Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 2:1
(1:1).
Голы: Сталтери, 17 (0:1). Коллер, 42 (1:1). Эвертон, 75 (2:1).
Удален: Крстаич, 77 (В).
Дортмундская Боруссия в заключительном туре чемпионата Бундеслиги побеждает бременский Вердер и в шестой раз в истории становится чемпионом Германии. Перед последним туром сразу три команды могли завоевать чемпионский титул, но только судьба Боруссии была в ее собственных руках. Победа в последнем туре независимо от результатов других матчей делала дортмундцев чемпионами и они добились ее. Боруссия набирает 70 очков и на одно очко опережает леверкузенский Байер, на третьем месте с 68 очками мюнхенская Бавария. Именно эти три клуба будут представлять Германию в следующем сезоне Лиги Чемпионов. Бременский Вердер принял непосредственное участие в судьбе золотых медалей Бундеслиги. Сначала бременцы сенсационно обыграли в гостях леверкузенский Байер, а затем в драматичном матче уступили Боруссии. Еще три тура назад Боруссия не мечтала о чемпионском титуле и главной задачей клубы было второе место, которое гарантировало прямое попадание в Лигу Чемпионов. Но два поражения подряд леверкузенского Байера подарили Боруссии чемпионство, которое она в последнем туре не упустила. Вердер, который в этом сезоне по праву назывался "грозой авторитетов", с первых минут матча сделал ставку на быстрые контратаки и очень неплохо справлялся с натиском Боруссии. Правда первый реальный голевой момент возник у ворот Вердера. За фол против Рикена был назначен штрафной удар и бразильский нападающий Марсио Аморозо пробил в перекладину. А на 17-й минуте гости повергли в шок переполненный стадион в Дортмунде. Канадский полузащитник Пол Сталтери с передачи Айлтона нанес неотразимый удар по воротам Леманна и гости повели в счете. Однако после забитого гола футболисты Вердера полностью отдали инициативу сопернику и Боруссия завладела подавляющим преимуществом. Моменты у ворот Франка Роста возникали регулярно, но Боруссии откровенно не везло. Сначала один на один выскочил Аморозо, но бездарно пробил выше ворот. Затем Росицки заработал штрафной из выгоднейшей позиции у самой линии, однако удар Аморозо пришелся в стенку. Боруссия наращивала давления и вскоре после ошибки Скрипника последовал прострел во вратарскую Вердера, где Рикен в упор пробил прямо во вратаря. Спустя минуту в редкой контратаке Вердера хороший голевой момент упустил Айлтон. Натиск Боруссии в концовке тайма увенчался успехом и хозяева на 42-й минуте сравняли счет. Чешский нападающий Ян Коллер, получив мяч от Аморозо, нанес дальний удар низом и мяч влетел в угол в ворот Роста впритирку со штангой. Гол получился очень красивым и важным, так как впереди был второй тайм, а забивать Боруссии нужно было всего лишь один гол. С первых минут второго тайма Боруссия устремилась на штурм ворот Вердера и дважды близок к успеху был Отто Аддо. Сначала ганский легионер после прострела Аморозо попал в штангу, затем после великолепной передачи Коллера вышел один на один и вновь штанга спасла ворота Роста. Один из ключевых моментов матча наступил на 71-й минуте. Полузащитник гостей Тжикузу убежал один на один и пробил в перекладину. А спустя четыре минуты Боруссия забивает победный и "золотой" для себя гол. На 74-й минуте вместо Хайнриха на замену вышел бразильский форвард Эвертон и в следующей атаке первым касанием забивает самый важный гол в своей карьере. Деде с левого фланга навесил на дальнюю штангу, вратарь Рост ошибся на перехвате и Эвертон забивает гол в пустые ворота. Спустя две минуты за второе предупреждение был удален защитник гостей Крстаич и стало ясно, что чемпионство Боруссия не упустит. Хозяева поля уверенно контролировали мяч и довели матч до победы. А на 87-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Эвертон. Бразильский нападающий уложил на газон Скрипника, вышел один на один, но пробил над перекладиной. 8 мая дортмундская Боруссия может добавить приятных эмоций своим болельщикам, если победит в финале Кубка УЕФА голландский Фейеноорд.
Боруссия:
Леманн, Метцельдер, Кель, Хайнрих (Эвертон, 74), Деде, Ройтер, Аддо, Росицки, Рикен (Колер, 78), Коллер, Аморозо (Стевич, 90).
Вердер:
Рост, Бауманн, Крстаич, Скрипник, Верлаат, Айльтц, Тжикузу, Фрингс, Листеш (Боде, 90), Сталтери, Айлтон.

Леверкузен. 22,500 зрителей.
БАЙЕР - ГЕРТА - 2:1
(1:1).
Михаэль Баллак Голы: Баллак, 9 (1:0). Баллак, 51 (2:0). Байнлих, 83 (2:1).
Леверкузенский Байер подтверждает свою репутацию "вечно вторых". Команда, которая еще несколько туров назад уверенно опережала своих конкурентов, умудрилась проиграть Вердеру и Нюрнбергу, подарив тем самым золотые медали дортмундской Боруссии. Перед последним туром Байер отставал от Боруссии на одно очко и судьба золотых медалей решалась в Дортмунде, где хозяева сломили сопротивление Вердера и завоевали чемпионство. Байер в последнем туре уверенно переиграл берлинскую Герту и занял второе место. На третьем месте осталась мюнхенская Бавария, которой предстоит стартовать в Лиге Чемпионов с квалификационного раунда. Байер очень активно провел первые минуты матча и уже на 5-й минуте Ульф Кирстен головой попал в перекладину. Затем настала очередь показать своей мастерство голкиперу Байера Бутту, который дважды парировал опаснейшие удары Дардаи и Марселиньо. На 9-й минуте в 25 метрах от ворот Герты был назначен штрафной удар и Михаэль Баллак великолепно пробил в левый угол, открыв счет в матче. Еще до перерыва Байер мог довести счет до разгрома, но вратарь гостей Кирали спасал свою команду после ударов Рамелова, Зе Роберто, Кирстена и Себескена. Но в начале второго тайма Нойвилл прострелил на Себескена, тот головой скинул мяч Баллаку, который с 5 метров забил свой 17-й гол в сезоне. В дальнейшем темп в матче упал и Байер занимался исключительно оборонительными действиями. На 83-й минуте после комбинации с участием Дардаи и Нойндорфа бывший полузащитника Байера Штефан Байнлих сократил разницу в счете, но большего гости не заслужили. Байер вновь не сумел завоевать первое в своей истории чемпионство. Но горевать по этому поводу у подопечных Топпмеллера нет времени. Байеру предстоят еще два поединка - финал Лиги Чемпионов и финал Кубка Германии, выигрыш которых скрасит неудачное выступления в национальном первенстве.
Байер:
Бутт, Лусио, Пласенте, Себескен, Рамелов, Шнайдер, Баллак, Бастурк (Бабич, 90), Зе Роберто, Нойвилл (Бербатов, 73), Кирстен (Враньес, 46).
Герта:
Кирали, Шимунич, Ван Бюрик, Байнлих, Дардаи, Гор (Нойндорф, 71), Хартманн, Шмидт (Маркс, 29), Алвес, Марселиньо (Дайслер, 79), Преетц.

ЭлберМюнхен. 63,000 зрителей.
БАВАРИЯ - ГАНЗА - 3:2
(1:0).
Голы: Баумгарт, 37-автогол (1:0). Шолль, 56 (2:0). Хансен, 82 (2:1). Элбер, 83 (3:1). Лантц, 90 (3:2).
Мюнхенская Бавария завершила неудачный для себя сезон победой над Ганзой со счетом 3:2. Впрочем перед последним туром у Баварии оставались шансы завоевать золотые медали, но для этого дортмундская Боруссия и леверкузенский Байер должны были потерять очки в домашних матчах с Вердером и Гертой. Бавария в последнем туре победила, но победили и ее главные конкуренты, которые оставили мюнхенский клуб на третьей строчке в турнирной таблице. Следующий сезон в Лиге Чемпионов мюнхенская Бавария начнет с квалификационного раунда. Дай бог, чтобы именитый клуб не достался в соперники московскому Локомотиву. В первом тайме Бавария владела заметным преимуществом, но вся острота у ворот Ганзы возникала после розыгрышей стандартных положений или дальних ударов. На 12-й минуте вратарь Ганзы парировал опаснейший удар Элбер, затем голкипера соперника проверяли Шолль и дважды Салихамиджич. А на 37-й минуте после прострела Саньоля мяч в свои ворота срезал нападающий Ганзы Баумгарт. Во втором тайме Бавария усилила натиск и вскоре усилиями Шолля счет стал 2:0 в пользу хозяев поля. Затем Санта Круз попал в штангу, а защитники Ганзы после удара Салихамиджича вынесли мяч из пустых ворот. На 82-й минуте вышедший на замену Хансен в одной из редких контратак Ганзы сократил разницу в счете, но уже в следующей атаке Элбер восстановил статус-кво. В добавленное арбитром время гостям удался еще один случайный гол, который забил Маркус Лантц.
Бавария:
Кан, Р.Ковач, Куффур, Лизаразю, Саньоль, Финк, Харгрейвс (Йеремиес, 80), Салихамиджич (Пауло Сержио, 74), Шолль, Элбер, Санта Круз (Янкер, 60).
Ганза:
Клевер, Хилл, Якобссон, Эмара, Хирцш, Ланге, Лантц, Мауль, Рыдлевич, Арвидссон (Ковачец, 77), Баумгарт (Хансен, 70).

Менхенгладбах. 34,500 зрителей.
БОРУССИЯ М - МЮНХЕН 1860 - 2:4
(1:1).
Голы: Демо, 6 (1:0). Бирофка, 26 (1:1). Бирофка, 46 (1:2). Шукер, 64 (1:3). Ван Лент, 66 (2:3). Шукер, 70 (2:4).

Коттбус. 20,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - КЕЛЬН - 2:3
(0:1).
Голы: Курт, 35 (0:1). Лоттнер, 57 (0:2). Лоттнер, 63 (0:3). Топич, 81 (1:3). Райхенбергер, 87 (2:3).

Фрайбург. 24,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - ГАМБУРГ - 4:3
(2:2).
Голы: Кардосо, 26 (0:1). Фукал, 28-автогол (1:1). Кулибали, 36 (2:1). Ромео, 43 (2:2). Ромео, 69 (2:3). Кулибали, 75 (3:3). Кулибали, 84 (4:3).

Гельзенкирхен. 60,638 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2
(0:1).
Голы: Марич, 30 (0:1). Марич, 82 (0:2). Асамоа, 90 (1:2).

Гамбург. 20,500 зрителей.
СТ.ПАУЛИ - НЮРНБЕРГ - 2:3
(1:2).
Голы: Жуниор, 14 (0:1). Пашински, 23 (1:1). Михалке, 25 (1:2). Михалке, 67 (1:3). Пашински, 89 (2:3).

Штутгарт. 30,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:3
(1:1).
Голы: Мейсснер, 42 (1:0). Линкольн, 45-с пенальти (1:1). Данди, 46 (2:1). Христов, 61 (2:2). Мейсснер, 67 (3:2). Клозе, 72 (3:3). Ганя, 75 (4:3).