20  Динамо-Брянск 29 7 4 18 16-49 22
21  Томь 29 5 6 18 19-38 21
22  Шинник 29 4 4 21 27-70 16

С "Динамо-Брянск" сняты три очка решением КДК РФС за использование поддельных документов.

В первенстве ФНЛ состоялся первый в 2021-м году тур в мидвик. Пожалуй, этот игровой день стал самым морозным в истории лучшей лиги мира. Многие игры проходили при очень низкой температура воздуха и были на грани переноса на другую дату. Но в ФНЛ пока работает выражение “матч состоится в любую погоду”. Программа тура была полностью соблюдена. Сам игровой день получился очень любопытным. Он привёл к важным перестановкам в верхней части таблицы. Основное внимание поклонников ФНЛ было приковано к противостоянию “Оренбурга” и “Торпедо”. Также интерес вызывал матч с участием забуксовавшего “Нижнего Новгорода” и ярко начавшего вторую часть сезона “Факела”. Возглавляющие таблицу “Крылья Советов” приехали в Томск, где, кстати, было не так холодно, как в том же Нижнем. Обо всех главных событиях тура вы узнаете из данного обзора.

”Крылья Советов” отдалились от преследователей

Единолично возглавившие таблицу чемпионата в предыдущие выходные самарские “Крылья Советов” по итогам отчётного тура смогли увеличить отрыв от преследователей благодаря своей удачной поездке в Томск. “Томь” обитает внизу таблицы, но в первых матчах весенней части сезона команда Александра Кержакова произвела приятное впечатление. Чего только стоит её победа во Владикавказе в самой скандальной игре сезона. В отчётной встрече сибиряки дали бой главному претенденту на повышение в классе. “Крылья Советов” ожидаемо сразу забрали себе инициативу и за первый тайм организовали немало многообещающих подходов к чужим воротам. В составе самарцев выделялся Зиньковский, разрывавший оппонентов на своём левом фланге. Именно Антон по истечении получаса игрового времени заработал пенальти, который успешно реализовал Сергеев. Во второй сорокапятиминутке томичи стали решительнее атаковать и чаще беспокоить Ломаева. Следовательно, у команды Игоря Осинькина регулярно появлялось дополнительное свободное пространство для быстрых атак. Одна из них чудом не закончилась вторым взятием ворот Конюхов. Сергеев выскочил на оперативный простор, обыграл голкипера хозяев, но не смог пробить по пустым воротам. Спустя минуту после прострела Кабутова Ежов с линии вратарской зарядил в небеса. За расточительность “крылышки” были моментально наказаны. После прострела с правого фланга Зеффан неудачно вынес мяч, угодив прямо в Ричлорда, от которого снаряд залетел в сетку ворот Ломаева. Самарцы столкнулись с проблемами, но столь мастеровитый коллектив сумел избежать конфуза и в заключительном игровом отрезке добился желаемого результата. Сначала Сергеев оформил дубль, головой успешно замкнув подачу Зиньковского. А напоследок своё веское слово сказал главный “джокер” не только “Крыльев Советов”, но и всей лиги - Голенков. Команда Осинькина пока идёт без осечек во второй части чемпионата. По итогам тура она увеличила до четырёх очков своё превосходство над ближайшим преследователем.

”Оренбург” поднялся на второе место, а “Торпедо” вылетело из четвёрки

В главном матче тура “Оренбург” на своём поле принимал “Торпедо”. Обе команды не могли быть удовлетворены своими результатами в первых играх после зимней паузы. Оренбуржцы предыдущую домашнюю встречу проиграли “Факелу”, но затем сумели в гостях разгромить “Шинник”. Столичный коллектив, в свою очередь, в родных стенах сыграл вничью с хабаровским СКА и проиграл “Чайке”. Победа в данном противостоянии была нужна обоим коллективам. Игра сразу пошла по сценарию хозяев. Уже на 2-й минуте они вышли вперёд. Прудников на дальней штанге успешно замкнул прострел Андрея Козлова. Быстро захватив лидерство, коллектив Марцела Лички отдал мяч сопернику и перешёл на игру вторым номером. Извлечь выгоду из территориального преимущество гостям не удавалось. Владение мячом со стороны команды Сергея Игнашевича было стерильным, и к созданию острых ситуаций у ворот Климовича оно не приводило. Зато оренбуржцы на исходе получаса в быстрой контратаке заработали пенальти. После прострела Фамейе мяч попал в руку Редьковичу. Сам Джоэль здорово исполнил одиннадцатиметровый, чётко пробив под перекладину. В начале второй сорокапятиминутки у “Торпедо” появилась замечательная возможность внести перелом в ход матча. Ойеволе сбил вышедшего на замену Баланюка в пределах штрафной площади, и главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл другой появившийся на поле перед стартом второго тайма футболист - Лебеденко. Игорь пенальти исполнил очень неудачно, и Климович справился с ударом ветерана. В дальнейшем чёрно-белые периодически отмечались опасными подходами к владениям соперника, но поразить цель гостям так и не удалось. Не помогло команде Игнашевича удаление Ойеволе, которого на карточку опять “посадил” Баланюк. Правда, к тому моменту хозяева довели дело до разгрома благодаря эффектному выстрелу Миронова из-за пределов штрафной. “Оренбург” одержал важнейшую победу и по итогам тура поднялся на второе место в таблице.

”Нижний Новгород” не смог “погасить” “Факел”

“Оренбург” поднялся на вторую позицию не только благодаря своей победе над “Торпедо”, но и очередной осечке “Нижнего Новгорода”. Команда Роберта Евдокимова дома уступила “Факелу”. Эта игра находилась под угрозой срыва. В Нижнем Новгороде в последние дни стоят суровые морозы. Матч с вечера был перенесён на дневное время. Отчасти это улучшило ситуацию, но во многих источниках температура воздуха даже в два часа дня местного времени была ниже отметки в минус пятнадцать градусов. Тем не менее, команды решили провести матч в назначенный день. “Факел” здорово начал встречу и быстро открыл счёт. Розыгрыш углового в исполнении воронежцев завершился результативным ударом Разборова, успешно сыгравшего на добивании после выстрела Брызгалова. Поведя в счёте, коллектив Олега Василенко выстроил плотную оборонительные редуты и старался находить возможности для контратак. Нижегородцы много владели мячом, но грамотно им распорядиться у хозяев не получалось. Игра в позиционном нападении не является сильной стороной коллектива Евдокимова. Резвые набеги на владения Анисимова со стороны футболистов “Факела” получались куда интереснее. Один из них увенчался эффектным голом Акбашева, мастерски перебросившего мяч через вратаря нижегородцев. Хозяева оказались в тяжелейшем положении, однако незадолго до перерыва они усилиями Султонова один мяч отквитали. Во второй сорокапятиминутке картина игры кардинально не изменилась. “Нижний Новгород” постоянно атаковал и безуспешно искал слабые места в плотной обороне соперника. Команда Евдокимова редко доводила свои наступления до ударов по воротам Саутина, не говоря уж о создании опасных моментов. Нижегородцы не смогли избежать второго домашнего поражения подряд, а их безвыигрышная серия в чемпионате уже достигла отметки в пять матчей. “Нижний” уходил лидером на зимний перерыв, а теперь опустился на третье место. Нужно отдать должное “Факелу”. Вторую часть сезона воронежцы начали с трёх гостевых побед кряду, а их беспроигрышная серия уже достигла отметки в восемь игр. Если бы пораньше избавилось от Владимира Бесчастных и назначило Олега Василенко, “Факел”, возможно, уже в этом сезоне мог бы претендовать на что-то более весомое, нежели чем попадание в верхнюю половину таблицы. Пока воронежцы идут четырнадцатыми.

”Алания” ворвалась в топ-4

Очередная неудача “Торпедо” сыграла на руку “Алании”. Владикавказцы обыграли в Брянске местное “Динамо” и поднялись на четвёртое место в таблице. Динамовцам явно не везёт с погодными условиями в последних домашних матчах. В конце ноября клубу из Брянска пришлось играть в сугробах против “Томи”. В похожих условиях “Динамо” пришлось сражаться с “Аланией”. На Брянск опять обрушился мощнейший снегопад, из-за которого начало игры было перенесено на пятнадцать минут, чтобы работники стадиона смогли хоть немного очистить поле от снега. Получилось у них это, прямо скажем, так себе. Условия для игры в футбол были тяжелейшие. Особенно для “Алании”, которая делает ставку именно на комбинационный футбол. Впрочем, и на снегу у команды Спартака Гогниева получилось добиться нужного результата. Главной причиной успеха гостей стало удачно проведённое начало второго тайма. Благодаря результативным ударам Магомедова и Машукова владикавказцы оформили комфортное преимущество в счёте. Нужно отдать “Алании” должное: у неё даже в столь суровых погодных условиях получалось действовать в комбинационном стиле. По ходу второго тайма гости создали огромное количество опасных моментов у чужих ворот. Если бы не спасения вратаря динамовцев Кузнецова, хозяева точно не смогли бы избежать разгрома. У клуба из Брянска всё печально и с результатами, и с качеством игры. Не видно, за счёт чего команда Евгения Перевертайло может сохранить место в ФНЛ.

Новиков “уволил” Пилипчука

Приход Кирилла Новикова на пост главного тренера во время зимней паузы явно пошёл на пользу “Нефтехимику”. Нижнекамцы начали вторую часть чемпионата с трёх побед кряду. В отчётном туре клуб из Татарстана удачно съездил в гости к “Спартаку-2”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В середине второго тайма “Нефтехимик” получил право на пенальти, который реализовал Петров. Команда Новикова своими успешными выступлениями в начале второй части чемпионата показывает, что её нужно включать в список претендентов на попадание в зону стыковых матчей. Нижнекамцы по-прежнему идут седьмыми, но их отставание от идущей четвёртой “Алании” составляет шесть очков. Кстати, в следующем туре “Нефтехимик” сыграет именно во Владикавказе. Пожалуй, результат воскресной игры станет во многом определяющим для команды Новикова в контексте её перспектив в оставшейся части сезона. А вот у “Спартака-2” дела идут не очень. Красно-белые по итогам тура опустились на пятнадцатое место в таблице. За отрезок из шестнадцати матчей спартаковцы одержали всего одну победу - над главным аутсайдером чемпионата “Шинником” и потерпели одиннадцать поражений. Безголевая серия москвичей на данный момент составляет 412 минут. Неудовлетворительные результаты привели к отставке Романа Пилипчука с поста главного тренера. Кто придёт ему на смену пока не сообщается.

”Балтика” в погоне за зоной “стыков”

Ещё одной командой, начавшей второй отрезок чемпионата с трёх побед, стала “Балтика”. Калининградцы в Домодедово обыграли “Велес”, который, напротив, буксует после зимней паузы и рискует потерять высокие позиции, завоёванные в первой части сезона. Данный матч, как и игра в Нижнем Новгороде, была перенесена с вечера на 14:00, дабы избежать отмены поединка из-за морозной погоды. Исход отчётной встречи также решил единственный забитый мяч. На 75-й минуте Кахидзе не только “привёз” опасный штрафной на свои ворота, но и схлопотал вторую жёлтую карточку, оставив команду Алексея Стукалова в меньшинстве. Из стандартного положения калининградцы выжали максимум. Баев неудачно подставил голову под подачу соперника и поразил собственные ворота. “Велес” в трёх играх после зимней паузы заработал всего одно очко. Москвичи пока сохраняют за собой шестое место в таблице, но им в спину дышат как раз “Балтика” и “Нефтехимик”, отстающие всего на один балл.

Гостевые победы “Акрона” и “Текстильщика”

А вот у “Чайки” не получилось войти в круг команд, начавших вторую часть чемпионата с трёх побед. Коллектив Сергея Ташуева у себя дома довольно неожиданно уступил “Акрону”. С другой стороны, тольяттинцы в зимнее трансферное окно прилично укрепили свой состав и пытаются выбраться из зоны вылета. Два предыдущих матча они сыграли вничью с “Велесом” и хабаровским СКА соответственно, а теперь заработали три очка. Важнейшую победу команде Игоря Пикущака своим результативным ударом во втором тайме принёс Майрович. “Акрон” пока остаётся восемнадцатым, но ему удалось до трёх баллов сократить отставание от идущего семнадцатым “Иртыша”. Это важно, так как семнадцатое место с большой долей вероятности станет спасительным, если “Тамбов” прекратит своё существование и не будет выступать в следующем розыгрыше ФНЛ.

Упоминавшийся выше “Иртыш” в этом туре у себя дома проиграл важный матч в контексте турнирной ситуации внизу таблицы ивановскому “Текстильщику”. Три очка команда Сергея Павлова добыла благодаря голу Почивалина в первом тайме. Сергей успешно замкнул подачу Катрича со штрафного. Ивановцы по ходу второй сорокапятиминутки остались в меньшинстве из-за удаления Хрипкова, однако воспользоваться таким подарком судьбы и избежать поражения футболисты “Иртыша” не сумели. Благодаря этой победе “Текстильщик” поднялся в таблице на тринадцатое место.

Ничьи в Хабаровске и Москве

Есть команды, начавшие вторую часть сезона с трёх побед. А “СКА-Хабаровск” свёл все три состоявшиеся игры после зимнего перерыва к ничейным результатам. На сей раз, “армейцы” у себя дома поделили очки с “Краснодаром-2”. Причём, команда Сергея Юрана, отсутствовавшего на тренерской скамейке из-за дисквалификации, с 29-й минуте играла в большинстве. Стежко схлопотал прямую красную карточку за жёсткий фол против Батютина. Но извлечь дивиденды из численного преимущества у хозяев не получилось. В “Краснодар-2” после нескольких матчей за главную команду вернулся голкипер Станислав Агкацев. После шести пропущенных мячей от “Спартака” в воскресенье молодому вратарю было важно удачно сыграть в Хабаровске, и у него получилось это сделать. Нулевая ничья.

Ещё один ничейный результат был зафиксирован в Москве, где “Чертаново” разошёлся миром с “Волгарём”. Астраханцы открыли счёт благодаря точному удару Агаларова с одиннадцатиметровой отметки. “Черти” на это ответили результативным выстрелом Канищева в начале второй половины встречи. Москвичи прервали серию из трёх поражений подряд, но их положение в таблице остаётся тяжёлым. “Волгарь”, в свою очередь, не проигрывает пять туров и остаётся десятым.

”Шинник” обречён

Одна команда, которая покинет ФНЛ по итогам сезона, уже определена. Будем реалистами, “Шинник” обречён. Ярославцы уже с заметным отрывом являются худшей командой чемпионата. Более того, по первым матчам после зимней паузы коллектив Юрия Газзаева выглядит безнадёжным и по уровню своей игры. Для опытного специалиста выезд в Красноярск наверняка был особенным, так как в “Енисее” с ним расстались довольно странно по ходу предыдущего сезона. Но на деле данная поездка получилась запоминающейся для Газзаева по другой причине. Его команда пропустила шесть безответных мячей. В первом тайме за красноярцев отличились Кичин и Лескано. В начале второй сорокапятиминутке Валерий и Хуан оформили по дублю, а между их вторыми забитыми мячами со своим голом вклинился Глушков. В середине тайма “Шинник” ещё и в меньшинстве остался из-за удаления Гонгапшева. Численное преимущество хозяева реализовали быстро. Окончательный счёт установил Ломакин. “Енисей” сполна реабилитировался перед своими болельщиками за посредственные выступления в предыдущих домашних играх против “Волгаря” и “Факела” соответственно.