ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
2-й тур.

 

18 августа

Каса Пиа - Спортинг

1:2 (0:1)

19 августа

Гимарайнш - Жил Висенте

2:1 (0:0)

19 августа

Шавиш - Брага

2:4 (1:1)

19 августа

Бенфика - Эштрела

2:0 (0:0)

19 августа

Портимоненсе - Боавишта

1:4 (0:3)

20 августа

Эшторил - Риу Аве

2:0 (0:0)

20 августа

Порту - Фаренсе

2:1 (1:1)

20 августа

Визела - Арока

2:2 (1:1)

21 августа

Фамаликан - Морейренсе

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Боавишта 2 2 0 0 7-3 6
2  Спортинг 2 2 0 0 5-3 6
3  Порту 2 2 0 0 4-2 6
4  Гимарайнш 2 2 0 0 3-1 6
5  Арока 2 1 1 0 6-5 4
6  Фамаликан 2 1 1 0 2-1 4
7  Жил Висенте 2 1 0 1 6-2 3
8  Каса Пиа 2 1 0 1 4-2 3
9  Брага 2 1 0 1 5-4 3
10  Эшторил 2 1 0 1 5-4 3
11  Бенфика 2 1 0 1 4-3 3
12  Риу Аве 2 1 0 1 2-2 3
13  Визела 2 0 1 1 4-5 1
14  Морейренсе 2 0 1 1 1-2 1
15  Эштрела 2 0 0 2 0-3 0
16  Шавиш 2 0 0 2 2-6 0
17  Фаренсе 2 0 0 2 1-5 0
18  Портимоненсе 2 0 0 2 1-9 0

 

 

В чемпионате Португалии сыгран второй тур. Пока фаворитам приходится непросто. "Бенфика" после поражения от "Боавишты" не без труда, но всё-таки справилась с новичком примейры "Эштрелой". "Порту" тоже играл против дебютанта элиты и был близок к тому, чтобы потерять очки. "Фаренсе" долгое время сохранял ничейный счёт, но пропустил на последних секундах. Пока "драконы" идут без потерь. Лиссабонский "Спортинг" благодаря дублю Паулиньо переиграл "Каса Пию" и тоже набрал 6 баллов. В лидеры записались и "Боавишта" с "Гимарайншем", которые сумели переиграть "Портимоненсе" и "Жил Висенте" соответственно. "Брага" после неудачи в первом туре реабилитировалась перед своими болельщиками, одолев в ярком стиле "Шавиш". Отметим боевую ничью с двумя удалениями в поединке между "Визелой" и "Арокой". А вот "Фамаликан" и "Морейренсе" не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами. Наконец, "Эшторил" в родных стенах уверенно обыграл "Риу Аве". ФНК подводит итоги второго тура португальской примейры.

"Бенфика" не без труда дожала новичка примейры

"Бенфика" после сенсационного поражения в первом туре от "Боавишты" на своём поле принимала "Эштрелу". Матч с новичком примейры получился непростым для действующего чемпиона. Из неожиданностей отметим, что в воротах лиссабонских "львов" появился Самуэл Соареш, тогда как дорогостоящий новичок Анатолий Трубин остался в запасе. А основной голкипер Одиссеас Влаходимос не попал даже в заявку на игру. В остальном обновлённая "Бенфика" была в ожидаемом составе. Петар Муса из-за дисквалификации не мог появиться на поле, так что место в старте занял Артур Кабрал, за которого португальский чемпион заплатил "Фиорентине" 20 млн евро. Стартовый отрезок матча прошёл с преимуществом команды Роджера Шмидта, но без единого опасного момента. Первый голевой эпизод случился только на 32-й минуте. Как раз Кабрал по позиции левого вингера выскочил один на один с вратарём соперника, но пробил очень неудачно. Опытный голкипер гостей Бруно, хоть и не без труда, но всё-таки справился. На 41-й минуте индивидуальными действиями блеснул Анхель Ди Мария. Звёздный аргентинец подобрался к штрафной площади "Эштрелы", финтом убрал защитника и нанёс потрясающий удар по воротам, но Бруно сыграл ещё лучше, совершив эффектное спасение. Первый тайм так и завершился с нулями на табло. Во второй половине поединка гости продолжили дисциплинированно обороняться. Свой первый опасный момент во втором тайме "Бенфика" создала лишь на 66-й минуте. Ди Мария выиграл подбор на линии штрафной и нанёс роскошный обводящий удар в дальний угол – Бруно вытащил и этот мяч! На 73-й минуте Рафа Силва грамотно оставил мяч в перспективной позиции партнёру, и Оркун Кекчю низом мощно выстрелил в дальний угол. Голкипер "Эштрелы" продолжал творить настоящие чудеса. Тут же свеженький Давид Нерес нашёл в выгодной позиции Кабрала, который не сумел переиграть Бруно в ближнем бою. Подоспевший на добивание Ди Мария попал в сетку с внешней стороны. Ну а потом гости всё же дрогнули. На 79-й минуте лиссабонские "орлы" открыли счёт. Давид Нерес слева ворвался в штрафную и прострелил на Каспера Тенгстедта, а едва появившийся на поле форвард забил свой первый гол за "Бенфику". Уже в компенсированное время "Эштрела" пошла вперёд, раскрылась и пропустила второй мяч в свои ворота. Давид Нерес выдал классный пас на Рафу Силву, тот оказался один перед Бруно и технично отправил игровой снаряд в сетку. "Бенфика" набрала свои первые очки в сезоне. У "Эштрелы" второе поражение на старте.

"Порту" выцарапал победу на последних секундах

"Порту" на родном "Драгау" принимал другого новичка элиты – "Фаренсе". И "драконы" победили каким-то чудом. Сержиу Консейсау выбрал остроатакующий состав, однако взломать оборону гостей оказалось не так уж и просто. Впрочем, первый гол был забит быстро. На 13-й минуте Вендерсон Галено вошёл в штрафную площадь "Фаренсе" и вывел на ударную позицию Тони Мартинеса, испанский нападающий в одно касание нанёс сильный и точный удар, так что Рикарду Велью справиться не сумел. А вот дальше у "драконов" начались проблемы. Хозяева никак не могли подобраться к воротам соперника, который оборонялся очень грамотно. Лишь в концовке первого тайма "Порту" создал следующий опасный момент. Бело-синие заработали угловой на левом фланге, Зайду Сануси выполнил отличный навес, Иван Маркано головой пробил из выгодной позиции, но Велью спас новичка примейры. Сразу после этого Жоау Мариу, подключился к атаке по правому флангу и прострелил к линии штрафной, откуда Мартинес исполнил опаснейший удар, а голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины. На 44-й минуте ответили подопечные Жозе Моты. После розыгрыша стандартного положения центральный защитник Зак Мускат исхитрился нанесли великолепный удар в падении через себя, а мяч попал в перекладину! Впрочем, долго футболисты "Фаренсе" не горевали. На первой добавленной минуте они сравняли счёт. Алжирский нападающий Мохамед Беллуми нашёл у штрафной соперника Руя Кошту, тот обыграл своего оппонента, а затем выстрелил по воротам – мяч после рикошета оказался в сетке! На второй тайм футболисты "Фаренсе" вышли удерживать ничейный результат. Со своей задачей гости справлялись очень даже неплохо. У "Порту" было преимущество, однако реализация хромала. На 58-й минуте Рикарду Велью вытащил мёртвый мяч после удара Тони Мартинеса в упор. На 65-й минуте Жоау Мариу с правого фланга сместился чуть в центр и нанёс обводящий удар в дальний угол – перекладина! На 84-й минуте дебютант "Порту" Фран Наварро после прострела с левого фланга выстрелил в упор – вратарь "Фаренсе" был на высоте. Ко второму тайму арбитр добавил целых 12 минут. И на 10-й из них "драконы" всё-таки вырвали победу. Вышедший на замену Гонсалу Боржес технично сыграл на правом фланге, после чего выдал мягкий навес на дальнюю штангу, а капитан "Порту" Иван Маркано головой вколотил мяч в сетку – 2:1! Тяжелейшая победа команды Сержиу Консейсау. У "Порту" 6 очков, у "Фаренсе" по-прежнему ноль.


Дубль Паулиньо принёс "Спортингу" гостевую победу

Лиссабонский "Спортинг" гостил на "Эштадио Мунисипаль де Риу-Майор", где местный клуб "Каса Пиа" под руководством Филипе Мартинша был настроен очень решительно. Рубен Аморим выбрал свою любимую тактическую схему 3-4-3. В центе нападения сыграл Виктор Дьокереш, который в прошлом туре отметился дублем. "Львы" не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 3-й минуте открыли счёт. Рикарду Эсгаю подключился по правому флангу, сместился чуть в центр и выдал мягкий навес на Паулинью, а тот аккуратно в одно касание распечатал ворота опытнейшего Рикарду Батишты. На 29-й минуте удивительный сольный проход удался Виктору Дьокерешу. Шведский нападающий прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и нанёс удар по совершенно невероятной траектории – мяч попал в перекладину. Далее "Спортинг" заработал угловой на правом фланге, после розыгрыша которого Паулинью головой бил с угла вратарской, но каким-то чудом не попал в ближнюю "девятку". К первому тайму судья добавил 12 минут. На 8-й из них нигерийский нападающий "Каса Пии" Савиур Годвин мог сравнять счёт. Он выиграл подбор на линии штрафной и на исполнение пробил в дальний угол. Антонио Адан среагировал и спас свою команду в непростой ситуации. Второй тайм хозяева начали смело. И на 58-й минуте они всё-таки восстановили статус-кво. Защитник из Кабо-Верде Фернандо Варела выдал шикарный разрезающий пас на Клейтона, а бразильский нападающий технично переиграл Адана в ближнем бою, забив во втором туре подряд. Впрочем, уже через пару минут "Спортинг" вновь вырвался вперёд в счёте. Нуну Сантуш получил мяч в свободной зоне на левом фланге и без сопротивления зряче прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Паулинью вколотил игровой снаряд в сетку, оформив дубль – 1:2! Тут же был близок к голу Дьокереш, однако мяч после его классного удара прошёл рядом со штангой. На 78-й минуте хозяева заработали угловой и едва забили гол. Вышедший на замену Нето классно навесил на Фернандо, а свеженький бразилец головой пробил по воротам – мяч проскочил рядом со штангой. В концовке лиссабонские "львы" уверенно контролировали ход встречи, а в компенсированное время мог отличиться вышедший на замену Джини Катамо, однако форвард из Мозамбика немного не попал в цель. "Спортинг" не без труда победил 2:1 и набрал 6 очков. У "Каса Пии" осталось три балла.

"Брага" реабилитировалась за поражение в первом туре

"Брага" в ярком поединке на выезде оказалась сильнее "Шавиша". Счёт на 16-й минуте открыли "оружейники", когда с передачи Рикарду Орта отличился Арминду Брума. А подопечные Жозе Гомеша незадолго до перерыва забили ответный гол, автором которого стал Эктор Эрнандес. Едва начался второй тайм, как испанский нападающий оформил дубль! Уже после этого "Брага" всерьёз взялась за дело. Сначала Рикарду Орта сравнял счёт после паса Абеля Руиса, а потом забивали вышедшие на замены Симон Банза и Луиш Пицци. Команда Артура Жорже победила со счётом 4:2. "Брага" реабилитировалась перед своими болельщиками за домашнее поражение в первом туре от "Фамаликана". В других матчах тура "Гимарайнш" дома обыграл "Жил Висенте" со счётом 2:1. Победный гол забил ангольский форвард Нелсон да Луж. У "Жил Висенте" в воротах по-прежнему играет Эндрю, а не Станислав Крицюк. "Портимоненсе" на своём поле крупно уступил "Боавиште" 1:4, а "Эшторил" дома уверенно справился с "Риу Аве" 2:0. "Визела" и "Арока" выдали боевую ничью 2:2, играя 10 на 10. А в заключительном матче тура "Фамаликан" удержал нулевую ничью с поединке с "Морейренсе", оставшись вдесятером уже в первом тайме после удаления Пабло Фелипе.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31