ознакомиться

Поиск на сайте
Поиск на Куличках:

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

32-й тур.

21 апреля.

Фрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:1
(0:0).
Голы: Кобиашвили, 47-с пенальти (1:0). Селлими, 78 (2:0). Маннер, 81 (3:0). Клозе, 85-с пенальти (3:1).

Менхенгладбах. 28,850 зрителей.
БОРУССИЯ М - ШТУТГАРТ - 2:2
(0:0).
Голы: Балаков, 48 (0:1). Ван Худт, 68 (1:1). Ауэр, 80 (2:1). Данди, 84 (2:2).

20 апреля.

Айлтон и НовотныЛеверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ВЕРДЕР - 1:2
(1:1).
Голы: Листеш, 5 (0:1). Зе Роберто, 32 (1:1). Айлтон, 61 (1:2).
Леверкузенский Байер сенсационно терпит домашнее поражение от бременского Вердера в 32-м туре чемпионата Бундеслиги. Главный фаворит турнира, который на пять очков опережал ближайших конкурентов, теперь вполне может остаться без чемпионского титула. За два тура до финиша Байер опережает дортмундскую Боруссию всего на два очка, а мюнхенскую Баварию - на четыре. Бременцы очень неплохо провели первую половину первого тайма и довольно быстро повели в счете. Уже на 5-й минуте с передачи украинского защитника Скрипника гол забил Кристиан Листеш. Хозяева поля в этим минуты действовали слишком нервозно, но за 15 минут до окончания первого тайма сумели переломить ход матча и завладели подавляющим преимуществом. В итоге на 32-й минуте проход Бастурка по левому флангу завершился точной передачей на Зе Роберто, который с 5 метров расстрелял ворота Франка Роста. А за шесть минут до перерыва леверкузенцы упустили реальный шанс повести в счете. Виктор Скрипник в своей штрафной нарушил правила против Баллака и арбитр назначил пенальти. Но штатный пенальтист Байера вратарь Ханс-Йорг Бутт не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки своего коллегу из Вердера Франка Роста. Начало второго тайма Байер вновь провел невразумительно и гости завладели игровым преимуществом. На 61-й минуте после классной комбинации с участием Торстена Фрингса победный гол в ворота Бутта провел бразильский нападающий Айлтон. Этот гол окончательно деморализовал футболистов Байера, который в оставшееся время не создал ни одного реального голевого момента.
Байер:
Бутт, Лусио, Новотны, Пласенте (Живкович, 80), Рамелов (Себескен, 71), Шнайдер, Баллак, Бастурк, Зе Роберто, Нойвилл, Кирстен (Бербатов, 46).
Вердер:
Рост, Бауманн, Боровски (Велаге, 82), Эрнст, Крстаич, Скрипник, Верлаат, Фрингс, Листеш (Банович, 87), Сталтери, Айлтон (Класнич, 80).

Мюнхен. 63,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ГЕРТА - 3:0
(0:0).
Ван Бюрик удален с поля Голы: Хартманн, 67-автогол (1:0). Элбер, 83 (2:0). Пизарро, 84 (3:0).
Удален: Ван Бюрик, 35 (Г).
Мюнхенская Бавария с крупным счетом обыграла Герту и похоронила надежды берлинского клуба на попадание в зону Лиги Чемпионов. А вот Бавария благодаря поражению леверкузенского Байера сохранила шансы на чемпионский титул. За два тура до финиша чемпионата Бундеслиги Бавария сокращает отставания от лидера до четырех очков. Зная непредсказуемость результатов последних туров германского чемпионата Бавария вполне может догнать Байер. Бавария с первых минут завладела большим преимуществом, но реальных голевых моментов практически не создавала. Герта грамотно оборонялась, но на 35-й минуте неожиданно осталась вдесятером. Защитник Ван Бюрик получил желтую карточку за фол против Элбера и оскорбил арбитра, за что немедленно получил второй горчичник и был удален с поля. В первом тайме Бавария не воспользовалась численным преимуществом и команды ушли на перерыв при нулевом счете. Во втором тайме Бавария усилила натиск на ворота соперника и два хороших момента не реализовали Пизарро и Саньоль. В итоге счет был открыт на 67-й минуте, когда Хартманн забил гол в свои ворота. После розыгрыша углового в исполнении Шолля в борьбе с Финком Хартманн срезал мяч в сетку своих ворот. В концовке матча футболисты Герты физически подсели и Бавария забила еще два безответных гола. На 83-й минуте после комбинации с участием Санта Круза свой 16-й гол в сезоне забил Джоване Элбер. А спустя минуту с передачи Салихамиджича отличился Клаудио Пизарро.
Бавария:
Кан. Р.Ковач, Куффур, Лизаразю, Саньоль, Финк, Харгрейвс, Салихамиджич, Шолль (Санта Круз, 70), Элбер, Пизарро (Янкер, 87).
Герта:
Кирали, Шимунич, Ван Бюрик, Хартманн, Маркс (Сверриссон, 46), Байнлих, Шмидт, Трешок, Алвес, Марселиньо, Преетц.

РосицкиДортмунд. 68,500 зрителей.
БОРУССИЯ Д - КЕЛЬН - 2:1
(1:0).
Голы: Росицки, 21 (1:0). Лоттнер, 56 (1:1). Аморозо, 88-с пенальти (2:1).
Пенальти в исполнении Марсио Аморозо за две минуты до конца матча с Кельном принес дортмундской Боруссии победу и сохранил реальные шансы подопечных Маттиаса Заммера на чемпионский титул. После сенсационного поражение леверкузенского Байера Боруссия сократила отставание от лидера всего до двух очков. А вот Кельн после очередного поражения практически лишился шансов остаться в высшем дивизионе и уже в следующем туре может официально оформить вылет в первый дивизион. В первом тайме Боруссия владела большим преимуществом и вполне могла довести счет до разгрома. На 21-й минуте счет открыл чешский полузащитник Томаш Росицки. Спустя восемь минут с передачи Вернса обязан был забивать Аморозо, но с пяти метров попал в штангу. А на 41-й минуте великолепный проход совершил Ройтер, который поочередно обыграл трех защитников, но Кельн спас вратарь Пролль. А во втором тайме Кельн неожиданно отыгрался, когда на 56-й минуте Лоттнер ворвался в штрафную хозяев поля и с 14 метров нанес неотразимый удар по воротам Леманна. Затем Боруссия вновь завладела большим преимуществом и обрушила серию атак на ворота соперника. В итоге давление хозяев поля завершилось назначением пенальти, который хладнокровно реализовал Марсио Аморозо.