20  Шеффилд Юнайтед 21 2 2 17 12-34 8

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Илян МЕЛЬЕ (Лидс) – Маркос АЛОНСО (Челси), Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси), Кайл БАРТЛИ (Вест Бромвич) Аарон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 2) – Джек ГРИЛИШ (Астон Вилла, 4), Паскаль ГРОСС (Брайтон), Ферран ТОРРЕС (Манчестер Сити) – Каллум УИЛСОН (Ньюкасл, 3), Патрик БЭМФОРД (Лидс, 2), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 5).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура АПЛ стал нападающий «Лидса» Патрик БЭМФОРД. Этот форвард поучаствовал во всех трёх голах своей команды в матче против «Лестера». Бэмфорд дважды ассистировал партнёрам и один мяч забил сам. В текущем сезоне у Патрика уже 11 голов и четыре результативные передачи. Прекрасные показатели.

Англичане не могут жить без сенсаций: каждый тур чемпионата Туманного Альбиона дарит болельщику неожиданные результаты. Подчас даже крайне неожиданные. В туре под номером 21 таковых случилось два: это домашние поражения «Лестера» и «Эвертона» от «Лидса» и «Ньюкасла». С учётом того, что «ириски» и «лисы» – команды, сражающиеся за высокие места, их осечки на руку другим коллективам из верхней части табеля о рангах. Но пользоваться неудачами конкурентов умеют не все. Так, например, «Манчестер Юнайтед» во второй раз кряду потерял очки, сыграв вничью с «Арсеналом». Зато «Сити» не оплошал: малой кровью одолев «Шеффилд», «горожане» упрочили лидерство. Дружина Хосепа Гвардиолы не показала выдающейся игры, но без лишних усилий добилась нужного результата. Иначе подарки, сделанные манчестерцам конкурентами, не имели бы смысла. Теперь «Сити» не просто лидер АПЛ, а лидер с трёхочковым отрывом от ближайшего преследователя. Да ещё и с матчем в запасе! Пока, конечно, рано говорить о величине шансов на чемпионство, но к концу февраля «горожане» вполне могут сделать заявку на титул. С 7-го по 20-е число команде Гвардиолы предстоит сразиться с «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». И если исход этих встреч будет удачным для манчестерцев, то шансы на чемпионство сильно возрастут. Но даже прогнозировать что-то ещё рано. Зато самое время подводить итоги минувшего тура, что мы и сделаем в традиционном обзоре ФНК.

«СИТИ» ОТСТОЯЛ ЧЕСТЬ МАНЧЕСТЕРА.

Любопытно, что после сенсационной победы на «Олд Траффорд» аутсайдер английского чемпионата «Шеффилд» явился на «Этихад». Ох, как было бы символично, если бы «клинки» обыграли ещё и «горожан». Тогда бы команда Криса Уайлдера по праву могла бы считаться грозой манчестерцев. Но «Сити» не повторил ошибок «Юнайтед» и на классе переиграл обитателя 20-й позиции в таблице. Ребята Гвардиолы ровным счётом ничего не позволили сделать сопернику: единственный опасный момент у ворот Эдерсона возник только на 87-й минуте, но и тогда Флек с линии штрафной не попал в створ. Что до самих «горожан», то они и не планировали рвать и метать. Уже на девятой минуте Жезус замкнул прострел Феррана Торреса, которому предшествовал героический проход испанца с фланга в штрафную, и этот гол так и остался единственным в матче. 1:0 – «Манчестер Сити» празднует восьмую кряду победу в АПЛ. И уже начинают возникать сомнения касательно того, что кто-то сумеет остановить эту команду.

Всё меньше похож на коллектив, способный завоевать чемпионский титул, «Манчестер Юнайтед». Казалось бы, пощёчина от «Шеффилда» должна была заставить «красных дьяволов» встрепенуться. Однако игра с «Арсеналом» получилась примерно такой же унылый, как и первая встреча «МЮ» и «канониров» в текущем сезоне. Но если на «Олд Траффорд» был хотя бы гол, забитый Обамеянгом с пенальти, то на «Эмирейтс» команды разошлись сухо. В первом тайме пару опасных моментов имели гости, во втором – хозяева. В итоге не реализовал свои редкие шансы никто. Но важно заметить, что «Арсенал» вышел играть сразу без двух лидеров – Сака и упомянутого Обамеянга. Так что ничья в этом крайне осторожном с обеих сторон матче лондонцев, скорее всего, устраивает больше. К тому же, не они позволили ближайшему конкуренту упрочить лидерство в таблице.

ТУХЕЛЬ ОТКРЫЛ СЧЁТ ПОБЕДАМ, САЛАХ ПРОСНУЛСЯ.

Две попытки понадобилось Томасу Тухелю, чтобы отпраздновать первый успех у руля «Челси». Можно даже сказать, что одна: матч 20-го тура с «Вулверхэмптоном» можно отмести в сторонку, потому как немец возглавил «аристократов» лишь за сутки до этой игры. А вот противостояние с «Бёрнли» было полноценной проверкой экс-наставника ПСЖ, и Тухель прошёл её успешно. «Синие» прервали две серии: двухматчевую безвыигрышную свою, и такой же протяжённости, но победную, противника. Лондонцы владели колоссальным преимуществом по ходу всей встречи, о чём говорит, как минимум, счёт ударов по воротам – 19:1! В створ владений Ника Поупа пришлось восемь выстрелов, а цели достигли два, произведённый в концовках обоих таймов. На 40-й минуте Аспиликуэта мощным ударом под перекладину с нескольких метров завершил быструю атаку «синих», и это был первый гол команды при Тухеле. А второй под занавес встречи забил Алонсо. Испанец принял мяч на линии вратарской после подачи Пулишича, пожонглировал и вколотил снаряд в верхний угол. 2:0 – «Челси» поднимается на седьмое место.

«Ливерпуль», кажется, выбрался из кризиса и теперь также в чемпионской гонке. Вторую кряду выездную победу со счётом 3:1 одержали мерсисайдцы, что позволило им до минимума сократить отставание от «МЮ». Главным героем матча «красных» против «Вест Хэма» стал Мохамед Салах. Египтянин, который до этого не забивал на протяжении шести игр, оформил дубль. В первом тайме ливерпульцам не удалось открыть счёт, но на 57-й минуте «Фараон», получив мяч у правого угла штрафной, виртуозно закрутил его в дальнюю «девятку». «Молотобойцы», желая отыграться, пошли в атаку, но нарвались на контрвыпад. Шакири с левого фланга сделал изумительный заброс в штрафную, Салах принял сложнейший мяч и покатил его в угол мимо голкипера. Если у лондонцев и оставались надежды на спасение, то на 84-й минуте Вейналдум их разрушил. Фирмино выкатил мяч голландцу на пустые ворота, и Джорджиньо довёл дело до разгрома. «Вест Хэму» удалось лишь оформить гол престижа. Во втором матче кряду отличился Доусон, снова забивший после подачи с углового. Конец ещё одной белой полосе: лондонцы перед встречей со «скаузерами» выиграли четыре матча кряду.

СЕНСАЦИЯ В БРАЙТОНЕ И МИР В БИТВЕ АУТСАЙДЕРОВ.

«Тоттенхэму» вдруг стало нехорошо. «Шпоры», кажется, не смогли отойти после поражения «Ливерпулю», а также не придумали, как побеждать без Кейна. Харри, напомним, травмировался как раз в матче со «скаузерами». Без него Жозе Моуринью пришлось на игру с «Брайтоном» ставить в атаку одного Сона, заодно воткнув в стартовый состав Гарета Бэйла. Задумка не удалась. Скромные «чайки» нанесли северолондонцам поражение с минимальным счётом. Автором единственного гола стал Леандро Троссар, который на 17-й минуте завершил точным ударом с нескольких метров атаку с ходу. И в дальнейшем хозяева были ближе ко второму взятию ворот Льориса, нежели гости к тому, чтобы восстановить паритет. Как бы грустно это ни звучало для Моуринью, проиграла его команда совершенно по делу. «Тоттенхэм» остаётся на шестом месте, только отставание от четвёртой позиции подросло. Перед этим туром оно составляло четыре очка. Теперь – шесть.

Очень кстати для взявшего важнейшие три очка «Брайтона» не выявили сильнейшего «Фулхэм» и «Вест Бромвич». Ничья в их противостоянии вкупе с собственной победой позволила «чайкам» увеличить отрыв от зоны вылета до пяти очков. Но игру «дачники» и «дрозды» выдали весёлую. Бобби Рид уже на 10-й минуте вывел лондонцев вперёд, однако «Вест Брому» хватило сил и восстановить равновесие, и выйти вперёд. Первое сделал Бартли, второе – Матеус Перейра. Но «Фулхэм» тоже справился с задачей спастись. Кавалейру не дал «дроздам» забрать три очка. В таблице «дачники» продолжают опережать команду Сэма Эллардайса на два очка, имея при этом матч в запасе.

ДОМАШНИЕ ФИАСКО «ИРИСОК» И «ЛИСОВ».

В прошлом туре «Эвертон» и «Лестер» сыграли вничью, и этот результат не очень радовал обе команды. Но дальше, как выяснилось, дела у обоих коллективов пошли ещё хуже. В этот уик-энд «ириски» и «лисы» проиграли дома соперникам, занимающим места в нижний части турнирной таблицы.

Ливерпульцы опростоволосились в матче с «Ньюкаслом». А обидчиком «ирисок» выступил Каллум Уилсон. В течение 72 минут команды не могли забить, а на 73-й нападающий «сорок» здорово выпрыгнул на подачу Шелви с корнера и ударом головой отправил мяч в дальний угол. Забивать второй гол Уилсон мог спустя четверть часа, но, выйдя на рандеву с голкипером и обыграв его, Каллум выстрелил в штангу. Однако грустил 13-й номер «Ньюкасла» недолго. В компенсированное время Льюис организовал ему ещё одно свидание с Пикфордом, и на сей раз Уилсон без сближения с голкипером расстрелял ворота с дистанции – 2:0. Очень важная победа для Стива Брюса, чья команда не брала три очка девять матчей кряду. А на счету Уилсона уже 10 мячей – не зря «сороки» забрали его из «Борнмута», когда тот вылетал из АПЛ.

«Лестер» также проиграл на своём поле, только вот «лисы», в отличие от «Эвертона», сначала дали болельщикам надежду на успешное выступление. Уже на 13-й минуте матча с «Лидсом» Мэддисон обыгрался с Барнсом и, войдя в штрафную, отправил мяч точнёхонько в левый нижний угол. На этом все радости для Брендана Роджерса, его команды и её болельщиков, закончились. Не прошло и двух минут, как соперник отыгрался. Бэмфорд аккуратным пасом в штрафную вывел Далласа на ударную позицию, и Стюарт с правого края штрафной покатил снаряд в дальний угол. А вперёд гостей вывел уже сам Бэмфорд. На 70-й минуте Патрик, войдя в штрафную, великолепно пробил под перекладину. Поучаствовал форвард и в третьем голе своей команды. Под занавес встречи именно он выдал Джеку Харрисону пас на пустые ворота, и тот установил окончательный счёт встречи – 1:3. Кроме Бэмфорда, героем матча стал и голкипер «Лидса» Илян Мелье, в активе которого семь сэйвов.

МИНИМАЛЬНЫЕ УСПЕХИ «ВИЛЛАНОВ» И «ОРЛОВ».

Третье кряду поражение потерпел «Саутгемптон», который на своём поле не смог совладать с «Астон Виллой». 20 раз «святые» атаковали ворота Эмилиано Мартинеса, но лишь четырежды аргентинцу приходилось вступать в игру. Любопытно, что столько же ударов в створ нанесли бирмингемцы, которые в общей сложности стреляли по владениям Алекса Маккарти только семь раз. Но главное именно качество, а не количество. Точнее не только в процентном соотношении, но и в непосредственно голевом, оказались гости. На 41-й минуте Баркли ударом головой замкнул подачу Грилиша – для Джека, капитана «вилланов», это уже девятая голевая передача в текущем сезоне. Не задержится парень в Бирмингеме ещё на год. А если «Сотон» будет и дальше проигрывать, то у руля команды не задержится Ральф Хазенхюттль.

Впрочем, с увольнениями тренеров в Англии могут спешить только гранды. Клубы-середняки и аутсайдеры, как правило, дают наставникам поработать. Яркий пример – Нуну Эшпириту Санту. Португалец остаётся во главе «Вулверхэмптона», несмотря на то, что в субботу «волки» потерпели пятое поражение в последних восьми матчах при условии отсутствия побед на всём этом отрезке. Очередным обидчиком Санту и его ребят выступил «Кристал Пэлас». На 60-й минуте матча в Лондоне Эберечи Эзе хлёстким ударом с линии штрафной открыл счёт, и этот гол так и остался единственным в игре. «Пэлас» благодаря успеху в очной битве оторвался от «волков» на три очка.