20  Кротоне 12 1 3 8 10-25 6

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Пьерлуиджи ГОЛЛИНИ (Аталанта) – Маттейс ДЕ ЛИГТ (Ювентус), Аркадиуш РЕЦА (Кротоне, 3), Алекс ФЕРРАРИ (Сампдория), Давиде КАЛАБРИЯ (Милан, 2) – Генрих МХИТАРЯН (Рома, 5), Ремо ФРОЙЛЕР (Аталанта), Альбин ЭКДАЛЬ (Сампдория), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио, 4) – М’Бала НЗОЛА (Специя, 2), Маттиа ДЕСТРО (Дженоа).

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двенадцатого тура тура Серии А стал голкипер «Аталанты» Пьерлуиджи ГОЛЛИНИ. Вратарь бергамасков стал главным кузнецом ничейного исхода в поединке с туринским «Ювентусом». Голлини еще в первом тайме совершил несколько отличных сэйвов, а во втором и вовсе превратился в супергероя. Голкипер отразил удар Роналду с пенальти, вытащил несколько смертельных выстрелов от Мораты и помог «Аталанте» набрать в Турине один результативный балл.

Двенадцатый тур Серии А получился максимально мирным и дружелюбным. В больше половины матчей были зафиксированы ничейные исходы. В очередной раз очки потеряли футболисты «Милана», которым снова пришлось тяжко в игре с аутсайдером, коим на этот раз стал «Дженоа». «Грифоны» дважды вели в счете, но оба раза дружина Пиоли цифры на табло сравнивали. Зато сумел каким-то чудесным образом победить неаполитанцев другой миланский клуб, а именно «Интер». Подопечные Антонио Конте с минимальным преимуществом одолели «Наполи», хотя играли «черно-синие» очень слабо и точно не заслуживали трех очков. В другой интересной встрече тура «Ювентус» принимал в родных стенах «Аталанту». На гол Кьезы бергамаски ответили отличным мячом от Фройлера, но почти сразу после этого «старая синьора» могла снова забивать. Вот только Роналду с точки не переиграл Голлини, а поймавший после этого кураж голкипер «Аталанты» следом отбивал вообще все, что летело в его створ. Как итог, боевая ничья 1:1. Не смогли на выезде одолеть «Беневенто» и «Фиорентину» футболисты «Лацио» и «Сассуоло». В этих встречах также были зафиксированы ничейные результаты с цифрами 1:1 на табло. Зато столичная «Рома» свое сражение выиграла. «Волки» уверенно обыграли «Торино». Довольно неожиданно дома проиграла «Верона», которая уступила крепкой, но не самой статусной «Сампдории». Четыре гола на двоих забили «Специя» и «Болонья», но сильнейшего середняки чемпионата так и не выявили.

«Интер» сумел одолеть «Наполи», а «Милан» снова потерял очки

В одном из центральных матчей тура сошлись «Интер» и «Наполи». Миланцы продолжают попытки реабилитироваться за позорный вылет из еврокубков, но нынче им просто повезло. Для неаполитанцев началось все очень плохо, так как на первых минутах травму получил Дрис Мертенс. Опытный бельгиец выбыл на неопределенный срок. Команды не особо форсировали события в атаке и играли в весьма осторожной манере. В первой половине на неточный удар Мартинеса гости ответили столь же неточным выстрелом от Петра Зелиньски. Во втором тайме подопечные Дженнаро Гаттузо начали прибирать инициативу к своим рукам и ногам, но «Интер» спасал Самир Ханданович. Что удивительно, но за двадцать минут до конца матча вперед вышли именно «черно-синие». В редкой атаке миланцы смогли заработать пенальти после того, как Оспина снес Дармиана с ног. Лоренцо Инсинье так рьяно доказывал что-то арбитру, что тот показал форварду «Наполи» прямую красную карточку и оставил гостей в меньшинстве. С точки Ромелу Лукаку не промахнулся, так что «Интер» оказался в весьма приятной для себя ситуации. Неаполитанцы не сдались и даже в меньшинстве в концовке устроили настоящий штурм ворот Хандановича. Словенец летал по штрафной площади, как в молодые годы, но уже в компенсированное время и он ничем не помог бы «Интеру», но после сильного выстрела Петаньи за миланцев сыграла штанга. Финальный свисток Давиде Массы зафиксировал незаслуженную, но все же вымученную победу дружины Антонио Конте со счетом 1:0.

Во втором туре подряд очки в матче с аутсайдером теряет лидер Серии А «Милан». Без Златана Ибрагимовича явно не хватает футболистам уверенности в своих силах, так как только этим можно объяснить такие результаты. Первый тайм поединка против «Дженоа» прошел в относительно равной борьбе, но почти сразу после перерыва Дестро вывел «грифонов» вперед. Уже через несколько минут счет на табло генуэзского стадиона был равный. Постарался Давиде Калабрия, которому удался классный выстрел в дальний нижний угол. Футболисты «Дженоа» не остановились на этом и сумели вновь выйти вперед. До дубля дело довел Маттиа Дестро. Миланцам явно не хватало лидера на поле, но сумели они за семь минут до финального свистка во второй раз статус-кво восстановить. После подачи Чалханоглу Романьоли удачно скинул сферу на Калулу, и защитник «Милана» с близкого расстояния не промахнулся. В самой концовке игроки «Дженоа» могли вырвать победу, но эффектный выстрел Скамакки в не менее эффектном стиле отбил Джанлуиджи Доннарумма. Итоговый результат – 2:2. Если «Милан» и дальше будет терять очки в таком же стиле, то уже в следующем туре в итальянском чемпионате может смениться лидер. Генуэзцы же могут быть вполне довольны ничейным исходом в игре с лидером.

«Ювентус» не смог обыграть «Аталанту»

Продолжает свою беспроигрышную серию «Ювентус». Туринцы встречались на родном «Альянц Стэдиуме» с буксующей «Аталантой». Дружину Гасперини раздирают внутренние конфликты, да и в плане травм и болезней у бергамасков есть потери. Команды начали осторожно и больше били друг друга по ногам, нежели по воротам. Так травму получил Артур, вместо которого вышел Рабьо. И практически сразу после этого, на тридцатой минуте, «Ювентус» счет открыл. Бентанкур подкараулил ошибку защитников и отпасовал на Кьезу. Федерико раскачал соперников и пробил с линии штрафной точно в левую от голкипера девятку. Концовка тайма осталась за бергамасками, но пробить Войцеха Щенсны у гостей не получилось. Сразу после перерыва должны были туринцы второй гол забивать, но после выхода один на один с голкипером Мората умудрился пробить точно в лицо Голлини. Самоотверженно тут действовал вратарь «Аталанты», который спас свою команду от неминуемого гола. Гасперини после этого зарыл топор войны с Гомесом и выпустил аргентинца на поле исправлять ситуацию. Встрепенулись «черно-синие» и действительно сумели счет сравнять. Фройлер совершил перехват на чужой половине поля и классно пробил с дальней дистанции. Сфера прошла над перчатками Щенсны и после рикошета от перекладины оказалась в сетке. Уже через две минуты туринцы получили право на пенальти. Хатебур на краю своей штрафной площади зачем-то заплел ноги Кьезе. К мячу, уже традиционно, подошел Роналду, но выстрел в нижний угол от португальца взял Голлини, который намертво снаряд в своих перчатках зафиксировал. В следующем моменте очередной шикарный сэйв совершил голкипер «Аталанты», который справился со сложнейшим ударом в упор от Мораты. Испанец вообще в этот вечер был не похож на самого себя и упустил все свои голевые возможности. Бергамаски пару вылазок к чужим воротам еще предприняли, а на поле на двадцать минут появился Алексей Миранчук, но концовка осталась за хозяевами. Пытались туринцы вырвать победу, но Голлини уже было не пробить. Как итог, боевая ничья со счетом 1:1.

Мир в битве братьев Индзаги и очередная победа «Ромы»

Встреча клубов под руководством братьев Индзаги получилась горячей, но с ничейным итоговым результатом. «Беневенто» мощно начал. Хозяева могли после розыгрыша углового открывать счет в начале встречи, но Пепе Рейна, переживающий какую уже там по счету молодость, сумел с ленточки отразить сферу после удара в упор. Римляне в долгу не остались и быстро ответили ударом в штангу от Луиса Альберто. В середине первого тайма столичные «орлы» цифры на табло все же изменили. Милинкович-Савич с правого фланга подал в штрафную, где Чиро Иммобиле опередил защитников и классно пробил метров с одиннадцати. Сфера пролетела над перчатками Монтипо и оказалась в сетке. Хозяева не сдавались и перед самым перерывом статус-кво восстановили. После подачи углового капитан «Беневенто» Паскуале Скьяттарелла подобрал мяч и пробил в дальний нижний угол. Рейна даже не дернулся, ибо момента удара не видел из-за спин защитников. В начале второй половины несколько приличных шансов имели гости, но Милинкович-Савич и Иммобиле их не использовали. Концовка же осталась за «желто-красными», которые заставили Рейну хорошенько попотеть и совершить парочку эпичных спасений. Закончились же все старания «Беневенто» прямой красной карточкой Скьяттареллы. Финальный свисток зафиксировал вполне справедливую ничью 1:1. Братья Индзаги сильнейшего не выявили.

Столичная «Рома» одержала шестую победу в сезоне. Подопечные Паулу Фонсеки достаточно легко и уверенно расправились в родных стенах с «Торино». Задачу для «волков» заметно облегчил Синго. Защитник «быков» уже к пятнадцатой минуте получил две желтые карточки и оставил своих партнеров в меньшинстве. Римляне достаточно оперативно воспользовались численным преимуществом. Голом отметился Генрих Мхитарян. Перед перерывом хозяева разницу в счете увеличили. Бремер поставил подножку Джеко и привез пенальти, а Жордан Верету уверенно одиннадцатиметровый реализовал. В середине второго тайма «Рома» довела счет до крупного после гола Лоренцо Пеллегрини, которому ассистировал Борха Майораль. Туринцы не сдались и сумели организовать гол престижа. Его автором стал лидер «быков» Андреа Белотти. В концовке могли еще забить игроки «Ромы», но итоговый счет на табло «Олимпико» - 3:1 в пользу дружины Фонсеки.

Драматичная перестрелка в Чезене с мирным исходом

Самый горячий и драматичный матч тура выдали «Специя» и «Болонья». Хозяева сразу взялись за дело и относительно быстро счет открыли усилиями французского форварда Нзолы. Подопечные Синиши Михайловича имели отличный момент для отыгрыша, когда Паласио вывел Бэрроу на рандеву с голкипером, но форвард «Болоньи» умудрился не попасть в дальний нижний угол из убойной позиции. Похожим упущенным стопроцентным шансом ответили футболисты «Специи», а именно Эстевес, который с двух метров пробил в небеса. В начале тайма второго отличный шанс для гола имел Агудело, но Кевин после удара в ближний угол попал в штангу. В следующий раз уже бить самостоятельно Агудело не стал, а выкатил снаряд вдоль ворот, где с полуметра снаряд в сетку занес все тот же М’Бала Нзола. «Болонья» проснулась и за двадцать минут до финального свистка усилиями Домингеса один гол отыграла. На последней минуте Муса Бэрроу подкараулил ошибку голкипера и с центра поля забросил снаряд ему за шиворот. Эпичный гол получился. И быть Мусе героем встречи, ибо уже на шестой компенсированной минуте арбитр Пьеро Джакомелли назначил спорный пенальти в ворота «Специи». Вот только форвард из Гамбии не сумел пробить Проведеля с точки. Голкипер хозяев следом еще и добивание от Бэрроу отразил. Сразу после этого раздался финальный свисток, зафиксировавший результативную ничью со счетом 2:2.

«Нероверди» не смогли одолеть «фиалок», а «Сампдория» удивила «Верону»

Что-то совсем не идет игра у футболистов «Сассуоло». «Нероверди» нынче на выезде не смогли победить бедовую «Фиорентину», которую до этого обыгрывали почти все, кому не лень. Начиналось все для подопечных Роберто Де Дзерби не так уж и плохо. Забили гости быстрый гол усилиями Траоре, который отметился забитым мячом после передачи Доменико Берарди. «Фиалки» быстро вернулись в игру и еще до перерыва сумели заработать пенальти и восстановить статус-кво. С точки был точен Душан Влахович. Во второй половине чуть лучше смотрелись игроки «Сассуоло», да и моментов они чуть побольше имели, но итоговые 1:1 во Флоренции можно считать вполне закономерными. Продолжают «нероверди» терять очки и плавно опускаться из лидирующей группы.

Достаточно неожиданно на выезде победила «Сампдория». Генуэзцы одолели крепкую и неуступчивую «Верону». Обычно «желто-синие» удачно играют с лидерами, но могут потерять очки с середняками или аутсайдерами, что и случилось сейчас. Хозяева очень мощно начали, но Лазович и Барак свои моменты не реализовали. Особенно эпичный проход в стиле Марадоны получился у чешского полузащитника, но его выстрел с близкого расстояния парировал Эмиль Аудеро. За пять минут до перерыва счет открыли гости. Давидович неудачно вынес сферу точно на ногу Экдалю, который метров с тридцати классно пробил в правый нижний от голкипера угол. Даже маститый Сильвестри выручить не сумел. В начале тайма второго «Сампдория» удвоила свое преимущество. Верре после передачи Феррари промчался по правому флангу, влетел в штрафную, убрал на замахе двух соперников и неотразимо пробил в дальнюю девятку. «Верона» не сдалась и один мяч отыграла с пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Дзакканьи. Не смогли хозяева ничего в концовке придумать, а уже в компенсированное время Барак зачем-то наступил шипами на голеностоп лежавшему на газоне Ла Гумине и получил заслуженную прямую красную карточку. Как итог, победа «Сампдории» со счетом 2:1. Клаудио Раньери должен быть доволен.

Нули в Удине и Парме

Выстояли в Удине футболисты «Кротоне», которые всеми силами пытаются подняться с турнирного дна. После победы в прошлом туре «акулы» взяли еще один балл в поединке с набравшим ход «Удинезе». Подопечные Луки Готти долго разгонялись, но в итоге создали у ворот Алекса Кордаца приличное количество моментов. Несколько раз пришлось откровенно спасать опытному голкиперу своих партнеров. Футболисты «Кротоне» и пару контратак пытались придумать, но большую часть времени они оборонялись, и, как показывают итоговые нули, получилось у них это вполне успешно.

Не выявили сильнейшего и соседи по турнирной таблице в лице «Пармы» и «Кальяри». «Крестоносцы» смотрелись чуть лучше, но самый реальный момент в первом тайме имели сардинцы, но с дальним ударом от Нандеса справился Луиджи Сепе. Во второй половине пармезанцы имели несколько отличных возможностей, но Инглезе в этот вечер не везло. Сначала форвард «Пармы» после прострела Жервиньо с нескольких метров пробил выше ворота, а затем выстрелил метров с двадцати в ближний угол, но там справился на ленточке Алессио Краньо. Финальный результат – достаточно веселые, но все же 0:0.