20  Брешиа 27 4 5 18 23-50 17

Символическая сборная 27-го тура (версия ФНК):

Луиджи СЕПЕ (Парма) – Робин ГОСЕНС (Аталанта, 7), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Ювентус, 3), Мерт МЮЛЬДЮР (Сассуоло), Кристиано БИРАГИ (Интер) – Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Аталанта), Маттео ПОЛИТАНО (Наполи), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 3) – Эдин ДЖЕКО (Рома, 4), Андреас КОРНЕЛИУС (Парма, 2), Джованни СИМЕОНЕ (Кальяри)

Лучший футболист 27-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать седьмого тура Серии А стал форвард «Пармы» Андреас КОРНЕЛИУС. Датский нападающий в первом круге отгрузил три мяча в ворота «Дженоа». И сейчас проделал точно такой же трюк. Помимо своих трех голов Корнелиус нынче еще и голевую передачу сделал, дав отличиться Деяну Кулушевски. Если бы так стабильно Андреас забивал, то наверняка уже играл бы в каком-нибудь гранде. Пока же датчанин активно помогает «Парме» в борьбе за еврокубковую зону.

После Германии, Испании и Англии полноценно к болельщикам вернулась и Серия А. Итальянцы очень интересно решили возобновить первенство. Сначала доиграли Кубок Италии, затем все перенесенные встречи, а затем уже начали полноценный двадцать седьмой тур. Получился он очень веселым и результативным. В центральной встрече между «Аталантой» и «Лацио» волевую победу одержали подопечные Гасперини, умудрившиеся отыграться с 0:2. Эта победа бергамцев явно на руку «Ювентусу», так как туринцы уверенно победили на выезде «Болонью» и оторвались от римских «орлов» уже на четыре очка. Огненный матч выдали «Интер» и «Сассуоло». Команды настреляли на двоих шесть голов, но победителя так и не выявили. Дружину Антонио Конте продолжает лихорадить. Претендующие на еврокубки «Наполи», «Рома», «Милан» и «Парма» своих соперников достаточно спокойно обыграли. Особенно хочется отметить отличную форму «Наполи». После победы в Кубке Италии неаполитанцы явно прибавили в уверенности и сыгранности, что может помочь им в концовке сезона. А эксперты говорили, что Гаттузо временный вариант и что с ним у «Наполи» все будет плохо. Пармезанцы же и вовсе во второй раз по ходу сезона унизили «Дженоа». Аутсайдер этого сезона проиграл 1:4 и опять получил три гола в свои ворота от датчанина Корнелиуса. Из других результатов выделяем минимальные победы «Кальяри» и «Торино».

«Ювентус» идет без потерь, а «Лацио» оступается в Бергамо

В центральном матче двадцать седьмого тура отношения выясняли дерзкая «Аталанта» и сражающийся за чемпионство «Лацио». Уже к двенадцатой минуте подопечные Симоне Индзаги умудрились забить два гола. Сначала мяч в собственные ворота срезал Мартен де Роон, а затем точный мощный дальний удар получился у Милинковича-Савича. Бергамцы не упали духом, а наоборот, побежали отыгрываться. Имели шансы Сапата и Малиновский, но мяч упорно не хотел залетать в ворота столичных «орлов». Хороший момент был у Иммобиле, но лучший бомбардир Серии А свою пушку расчехлить так и не сумел. Еще до перерыва «Аталанта» сумел один гол отыграть. После розыгрыша углового и подачи Хатебура Робин Госенс головой вколотил футбольный снаряд в сетку ворот римского клуба. В начале второго тайма стало больше стыков и фолов, но и про голы команды не забыли. Руслан Малиновский на 66-й минуте забил шикарный гол, отправив сферу в девятку. Немного просели по всем фронтам к этому времени футболисты «Лацио», чем бергамцы с удовольствием воспользовались. Сначала только чудом Муриэль не забил. Римлян выручил Ачерби. Следом же никто не помешал Паломино вывести «Аталанту» вперед. После подачи с углового ошибся на выходе Стракоша, что позволило защитнику хозяев вонзить головой мяч в сетку. Сил у «орлов» на финальный штурм не хватило, так что этот гол стал победным. Итоговый счет этого поединка – волевая виктория «Аталанты» над «Лацио» со счетом 3:2. Клуб из Бергамо продолжает погоню за «Интером», а римский коллектив отпускает от себя «старую синьору» на расстояние четырех очков.

«Ювентус» после проигранного финала Кубка Италии жаждал крови. Жертвой туринцев должна была стать «Болонья». Дружина Синиши Михайловича какое-то время даже боролись за шестерку, но со временем команда откатилась в конец первой десятки. С первых минут мяч под свой контроль, уже традиционно, взяли подопечные Маурицио Сарри. Достаточно оперативно несколько моментов создал Роналду. Дальние выстрелы португальской суперзвезды не без труда, но все же парировал Лукаш Скорупски. Беда пришла к хозяевам после подачи Пьянича с углового. Де Лигта затолкали защитники «Болоньи», а арбитр после подсказки от VAR указал на точку. К мячу подошел Криштиану Роналду и уверенно послал футбольный снаряд в шестерочку. Скорпуски прыгнул в противоположный угол и ничем своей команде помочь не смог. Буквально через десять минут «Ювентус» свое преимущество удвоил. Бернардески пяткой оставил сферу под удар Пауло Дибале и аргентинец оформил красивейший гол в девятку. После перерыва игра совсем поскучнела. «Болонья» не могла ничего в атаке интересного придумать, а туринцам это попросту не нужно было. Лишь за пятнадцать минут до финального свистка Роналду опасно пробил после серии финтов, но мяч пролетел рядом со штангой. В уже добавленное время произошло еще несколько событий. Сначала Криштиану забил таки свой второй гол в этой встрече, но он был отменен из-за положения «вне игры». Ну и еще до второй желтой карточки доигрался защитник «старой синьоры» Данило. Бразилец провел на поле меньше получаса и умудрился схлопотать удаление. Финальный свисток зафиксировал уверенную и спокойную победу «Ювентуса» в Болонье со счетом 2:0. В чемпионате туринцы пока ошибаются не так часто.

«Интер» снова теряет очки

Огненный матч выдали «Интер» и «Сассуоло». В первом круге победу одержали подопечные Антонио Конте, одолевшие «нероверди» с итоговым счетом 4:3. Теперь же результат получился более миролюбивым. Дебют встречи остался за дружиной Де Дзерби, ибо уже на четвертой минуте после выверенной передачи от Джуричича голом отметился Франческо Капуто. Ошибся в этом эпизоде Виктор Мозес. Нигериец задержался у своих ворот, что помогло нападающему «Сассуоло» не попасть в офсайдную ловушку. Команды после этого начали лупить друг друга по ногам, а общим преимуществом, что удивительно, владели более скромные гости. Лишь в концовке первого тайма «Интер» смог сравнять счет. Бога завалил в своей штрафной площади Шкриньяра, а Ромелу Лукаку уверенно исполнил одиннадцатиметровый. На кураже миланцы умудрились уже в добавленное время провести и второй мяч. Бираги обыгрался с Санчесом и вколотил сферу верхом строго по центру. «Интер» играл опаснее и чаще угрожал воротам Консильи. Эпический момент случился в середине второго тайма, когда Гальярдини пытался добить мяч с нескольких метров в пустые ворота после удара Лукаку. Полузащитник хозяев переплюнул всех легенд российского футбола вроде Баженова и Гатагова, так как Роберто умудрился из супер убойной позиции зарядить в перекладину. Потихоньку «нероверди» вернулись в игру и даже были вправе ожидать пенальти, но почему-то Давиде Масса не стал указывать на точку после попадания мяча в локоть Эшли Янгу. Спустя всего несколько минут англичанин все же привез пенальти. Свалил экс-защитник «Манчестер Юнайтед» в своей штрафной площадке турка Мюльдюра. Берарди нервничал, но забить с точки все же сумел. Миланцы побежали вперед большими силами и после подачи Кандревы со стандарта быстро сумели снова выйти вперед. С метра мяч в ворота затолкал опытный Борха Валеро. Слишком рано начали «черно-синие» праздновать победу, так как на последней минуте основного времени «Сассуоло» вновь счет сравнял. Расторопнее всех в во вратарской «Интера» оказался Маньяни. Явно такого не ожидали хозяева, так как в дополнительное время даже нормальный штурм ворот Консильи они не смогли организовать. Да еще и Милан Шкриньяр откровенно психанул и получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. «Интер» снова теряет очки и доказывает, что проблемы с психологией за коронавирусную паузу никуда не делись.

Корнелиус во второй раз громит «Дженоа»

У болельщиков «Пармы» и «Дженоа» наверняка было чувство дежа вю. В первом круге пармезанцы разгромили своего соперника благодаря хет-трику датчанина Корнелиуса. И на этот раз результат получился примерно таким же. Уже на восемнадцатой минуте датский бомбардир «Пармы» после передачи Эрнани счет открыл. «Дженоа» через десять минут имела великолепный шанс отыграться, но Доменико Кришито с точки не сумел переиграть Луиджи Сепе. Не забиваешь ты – забивают тебе. Спустя пару минут после незабитого пенальти «Парма» забила вновь. До дубля дело довел Корнелиус. В начале тайма второго Андреас оформил хет-трик и повторил свой голевой подвиг времен первого круга. Клуб из Генуи после этого получил право на еще один пенальти. На этот раз к мячу подошел Яго Фальке и уже был точен. Последнее слово в этой встрече было все же за пармезанцами. За три минуты до окончания основного времени талантливый швед Деян Кулушевски после передачи все того же Корнелиуса поставил точку и установил окончательный счет этого противостояния – крупная гостевая виктория «Пармы» со счетом 4:1. Продолжает команда Роберто Д’Аверса бороться за место в еврокубковой зоне.

«Наполи» и «Рома» побеждают на классе

После победы в финале Кубка Италии явно прибавилось уверенности в рядах «Наполи». Набравшая прекрасную форму после рестарта дружина Дженнаро Гаттузо весьма удачно съездила в гости к «Вероне». Практически сразу неаполитанцы показали, что именно они тут фавориты и приехали они только за победой. Вот только забить гостям долго не удавалось. Лишь за пять минут до свистка на перерыв Аркадиуш Милик после передачи от Политано сумел распечатать ворота Марко Сильвестри. Во второй половине «Верона» активизировалась, но сравнять счет хозяева так и не сумели. Уже в концовке встречи, пойдя на финальный штурм владений Давида Оспины, футболисты «Вероны» прозевали выпад гостей. Свеженькие Гулям и Лосано придумали атаку, которую точным ударом завершил опальный мексиканец. Напомню, что неделю назад Гаттузо выгнал Ирвинга с тренировки и не двусмысленно дал понять, что в «Наполи» Лосано играть больше не будет. По всей видимости, конфликт устранен, так как именно гол мексиканского форварда стал последним. «Наполи» уверенно побеждает в Вероне и закрепляет за собой шестую строчку в турнирной таблице.

Очень тяжелый матч против «Сампдории» получился у «Ромы». Столичная команда бодро начала и создала первый опасный момент усилиями Джеко, но гостей выручил Аудеро. Как ни странно, уже на десятой минуте счет открыли именно футболисты «Сампдории». Дивара ошибся недалеко от штрафной, чем воспользовался Габбьядини. Маноло в ближнем бою без особых проблем переиграл Антонио Миранте. «Рома» еще до перерыва сумел один гол забить, но он был отменен, ибо перед голевым ударом Верету рукой себе подыграл испанец Карлес Перес. Во втором тайме римляне просто прижали своих гостей к воротам и все же сумели сравнять цифры на табло «Олимпико». Навес Пеллегрини сумел замкнуть Эдин Джеко. Следом Александар Коларов классно бил со штрафного, но маститый серб угодил в штангу. Победу «волки» смогли вырвать лишь за пять минут до финального свистка. Кристанте сделал закидушку на Джеко, и босниец щечкой отправил сферу в ворота мимо Аудеро. Отыграться «Сампдория» уже просто не сумела. И силы закончились у команды Клаудио Раньери, да и времени уже практически не было. «Рома» одержала волевую победу со счетом 2:1. Все еще может римская дружина побороться за место в Лиге чемпионов.

Крупная виктория «Милана» и минимальный гостевой успех «Кальяри»

Видимо, ударно провели карантинную паузу футболисты «Милана». Конечно, играли «красно-черные» на выезде против аутсайдера «Лечче», но выиграли они очень уверенно. Почти весь первый тайм миланцы угрожали воротам Габриэла, а единожды даже сумели пробить бразильского голкипера. Чалханоглу прострелил с фланга в штрафную, где удачно ногу поставил Самуэль Кастильехо. «Лечче» встрепенулся и даже сумел счет сравнять, правда, гол Меккарьелло был отменен из-за офсайда. Самый реальный шанс имел Лападула, но в уже добавленное к первому тайму время форвард «Лечче» не смог попасть в створ из убойной позиции. Начали хозяева вторую половину за здравие. Практически сразу Бубакар оказался на газоне в штрафной «Милана». Арбитр указал на точку, с которой Марко Манкозу был точен. Недолго радовались игроки «Лечче», так как за три минуты миланцы сумели провести сразу два гола. Сначала Бонавентура вывел гостей вперед, а затем Анте Ребич увенчал точным ударом молниеносную атаку начатую Чалханоглу. После этого «Лечче» посыпалось, а все точки над «i» расставил за пятнадцать минут до финального свистка Леау. Бразилец головой замкнул прострел Конти с правого фланга. «Россонери» одержали уверенную крупную победу на выезде и продолжили погоню за места в еврокубковой зоне.

Тяжело пришлось на выезде со скромным клубом «СПАЛ» футболистам «Кальяри». Большую часть матча преимуществом владели именно подопечные Вальтера Дзенги, но пробить поймавшего нехилый кураж Карло Летица сардинцы все никак не могли. «СПАЛ» не отсиживался все девяносто минут в обороне и иногда также старался угрожать воротам Робина Ульсена. Развязка наступила уже на третьей компенсированной минуте. Именно тогда Джованни Симеоне замкнул передачу Жоао Педро и принес «Кальяри» очень важную трудовую победу с минимальным счетом 1:0. Хозяевам должно быть обидно, так как каждое очко для «СПАЛа» на вес золота. Видимо, скромный клуб из Феррары все же не сумеет по итогам сезона сохранить прописку в элитном итальянском дивизионе.

«Фиалки» не смогли одолеть аутсайдера, а «Торино» победил «Удинезе»

Продолжают разочаровывать своих болельщиков в этом сезоне футболисты «Фиорентины». «Фиолетовые» в родных стенах не переиграли «Брешию», которая плетется в зоне вылета. Слишком по-хозяйски начали скромные гости. Достаточно быстро подобная дерзость возымела успех и «Брешиа» открыла счет. На семнадцатой минуте пенальти уверенно реализовал Альфредо Доннарумма. Хозяева огромными силами полетели вперед отыгрываться и спустя десять минут «фиалкам» удалось восстановить статус-кво. После подачи с углового голом отметился защитник Херман Песселья. Во второй половине игра ужесточилась, фолы и желтые карточки стали нормой. Голов же команды больше не забили. Финальный свисток Федерико Ла Пенна зафиксировал закономерную ничью 1:1, которой могут быть довольны футболисты «Брешии».

«Торино» под руководством Морено Лонго ничего сверхъестественного не показал в поединке с «Удинезе», но минимальную победу «быки» одержали. Владели хозяева заметным преимуществом и сумели на шестнадцатой минуте открыть счет. После передачи Симоне Эдера очередным своим голом отметился лучший снайпер туринцев Андреа Белотти. Гости действовали чересчур скромно, хоть и несколько раз угрожали воротам Сальваторе Сиригу. Не хватило смелости и свежести игрокам «Удинезе», которые счет сравнять так и не сумели. В итоге, «Торино» отпраздновал победу со счетом 1:0 и стал чуть увереннее себя чувствовать в турнирном болоте Серии А.