ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
9-й тур.

 

27 октября

Арока - Морейренсе

0:1 (0:1)

28 октября

Портимоненсе - Эшторил

1:0 (1:0)

28 октября

Бенфика - Каса Пиа

1:1 (1:0)

28 октября

Гимарайнш - Шавиш

5:0 (3:0)

28 октября

Жил Висенте - Брага

3:3 (1:0)

29 октября

Риу Аве - Фаренсе

3:4 (2:2)

29 октября

Эштрела - Фамаликан

1:0 (0:0)

29 октября

Визела - Порту

0:2 (0:2)

30 октября

Боавишта - Спортинг

0:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Спортинг 9 8 1 0 19-7 25
2  Бенфика 9 7 1 1 19-8 22
3  Порту 9 7 1 1 13-6 22
4  Гимарайнш 9 6 1 2 17-10 19
5  Брага 9 5 2 2 23-17 17
6  Боавишта 9 4 3 2 18-15 15
7  Морейренсе 9 4 2 3 12-10 14
8  Фамаликан 9 3 3 3 8-9 12
9  Эштрела 9 3 2 4 9-12 11
10  Портимоненсе 9 3 2 4 10-18 11
11  Жил Висенте 9 3 1 5 21-18 10
12  Фаренсе 9 3 1 5 15-14 10
13  Каса Пиа 9 2 4 3 8-8 10
14  Шавиш 9 2 1 6 12-26 7
15  Арока 9 1 3 5 9-14 6
16  Визела 9 1 3 5 10-16 6
17  Риу Аве 9 1 2 6 9-18 5
18  Эшторил 9 1 1 7 14-20 4

 

 

Завершился 9-й тур чемпионата Португалии. Единоличным лидером в турнирной таблице по-прежнему является лиссабонский "Спортинг", который на выезде обыграл "Боавишту" со счётом 2:0 и набрал 25 очков. На три балла меньше у "Бенфики" и "Порту". Лиссабонские "орлы" сенсационно потеряли очки в домашнем матче с "Каса Пиа", а "драконы" на выезде одолели "Визелу". "Гимарайнш" разгромил "Шавиш", наколотив в его ворота пять безответных мячей и обошёл в борьбе за четвёртое место "Брагу", которая сыграла великолепный матч с "Жил Висенте" – 3:3. Были и другие интересные результаты. ФНК подводит итоги 9-го тура португальской примейры.

"Каса Пиа" героически выстояла на "Эштадиу да Луж"

Явным фаворитом матча "Бенфика" – "Каса Пиа" считались хозяева. Но в текущем сезоне лиссабонские "орлы" уже не выглядят так мощно, как это было большую часть предыдущего розыгрыша португальской примейры. Нынешняя обновлённая "Бенфика", которая пока что только ищет себя, способна оступиться, что и продемонстрировал отчётный поединок. Роджер Шмидт выбрал схему 4-2-3-1, в которой нашлось место в стартовом составе всем сильнейшим футболистам. В основе вышел даже Хуан Бернат, для которого это стало второе появление в чемпионате Португалии. "Каса Пиа" сыграла в гибридную схему 5-2-2-1, которая при атаке раскрывалась в 3-4-3. Так, например, любит действовать лиссабонский "Спортинг". Стартовый отрезок матча прошёл без опасных моментов, а на 20-й минуте гости едва не открыли счёт. Юки Сома выполнил шикарный пас в штрафную на Леонарду Лелу, тот нанёс классный удар по воротам, а мяч просвистел над перекладиной. В ответ - Давид Нерес обязан был забивать из выгодной позиции, однако с его выстрелом справился Рикарду Батишта. Бразильский вингер "Бенфики", которым в летнее трансферное окно интересовался "Зенит", и в дальнейшем продолжал оставаться одним из самых активных на поле. На 34-й минуте он вновь был близок к голу, но голкипер гостей продолжал выручать. Тут же Давид Нерес упустил и третий свой голевой момент, однако на 44-й минуте "Бенфика" всё-таки открыла счёт. Фредрик Эурснес подключился по правому флангу, технично обработал длинный пас партнёра и низом аккуратно прострелил к линии штрафной на Жоау Мариу, а бывший полузащитник московского "Локомотива" нанёс шикарный удар в дальний угол – 1:0! Вскоре подоспел свисток на перерыв.

Второй тайм начался с того, что опорный полузащитник лиссабонских "орлов" Луиш Флорентину нарушил правила в своей штрафной площади, и главный арбитр Клаудиу Перейра назначил пенальти. К "точке" подошёл Фелиппе Кардосо, но одиннадцатиметровый бразильский нападающий реализовать не сумел. Украинский вратарь "Бенфики" Анатолий Трубин угадал направление полёта мяча и спас свою команду. После этого хозяева перехватили инициативу, и после розыгрыша углового Антониу Силва переправил игровой снаряд в сетку. Впрочем, вмешался VAR, который помог судейской бригаде зафиксировать положение "вне игры". На 66-й минуте Анхель Ди Мария с угла штрафной нанёс роскошный удар по воротам, а Рикарду Батишта продолжал выручать. В дальнейшем всё шло вроде бы под контролем "Бенфики", но совершенно неожиданно на 81-й минуте "Каса Пиа" сравняла счёт. Вышедший на замену Бени Мукенди выдал длинный заброс вперёд, Гаиска Ларрасабаль справа вошёл в штрафную и нанёс сильный удар в ближний угол. Здесь Анатолий Трубин уже не выручил, хотя это был вратарский угол – 1:1! В концовке "Бенфика" устроила настоящий штурм ворот соперника. На 86-й минуте Жоау Невеш исполнил подачу от угла поля, а Луиш Флорентину нанёс классный удар головой – мяч попал в перекладину. Потом Рафа Силва тоже головой бил вроде бы наверняка, но Рикарду Батишта чудом справился и на этот раз. Уже в компенсированное время забивать могли Жоау Невеш и Антониу Силва, а свеженький Каспер Тенгстедт претендовал на пенальти, но всё тщетно. "Каса Пиа" выстояла и завершила встречу вничью 1:1.

"Порту" на классе обыграл "Визелу"

"Визела" на своём поле принимала "Порту". Сержиу Консейсау максимально серьёзно отнёсся к этому матчу и бросил в бой всех сильнейших футболистов, которые расположились по схеме 4-4-2. Лучший игрок недели в Лиге чемпионов Эванилсон получил свой шанс в стартовом составе. Бразилец составил дуэт нападающих с Мехди Тареми. З интересного отметим появление в основе сына главного тренера Франсишку Консейсау, который вернулся в "Порту" после командировки в "Аяксе". Справа в обороне вышел ещё один бывший игрок амстердамского клуба Хорхе Санчес. Главный тренер "Визелы" Пабло Вильяр выбрал традиционную расстановку 4-2-3-1. "Порту" с первых же минут стремительно пошёл вперёд и вполне мог быстро открыть счёт. Франсишку Консейсау из пределов штрафной площади нанёс отличный удар по воротам, а мяч прошёл рядом со штангой. Мощное стартовое давление "драконов" привело к тому, что на 20-й минуте Бруну Уилсон не выдержал давления и в собственной штрафной площади нарушил правила против Эванилсона. У арбитра не было другого варианта, кроме как назначить пенальти. К "точке" подошёл Тареми, который всё сделал уверенно. Фабьян Бунтич направление полёта мяча угадал, но выручить свою команду не сумел. Очень уж классно пробил иранский нападающий.

На исходе получаса игрового времени активный Франсишку Консейсау мог удвоить преимущество бело-синих, но мяч после его удара с угла штрафной попал в штангу. Ровно через пять минут тем же ответил Нуну Морейра. Полузащитник "Визелы" должен был забивать, однако "Порту" спас каркас ворот. В концовке тайма "драконы" активизировались в атаке. Сначала с опаснейшим выстрелом Эванилсона справился Фабьян Бунтич, а потом гости всё-таки забили второй свой гол. На 44-й минуте Стивен Эуштакиу после рикошета подхватил мяч у штрафной площади хозяев, финтом ушёл от защитника и нанёс роскошный удар в дальнюю "девятку". Игровой снаряд попал в перекладину и эффектно отскочил в сетку – 0:2! Игры была сделана. Во втором тайме "Порту" сыграл строго по счёту. У гостей вообще не было голевых моментов, а сама игра заставляла откровенно скучать. "Визела" ещё старалась что-то исправить. Так, например, близок к голу был Саму, но мяч после его выстрела из выгодной позиции просвистел над перекладиной. Финальный свисток зафиксировал победу "драконов" со счётом 2:0. Успех дался команде Сержиу Консейсау малой кровью. Но при этом "Визела" оказала достойное сопротивление явному фавориту.


"Спортинг" набрал три очка на поле "шашечных"

Лиссабонский "Спортинг" на выезде играл против "Боавишты", которая очень здорово начала сезон, и одержал непростую победу со счётом 2:0. Рубен Аморим сыграл по привычной схеме 3-4-3, которая подразумевает много фланговых атак и много опасных моментов. На деле всё это подтвердилось. Впрочем, "шашечные" не просто отсиживались в обороне, но и тоже старались что-то придумать в атаке. На 7-й минуте "львы" заработали опасный штрафной удар, Педру Гонсалвеш нанёс прямой выстрел по ворота, но мяч задел "стенку" и улетел на угловой. Через полторы минуты близок к голу был Жени Катамо, однако ему немного не хватило точности, чтобы открыть счёт в матче. Ну а на 43-й минуте счёт был открыт. Матеус Рейс выполнил классный пас на Джини Катамо, а форвард из Мозамбика распечатал ворота соперника, забив свой первый гол в сезоне. Едва началась вторая 45-минутка, как Маркус Эдвардс исполнил прекрасный удар по воротам Жоау Гонсалвеш спас. На 77-й минуте вышедший на замену футболист "шашечных" Бруну Лоуренсу выдал точный навес на Роберта Боженика, словацкий форвард пробил точно в цель, однако судейская бригада гол не засчитала, зафиксировав с помощью VAR положение "вне игры". На 85-й минуте свеженький Рикарду Эсгаю проскочил по флангу и выполнил передачу на Педру Гонсалвеша, который забил свой третий гол в сезоне и установил окончательный счёт в матче. "Спортинг" победил 2:0.

Невероятная развязка в матче "Жил Висенте" – "Брага"

"Брага" на выезде встречалась с "Жил Висенте". Главной проблемой хозяев стало отсутствие основного вратаря Эндрю, место которого в воротах впервые в сезоне занял бразилец Винисиус Диас. Вообще же первым номером "петухов" можно назвать Станислава Крицюка, но его восстановление после тяжёлой травмы затянулось и непонятно, когда вообще российский голкипер сможет вернуться в строй. Что касается непосредственно матча, то он получился очень интересным и максимально результативным. При этом в первом тайме был забит лишь один мяч. Японский полузащитник Каня Фудзимото ассистировал хорватскому нападающему Роко Батурине, а тот распечатал ворота Матеуса. А вот после перерыва зрители стали свидетелями аж пяти голов. Сначала Максим Домингес реализовал пенальти и удвоил преимущество в счёте "Жил Висенте". За фол в своей штрафной площади был удалён центральный защитник "оружейников" Сику Ньякате. Казалось, на этом борьбу за красно-белых закончилась, но они проявили характер. На 72-й минуте турецкий защитник Сердар Саатчи выполнил передачу на француза Симона Банза, который забил свой 7-й гол в сезоне. А потом дубль оформил Андре Орта. Вышедший на замену полузащитник "Браги" отличился с интервалом в три минуты. Гости совершенно неожиданно повели в счёте, но "Жил Висенте" всё-таки ушёл от поражения. На 89-й минуте окончательный счёт 3:3 установил вышедший на замену костариканец Роан Уилсон, который забил свой первый гол в чемпионате Португалии. Отметим также, что в составе "Жил Висенте" на поле 15 минут провёл бывший полузащитник "Химок" Роман Мори Гбане.

Руй Кошта принёс "Фаренсе" невероятную победу над "Риу Аве"

"Арока" дома принимала "Морейренсе" и уступила 0:1. Единственный гол на 39-й минуте забил опытнейший бразильский защитник Марсело. "Портимоненсе" с тем же результатом дома оказался сильнее "Эшторила". Здесь на 31-й минуте решающий мяч провёл также бразильский игрок обороны Педрао. "Эштрела" в родных стенах одолела "Фамаликан" 1:0. Гости с 32-й минуты играли вдесятером после удаления Риццели, а единственный гол в поединке забил вышедший на замену Андре Луиз. Для бразильского форварда этот мяч стал первым в чемпионате Португалии. "Гимарайнш" дома принимал "Шавиш" и не оставил сопернику никаких шансов, наколотив в его ворота пять безответных мячей. Отметим, что гости весь второй тайм провели в меньшинстве, так как на 44-й минуте был удалён бразильский защитник Ногейра. Ну а в составе завоевателей отличились Жоау Мендеш, Томаш Хендел, Жота Силва, Андре Силва и Алиссон Сафира. Наконец, "Риу Аве" в невероятном матче дома проиграл "Фаренсе" со счётом 3:4. Поединок развивался по невероятному сценарию, а победный мяч в компенсированное время забил вышедший на замену Руй Кошта.

Кретов Максим.


Новости

28.04.2024 00:27:11
27.04.2024 22:03:05
27.04.2024 19:28:14
27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14