LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2011/2012.

1-й этап, туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

2-й этап. Группа "А", туры: 1, 2, 3, 4, 5

Календарь

 

Группа "А", 6-й тур

 
В очередном туре первого дивизиона все три лидирующие команды забили по два мяча на выезде и набрали по три очка. И если "Мордовия" и "Нижний Новгород" отстояли свои ворота на ноль, то "Алания" один мяч в Брянске пропустила. Впрочем, это обстяотельство не помешало владикавказцам одержать победу. А вот "Торпедо" и "Сибирь" сильнейшего не выявили. При этом матч едва ли не впервые в сезоне на стадионе имени Стрельцова прошёл со зрителями и без скандалов. Фанаты "Торпедо" не избежали привычных для них расистских выходок, а сама игра прошла в интересной борьбе, которая так никого и не привела к победе. Обо всех самых интересных событиях четырёх поединков первой восьмёрки в нашем традиционном обзоре.

"Мордовия" свой второй подряд выездной матч проводила в Ярославле, где лидеру первенства противостоял местный "Шинник". Напомним, что выезд во Владикавказ принес подопечным Федора Щербаченко полновесные три очка. Ярославцы же довольствовались одним очком в гостевом поединке со столичным "Торпедо". За час до игры, над Ярославлем развернулась настоящая пурга. Однако к стартовому свистку выглянуло солнце. Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе, команды присматривались друг к другу. На исходе 6-ой минуты первый удар по воротам нанес ярославец Дмитрий Мичков, но не точно. Приспособившись к ярославскому газону, гости стали больше владеть мячом и создавать опасные моменты, но уверенно действовал вратарь черно-синих Алексей Краснокутский, который сводил на нет усилия Минченкова и Пономарева. Качество газона кстати, после матча отметил и рулевой "Мордовии": "Я хотел бы выразить благодарность работникам ярославского стадиона за их очень большие труды, - заявил Федор Щербаченко. - Очень хорошее поле для этого времени года. Оно помогало играть в нормальный футбол".

На 26-ой минуте встречи мяч после рикошета опустился в районе центрального круга, полузащитник "Шинника" смотря на снаряд, пытался его обработать, но задел ногу Владимира Пономорева. Тут же раздалась трель свистка главного судьи встречи Игоря Федотова и Гриднев лицезрел перед собою красную карточку. Ошарашенный непонятным решением арбитра, полузащитник ярославцев покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве. "Я не видел в том эпизоде нарушения, тянущего на удаление, - заявит главный тренер "Шинника" Юрий Газзаев на послематчевой пресс-конференции. Еще один интересный момент произошел ближе к концовке первого тайма. В одной из атак игрок "Мордовии" упал в штрафной площади "Шинника" и Игорь Федотов показал на "точку". Но в последний момент заметил, что боковой арбитр сигнализирует флажком о нарушении правил со стороны саранского нападения и отменил свое решение. На этом неприятности для черно-синих не закончились. Предвестником гола в "раздевалку" в исполнении Руслана Мухаметшина, стала штанга ворот после удара Андрея Горбанца.

Во втором тайме хозяева активизировались. Одна волна атаки сменяла другую. Иногда казалось, что именно гости из Саранска играют в меньшинстве. Но максимум, что ярославцы смогли из них извлечь – это угловые удары, которые впрочем ни к чему не приводили. Да и рваный ритм игры из-за постоянных свистков арбитра о фиксировании нарушений у нападающих "Шинника" ни как не мог способствовать достижению положительного результата. Зато на 66-ой минуте главный арбитр все же со второй попытки указал на одиннадцатиметровую отметку, усмотрев нарушение на Мухаметшине, который не только не оставил шансов Краснокутскому послав мяч точно в левый угол, но и оформил дубль. До окончания матча Федор Щербаченко с помощью серии замен, сделал игру своей команды более закрытой. А вдобавок к очень спорному судейству, ярославцы так и не смогли отквитать хотя бы один мяч. Очередной матч "Шинника" с "Мордовией" получился достаточно странным и непонятным. Особенно из-за действий главного судьи москвича Игоря Федотова. Буквально через месяц эти команды встретятся вновь на финише чемпионата, и хочется верить, что игра будет вестись только на футбольном поле.

Идём дальше. Встречу в Брянске "Алания" вновь вынуждена была проводить не в оптимальном составе. Из-за перебора желтых карточек матч пропускал Плиев. По индивидуальной программе к игре готовился Прискин, получивший небольшое растяжение в предыдущем туре. В итоге нападающего не оказалось даже в протоколе. Давно в лазарете пребывают Зелая и Неко, которые с большой долей вероятности не смогут помочь команде в нынешнем сезоне. Начало матча прошло по характерной для сражений лучшей восьмерки первого дивизиона схеме - с высоким градусом борьбы и взаимными претензиями на территорию. В последнем компоненте лучше преуспели владикавказцы, однако обострения до середины тайма в поединке не наблюдалось. Первый острый эпизод красно-желтые соорудили с помощью углового. Подключившийся к розыгрышу "стандарта" Грачев проделал путь к чужой штрафной не без эффекта - удар защитника, разминувшийся с целью, потенциально претендовал на результативное завершение. Как оказалось впоследствии, Дмитрий проводил генеральную репетицию.

На 38-й минуте Грачев идеально воспользовался шансом в виде нацеленного навеса Роланда Гиголаева, неотразимо пробив со "второго этажа" под перекладину. Незадолго до голевой атаки "барсы" организовали два многообещающих выпада - Базаев и Бураев не рассчитали с силой ударов. Симпатичную двухходовку инициировал Бакаев, отрезав мягким забросом оборону соперника. Бураев на передачу откликнулся, но заключительное касание головой форварду не удалось. В компенсированное к первому тайму время хозяева сумели отыграться, однако взятие ворот арбитр отменил из-за положения "вне игры". А в середине второй половины "Алания" провела стремительную контратаку. Бураев выступил ассистентом Дудиеву, который эффектной "рыбкой" открыл счет забитым голам за красно-желтых. В ряде моментов отменную реакцию продемонстрировал Давид Гиголаев. Правда, незадолго до финального свистка Сорокин со второй попытки преодолел сопротивление аланского голкипера. В итоге "Алания" уверенно довела дело до победы, набрала 83 очка и продолжила погоню за "Мордовией".

Единственная ничья в туре была зафиксирована в Москве, где "Торпедо" принимало "Сибирь". Этот матч стал первым домашним в 2012 году для автозаводцев, который прошел в присутствии болельщиков, но не был омрачен расистским скандалом. То ли фанаты вняли уговорам клуба, то ли не нашли себе цель в рядах новосибирцев. До первого гола фанатский сектор "Торпедо" вел себя практически образцово. Мат, неизбежный на футбольных матчах, слышался от индивидуальных "предпринимателей", а самой неприличной из речевок стало нараспевное "Торпедо", "Торпедо" с ударением почему-то на последний слог. Кстати, первое попадание в створ обернулось для хозяев пропущенным мячом. Никола Валентич, получив передачу на левом фланге, чуть сместился в центр и нанес обводящий удар в дальний угол, Клевинскас отбил не очень удачно, а Житнев сделал то, что требуется от форварда: пошел на добивание и забил гол – 0:1. Во втором тайме подопечные Игоря Чугайнова действовали активно и напористо, но ответный гол сумели забить лишь на 75-й минуте. Белоусов исполнил штрафной, назначенный за фол Макаренко на Саталкине, в толпе игроков в районе 11-метровой отметки головой ударил Столяренко, мяч отскочил от Цыгана, второй удар Чернышова парировала штанга, а вот третья попытка Дорожкина закончилась голом – 1:1. После игры наставник "Торпедо" сказал следующее: "К сожалению, опять не удалось добиться победы. Хотя ребят обвинять не могу. Старание было, опять подвела реализация. При счете 0:0 мы не реализуем моменты, потом получаем нелепые гол в свои ворота и с дикими усилиями отыгрываемся". В свою очередь, рулевой "Сибири" Алекс Миллер заявил: "Этот матч могла выиграть любая команда, оба соперника имели голевые моменты. У нас возникли кадровые проблемы на позиции правого защитника: по ходу матча мы выпустили Игоря Чеминаву, который постарался сыграть хорошо. Нашей команде необходимо лучше работать над качеством передач. Мы всё время теряли мяч, отдавали его сопернику. Мы работали и продолжаем работать над этим, но нужно работать ещё больше. Когда у вас держится мяч в центре, вы контролируете игру, чего нам не хватало. А соперник угрожал нам быстрыми атаками". Таким образом, команды продолжили замыкать восьмёрку. На счету "Торпедо" стало 62 очка, а сибиряки набрали 66 баллов.

В заключительной игре тура встречались "Урал" и "Нижний Новгород". И вновь нижегородцы одержали победу – теперь. Гости не стали долго присматриваться к сопернику, и сразу завладели инициативой. Первые десять минут встречи прошли в розыгрыше нижегородцами мяча между собой, а уже на четырнадцатой минуте, команда открыла счет в матче. Благодаря фолу в сторону Дворнековича, и назначенному впоследствии штрафному удару, защитнику "Нижнего Новгорода" Егору Тараканову удалось забить гол в ворота противника, обеспечив нижегородцам минимальное преимущество. После пропущенного мяча "Урал", видимо, решил включиться в игру, и ситуация на поле выровнялась. Атаковали и те и другие, но вот результата все не было. В случае "горожан" во многом благодаря Сергею Ваганову, он спас команду от гола, выбив мяч буквально с линии ворот. Второй тайм нижегородцы провели на контратаках, а хозяева поля в попытках свести счет к ничейному. Голкипер "горожан" Василий Черницын был надежен, попытки успехом не увенчались. Зато метод "Нижнего Новгорода" возымел успех - на восьмидесятой минуте встречи, благодаря точному пасу того же Сергея Ваганова, Александр Салугин удвоил разницу в счете. На этом "Урал" оставил попытки отыграться, и последняя десятиминутка прошла в спокойном, ни к чему не обязывающем ритме. Итог встречи 0:2 в пользу "Нижнего Новгорода", который набрал 83 очка и вновь сравнялся с "Аланией".

Кретов Максим.
 
5 апреля (четверг).

Екатеринбург. Стадион "Центральный".
УРАЛ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:2 (0:1).
Тараканов, 15 (0:1). Салугин, 80 (0:2).
Семакин, 59.
Урал: Кот, Данцев, Тумасян, Чухлей (Лунгу, 38), Новиков, Семакин, Ревякин, Кириллов (Петрович, 46), Ткачёв, Гогниев (Горбатенко, 46), Савин (Кухарчук, 61). Нижний Новгород: Черницын, Микуцкис, Айдов, Полянин, Тараканов, Квасов (Егоров, 90), Кудряшов (Мамаев, 65), Гаглоев, Дворнекович (Варфоломеев, 90), Ваганов, Салугин (Коровушкин, 83).
 
4 апреля (среда).

Ярославль. Стадион "Шинник".
ШИННИК - МОРДОВИЯ - 0:2 (0:1).
Русл.Мухаметшин, 45 (0:1). Русл.Мухаметшин, 66-с пенальти (0:2).
Пономарёв, 11.
Белецкий, 27.
Шинник: Краснокутский, Белецкий, Катынсус, Н'Дри, Стешин, Васиев, Нежелев, Мичков, Гриднев, Низамутдинов, Саркисов. Мордовия: Юрченко, Мулдаров, Пономарёв, Степанец, Симчевич, Кулешов, Рогов (Кузнецов, 69), Асеведо, Горбанец, Русл.Мухаметшин (Герк, 67), Минченков (Панченко, 46).

Брянск. Стадион "Динамо".
ДИНАМО Бр - АЛАНИЯ - 1:2 (0:1).
Грачев, 38 (0:1). Дудиев, 65 (0:2). Сорокин, 86 (1:2).
Сорокин, 44; Кузьмичёв, 45; Темников, 88 - Царикаев, 41; Булгару, 90.
Динамо Бр: Барановский, Вильям, Васянович, Йокич, Корытько (Бекетов, 39), Сорокин, Димидко, Мухутдинов (Калашников, 89), Пугин (Темников, 33), Голубов, Кузьмичёв (Фомичёв, 76). Алания: Гиголаев, Дудиев (Машуков, 82), Булгару, Царикаев, Дакоста, Григорьев, Грачёв, Гиголаев (Байрыев, 90), Базаев (Хубулов, 66), Бакаев, Бураев (Бикмаев, 90).

Москва. Стадион им. Стрельцова.
ТОРПЕДО - СИБИРЬ - 1:1 (0:1).
Житнев, 33 (0:1). Дорожкин, 75 (1:1).
Стеклов, 30; Дорожкин, 76 - Валентич, 43.
Торпедо: Клевинскас, Самсонов, Малыгин, Зураев, Чернышов, Рылов, Стеклов (Столяренко, 62), Белоусов, Бондаренко, Саталкин (Большаков, 84), Дорожкин. Сибирь: Цыган, Валентич, Бухряков, Климов, Халиуллин (Чеминава, 54), Чижек, Дегтярёв, Бркляча (Макаренко, 61), Скороходов, Астафьев, Житнев (Акимов, 77).
 
 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  МОРДОВИЯ 44 25 11 8 80-50 86
2  НИЖНИЙ НОВГОРОД 44 26 5 13 65-44 83
3  АЛАНИЯ 44 24 11 9 57-32 83
4  ШИННИК 44 23 7 14 64-47 76
5  ДИНАМО Бр 44 20 9 15 56-49 69
6  УРАЛ 44 17 16 11 56-41 67
7  СИБИРЬ 44 17 15 12 65-47 66
8  ТОРПЕДО М 44 16 14 14 54-40 62
 

В первом этапе 20 команд сыграют между собой в два круга. Затем 8 лучших команд во втором этапе сыграют двухкруговой турнир (с учетом ранее набранных очков). Две первых команды перейдут в премьер-лигу, а 3-я и 4-я команды сыграют стыковые матчи с 13-й и 14-й командами из премьер-лиги. Команды первого дивизиона, занявшие места с 9-го по 20-е, сыграют однокруговой турнир. Пять худших команд вылетают из первого дивизиона (ФНЛ).

 

БОМБАРДИРЫ.

Превью сезона 2011/12.
Чемпионат России 2010. Архив.
Чемпионат России 2009. Архив.
Чемпионат России 2008. Архив.
Чемпионат России 2007. Архив.
Чемпионат России 2006. Архив.
Чемпионат России 2005. Архив.
Чемпионат России 2004. Архив.
Чемпионат России 2003. Архив.
Чемпионат России 2002. Архив.
Чемпионат России 2001. Архив.


Новости:


23.04.2024 14:24:26
23.04.2024 14:17:44
23.04.2024 11:47:17
23.04.2024 11:11:10
22.04.2024 22:26:24
22.04.2024 18:59:22
22.04.2024 17:52:58
22.04.2024 16:51:26
21.04.2024 13:42:53
21.04.2024 11:13:07
21.04.2024 10:09:43
20.04.2024 22:17:50
20.04.2024 21:44:38
20.04.2024 20:25:09
20.04.2024 20:22:55
20.04.2024 20:15:48
20.04.2024 19:56:55
20.04.2024 18:56:04
20.04.2024 17:58:25
20.04.2024 17:55:00
20.04.2024 16:55:00
20.04.2024 16:55:00
20.04.2024 16:55:00
20.04.2024 15:55:00
20.04.2024 15:55:00

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS