20  Норвич 29 5 6 18 25-52 21

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Бернд ЛЕНО (Арсенал, 3) – Джеймс МИЛНЕР (Ливерпуль, 2), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 6), Бенджамин МИ (Бернли), Аарон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 5) – Дуайт МАКНИЛ (Бернли, 2) Харви БАРНС (Лестер, 3), Филип БИЛЛИНГ (Борнмут, 3), ВИЛЛИАН (Челси, 5) – Антони МАРСЬЯЛЬ (Манчестер Юнайтед, 2), Джейми ВАРДИ (Лестер, 5).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 29-го тура АПЛ по версии ФНК стал полузащитник «Челси» ВИЛЛИАН. Бразилец провёл великолепный матч против «Эвертона» и явился главным уничтожителем «ирисок». Виллиан поучаствовал в трёх голевых атаках «аристократов», а в протоколе на его счету гол и результативная передача на Жиру.

В понедельник поздно вечером завершился 29-й тур АПЛ, в котором было зафиксировано немало любопытных результатов. В первую очередь, стоит сказать о возвращении лидера, «Ливерпуля», на победную тропу после хлёсткой пощёчины, полученной от «Уотфорда». Второй раз кряду в чемпионате «красные» не оступились, обыграв дома «Борнмут». Это позволило «скаузерам» вернуть былой отрыв от «Манчестер Сити», который проиграл в дерби заклятым соседям из «Юнайтед». «Горожане» провели далеко не лучший матч в сезоне и уступили абсолютно по делу. В другом дерби, лондонском, «Арсенал» взял верх над «Вест Хэмом» – теперь «канониры» совсем недалеко от еврокубковой шестёрки. Состав секстета в последнее время переменчив – коррективы в нём происходят после каждого тура. Кто-то теряет очки на ровном месте, как «Вулверхэмптон», кто-то их набирает там, где не очень-то и ждёшь, как «Шеффилд». Словом, чемпионат ближе к финишу становится лишь интереснее. А особенно радует, что даже на этой стадии бывают настоящие зажигательные шоу, кои в 29-м туре публике подарили «Челси» и «Лестер». Следует отметить, что минувший тур был хозяйским. В 7 играх из 10 победу праздновала принимающая сторона, и лишь в одной успех сопутствовал гостям. Обо всём по порядку: подводим итоги очередного десятка матчей АПЛ.

СЕРАЯ ПОБЕДА «ЛИВЕРПУЛЯ» И ЯРКИЙ ТРИУМФ «ЛЕСТЕРА».

В прошлом туре лидер АПЛ потерпел первое в сезоне поражение, а вслед за этим вылетел из Кубка Англии. Казалось, дела у «Ливерпуля» пошли на спад. Однако полностью погружаться в кризис мерсисайдцы не имеют права, и в матче 29-го тура с «Борнмутом» подшефные Юргена Клоппа добыли свои три очка. Правда, начиналось всё для «скаузеров» ужасно: уже на 9-й минуте «вишни» поймали их на контратаке, в завершении которой Каллум Уилсон буквально внёс мяч в сетку. Но реакция на удар со стороны «красных» была правильной. Они тут же усилили нажим на оборону соперника и к 33-й минуте уже вели. На 25-й счёт сравнял Салах, которому удался бильярдной точности удар с 14 метров. А вскоре ливерпульцы наказали соперника за ошибку в центре поля. Ван Дейк перехватил мяч на самой линии и длинным проникающим пасом отправил Мане на рандеву с Ремсдейлом. Садио расправился с голкипером, положив мяч в правый от себя угол, и установил окончательный счёт встречи – 2:1. Во втором тайме он вполне мог измениться, но после того, как Фрейзер перебросил Алиссона, Милнер сумел вынести снаряд с «ленточки». 82 очка уже у «Ливерпуля», и до чемпионства «скаузерам» остаётся одержать всего три победы.

Куда интереснее получился заключительный матч тура, в котором «Лестер» принимал «Астон Виллу». «Лисы» не оставили камня на камне от обороны бирмингемцев, отгрузив им четыре безответных мяча. Однако первые 40 минут для гостей всё складывалось неплохо. Они держались, допуская не очень много опасных моментов у своих ворот. Но затем Рейна с чего-то решил вдруг выбежать из рамки, а Барнс обыграл его и поразил незащищённую цель. После такого, пожалуй, можно жить, но на экваторе второго тайма гостей добил судья, назначив пенальти за игру Мингса плечом! Варди 11-метровый реализовал, и «Астон Вилла» окончательно поплыла. «Лисам» оставалось лишь брать её тёпленькой, что хозяева и сделали. Варди с Барнсом записали на свой счёт ещё по голу и установили итоговый результат – 4:0.

«МЮ» И «АРСЕНАЛ» ВЫИГРЫВАЮТ ДЕРБИ.

Центральным противостоянием тура, несомненно, было манчестерское дерби на «Олд Траффорд». К моменту встречи счёт в текущем сезоне был 2:1 в пользу «МЮ», который выиграл у «горожан» в гостях в рамках первого круга АПЛ и в Кубке Лиги. На «Олд Траффорд» же победили «небесно-голубые», которые впоследствии вышли в финал КЛ и завоевали трофей. Однако повторить успех и вторично деклассировать заклятых соседей на их поле дружина Гвардиолы не смогла. «Сити» словно вышел на игру без мотивации, будто это было вовсе не дерби. За весь первый тайм гости нанесли всего один удар в створ ворот Де Хеа, а счёт к перерыву был 1:0 в пользу хозяев. На 30-й минуте отличился Марсьяль, чей не самый сильный удар стал неберущимся для Эдерсона. В раздевалке Гвардиоле удалось привести подопечных в чувство, и вторая половина встречи прошла с ощутимым территориальным преимуществом «горожан». Однако моментов у ворот Де Хеа было не так много, испанец несколько раз спас свою команду, ещё пару раз гости умудрились не попасть по мячу или в створ, находясь в убойной позиции. А в самом конце, на последних секундах компенсированного арбитром времени, случился настоящий конфуз. Эдерсон, вводя мяч в игру, подарил его Мактоминею, и Скотт метров с 30 поразил пустые ворота бразильца. 2:0 – «МЮ» выигрывает третье дерби в сезоне.

Успешно минувший тур провёл и «Арсенал», который также одержал победу в дерби. Не в самом принципиальном – с «Вест Хэмом». Игра получилась мучительной для обеих команд, потому что ни «канонирам», ни «молотобойцам», не удавалось реализовать свои моменты. Причём до перерыва больше шансов забить было у подшефных Дэвида Мойеса. Во второй половине встречи активнее был уже «Арсенал», и на 78-й минуте хозяева сумели выстрадать единственный в этом матче гол. Обамеянг нанёс дальний удар, мяч отскочил от защитника к Озилу, а Месут переадресовал его Ляказетту. Француз в касание распечатал ворота Фабяньского, но судьи зафиксировали офсайд у Озила и взятие не засчитали. Однако через минуту, когда в игре наступила пауза, главный арбитр обратился к VAR, после чего изменил своё решение. Гол был засчитан, «Арсенал» вышел вперёд. У «Вест Хэма» спустя несколько минут был шанс восстановить равновесие, но Лено, прекрасно отыгравший в этот вечер, не позволил гостям поразить свои владения.

УНИЖЕНИЕ «ЭВЕРТОНА» НА «СТЭМФОРД БРИДЖ» И ОЧЕРЕДНАЯ ОСЕЧКА МОУРИНЬЮ.

Самый результативный матч игрового уик-энда (игру «Лестера» сюда не относим, т.к. она была уже в понедельник) также прошёл в Лондоне, где «Челси» принимал «Эвертон». В первом круге «ириски» обыграли «синих» со счётом 3:1, и Фрэнк Лэмпард, видимо, запомнил причинённую обиду. На домашней арене его молодёжь разнесла ливерпульцев в пух и прах. Уже к середине первого тайма мяч дважды побывал в воротах Джордана Пикфорда, столько же раз вынимать его из сетки голкиперу мерсисайдцев пришлось после перерыва. Словом, завистников у Джордана в этот день не было. Вратарь действовал неплохо, но «Челси» создавал моменты в таком количестве, что Пикфорд не успевал за всем уследить и всё отбить. Уже на 14-й минуте ударом с линии штрафной его огорчил Маунт, на 21-й Педро реализовал выход один на один. Сразу после перерыва Виллиан прекрасным дальним ударом довёл дело до разгрома, а спустя ещё пару минут бразилец исполнил подачу в штрафную, после которой отличился Жиру. 4:0 – наверное, это худший матч для Карло Анчелотти у руля «Эвертона».

Нечем похвастать в эти выходные было и Жозе Моуринью, чей «Тоттенхэм» в гостях сыграл вничью с «Бёрнли» – 1:1. Это, конечно, не 0:4, но и «бордовые» совсем не «Челси». Однако игра сложилась для «шпор» очень непросто. Уже на 13-й минуте они пропустили от Криса Вуда, а к перерыву могли получить ещё голешник-другой, если бы не Льорис и промахи футболистов «Бёрнли». В атаке же за первые 45 минут команда Моуринью не показала ровным счётом ничего. На второй тайм португалец выпустил Моуру, и креатива в атаке прибавилось. Но единственный гол лондонцы забили не в результате хорошо расчерченного наступления, а с 11-метрового. В хозяйской штрафной сбили Ламелу, и Деле Алли с «точки» был безупречен. В дальнейшем у обоих коллективов были шансы забить, но счёт на табло до финального свистка не изменился. Бесполезная для тех и других ничья.

ЗАСУХА В «ВОЛЧЬЕМ» ЛОГОВЕ И СКУПАЯ ПОБЕДА «КЛИНКОВ».

«Тоттенхэм» после ничьей в Бернли опустился на восьмую строку табеля о рангах, поменявшись местами с «Шеффилдом». «Клинки», в отличие от «шпор», свой матч 29-го тура выиграли. Приехавший к ним в гости аутсайдер «Норвич» напомнил всем, что команда Криса Уайлдера, несмотря на высокую позицию в таблице, тоже является необстрелянным новичком АПЛ. Игра даже не получилась равной, а прошла с преимуществом «канареек». Только вот что с него толку, если единственной гол в матче забили хозяева. На 36-й минуте Лундстрем с правого фланга навесил в штрафную, и Билли Шарп в падении всадил снаряд под перекладину. Этот гол, на самом деле, не должен был оставаться единственным, потому что во втором тайме «Норвич» имел даже не сто-, а двухсотпроцентный голевой момент. Вранчич в падении с полуметра пытался протолкнуть мяч в сетку, но Хендерсон ему помешал. Последовало добивание от Дрмича с трёх метров, но и тут вратарь хозяев, лёжа на газоне, спас свою команду. Не чудо ли? Теперь у «Шеффилда» 43 очка, и борьба за еврокубки для «клинков» продолжается.

Один из главных конкурентов команды Уайлдера, «Вулверхэмптон», в этот уик-энд разжиться тремя очками не сумел. «Волкам» пришлось довольствоваться одним баллом и отсутствием забитых мячей в ворота соперника, коим был «Брайтон». Надо отдать должное «чайкам», которые смогли дать бой более мастеровитой команде Санту на её поле. Оба коллектива создали достаточное число голевых моментов, но большая часть ударов по тем и другим воротам пришлась выше цели. Скучными такие нули не назвать, но от того они не перестают быть нулями. «Вулверхэмптон» подтверждает статус самой миролюбивой команды сезона.

МИНИМАЛЬНЫЕ УСПЕХИ «ОРЛОВ» И «СОРОК».

В АПЛ достаточно большая группа команд, борющихся за еврокубки, немало и тех, кто сражается за выживание. Но есть и середняки, которым вряд ли грозит как первое, так и второе. Эта глава о них, и начнём с «Кристал Пэлас». «Орлы» в субботу переиграли на своём поле «Уотфорд», терпящий бедствие, но при этом способный остановить «Ливерпуль». Судьбу этого матча, как и нескольких других, решил единственный забитый гол. Его автором стал Джордан Айю, пушечным ударом с линии штрафной завершивший комбинацию лондонцев. Во втором тайме «шершни» имели несколько возможностей восстановить паритет, но попытки Троя Дини огорчить Висенте Гуаиту успехом не увенчались. Испанец выиграл дуэль у англичанина.

С минимальным счётом в 29-м туре победил и «Ньюкасл», сумевший взять верх над «Саутгемптоном». «Святые» уже на 28-й минуте остались в меньшинстве. Дженепо наступил на голень расстелившемуся в подкате Хэйдену, за что получил жёлтую карточку. Но арбитр решил воспользоваться видеомонитором для проверки правильности своего вердикта, после чего сменил «горчичник» на удаление. Под занавес тайма гости подверглись ещё одному наказанию: Буфаль сыграл рукой в своей штрафной, и рефери назначил пенальти. Правда, и здесь «Саутгемптон» пронесло: Маккарти парировал удар Мэтта Ричи с «точки». Но главная футбольная беда, пропущенный гол, не могла миновать «святых» на протяжении всего матча. На 79-й минуте Валери замешкался у своей штрафной и потерял мяч, который Сен-Максимен тут же отправил в сетку. 0:1 – «Ньюкасл» прервал четырёхматчевую безголевую серию и праздновал победу.