ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
6-й тур.

 

22 сентября

Фамаликан - Арока

1:0 (1:0)

23 сентября

Морейренсе - Фаренсе

1:0 (1:0)

23 сентября

Эшторил - Визела

2:2 (0:0)

23 сентября

Каса Пиа - Гимарайнш

0:0 (0:0)

23 сентября

Порту - Жил Висенте

2:1 (1:1)

24 сентября

Шавиш - Эштрела

2:2 (0:1)

24 сентября

Портимоненсе - Бенфика

1:3 (0:2)

24 сентября

Брага - Боавишта

4:1 (2:1)

25 сентября

Спортинг - Риу Аве

2:0 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Спортинг 6 5 1 0 12-4 16
2  Порту 6 5 1 0 10-5 16
3  Бенфика 6 5 0 1 16-7 15
4  Боавишта 6 4 1 1 15-10 13
5  Фамаликан 6 3 2 1 5-3 11
6  Брага 6 3 1 2 14-11 10
7  Гимарайнш 6 3 1 2 6-7 10
8  Каса Пиа 6 2 3 1 7-4 9
9  Морейренсе 6 2 1 3 6-9 7
10  Жил Висенте 6 2 0 4 14-11 6
11  Фаренсе 6 2 0 4 9-8 6
12  Арока 6 1 3 2 8-9 6
13  Визела 6 1 2 3 8-11 5
14  Эштрела 6 1 2 3 5-8 5
15  Риу Аве 6 1 2 3 5-8 5
16  Портимоненсе 6 1 2 3 6-15 5
17  Эшторил 6 1 1 4 12-15 4
18  Шавиш 6 0 1 5 6-19 1

 

 

К шестому тура тройка лидеров чемпионата Португалии обрела привычный вид. Здесь "Спортинг", "Порту" и "Бенфика". Лидируют "львы" и "драконы", которые набрали по 16 очков, у "орлов" на один балл меньше. В отчётном туре команда Рубена Аморима дома играла против "Риу Аве" и уверенно победила 2:0. А вот "Порту" пришлось постараться, чтобы на своём поле сломить сопротивление "Жил Висенте". Победный гол подопечные Сержиу Консейсау забили уже в компенсированное время. "Бенфика" тоже победила не без труда. Команда Роджера Шмидта играла на выезде против "Портимоненсе", вела 2:0, потом пропустила, после чего получила пенальти в свои ворота. Выручил новый основной вратарь лиссабонских "орлов" Анатолий Трубин. Потом "Бенфика" забила третий свой гол и успокоила игру. На четвёртое место опустилась "Боавишта". "Шашечные" потерпели первое поражение в сезоне и сразу крупное. Обидчиком чёрно-белых стали футболисты "Браги", который эффектно победили со счётом 4:1. На пятом месте в турнирной таблице теперь "Фамаликан", который одолел "Ароку" 1:0. ФНК подводит итоги 6-го тура португальской примейры.

Уверенный успех лиссабонского "Спортинга"

Лиссабонский "Спортинг" на родном стадионе "Жозе Алваладе" принимал "Риу Аве". Подопечные Рубена Аморима решили не откладывать дело в долгий ящик и уже к середине первого тайма отправили два мяча в ворота соперника. На 10-й минуте Хидэмаса Морита выскакивал один на один с вратарём "Риу Аве", но понял, что его догоняет защитник, японец не пожадничал и классно прострелил на Паулиньо, который поразил уже практически пустые ворота. А на 26-й минуте гости сами привезли гол в свои ворота. Они попытались выйти из своей штрафной через короткий пас между голкипером и защитниками, в итоге Мортен Юльманн на фланге обокрал своего оппонента и выполнил передачу на Маркуса Эдвардса, техничный англичанин на дриблинге вошёл в штрафную и с острого угла отправил мяч в сетку ворот Аудениртона Соареса да Силвы или же попросту Маграо. Через пять минут лиссабонские "львы" и вовсе могли сделать счёт крупным. Педру Гонсалвеш получил мяч в центре штрафной площади соперника и нанёс отличный удар по воротам, но игровой снаряд попал в перекладину. Вскоре Педру Гонсалвеш исполнил ещё один опасный выстрел, однако на этот раз справился Маграо. Второй тайм начался с того, что Коштинья подключился к атаке и после навеса партнёра головой отправил мяч в сетку ворот Антонио Адана. Не успели футболисты "Риу Аве" отметить свой гол, как судейская бригада после использования системы VAR зафиксировала положение "вне игры". Вскоре Нуну Сантуш был близок к голу, если бы не спасение Маграо. Вообще к вратарю гостей претензий не было. Но на 60-й минуте ничего поделать не мог даже он, однако выстрелу Педру Гонсалвеша самую малость не хватило точности. В концовке "Спортинг" контролировал ход матча и довёл дело до уверенной победы со счётом 2:0. У команды Рубена Аморима стало 16 очков и первое место в турнирной таблице. У "Риу Аве" 5 баллов и 15-я позиция.

"Порту" не без труда дожал "Жил Висенте"

"Порту" на своём поле принимал "Жил Висенте". В составе "петухов" по-прежнему в лазарете значится российский вратарь Станислав Крицюк. Впрочем, Эндрю уже окончательно стал основным голкипером, и у главного тренера Витора Кампелуша нет поводов его менять. "Порту" начал активно, создав свой первый опасный момент на 6-й минуте. Андре Франку выскакивал один на один с вратарём соперника, но его в последний момент опередил Эндрю, вовремя сыгравший на выходе. Ну а через полторы минуты "драконы" всё-таки забили. Вендерсон Галено прошёл по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Мехди Тареми выполнил эффектный пас пяткой на Ивана Хайме, а испанский полузащитник аккуратно отправил мяч в сетку. Казалось, всё легко даётся подопечным Сержиу Консейсау, но потом у них перестала получаться игра в атаке, опасные моменты больше не возникали, а на 37-й минуте "Жил Висенте" взял, да и сравнял счёт. Мартим Нету перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и выдал классный пас на ход Лауриндо Дилсона, ангольский форвард выскочил практически на рандеву с вратарём соперника, нанёс плотный удар по воротам, мяч попал в Диогу Кошту, взмыл в воздухе, а потом приземлился уже в сетке – 1:1! Второй тайм начался с того, что аргентинский новичок "Порту" Алан Варела нанёс опасный удар, но мяч прошёл над перекладиной. Затем Стивен Эуштакиу ворвался в штрафную площадь гостей, где упал в борьбе с защитником и начал требовать пенальти. Судейская бригада посчитала, что никакого нарушения правил не было. Время шло, а на табло по-прежнему держался ничейный счёт. Несмотря на большое территориальное преимущество "драконов", гости старались отвечать атакой на атакой. Многое у "Жил Висенте" в этот вечер получалось, однако от поражения "петухи" так и не спаслись. На первой компенсированной минуте вышедший на замену Пепе Акино заработал штрафной на правом фланге, Венделл выполнил отличный навес со стандартного положения, а Стивен Эуштакиу головой отправил мяч в цель. "Порту" одержал непростую победу 2:1. У команды Сержиу Консейсау 16 баллов и второе место в турнирной таблице. У "Жил Висенте" 6 очков и 10-е место.


Волнительная победа лиссабонских "орлов"

"Бенфика" в гостях встречалась с "Портимоненсе". Уже на 5-й минуте лиссабонские "орлы" открыли счёт. Красно-белым удалась красивая комбинация, в результате которой Оркун Кекчю вывел на ударную позицию Александера Баха, а датский защитник классным выстрелом отправил мяч в дальний угол. Не успели подопечные Паулу Сержиу прийти в себя, как "Бенфика" забила второй свой гол. На 17-й минуте Николас Отаменди выдвинулся вперёд и внешней стороной стопы нашёл в свободной зоне на левом фланге Давида Нереса, бразилец, которым в летнее трансферное окно интересовался "Зенит", прострелил точно на партнёра, а Петар Муса переправил мяч в уже пустые ворота. Хозяева ответили на 27-й минуте, когда фланговая атака завершилась навесом на Элиу Варелу, тот головой пробил по воротам, а мяч прошёл рядом со штангой. Далее "Портимоненсе" спас Винисиус Сильвестр. Вратарь хозяев выручил свою команду после опаснейшего удара Рафы Силвы. На 39-й минуте у "Портимоненсе" травму получил Паулу Эштрела, который вынужденно был заменён на Рилдо. Второй тайм начался с того, что подопечные аулу Сержиу вернули интригу. На 56-й минуте чёрно-белым удалась быстрая контратака, в результате которой Сильвестр Джаспер нашёл в свободной зоне на левом фланге Элиу Варелу, тот на скорости ворвался в штрафную и нанёс удар в дальний нижний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку. А через мгновение в ворота "Бенфики" был назначен пенальти. К "точке" подошёл Рилдо, но голкипер лиссабонских "орлов" Анатолий Трубин спас гостей в такой важный момент. Вскоре подопечные Роджера Шмидта похоронили интригу. Рафа Силва выцарапал мяч на своей половине поля, пробежал вперёд и сыграл левее на Давида Нереса, тот вошёл в штрафную и мощным ударом поразил ближний угол. В последующие минуты гости уже не отставили сопернику никаких шансов. "Бенфика" победила 3:1, набрала 15 очков и расположилась на третье месте в турнирной таблице. У "Портимоненсе" 5 баллов и 16-я позиция.

"Брага" нанесла "шашечным" первое поражение в сезоне

"Брага" в родных стенах играла против "Боавишты". Особой борьбы здесь не получилось. Хозяева были намного лучше своего соперника и заслуженно одержали победу с крупным счётом. Сначала на 19-й минуте отличился Рикарду Орта, голевую передачу которому оформил Виктор Гомес. Затем на 26-й минуте "шашечные" неожиданно восстановили статус-кво. Гайус Макута нашёл на ударной позиции Тьягу Мораиша, а молодой нападающий заставил капитулировать Матеус. Через пять минут подвёл гостей полузащитник Себастьян Перес, который умудрился получить два "горчичника" подряд и был удалён. Подопечные Артура Жорже быстро реализовали численное преимущество и вернули себе лидерство в счёте. На этот раз с передачи Луиша Пицци отличился Симон Банза. Ну а во втором тайме "Брага" полностью контролировала ситуацию на поле. Сначала Али Эль-Мусрати реализовал пенальти, а потом точку в разгроме поставил Рикарду Орта, который оформил дубль. "Брага" победила 4:1, набрала 10 очков и вышла на 6-е место в турнирной таблице. У "Боавишты" первое поражение в сезоне. У "шашечных" 13 баллов и четвёртая строчка.

"Фамаликан" поднялся на пятое место

"Фамаликан" дома принимал "Ароку" и победил 1:0. Судьбу матча решил один-единственный гол, автором которого стал бразильский защитник Отавио. Отметим также, что на 62-й минуте у гостей пенальти не реализовал Морлайе Силла. Гвинейский полузащитник попал в перекладину. Соперники завершали матч 10 на 10. У "Фамаликана" на 58-й минуте был удалён защитник Риццели, а в составе "Ароки" красную карточку на 77-й минуте получил нападающий Рафа Мухика. "Фамаликан" набрал 11 очков и расположился на 5-м месте. "Арока" имеет на своём счету 6 баллов и идёт на 12-й строчке в турнирной таблице. В других матчах тура "Морейренсе" дома одолел "Фаренсе" 1:0. Единственный гол на 17-й минуте провёл бразильский полузащитник Аланзиньо. Пары "Эшторил" – "Визела" и "Шавиш" – "Эштрела" разошлись миром с одинаковым счётом 2:2, а "Каса Пиа" и "Гимарайнш" решили обойтись без забитых мячей, завершив свою встречу нулевой ничьей.

Кретов Максим.


Новости

28.04.2024 00:27:11
27.04.2024 22:03:05
27.04.2024 19:28:14
27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14