ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
7-й тур.

 

28 сентября

Эштрела - Брага

2:4 (0:1)

29 сентября

Бенфика - Порту

1:0 (0:0)

Текст

30 сентября

Визела - Портимоненсе

2:3 (0:2)

30 сентября

Боавишта - Фамаликан

2:2 (1:1)

30 сентября

Фаренсе - Спортинг

2:3 (1:2)

1 октября

Арока - Шавиш

0:2 (0:0)

1 октября

Гимарайнш - Эшторил

3:2 (0:2)

1 октября

Риу Аве - Морейренсе

0:4 (0:2)

2 октября

Жил Висенте - Каса Пиа

2:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Спортинг 7 6 1 0 15-6 19
2  Бенфика 7 6 0 1 17-7 18
3  Порту 7 5 1 1 10-6 16
4  Боавишта 7 4 2 1 17-12 14
5  Брага 7 4 1 2 18-13 13
6  Гимарайнш 7 4 1 2 9-9 13
7  Фамаликан 7 3 3 1 7-5 12
8  Морейренсе 7 3 1 3 10-9 10
9  Жил Висенте 7 3 0 4 16-11 9
10  Каса Пиа 7 2 3 2 7-6 9
11  Портимоненсе 7 2 2 3 9-17 8
12  Фаренсе 7 2 0 5 11-11 6
13  Арока 7 1 3 3 8-11 6
14  Визела 7 1 2 4 10-14 5
15  Эштрела 7 1 2 4 7-12 5
16  Риу Аве 7 1 2 4 5-12 5
17  Эшторил 7 1 1 5 14-18 4
18  Шавиш 7 1 1 5 8-19 4

 

 

Главным событием 7-го тура португальской примейры стало противостояние "Бенфики" и "Порту". Матч получился жёстким, скандальным и очень эмоциональным. Единственный гол в поединке забил Анхель Ди Мария, что позволило лиссабонским "орлам" набрать 18 очков и расположиться на втором месте в турнирной таблице, "драконы" идут на третьей строчке с 16-ю баллами. Лидирует же лиссабонский "Спортинг". Подопечные Рубена Аморима помучались в гостевой встрече с "Фаренсе", но всё-таки победили 3:2, набрав 19 очков. На четвёртом месте в турнирной таблице расположилась "Боавишта", которая сыграла вничью с "Фамаликаном" (2:2). А пятую строчку занимает "Брага", переигравшая в гостях "Эштрелу" 4:2. Лишь по дополнительным показателям отстаёт от "оружейников" "Гимарайнш". В домашнем матче "завоеватели" уступали "Эшторилу" 0:2, но в итоге чёрно-белые проявили характер и победили 3:2. Отметим, что свою первую победу в сезоне одержал аутсайдер "Шавиш". Он на выезде справился с "Арокой" 2:0, но всё равно остался на последнем месте в турнирной таблице. ФНК подводит итоги 7-го тура чемпионата Португалии.

"Бенфика" нанесла "Порту" первое поражение в сезоне

В главном матче 7-го тура встречались чемпионы последних лет "Бенфика" и "Порту". Роджер Шмидт выбрал схему 4-2-3-1, доверив место в воротах украинскому голкиперу Анатолию Трубину. В целом состав лиссабонских "орлов" был максимально предсказуемым. Сержиу Консейсау решил сыграть по расстановке 4-2-2. Здесь были некоторые интересные решения и в какой-то степени эксперименты. Например, роль фланговых полузащитников выполнили номинальный игрок обороны Ромариу Бару и формальный форвард Вендерсон Галено. Дуэт нападающих с Мехди Тареми составил Пепе Акино, который ранее частенько вообще играл правого защитника. Стартовый отрезок поединка прошёл в равной борьбе и без единого опасного момента. А на 19-й минуте случился ключевой эпизод встречи. Давид Нерес выскакивал один на один с Диогу Коштой, но его в жутком подкате сбил Фабиу Кардозу. Центральный защитник "Порту" незамедлительно увидел перед собой прямую красную карточку за фол "последней надежды". Сержиу Консейсау и его тренерский штаб были в ярости. Представители "Порту" активно доказывали судейской бригаде, что Давид Нерес был в офсайде, но Жуан Пиньейру не изменил своего первоначального решения. Помощники на VAR подтвердили, что красная карточка была легитимной. Исполнять удар с выгодного штрафного подошёл Анхель Ди Мария, но с выстрелом аргентинца легко справился вратарь "Порту".

На 25-й минуте в составе "драконов" дебютировал Зе Педру. Центральный защитник заменил Ромариу Бару и занял место удалённого Фабиу Кардозу. На 33-й у "Бенфики" был хороший шанс открыть счёт. Активный Давид Нерес промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, а Давид Карму едва не срезал мяч в свои ворота. Бело-синим откровенно повезло. Тут же Анхель Ди Мария выполнил практически идеальный навес с углового, а Рафа Силва пробил вроде бы наверняка, но мяч пролетел мимо цели. На 34-й минуте "Порту" и вовсе мог остаться вдевятером. Рафу Карму сбил Рафу Силву, также ликвидировав выход один на один. Главный арбитр показал почему-то только жёлтую карточку, затем его VAR-помощники позвали к монитору, но Жуан Пиньейру не изменил своего первоначального мнения. "Порту" повезло, что ещё один игрок команды не был удалён. На 40-й минуте "драконы" вполне себе могли сравнять счёт. Пепе Акино получил мяч в удобной позиции и пробил в самую "девятку", но Анатолий Трубин по-настоящему спас свою команду.

Едва начался второй тайм, как "Бенфика" создала опаснейший момент. Жоау Невеш подключил по левому флангу Фредрика Эурснеса, норвежский универсал нашёл у штрафной соперника Давида Нереса, бразилец вывел на выгодную позицию партнёра, а Петар Муса самую малость не попасть в ворота. Через две минуты "Бенфика" заработала угловой, неудачно его разыграла, но "второй волной" Ди Мария классно навесил на Николаса Отаменди, тот головой с отскоком от газона пробил по воротам, а мяч попал в штангу. Ещё через три минуты Ди Мария выдал шикарный пас на Давида Нереса, бразилец обыграл защитника и вратаря, но на точный удар по пустым воротам его уже не хватило. Сразу после этого Отаменди бил вроде бы наверняка, а мяч прошёл рядом со штангой. Наконец, на 68-й минуте лиссабонские "орлы" всё-таки открыли счёт в матче. Давид Нерес выполнил классную подачу на Ди Марию, а тот в одно касание распечатал ворота Диогу Кошты. В дальнейшем команда Роджера Шмидта строго сыграла по счёту. "Бенфика" не позволяла сопернику создавать опасные моменты, но и сама практически не атаковала. Финальный свисток так и зафиксировал победу действующего чемпиона 1:0. На счету "Бенфики" 18 очков и второе место, у "Порту" 16 баллов и третья позиция в турнирной таблице.

"Спортинг" едва не растерял преимущество в Фару

На "Эштадиу де Сан Луиш" местный "Фаренсе" принимал лиссабонский "Спортинг". Наставник хозяев Жозе Мота обещал дать бой фавориту, так оно в итоге и получилось. Счёт на 21-й минуте открыли бело-зелёные, когда шведский центрфорвард Виктор Дьокереш реализовал пенальти. При этом нарушение правил защитника Гонсалу Силвы было квалифицировано как фол "последней надежды". Игрок "Фаренсе" получил прямую красную карточку, оставив свою команду вдесятером. На 35-й минуте "Спортинг" совершенно ожидаемо забил второй свой гол. После розыгрыша углового с правого фланга Педру Гонсалвеш выиграл подбор перед штрафной площадью и исполнил великолепный обводящий удар в дальний угол. Казалось, на этом интрига умерла. Но не тут то было. Уже на 37-й минуте Маттеус сократил разницу в счёте, а на 55-й минуте бразилец оформил дубль, восстановив статус-кво! Во втором случае бразилец нанёс шикарный удар со штрафного. Мяч сначала попал в штангу, а потом отскочил в сетку. "Спортинг" явно занервничал. Гости вели 2:0, имели численное преимущество, но вот на табло уже равный счёт. Развязка матча наступила в самой концовке. Вышедший на замену бывший нападающий московских "Спартака" и "Локомотива" Зе Луиш пришёл на помощь своей обороне и в собственной штрафной площади нарушил правила. Этот эпизод спровоцировал потасовку, итогом которой стали пять жёлтых карточек, которые показал Луиш Годинью. В итоге в ворота "Фаренсе" был назначен спорный пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Дьокереш, который забил свой пятый гол в сезоне и принёс "Спортингу" непростую победу. У команды Рубена Аморима 19 очков и единоличное лидерство в турнирной таблице. "Фаренсе" с 6-ю баллами идёт на 12-й строчке.


"Боавишта" упустила победу в матче с "Фамаликаном"

Вслед за тройкой лидеров в турнирной таблице идёт плотная группа команд. Пелотон возглавляет "Боавишта". В отчётном туре "шашечные" дома принимали "Фамаликан". На 12-й минуте гости заработали пенальти, который реализовал венесуэльский форвард Леонель Кадис. Хозяева ответили за минуту до перерыва, когда отличился Мигел Рейсинью. Во втором тайме было много борьбы и эмоций. На 68-й минуте Салвадор Агра вывел хозяев вперёд в счёте, после чего "Фамаликан" остался вдесятером, когда прямую красную карточку получил Леонель Кадис. Ровно через десять минут главный арбитр матча Густаво Коррейа уровнял составы. В составе "шашечных" за второй "горчичник" был удалён один из лучших бомбардиров команды Тьягу Мораиш. Соперники завершали встречу 10 на 10, "Боавишта" была близка к победе, но уже в компенсированное время нидерландский защитник Юстин де Хаас сравнял счёт. Таким образом, "шашечные" набрали 14 очков и идут на 4-м месте в турнирной таблице. У "Фамаликана" 12 баллов и 7-я позиция.

Сверхволевая победа "завоевателей"

"Брага" и "Гимарайнш" делят 5-6 места, имея на своём счету по 13 баллов. "Оружейники" в отчётном туре на выезде играли против "Эштрелы". Счёт открыл испанский нападающий красно-белых Альваро Джало. Он же в самом начале второго тайма оформил дубль. А на 68-й минуте Симон Банза сделал счёт крупным. После этого "Брага" откровенно расслабилась и позволила сопернику вернуть интригу. Сначала отличился Кикаш, а потом забил и Жан Фелипе. В концовке же футболисты "Браги" собрались с силами и довели дело до победы со счётом 4:2. Точку в матче уже в компенсированное время поставил Рикарду Орта. "Гимарайнш" дома встречался с "Эшторилом". Защитник гостей Тьягу Араужо на 12-й минуте открыл счёт, а на 20-й минуте отличился и Родригу Гомеш. "Завоеватели" оказались в очень непростой ситуации, но они сумели не просто уйти от поражения, но и вырвать сверхволевую победу. Во многом помогла удаление, которое на 40-й минуте схлопотал шотландский полузащитник гостей Джордан Холсгров. Забитыми мячами у хозяев в итоге отметились Андре Силва, Жоау Мендеш и Алиссон Сафира. Последний после выхода на замену реализовал пенальти в компенсированное время. В других матчах тура "Портимоненсе" на выезде вырвал победу в матче с "Визелой 3:2, "Шавиш" в гостях одолел "Ароку" 2:0, а "Морейренсе" на чудом поле разгромил "Риу Аве", отправив в ворота Маграо четыре безответных мяча.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31