20  Брешиа 26 4 4 18 22-49 16

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Давид ОСПИНА (Наполи) – Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус, 7), Костас МАНОЛАС (Наполи, 3), Александар КОЛАРОВ (Рома, 2) – Генрих МХИТАРЯН (Рома, 2), Луис АЛЬБЕРТО (Лацио, 4), Йосип ИЛИЧИЧ (Аталанта, 5), Аарон РЭМЗИ (Ювентус) – Дуван САПАТА (Аталанта, 2), Франческо КАПУТО (Сассуоло, 2), Фабио КВАЛЬЯРЕЛЛА (Сампдория, 3).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать шестого тура Серии А стал нападающий «Аталанты» Дуван САПАТА. Колумбийский форвард оформил хет-трик в поединке с «Лечче», который завершился тотальным разгромом «желто-красных». Подтвердили бергамцы звание самой веселой команды Серии А, а Дуван довел число своих забитых мячей в этом сезоне до одиннадцати. «Аталанта» же уже в третий раз по ходу чемпионата забила в воротах соперников семь голов. Топовый результат.

Решили все же итальянские чиновники продолжить итальянский чемпионат, так что в эти выходные были доиграны матчи двадцать шестого тура, который, в целом, получился весьма результативным и событийным. В главном матче между «Ювентусом» и «Интером» победу одержали подопечные Маурицио Сарри. В очередной раз по ходу этого сезона «старая синьора» показала свой класс и дала понять, что передавать корону первенства она никому не намерена. Свою очередную победу одержали футболисты столичного «Лацио», которые благодаря переносам конкурентов на какое-то время даже возглавили таблицу. Горячим получился матч на Сардинии, где «Рома» в убойной перестрелке сумела победить местный «Кальяри». Продолжает феерить «Аталанта». На этот раз дружина Джан Пьеро Гасперини на выезде просто уничтожила «Лечче» со счетом 7:2, а колумбиец Дуван Сапата отметился хет-триком. Аж третью победу кряду одержали подопечные Дженнаро Гаттузо. Футболисты «Наполи» в родных стенах расправились с «Торино» со счетом 2:1 и укрепились в зоне еврокубков. Неплохо так грозный коуч поработал с неаполитанцами, хотя еще месяц назад они с трудом в первую десятку входили. Из других результатов отметить хочется гостевые победы аутсайдеров в лице «Дженоа» и клуба «СПАЛ». Продолжают эти команды активно бороться за выживание, а команда из Генуи и вовсе впервые за долгое время официально покинула зону вылета. Так что, горячо не только в верхней части турнирной таблицы, но и в самом низу.

«Ювентус» при пустых трибунах переиграл «Интер»

В главном матче не только всего тура, но и, возможно, всего чемпионата, встречались туринский «Ювентус» и миланский «Интер». Несмотря на все переносы и угрозы отмены встреча состоялась, но, при пустых трибунах, что добавило своеобразного колорита. Криштиану Роналду явно отнесся к этому с юмором, ибо сразу после выхода на поле португалец поаплодировал воображаемым болельщикам. Команды начали встречу очень аккуратно, но затем туринцы забрали мяч под свой контроль и создали парочку опасных моментов. В одном из таких Блез Матюиди классно пробил низом, но гостей выручил вернувшийся в строй после травмы Самир Ханданович. Лишь ближе к концу первого тайма сумели миланцы придумать что-то более-менее опасное у ворот Щенсны, но польский голкипер с дальним прицельным выстрелом от Марцело Брозовича справился. Вообще, был похож первый тайм, да и весь матч в целом, на партию в шахматы, где главными действующими лицами были наставники. На вторую половину лучше своих подопечных настроил Маурцио Сарри. Уже через десять минут после начала второго тайма туринцы открыли счет. Аарон Рэмзи получил мяч в штрафной площади, и с развороту неотразимо пробил метров с шести. После этого тренеры обменялись заменами. И в этом компоненте Сарри снова оказался сильнее Конте, ибо практически сразу перестановка коуча «Ювентуса» принесла плоды. Свеженький Пауло Дибала вместе с Рэмзи размотал оборону «Интера» и удвоил преимущество «старой синьоры» стильным голом. Шах и мат от Сарри. Пытались гости хоть что-то противопоставить мощнейшим туринцам, но «черно-белые» образцово-показательно играли в обороне и перекрыли кислород всем атакующим футболистам миланской команды. Мог уже в компенсированное время довести дело до разгрома Криштиану Роналду, но дважды португалец не попал в створ из выгоднейших позиций. Таким образом, оборвалась его выдающаяся серия из голевых матчей кряду. Да и случилось это в тысячном матче португальца. Зато «Ювентус» одержал очень уверенную победу в важнейшем для себя поединке над конкурентом и показал, что главным претендентом на чемпионство до сих пор является именно он. «Интер» же после этого поражения почти официально выбывает из чемпионской гонки. Не выдержали ребята Антонио Конте давления и на дистанции откровенно сдулись. Обидно, но есть ощущение, что сможет опытный наставник через пару лет выстроить команду, которая все же подвинет «Ювентус» с золотого пьедестала.

«Лацио» побеждает и продолжает погоню за «старой синьорой»

Пока конкуренты вынужденно отдыхали из-за угрозы заражения коронавирусом, подопечные Симоне Индзаги все свои матчи не только сыграли, но и выиграли. В родных стенах столичные «орлы» достаточно уверенно расправились с крепкой «Болоньей». Практически со стартового свистка на ворота гостей обрушился шквал атак, и только каким-то чудом Хоакин Корреа и Луис Альберто на первых минутах не открыли счет. Мог вскоре и лучший снайпер итальянского первенства Чиро Иммобиле отличаться, но и римскому бомбардиру жутко не везло в завершающей стадии атаки. В середине первого тайма «Лацио» все же прорвало, что вылилось в два гола с промежутком в несколько минут. Сначала голом отметился Луис Альберто, который классно пробил метров с восемнадцати после передачи от Иммобиле. Затем все же отличился Хоакин Корреа. С третьей попытки форвард «Лацио» сумел все же пробить Скорупски, хоть и с небольшой помощью защитника гостей Данило. После этого игра заметно успокоилась, так как римляне своего добились, да и преимущество в два мяча дало им возможность играть от обороны и никуда не торопится. У «Болоньи» в атаке ничего интересного создать так и не получилось в первой половине. Зато во втором тайме дружина Синиши Михайловича действовала гораздо интереснее. Практически сразу же после перерыва Денсвилл сумел отыграть один мяч, головой замкнув фланговую подачу. Вот только этот гол судейская бригада отменила, так как игрок «Болоньи» явно подыграл себе рукой. Через двадцать минут «Болонья» снова забила, и снова этот забитый мяч был отменен судейской бригадой. На этот раз в атаке, завершившейся голом Томиясу, рефери усмотрел положение «вне игры», так что аж два мяча «Болоньи» во втором тайме были отменены. Даже несмотря на этот неутешительный факт, не сдались гости, которые еще несколько раз беспокоили Стракошу, но удары Сансоне и Бэрроу цели не достигли. Финальный свисток зафиксировал очередную победу «Лацио», благодаря которой римский коллектив продолжает по пятам следовать за туринским «Ювентусом». Если вдруг случится чемпионство «орлов» по итогам сезона, то подобное развитие событий определенно станет огромной сенсацией во всем европейском футболе.

«Рома» выигрывает перестрелку у «Кальяри»

Очень веселый матч получился в Кальяри, где местная одноименная команда играла против другого столичного коллектива, «Ромы». Уже в первые десять минут римляне могли, как минимум четырежды забивать, но чудеса на последнем рубеже творил голкипер «Кальяри» Робин Ульсен. Шведский вратарь тащил сумасшедшие удары от Мхитаряна, Калинича и Переса. Сумели к середине первого тайма все же отодвинуть игру от своих ворот хозяева, что достаточно быстро вылилось в забитый мяч. После дальнего заброса от Оливы сферу технично принял Жоао Педро и следом мощно жахнул из-за пределов штрафной мимо Пау Лопеса. Уже в следующей атаке «волки» сумели восстановить статус-кво после грубой ошибки защитника хозяева Луки Пеллегрини. Экс-игрок «Ромы» неудачно выбил футбольный снаряд в своей штрафной прямо на ноги Калиничу. Хорватский форвард таким подарком воспользовался с большим удовольствием. За несколько минут до свистка на перерыв Генрих Мхитарян прорвался сквозь защитников и прострелил на Калинича. Николе не составило труда с нескольких метров проткнуть мяч мимо Ульсена. Могли в дебюте второго тайма гости из столицы увеличивать свое преимущество, но умудрился Джастин Клюйверт из выгодной позиции пробить в перекладину. Правда, минут через десять сын легендарного футболиста все же отметился забитым мячом. После изящной перепасовки с Калиничем голландский форвард классно пробил в ближний угол. Почему-то расслабились после этого гости, так как свеженький Гастон Перейро при полном попустительстве римской обороны сократил разницу в счете до минимума. Последние десять минут получились очень горячими. Сначала Александар Коларов исполнил то ли удар, то ли подачу со штрафного. Никто из партнеров или соперников мяча не коснулся, так что сфера юркнула в ворота Ульсена. Не сдавались до последнего сардинцы, ибо на последних минутах сумели они заработать пенальти. К точке подошел Жоао Педро, но с первой попытки пробить Пау Лопеса у бразильца не получилось. Зато на добивание лучший снайпер «Кальяри» прибежал первым и снова оживил интригу. Вот только не осталось уже сил у хозяев для того, чтобы спасти ничью, так что итоговый результат – трудовая гостевая виктория «Ромы» со счетом 4:3. «Волки» под руководством Паулу Фонсеки укрепляются на пятом еврокубковом месте.

«Аталанта» поиздевалась над «Лечче»

Очередной разнос соперника устроила «Аталанта». Бергамцы поехали в гости к «Лечче» и уничтожили одного из аутсайдеров Серии А с крайне неприличным счетом. Уже к двадцать второй минуте дружина Джан Пьеро Гасперини вела с преимуществом в два мяча. Сначала прострел Иличича замкнул защитник «Лечче» Джулио Донати, оформивший автогол, а следом передачу словенца завершил уже свой, а именно Дуван Сапата. «Лечче» не сдавался и до перерыва умудрился каким-то чудом не только сократить разницу в счете до минимума, но и вовсе восстановить статус-кво. Голами отметились Риккардо Сапонара и Джулио Донати, исправившийся за мяч в свои ворота. После перерыва бергамцы вышли явно очень по-спортивному злыми и мотивированными, так как практически сразу же Йосип Иличич пробил Габриэла после передачи Гомеса. На кураже гости довольно оперативно забили еще два гола. До хет-трика дело довел колумбийский форвард «Аталанты» Дуван Сапата. Вроде бы должны были концовку в более спокойном темпе команды проводить, но Гасперини удачно провел замены и свеженькие Руслан Малиновский и Луис Муриэль также без забитого мяча с поля не ушли. Как итог, «Аталанта» просто разорвала «Лечче» на их же поле со счетом 7:2. Команда Гасперини продолжает удерживать за собой статус самого веселого и забивного коллектива в Серии А. Да и четвертое место, даже несмотря на различные переносы, бергамцы за собой сохранили.

Третья подряд победа «Наполи» и поражение «Вероны» в Генуе

Потихоньку набрал приличный ход «Наполи». Подопечные Дженнаро Гаттузо в родных стенах сумели не без труда, но все же одолеть бедствующий «Торино». Хозяева быстро взяли мяч под свой контроль и усилиями Лоренцо Инсинье и Костаса Маноласа вышли вперед. Лидер неаполитанцев сделал классную подачу, которую греческий защитник уверенно воплотил в забитый мяч. Могли еще футболисты «Наполи» в первом тайме забивать, но Инсинье и Милик не смогли реализовать перспективные моменты. Вторая половина получилась более напряженная, так как туринские «быки» начали действовать чуть более уверенно и даже начали создавать моменты, но Давид Оспина действовал надежно. Развязка наступила в последние десять минут. За восемь минут до финального свистка вроде бы все точки над «i» расставил Джованни Ди Лоренцо, замкнувший передачу Дриса Мертенса. Но гости из Турина не сдались и уже в компенсированное время один мяч усилиями Симоне Эдера отквитали. Вот только на большее «Торино» не хватило, ибо и силы у футболистов закончились, да и время истекло. Итоговый результат этого противостояния – минимальная домашняя победа «Наполи» со счетом 2:1, которая позволяет дружине Гаттузо укрепиться в первой шестерке.

Достаточно неожиданно проиграла на выезде «Верона». Могли подопечные Ивана Юрича ворваться в топ-6, но упустили столь прекрасную возможность и проиграли «Сампдории». Начиналось все для «желто-синих» весьма неплохо. Здорово «Верона» играла в первом тайме и ближе к его концу смогла даже открыть счет. После удара Дзакканьи ошибся Аудеро, от которого футбольный снаряд и влетел в ворота. Тем не менее, многие записали этот гол именно на счет нападающего гостей. Во второй половине «Сампдория» собралась с силами, но долгое время дружина Кладуио Раньери не могла пробить поймавшего нехилый кураж Марко Сильвестри. Все решилось в последние пятнадцать минут, когда игру на себя взял опытнейший форвард Фабио Квальярелла. Сначала легендарный нападающий замкнул передачу Депаоли и восстановил статус-кво, а за три минуты до конца основного времени вызвался исполнять пенальти за снос Экдаля. С точки Квальярелла был точен. Пытались гости что-то на последних минутах еще придумать, но было уже поздно. Финальный свисток зафиксировал волевую победу «Сампдории» со счетом 2:1. Тем не менее, этот успех не очень-то обезопасил клуб из Генуи от зоны вылета. До нее все еще рукой подать, так что расслабляться дружине Раньери еще ой как рано. Вся борьба за выживание еще впереди.

Неожиданные гостевые виктории аутсайдеров

Не сдаются аутсайдеры, которые очень хотят остаться в следующем сезоне в Серии А. «Дженоа» после назначения Давиде Никола на пост главного тренера преобразилась на глазах. Главный клуб Генуи в последних четырех матчах одержал уже третью победу и даже наконец-то покинул зону вылета. Одолели «красно-синие» на выезде «Милан», чего никто явно не ожидал. Первый тайм вообще футболисты «Дженоа» оставили за собой, отправив в ворота заменявшего травмированного Доннарумму Асмира Беговича два безответных мяча. Сначала голом отметился опытнейший македонец Горан Пандев, а затем передачу Лассе Шене замкнул Франческо Кассата. «Милан» только во второй половине отошел от шока и полетел отыгрываться. Один гол усилиями культового Златана Ибрагимовича «красно-черные» отыграли, но вот на большее миланцев не хватило. В итоге, «Милан» не только в родных стенах проиграл заядлому аутсайдеру со счетом 1:2, но и упустил возможность подняться на шестую еврокубковую строчку.

Еще больше удивил клуб «СПАЛ», который сумел увезти три очка из Пармы. Хозяева поля сразу забрали сферу под свой контроль и уверенно владели преимуществом. Вот только в забитые мячи это никак не воплощалось. Во второй половине пармезанцы ослабили хватку, за что на семидесятой минуте поплатились. За нарушение правил против Валоти был назначен одиннадцатиметровый. К точке подошел лучший снайпер «СПАЛа» Андреа Петанья и уверенно исполнил наказание. Только после этого наставник «Пармы» Роберто Д’Аверса решил что-то менять, но даже на спасительный один гол хозяева так и не наиграли. Финальный свисток Луки Пайретто зафиксировал почти сенсационную победу команды «СПАЛ» в Парме с минимальным счетом 1:0. Еще не все потеряно для скромного коллектива из Феррары в этом сезоне.

Уверенная победа «Сассуоло» и нули в Удине

Без особых проблем разобрались с бедствующей «Брешией» футболисты «Сассуоло». «Зелено-черные» владели громадным преимуществом, но пробить финского кипера гостей Йессе Йоронена не получалось очень долгое время. В итоге, только перед самым свистком на перерыв Франческо Капуто после передачи Дефреля открыл счет. Во второй половине общий рисунок игры особо не изменился, разве что «Сассуоло» сумел забить не один, а два гола. Сначала дело до дубля довел Капуто, а за пятнадцать минут до финального свистка все точки над «i» расставил Жереми Бога, установивший окончательный счет этого поединка – 3:0 в пользу «нероверди», которые чуть ли не в первую десятку благодаря этому успеху запрыгивают. «Брешиа» же теперь упала на самое дно и занимает последнее место в турнирной таблице.

Сумела увезти из Удине один результативный балл «Фиорентина». Клуб из Флоренции все еще не может нащупать стабильность, поэтому каждый матч дается «фиалкам» с большим трудом. Вот и в поединке с неуступчивым «Удинезе» пришлось «фиолетовым» очень несладко. Хозяева, которые обычно играют от обороны, решили примерить на себя роль первого номера и неплохо так нагружали защитников и вратаря «Фиорентины». Несколько раз даже откровенно спасал польский голкипер флорентинцев Бартломей Дронговски. Во второй половине игра выровнялась, но до реальных голевых моментов и, собственно, голов, дело так и не дошло. Как итог, нулевая ничья, которой могут быть довольны обе команды.