «Томи» не удалось. На 77-й минуте Пиняев заработал пенальти для своей команды. Молтенинов подошёл к «точке» и переиграл Зуева, принеся «Чертаново» важнейшую победу. Илья угадал направление удара нападающего москвичей, но ему не хватило вратарских навыков для более качественного прыжка. Прервав серию поражений, чертановцы поднялись в таблице на девятнадцатую строчку.

Газзаев не может оживить «Шинник»

Приход Юрия Газзаева на пост главного тренера «Шинника» не принёс быстрого позитивного эффекта. Под руководством нового наставника ярославцы потерпели второе поражение кряду. На сей раз, они дома уступили конкуренту в борьбе за выживание «Акрону». Тольяттинцы открыли счёт уже на 6-й минуте. После передачи Потапова Квеквескири эффектным ударом в одно касание поразил владения Зирикова. Хозяева на исходе получаса исправили ситуацию. Сработала связка опытнейших нападающих «Шинника» Низамутдинов-Самодин. Эльдар с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь, а Сергей ударом в одно касание поразил владения Нестеренко. Тем не менее, сохранить положительный результат по итогам первого тайма команда Газзаева не смогла. Уже в компенсированное время Газданов шикарным дальним ударом поразил ворота «Шинника». А на экваторе второй сорокапятиминутки футболисты «Акрона» довели своё преимущество до двух мячей. Розыгрыш углового в исполнении гостей завершился результативным ударом Жестокова. Противопоставить что-то в ответ сопернику ярославцы не смогли. Остались они на последнем месте в таблице. «Акрон» же одержал первую гостевую победу в чемпионате и остался восемнадцатым.

Нули в Астрахани и Брянске

Оставшиеся матчи игрового дня обошлись без забитых мячей. В Астрахани местный «Волгарь» поделил очки с «Балтикой», а в Брянске «Динамо» чудом удержала нули на табло в противостоянии с «Енисеем». Красноярцы владели тотальным игровым преимуществом и по ходу второго тайма смогли поразить ворота Вамбольта, однако судейская бригада отменила гол Сухомлинова из-за офсайда, хотя мяч к Максиму отскочил явно от футболиста «Динамо». Так что, претензии сибиряков к судейской бригаде во главе с Николаем Волошиным были вполне адекватными.