20  Шеффилд Юнайтед 14 0 2 12 8-25 2

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Арон РЕМСДЕЙЛ (Шеффилд, 2) – Чарли ТЕЙЛОР (Бёрнли), Тиаго СИЛВА (Челси), Йерри МИНА (Эвертон, 2), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 2) – Анвар ЭЛЬ-ГАЗИ (Астон Вилла), Скотт МАКТОМИНЕЙ (Манчестер Юнайтед), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед, 2), Бертран ТРАОРЕ (Астон Вилла) – Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 4), Джейми ВАРДИ (Лестер, 4).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Манчестер Юнайтед» Скотт МАКТОМИНЕЙ. Шотландец выдал матч-откровение против «Лидса», в самом начале встречи оформив дубль, а затем сделав голевую передачу на Джеймса. Пожалуй, такой результативности в карьере Мактоминея ещё не было. Но ведь плох тот игрок, что не хочет быть максимально заметным и полезным команде.

В футбол на элитном уровне в Англии играют 20 команд, а лидирует всегда «Ливерпуль». Конечно, легендарная фраза Гарри Линекера, переделанная на современный лад, не совсем корректно характеризует положение дел в Премьер-лиге, но 14-й тур в очередной раз показал уникальность «скаузеров» как коллектива, способного добывать многое малой кровью. Мерсисайдцы сделали болельщикам подарок, разгромив «Астон Виллу» со счётом 7:0, а поражение «Тоттенхэма» от «Лестера» позволило команде Юргена Клоппа оторваться от «шпор» на шесть очков, а от «лисов» – на четыре. Впереди Boxing Day – самая жаркая и, возможно, решающая пора сезона. Но что-то подсказывает: «Ливерпуль» даже во время новогоднего фестиваля сумеет набрать очки, необходимые для сохранения лидерства. И если «красным «это удастся, то догнать их потом конкурентам будет неимоверно трудно. Что же касается 14-го тура в целом, то он получился богатым на разгромы. Помимо «Ливерпуля», крупные победы одержали также «МЮ», «Челси» и «Астон Вилла». Особенно стоит отметить «красных дьяволов», которые обыграли «Лидс» в принципиальном матче со счётом 6:2. Эти и другие итоги минувшего футбольного уик-энда в Англии – в традиционном обзоре ФНК.

«КРАСНЫЕ» РАЗГРОМЫ.

Минувший тур подарил любителям футбола в Англии и за её пределами сразу два голевых фестиваля. «Ливерпуль» отгрузил семь мячей «Кристал Пэлас», а «Манчестер Юнайтед» и «Лидс» на двоих забили восемь. Мерсисайдцы результатом в Лондоне поразили всех. Конечно, уже никто не удивляется тому, что команда Клоппа даже с огромными кадровыми потерями побеждает всех и вся. Но «Кристал Пэлас» не мальчики для битья, и разгромить их 7:0, да ещё и на выезде – это что-то за гранью разумного. Про двух главных футбольных звёзд 21-го столетия принято говорить, что они инопланетяне. Но в «Ливерпуле», кажется, вся команда – люди из другого измерения. Теперь таковым может считать себя и Минамино, который уже на третьей минуте матча в Лондоне поразил ворота хозяев, забив свой дебютный гол в АПЛ. Удвоил преимущество гостей прекрасным ударом с линии штрафной Мане, а Фирмино под занавес первого тайма довёл дело до разгрома. Казалось бы, «скаузеры» могут почивать на лаврах, и смысла добивать лежачего противника уже нет. Однако уже на старте второго игрового отрезка Хендерсон, получив мяч от Трента, ударом с линии штрафной забил четвёртый гол своей команды, а затем настало время Салаха. На 57-й минуте Мо вышел на поле, на 68-й помог Фирмино оформить дубль, а затем сам отправил в ворота соперника два мяча. Один после подачи с угла поля и скидки партнёра, второй – блестящим обводящим ударом из-за пределов штрафной. 0:7 – футбольный уик-энд в Англии начинался с разгрома.

Крупно победить удалось и «Манчестер Юнайтед». Правда, удивительно, что команда Уле Гуннара Сульшера сумела уверенно набрать три очка дома – в этом сезоне ей подобное не свойственно. За 13 туров «красные дьяволы» лишь однажды победили дома и шесть раз – на выезде. Но в «дерби роз», особенном противостоянии для английских любителей футбола, манкунианцы решили выложиться. «Юнайтед» сразу заиграл первым номером, удивив этим многих, и уже за три минуты Мактоминей оформил дубль. Первый в профессиональной карьере. Но если это был лишь лёгкий душ, то на экваторе первого тайма хозяева опрокинули на «павлинов» целый ушат ледяной воды. Фернандеш, пользуясь невразумительными действиями гостевой обороны, сделал счёт разгромным. На 37-й минуте Линделёф отправил в сетку ворот Иляна Мелье четвёртый мяч, и лишь после этого сумели отличиться «белые». Лиам Купер под занавес тайма высоко взмыл в воздух и замкнул подачу с угла поля. Вообще корнеры «Лидс» зарабатывал часто, только вот проку с этого не было никакого. Свой второй гол подшефные Марсело Бьелсы забили уже с игры, но лишь после того, как ещё дважды капитулировал Мелье. Мактоминей на 66-й минуте выдал изумительный пас Джеймсу, и валлиец, выскочив на рандеву с вратарём, отправил мяч тому в «домик». А спустя несколько мгновений Марсьяль заработал пенальти, и Фернандеш вслед за Мактоминеем оформил дубль, реализовав пенальти. И только после этого Далласу удался восхитительный удар из-за пределов штрафной. Стюарт положил мяч в самую «девятку» и установил итоговый счёт встречи – 6:2. Любопытно, что в этом матче забили Мактоминей и Линделёф, но так и не отличился Марсьяль. Не везло французу, хоть в атаке он и сыграл чертовски полезно.

КРИЗИС СЕВЕРНОГО ЛОНДОНА.

Победа «Ливерпуля» над «Кристал Пэлас» означала, что «скаузеры» независимо от исхода всех остальных матчей тура сохранят лидерство. Однако главные преследователи «красных», футболисты «Тоттенхэма», горели желанием удержать минимальное отставание от мерсисайдцев. Однако «шпоры» взяли и проиграли дома «Лестеру», в результате чего не просто отстали от «скаузеров» на семь очков, но ещё и вылетели из Топ-4. Матч на севере Лондона, в отличие от игр на «Селхерст Парк» и «Олд Траффорд», получился достаточно скупым на голевые моменты и, соответственно, на взятия ворот. Нулевая ничья была бы логичным исходом осторожного с обеих сторон первого тайма, но Орье в добавленное арбитром время умудрился привезти пенальти, толкнув в спину Фофана. Варди с «точки» буквально расстрелял Льориса, и на перерыв «лисы» ушли в хорошем настроении, а «шпоры» – в отвратительном. В самом начале второго игрового отрезка преимущество гостей могло удвоиться, но гол Мэддисона, блестяще реализовавшего выход один на один, отменили из-за офсайда. Причём не у самого Джеймса, а у Варди. По сути, 9-й номер «Лестера» стал виновником эпизода. Но Джейми быстро исправился. На 59-й минуте он откликнулся на подачу Олбрайтона и попытался пробить, а мяч попал в Алдервейрелда и отскочил от бельгийца в сетку. В оставшееся время у соперников было по одному голевому моменту, но Мэддисон с линии штрафной выстрелил левее цели, а удар Сона с трёх метров героически парировал Шмейхель. 0:2 – «Лестер» заменяет «Тоттенхэм» на второй строке таблицы.

Второе кряду поражение «шпор» заставляет задуматься о том, что команда в кризисе. Представителям северного Лондона это явление хорошо знакомо: «Арсенал», кажется, скоро попадёт в зону вылета. В минувшие выходные «канониры» снова проиграли – восьмой раз в сезоне и четвёртый за последние пять туров. Обидчиком выступил «Эвертон», который после небольшой заминки вновь набирает тот сумасшедший ход, который был на старте сезона. Во встрече на «Гудисон Парк» также не обошлось без автогола. На 22-й минуте Калверт-Льюин собирался замкнуть прострел Ивоби с правого фланга и записать на свой счёт 12-й гол в сезоне, но Доминика опередил Роб Холдинг, от которого мяч и отскочил в ворота. «Арсенал» отыгрался достаточно быстро благодаря пенальти, заработанному Найлзом и реализованному Пепе. Но радовались гости недолго, потому как на последней минуте первого тайма «ириски» вновь вышли вперёд. Великан Мина с ближней штанги замкнул подачу Сигурдссона с углового. На старте второй половины «канониры» могли вновь восстановить паритет, но удар Давида Луиса на себя приняла штанга. А больше голевых моментов у гостей и не было. 2:1 – «Эвертон» поднимается на четвёртую строку, «Арсенал» же остаётся на 15-й. Как скоро Артета услышит «адьё»? Пожалуй, это дело совсем небольшого промежутка времени.

СКУПОЙ «СИТИ» И ЩЕДРЫЙ «ЧЕЛСИ».

«Саутгемптон», который перед 14-м туром шёл в турнирной таблице третьим, развить успех и продолжить список подвигов не сумел. «Манчестер Сити» на этот раз, в отличие от июльской встречи, оказался больно уж крепким орешком для «святых». Матч получился весьма скупым на опасные моменты, но главный из них не заставил долго себя ждать. Уже на 16-й минуте Стерлинг открыл счёт, точно пробив после филигранного паса гения де Брёйне. Этот гол так и остался единственным в игре. «Саутгемптон» неплохо атаковал в первом тайме, но под занавес отрезка потерял получившего травму Ингза, и наступления хозяев лишились остроты. А во второй половине встречи больше шансов забить имели «горожане», которые здорово ловили соперника на контратаках. Алекс Маккарти блестящими спасениями до последнего сохранял команде шансы на ничью, но партнёры его стараний так и не поддержали. 0:1 – «Сити» вплотную приблизился к «святым» и ещё имеет матч в запасе.

Выше проигравшего «Саутгемптона» расположился «Челси», который в заключительном матче 14-го тура учинил разгром многострадальному «Вест Хэму». «Аристократы» отгрузили «молотобойцам» три безответных мяча, первый из которых побывал в сетке уже на 10-й минуте. Старина Тьяго Силва здорово замкнул подачу Маунта с углового. Следующие два гола лондонцы забили в заключительные 15 минут встречи. Оба на счету Абрахама. На 78-й минуте Тэмми отличился после прострела Вернера, а уже на 80-й поразил пустые ворота ударом с нескольких метров. У «Челси» теперь 25 очков, и команда Фрэнка Лэмпарда дислоцируется на пятом месте в таблице.

ПОДЪЁМ «ВИЛЛАНОВ» И ПАДЕНИЕ «ВОЛКОВ».

Раскрытие одного игрока может отразиться на результатах всей команды. Это прекрасно видно по «Астон Вилле», в составе которой три гола за восемь дней забил голландец марокканского происхождения Анвар Эль-Гази. 25-летний форвард не очень здорово начинал сезон, из-за чего Дин Смит посадил его на скамейку и выпускал преимущественно на последних минутах. Но 12 декабря Анвар забил победный мяч «Вулверхэмптону», и в следующих двух турах он выходил в стартовом сочетании. Оправдать тренерское доверие в игре с «Бёрнли» (0:0) у Эль-Гази не получилось, зато он сделал это в выездном матче против «Вест Бромвича». Уже на пятой минуте встречи нидерландский форвард открыл счёт, эффектно переправив мяч в сетку с острого угла после подачи Траоре. Быстро развить успех бирмингемцам не удалось, но на 34-й минуте им задачу облегчил Ливермор. У Джейка не выдержали нервы: полузащитник «Вест Брома» решил, что у него не по правилам отобрали мяч, и в сумасшедшем подкате едва не оторвал ноги Грилишу. Судья удалил грубого «дрозда», а гости в большинстве навалились на ворота Джонстоуна. Сэм – красавец: держался долго, отбивал сложнейшие мячи. Но после 70-й минуты сил у голкипера «Вест Брома» уже не оставалось. Гол Уоткинса в его рамку не засчитали из-за офсайда, но на 84-й минуте Траоре хитрющим дальним ударом в левый угол удвоил-таки преимущество «Виллы». А точку в игре поставил всё тот же Эль-Гази, уверенно реализовавший заработанный Грилишем пенальти. 0:3 – «вилланы» поднимаются на девятое место.

Пока «Астон Вилла» ползёт вверх, «Вулверхэмптон» медленно, но верно катится вниз. «Волки» и при наличии Рауля Хименеса умудрились из рук вон плохо начать сезон, ну а в отсутствие травмированного мексиканского голедаора команда Нуну Эшпириту Санту совсем сдала. Нет, в 13-м туре был обыгран «Челси», и это великолепное достижение. Только вот успехи любят закрепления, а «вулвз» взяли и уступили после этой победы скромному «Бёрнли». Не смог «Вулверхэмптон» совладать с нападающими «бордовых» Барнсом и Вудом. Эшли на 35-й минуте открыл счёт, но главным героем голевого эпизода стал Тейлор. Чарли догнал уходящий за лицевую мяч и выполнил подачу, которую Барнс и замкнул. Вуд отличился на старте второго тайма, в упор расстреляв ворота Патрисиу после розыгрыша «стандарта». Единственное, чем сумели ответить гости, это точный удар Фабиу Силвы с пенальти на 89-й минуте. «Волки» на 11-м месте в таблице, «Бёрнли» поднимает голову и готов выбраться из зоны вылета.

МИРОВЫЕ В НЬЮКАСЛЕ И БРАЙТОНЕ

Всего два ничейных результата было зафиксировано в минувшем туре, и оба 1:1. В Ньюкасле местные «сороки» не смогли справиться с аутсайдером лиги «Фулхэмом». Гости под занавес первого тайма вышли вперёд после того, как Ричи некстати оказался на пути мяча, направленного в сторону ворот Адарабиойо. Может, Тосин и в створ не попал бы, а Мэтт взял и переправил снаряд в сетку. Во втором тайме хозяева отыгрались с пенальти. Йоаким Андерсен снёс в своей штрафной Уилсона и увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды. А пострадавший сам реализовал 11-метровый и установил окончательный счёт встречи – 1:1.

Не обошлось без удаления и в Брайтоне, где «чайки» принимали ещё одного представителя нижней части таблицы, «Шеффилд». На 40-й минуте полузащитник гостей Джон Лундстрам даже не подкатился, а просто прыгнул двумя ногами вперёд на Вельтмана. Рефери заслуженно адресовал хавбеку «клинков» красную. Однако даже играя в меньшинстве, гости умудрились выйти вперёд. На 63-й минуте Бог получил передачу от Макголдрика в центре штрафной, сместился влево и пробил по воротам. Мяч срикошетил от защитника и влетел в сетку. «Брайтону» удалось избежать поражения только в эндшпиле. На 87-й минуте Уэлбек с линии вратарской буквально расстрелял Арона Ремсдейла. «Шеффилд» набрал второе очко в сезоне, а «Брайтон» сохранил двухбалльный отрыв от «Фулхэма».