16  Тамбов 29 3 4 22 18-60 13

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 3) – Даниил ХЛУСЕВИЧ (Арсенал, 2), Карл СТАРФЕЛЬТ (Рубин, 2), Виктор ВАСИН (ЦСКА), Игорь КАЛИНИН (Урал, 2) – Денис МАКАРОВ (Рубин, 4), Артем ТИМОФЕЕВ (Ахмат, 2), Чидера ЭДЖУКЕ (ЦСКА) – Владимир ИЛЬИН (Ахмат, 3), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА, 2), Джордан ЛАРССОН (Спартак, 8).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 29-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал голкипер "Уфы" Александр БЕЛЕНОВ, благодаря которому его команда набрала важнейшее очко с "Зенитом" (0:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий московского "Спартака" Джордан ЛАРССОН. Второе место в опросе занял Беленов, а на третьей строчке расположился еще один спартаковец Александр Соболев.

Главная интрига концовки сезона – борьба за место в еврокубках, которая получается непривычно острой и напряженной. Перед заключительным туром на три или четыре путевки претендуют пять команд. При любом раскладе в еврозоне останется «Спартак», благодаря победе над «Химками» и осечке «Локомотива» в дерби укрепивший свои позиции. Теперь «красно-белым» достаточно не проиграть в последнем матче немотивированному «Ахмату», чтобы гарантировать себе «серебро» и место в Лиге чемпионов. «Локомотив», у которого впереди финал Кубка России, - единственный, кто еще может настичь «Спартак». «Рубин», «Сочи» и ЦСКА борются только за Лигу Европы и Лигу Конференций. Все три клуба выиграли в отчетном туре. «Армейцы» добыли волевую победу над «Краснодаром» Гончаренко, «Рубин» совершил героический камбэк в Туле, превратив 0:2 в 4:2, а «Сочи» на флажке дожал «Ротор». Внизу тоже все решится в последнем туре. «Уфа» с «Арсеналом» играют между собой, и победитель гарантирует себе спасение от прямого вылета. Устроит команды и ничья в случае, если не сможет выиграть свой матч «Ротор». Из этой троицы только уфимцы смогли взять очки, чудом выстояв под натиском «Зенита». В матчах в Екатеринбурге и Грозном, не имевших особого значения, победы достались хозяевам. Несмотря на наличие двух нулевых ничьих, тур получился довольно результативным – более 2,5 голов за матч в среднем.

«Спартак» гарантировал себе еврокубки, а «Динамо» - их отсутствие

Ничья в дерби с «Локомотивом» оказалась в пользу конкурентов. «Железнодорожникам» теперь только чудо позволит обойти «Спартак» в гонке за «серебро» и Лигу чемпионов, а тормознувшее их «Динамо» точно пролетело мимо международных турниров в следующем сезоне. Если «бело-голубые» смогли удержать ничью вдесятером, то «Химкам» не только не удалось сохранить победу, но даже и ничья в концовке была потеряна.

Столичное дерби, из-за наказания «Локомотива» прошедшее в Химках, получилось очень напряженным. Поначалу лучше выглядело «Динамо». Уже на исходе стартовой десятиминутки Гилерме ошибся на выходе после подачи углового, но Ордец боднул мяч выше пустого створа. Дальше гости тоже больше атаковали, пусть и без особой остроты. К середине тайма «Локомотив» перехватил инициативу. На исходе получаса игрового времени Баринов проверил Лещука ударом с линии штрафной, а в раздевалку «железнодорожники» забили. Зе Луиш, свалившийся на фланг на своей половине поля, выдал классный пас на рывок Камано. Тот оттер Ордеца и переиграл один в один Лещука, однако взятие ворот отменили, поскольку сфолил гвинеец на защитнике. Во втором тайме «Локомотив» был гораздо ближе к победе. За полчаса до конца Мурило в ходе розыгрыша углового пробил в штангу. Вскоре Ордец получил второе предупреждение, а «железнодорожники» в ходе розыгрыша штрафного вновь попали в каркас – точнее, Лещук перевел мяч в перекладину после удара Зе Луиша, замыкавшего подачу Миранчука. В концовке Миранчук сам бил со штрафного под перекладину, но тут Лещук поймал мяч намертво, а удар Магкеева после сольного прохода пришелся правее створа.

«Спартак» слабо начал домашний матч с «Химками». У хозяев был хороший момент в дебюте – после подачи со штрафного Соболев скинул мяч под удар Ларссону, который пробил рядом со штангой. Дальше «Химки» смотрелись на равных с соперником, а к середине тайма открыли счёт. Мирзов разогнал слева Идову, который почти от лицевой выдал прострел в центр, где Глушенков с рикошетом от защитника отправил мяч в сетку. «Спартак» ответил ударом Крала от дуги, после которого мяч пролетел над «девяткой». На исходе получаса игрового времени массированная атака гостей едва не завершилась вторым голом. Максименко отразил мощный удар Себаи, а выстрел Мирзова с добивания пришелся рядом с дальней штангой. А за десять минут до перерыва Глушенков психанул и откровенно сыграл ногами против жестковато принявшего его Айртона – лягнул шипами бразильца. Прямая красная карточка. В раздевалку Мозес после сольного прохода мог сравнять счет, но Лантратов парировал его удар ногой. В дебюте второго тайма арбитр дал ещё и пенальти в пользу «красно-белых» после минимального касания мяча в штрафной руки Данилкина. Соболев с «точки» переиграл Лантратова. Дальше «Спартак» давил, но зевнул острый выпад за десять минут до конца. Мирзов отправил Конате один на один, но Максименко рукой смахнул мяч из-под ног пытавшегося обыграть его форварда, а повторная попытка пришлась в защитника. Вскоре Промес мощно пробил рядом с дальней штангой после смещения в центр. Еще через пару минут Соболев покатил в штрафную Ларссону, тот здорово уложил на замахе Филина и расстрелял Лантратова. Мог и третий зайти в компенсированное время, но Лантратов потащил мощный удар Промеса после скидки Соболева, а затем справился и с выстрелом Айртона с острого угла.

«Рубин» и «Сочи» рвутся в еврокубки

Казанцы и сочинцы играли с командами, идущими в зоне вылета, однако выиграли с огромным трудом. «Рубину» помогло удаление и пенальти – до тех пор «Арсенал» был гораздо острее и вед в два мяча, но в итоге уступил 2:4. «Сочи» тоже помучился с «Ротором». Гости почти удержали ничью, а могли и вовсе выиграть, попади Зурико не в перекладину, а несколькими сантиметрами ниже.

«Ротор» не дотерпел в Сочи совсем чуть-чуть. Команды начали без раскачки. В дебюте обменялись моментами. Кверквелия на отскоке после углового пробивал влет, но мяч рикошетом от Прохина прошел рядом со штангой. «Сочи» и вовсе забил – Заболотный после кросса Маргасова влет отправил мяч в сетку, однако еще раньше был офсайд у Нобоа, и гол отменили. Пару минут спустя «барсы» забили уже чисто. После выноса от ворот Заболотный выиграл воздух и скинул головой себе за спину, подхвативший мяч Юсупов черпачком разогнал Руденко, а тот воспользовался несогласованностью Кверквелии и Чондрича, и со второй попытки отправил мяч в сетку. Вскоре в быстрой атаке «Сочи» Юсупов разогнал Заболотного, с угла штрафной пробившего в дальний. Чондрич достал и перевел за лицевую. Следом Нобоа выкатывал мяч Юсупову, который с того же угла штрафной подсек мяч рядом с ближней стойкой. К середине тайма «Ротор» подравнял игру, а на исходе получаса игрового времени сравнял счёт. Кипиани с углового вырезал высокую подачу в центр, где ушел от опеки Щеткин и в высоком прыжке переправил мяч в сетку. Концовка тайма и вовсе осталась за гостями, едва не забившими в раздевалку – Щеткин после кросса справа кивнул чуть выше створа из центра штрафной. После перерыва волгоградцы тоже не тушевались, упустив еще один шанс за полчаса до конца. Давиташвили после диагонали Алейника от угла штрафной закручивал мяч в дальнюю «девятку», но за хозяев сыграла перекладина. «Сочи» ответил своим моментом – Заболотный после кросса Юсупова в упор пробил в борьбе чуть выше перекладины. За пятнадцать минут до конца сам Юсупов расстреливал ворота головой после кросса Маргасова, но спас гостей Чондрич, а Бурмистров добил с острого угла выше створа. Волгоградцы ответили убойным шансом на угловом – Гогуа после подачи головой скинул на дальнюю штангу, где с пары метров не сумел замкнуть точно Зурико. В концовке «Ротор» прижался и не дотерпел. Чондрич поймал мяч после ударов Юсупова и Нобоа, сам эквадорец промазал от угла вратарской после паса Бурмистрова. В компенсированное время «Сочи» дожал. Мевля слева вырезал высокую подачу, Заболотный в центре скинул мяч за спину себе, а Юсупов влет в касание положил в дальний угол.

В Туле поначалу всё складывалось идеально для хозяев. Сперва Левников отменил пенальти в их ворота после падения в штрафной Мусаева, а на экваторе тайма «Арсенал» забил. Хлусевич в прыжке замкнул с угла вратарской высокую подачу Ткачева, послав мяч в ближнюю «шестерку». Еще через несколько минут Хлусевич шикарно сыграл на фланге, прокинув мяч между ног одному защитнику и в подкате выцарапав мяч у другого, после чего выдал кросс на дальнюю штангу. Джорджевич в падении головой его замкнул, отправив мяч под перекладину. «Рубин» толком ничего не создал до перерыва, но вскоре после возобновления игры получил численный перевес и пенальти в одном флаконе. Ткачев на стандарте прихватил за майку Старфельта в штрафной, а один «горчичник», причем весьма спорный, у него уже был. Деспотович с «точки» уверенно переиграл Шамова. Вскоре Беляев, подставляя голову под дальний удар Абильдгора, едва не огорчил собственного вратаря, но Шамов достал мяч в углу. За полчаса до конца Бакаев в контратаке разогнал пасом на ход Макарова, который убежал один на один и рикошетом от штанги послал мяч в дальний угол. Еще через несколько минут «Рубин» был уже впереди. Йевтич с углового вырезал подачу в центр штрафной, откуда Старфельт вколотил мяч в сетку. В меньшинстве тулякам уже тяжело было выкарабкаться. Более того, в концовке они пропустили четвертый. Игнатьев рвался к воротам, обыграть последнего защитника не сумел, однако мяч удачно для гостей отскочил на угол штрафной Костюкову, который обводящим ударом послал его в дальнюю «девятку».

ЦСКА и «Уфа» возвращаются в гонку

Разные задачи стоят перед командами, но для обеих взятые в эти выходные очки сохранили шансы на заключительный тур. Уфимцы только благодаря своему голкиперу Беленову и удаче сдержали натиск чемпиона, заработав важнейший балл, который прямо сейчас отправляет в ФНЛ «Ротор». ЦСКА же, добыв волевую победу над командой своего бывшего тренера, сохраняет призрачные шансы на путевку в еврокубки – для этого обязательно должен оступиться кто-то из конкурентов.

Семак ожидаемо пошел на ротацию, что вкупе с отсутствием турнирной мотивации у чемпиона несколько упростило задачу борющейся за выживание «Уфы». Тем не менее, именно питерцы могли открыть счет в середине тайма. Ерохин выложил мяч на одиннадцатиметровую Малкому, удар которого в нижний угол парировал Беленов. «Уфа» ответила ударом в противоход с дуги от Жамалетдинова после смещения в центр, но и Кержаков сложился не хуже, переведя мяч за лицевую. В раздевалку гости получили право на пенальти. Плиев сзади прихватывал Сутормина, и мяч, скакавший перед хавбеком питерцев, попал в руку защитнику хозяев. Азмун пошел к «точке», но Беленова переиграть не смог – тот достал мяч в нижнем углу. В дебюте второго тайма Малком развернулся в штрафной и хлестко пробивал в ближний под перекладину, откуда одной рукой смахнул Беленов мяч за лицевую. На корнере Малком вырезал подачу на Чистякова, воткнувшего головой мяч в штангу. Следом Караваев крутил в дальний верхний угол с линии штрафной, но снова выручил партнеров Беленов. После этого «Уфа» создала ряд своих моментов. Сысуев падал в штрафной, у Камилова был отличный шанс после кросса Бауэра справа – пробил сходу головой рядом со штангой хавбек хозяев. Затем Андрич здорово развернулся в штрафной после паса Урунова, пробив чуть выше створа. За пятнадцать минут до конца Малком со штрафного чуть левее дуги зарядил в перекладину над ближней «девяткой». Минутой позже свежий Жирков после прострела справа бил уже наверняка в противоход Беленову с нескольких метров, но угодил в бежавшего страховать Урунова уже на линии ворот. «Уфа» устояла чудом, но зато покинула зону прямого вылета перед последним туром.

ЦСКА впервые играл против «Краснодара» при Гончаренко, и гости удивили мощным давлением на старте. Первые несколько минут москвичи не могли выйти не то что со своей половины – из штрафной. «Быки» плотно прижали, подали серию корнеров, а квинтэссенцией натиска стал удар Дивеева в штангу собственных ворот после очередного корнера. Постепенно хозяева выровняли игру и перехватили инициативу. Они больше и лучше владели мячом, создали ряд неплохих подходов к воротам соперника, но в итоге пропустили к середине тайма. «Краснодар» накрыл высоким прессингом, спровоцировав ошибку Тикнизяна, а дальше Олссон, Ионов и Берг оперативно доставили мяч Классону, реализовавшему выход один в один. ЦСКА отыгрался быстро – Дзагоев протащил мяч до штрафной, сыграл внутрь на Облякова, а тот выкатил под удар Эджуке, положившему мяч в угол. Заключительная треть тайма прошла в равной вязкой борьбе. Второй тайм ЦСКА выиграл вчистую. Олич вскоре после возобновления игры выпустил в пару к Чалову Рондона. Буквально чрез пару минут Эджуке обокрал в центре Газинского и отправил венесуэльца в прорыв, а тот проскочил мимо помешавших друг другу Сафонова с Мартыновичем и с острого угла выдал прострел Чалову на пустой створ. ЦСКА продолжил наседать. Эджуке под углом выскакивал к воротам, но Сафонов отразил и его удар, и добивание Тикнизяна. За двадцать минут до конца хозяева забили третий. После подачи свежего Бохинена с углового Рондон с дальней штанги скинул мяч в центр Васину, тот так же головой сбросил на Фернандеса, а Марио пропихнул мяч в сетку под Сафоновым. На этом игра была сделана, хотя «армейцы» едва не довели дело до разгрома. Эджуке выдал классный сольный проход, стрельнув после него рядом с дальней штангой.

Футбол для болельщиков

Сразу в двух матчах команды не имели турнирной мотивации. «Тамбов» точно вылетел, «Урал» затерт соседями и никуда не может сдвинуться с 12-й строчки, да и «Ахмату» с «Ростовом» ловить уже нечего. В таких встречах большое значение имеет фактор своего поля и желание сыграть в кои-то веки для болельщиков, а не на результат. Хозяева ожидаемо добились побед, потому что были больше заряжены на них.

«Ахмат» принимал уже вылетевший «Тамбов», который обыграл со скрипом. Уже к исходу трети тайма хозяева открыли счет. Тимофеев воспользовался огромной дырой в центре поля у гостей, протащил мяч и разрезающей передачей нашел в штрафной Харина, который аккуратно в касание пробил под дальнюю стойку. Пару минут спустя грозненцы удвоили свой перевес – Полярус получил передачу от Харина с фланга, а партнеры грамотно посадили движением линию обороны гостей, так что Артём практически без сопротивления положил мяч в верхний угол. Почти сразу мог зайти третий – снова атака левым флангом, передача Исмаэла к дуге Янку, который зарядил в перекладину. В середине тайма мяч еще раз попал в каркас – во второй волне после углового пошла подача в штрафную, которую замкнул ударом в верхнюю планку Полярус. Постепенно «волки» отодвинули игру от своих ворот. После перерыва «Ахмат» продолжал благодушничать, и в итоге за полчаса до конца привёз. Богосавац нерасчетливо сбросил головой мяч на Шелию, и в итоге первым к нему успел Архипов, который пробросил мяч мимо голкипера, закатив с острого угла в пустую рамку. Пару минут спустя «волки» вовсе могли отыграться. Васиев в ходе розыгрыша корнера вырезал удобную подачу на Кайкова, головой подрезавшего мяч в дальний угол. Кончиками пальцев дотянулся Шелия и спас. Минут за пятнадцать до конца мяч снова побывал в воротах гостей, но там Ильин на корнере изобразил Марадону, отправив мяч в сетку рукой. Естественно, гол отменили. Зато пару минут спустя Ильин включил Марадону уже в позитивном смысле, выдав шикарное соло в штрафной, по ходу которого обыграл на пятачке сразу троих человек и вогнал мяч под перекладину. За несколько минут до конца Ненахов классно приложился издали, но Сямук достал и перевел мяч через перекладину. Уже в компенсированное время включил дриблинг Быстров, но его удар принял на себя защитник, а добивавший Богосавац стрельнул выше цели. «Волки» тоже побаловали на флажке – Кайков после подачи углового в падении через себя пробил чуть выше створа.

«Урал» был настроен выиграть последний домашний матч. «Шмели» создали первый момент уже на третьей минуте. Адамов мощно приложился издали, но Песьяков сумел выгрести мяч из-под перекладины. Несколько минут спустя Песьяков уже откровенно спас гостей. После заброса Калинина из глубины Егорычев убежал к воротам и пробивал с угла вратарской. Голкипер потащил и этот удар, и добивание в упор от Адамова. На исходе трети тайма «Ростов» мог наказать – Алмквист подкараулил срезку Герасимова, но далеко отпустил мяч, и потенциально голевой пас в центр не прошел, а удар самого шведа с подбора пришелся рядом с дальней штангой. За десять минут до перерыва «Ростов» провалился. Пошел заброс в штрафную на Гаджимурадова, который упал в борьбе с Осипенко, но и тому затылком в нос попал. В итоге именно вингер хозяев первым пришел себя, вскочил, подхватил мяч, прокинул мимо защитника и закатил затем с острого угла мимо Песьякова в сетку. После перерыва дончане прибавили. В середине тайма команды обменялись моментами со стандартов. В обоих случаях немного не повезло замыкавшим подачи Адамову и Хаджикадуничу. За пятнадцать минут до конца хорошую атаку гостей разогнал и завершал Хашимото, но Фольмер вернул ему мяч чуть за спину, и из-под себя выгребал японец, пробив не слишком сложно для Годзюра. За пару минут до конца Осипенко позволил обокрасть себя Погребняку, который протащил мяч в штрафную и мощно пробил в перекладину. «Ростов» ответил плотным ударом Тугарева, с которым справился Годзюр.