ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
8-й тур.

 

6 октября

Морейренсе - Боавишта

1:1 (1:1)

7 октября

Фаренсе - Визела

0:0 (0:0)

7 октября

Шавиш - Жил Висенте

4:2 (1:2)

7 октября

Брага - Риу Аве

2:1 (0:1)

7 октября

Эшторил - Бенфика

0:1 (0:0)

8 октября

Каса Пиа - Эштрела

0:1 (0:0)

8 октября

Фамаликан - Гимарайнш

1:3 (0:2)

8 октября

Порту - Портимоненсе

1:0 (1:0)

8 октября

Спортинг - Арока

2:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Спортинг 8 7 1 0 17-7 22
2  Бенфика 8 7 0 1 18-7 21
3  Порту 8 6 1 1 11-6 19
4  Брага 8 5 1 2 20-14 16
5  Гимарайнш 8 5 1 2 12-10 16
6  Боавишта 8 4 3 1 18-13 15
7  Фамаликан 8 3 3 2 8-8 12
8  Морейренсе 8 3 2 3 11-10 11
9  Жил Висенте 8 3 0 5 18-15 9
10  Каса Пиа 8 2 3 3 7-7 9
11  Эштрела 8 2 2 4 8-12 8
12  Портимоненсе 8 2 2 4 9-18 8
13  Фаренсе 8 2 1 5 11-11 7
14  Шавиш 8 2 1 5 12-21 7
15  Визела 8 1 3 4 10-14 6
16  Арока 8 1 3 4 9-13 6
17  Риу Аве 8 1 2 5 6-14 5
18  Эшторил 8 1 1 6 14-19 4

 

 

В 8-м туре чемпионата Португалии всем лидерам пришлось попотеть, чтобы завоевать свои победы. Лиссабонский "Спортинг" в домашней игре с "Арокой" остался вдесятером при счёте 1:0, потом пропустил, но сумел собраться и вырвать победу. "Львы" лидируют в турнирной таблице с 22 очками. "Бенфика" играла на выезде против аутсайдера "Эшторила" и единственный гол в поединке забила незадолго до финального свистка, когда после розыгрыша очередного углового отличился центральный защитник сборной Португалии Антониу Силва. Подопечные Роджера Шмидта на один балл отстают от "Спортинга". "Порту" в домашней игре с "Портимоненсе" забил быстрый гол и на этом всё. Больше отличиться "драконы" не сумели. Впрочем, этого хватило для победы против непростого соперника. У команды Сержиу Консейсау 19 очков и третье место. "Брага" в домашней игре против "Риу Аве" уступала в счёте вплоть до 90-й минуты, но уже в компенсированное время не только сравняла счёт, но и вырывала победу. С 16-ю баллами "оружейники" расположились на четвёртом месте. В группе лидеров держится и "Гимарайнш", который в гостевом поединке справился с "Фамаликаном". "Боавишта" же очки потеряла, сыграв вничью с крепким "Морейренсе". ФНК рассказывает о главных событиях очередного игрового уик-энда в португальской примейре.

"Спортинг" победил вдесятером

Лиссабонский "Спортинг" на стадионе "Жозе Алваладе" принимал одного из аутсайдеров "Ароку". Первый опасный момент возник на 7-й минуте, когда Нуну Сантуш поддержал атаку "львов" и нанёс плотный удар по воротам, но защитник гостей в последний момент успел заблокировать этот выстрел. Далее мяч в перспективной позиции получил Педру Гонсалвеш, однако выстрел у одного из лидеров "Спортинга" явно не получился. В середине первого тайма он же пробил уже очень даже неплохо – мяч просвистел над перекладиной. Через две минуты Маркус Эдвардс плотно выстрелил с угла штрафной, а на этот раз "Ароку" спас голкипер уругвайский Игнасио Де Арруабаррена. Далее шанс отличиться был у Мортена Юльманна, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой. На исходе получаса игрового времени повздорили Рафа Мухика и Усман Диоманде, так что оба получили по "горчичнику". Через несколько секунд "Спортинг" открыл счёт. Эдвардс здорово сыграл на правом фланге, сместился чуть в центр с левой ноги выдал мастерский навес на Виктора Дьокереша, который в одно касание технично отправил мяч в дальний угол. Было подозрение на офсайд, но арбитры на VAR увидели, что гол забит по всем правилам. На 42-й минуте "львы" внезапно остались вдесятером. Диоманде грубо нарушил правила и был удалён за вторую жёлтую карточку. На второй тайм не вышел Маркус Эдвардс, а место центрального защитника занял Матеус Рейс. На 52-й минуте "Арока" неожиданно сравняла счёт. Хасон, который вышел на замену в перерыве, с левого полуфланга выдал шикарный навес на партнёра, а Рафа Мухика головой вколотил мяч в дальнюю "девятку". Без шансов для Антонио Адана. Такой вот чисто испанский гол. Лиссабонская команда оказалась в непростой ситуации. На 59-й минуте Рубен Аморим провёл двойную замену, немного подкорректировав тактические построения. И это дало свои результаты. На 68-й минуте хозяева вдесятером вновь вышли вперёд в счёте. Педру Гонсалвеш великолепно сыграл на левом фланге, накрутив своего оппонента, после чего прострелил на ближнюю штангу, откуда мяч в сетку отправил Хидэмаса Морита. Далее "Спортинг" перешёл на удержание счёт. Как только не старалась "Арока", но у неё ничего не получалось. А в концовке гости тоже остались вдесятером, когда красную карточку схлопотал Рафаэл Фернандеш. "Спортинг" победил 2:1, набрал 22 очка и сохранил единоличное лидерство. "Арока" имеет на своём счету 6 баллов и идёт на 16-й позиции.

"Бенфика" с трудом обыграла аутсайдера

"Бенфика" на стадионе "Антониу Коимбра да Мота" гостила у "Эшторила". Стартовые минуты матча прошли в жёсткой борьбе, в которой вообще не было ударов по воротам. Первыми обострить ситуацию попытались хозяева, но выстрел Родригу Гомеша был заблокирован. У лиссабонских "орлов" долгое время в атаке ничего не получалось, зато на 24-й минуте Каспер Тенгстедт получил великолепный шанс открыть счёт, но он промахнулся из убойной позиции. "Эшторил" ответил мгновенно. Эриберту Тавареш вошёл в штрафную площадь Анатолия Трубина и нанёс плотный удар в угол, однако немного не попал в цель. На 32-й минуте близок к голу был Давид Нерес, но мяч после выстрела бразильца просвистел над перекладиной. Далее у Давида Нереса был ещё один перспективный момент – защитник "Эшторила" в последний момент принял мяч на себя. А потом не попал по воротам Тенгстедт. Второй тайм начался с интересной комбинации хозяев, которая привела к удару Родригу Гомеш. Здесь выручил Трубин. На 56-й минуте "Бенфике" уже никто не мог помочь, но мяч после удара Эриберту Тавареша попал в штангу. На 58-й минуте лиссабонцы требовали назначить пенальти. Мяч попал в руку Бернарду Виталу, который находился в своей штрафной площади, но судейская бригада никакого нарушения правил не увидела. Вскоре главный арбитр всё же указал на "точку", посчитав, что сфолил Коба Куандреди, но вмешался VAR. Видеоповтор помог разобраться, что нарушения правил не было и в этом эпизоде. В дальнейшем на поле шла равная борьба с атаками в обе стороны. На 88-й минуте после розыгрыша углового мог забивать Николас Отаменди, но ему немного не повезло. А уже в компенсированное время очередной "корнер" всё-таки оказался голевым. Отличился второй центральный защитник "Бенфики" Антониу Силва, голевую передачу которому исполнил вышедший на замену Петар Муса. Уже на 10-й добавленной минуте Бернарду Витал мог принести своей команде ничью, но шанс он упустил. Так подопечные Роджера Шмидта одержали сложную победу 1:0, набрали 21 балл и расположились на втором месте в турнирной таблице. "Эшторил" имеет на своём счету 4 очка и идёт на последнем месте.


"Порту" выиграл благодаря быстрому голу

"Порту" у себя дома на "Драгау" принимал "Портимоненсе". Счёт был открыт уже на 9-й минуте. Пепе Акино шикарной передачей отправил в прорыв Эванилсона, тот на скорости ворвался в штрафную и через рикошет от защитника отправил мяч в сетку. Казалось, в дальнейшем "драконы" будут только развивать свой успех, но не тут то было. Гости связали подопечных Сержиу Консейсау по рукам и ногам. При этом "Портимоненсе" пытался быстро контратаковать. На 16-й минуте центральный защитник "Порту" Давид Карму получил жёлтую карточку за грубую игру. Затем команды регулярно обменивались угловыми, но ничего опасного после многочисленных навесов и прострелом не происходило. Во втором тайме бело-синие попытались сыграть поактивнее. А вот у "Портимоненсе" с атакующей игрой возникли проблемы. "Порту" контролировал ход матча, но счёт был скользким и вполне мог измениться в любую минуту. В обороне "драконов" иногда было ненадёжно. Что касается голевых моментов, то сначала свой шанс упустил Эванилсон, а потом удача отвернулась от Пепе Акино. У гостей возможность сравнять счёт имел Рони Каррильо, однако с опасным выстрелом эквадорца справился Диогу Кошта. Аккурат в середине второго тайма на замену вышел Вендерсон Галено, который тут же мог отличиться, но "Портимоненсе" спас бразильский вратарь Винисиус Сильвестр. Далее Пепе Акино не реализовал очередной свой голевой шанс. Затем Жоау Мариу выиграл борьбу в воздухе в штрафной площади соперника, однако вратарь "Портимоненсе" потащил и этот сложный удар головой. На 83-й минуте "Порту" остался вдесятером, когда за второй "горчичник" был удалён Давид Карму. Впрочем, шансов отыграться у команды Паулу Сержиу уже не было. В добавленное время забили даже "драконы", когда с передачи Пепе Акино отличился вышедший на замену Тони Мартинес, но VAR помог рассмотреть у испанца положение "вне игры". Команда Сержиу Консейсау так и победила со счётом 1:0. На счету "Порту" 19 очков и третье место. У "Портимоненсе" 8 баллов и 12-я строчка в турнирной таблице.

Потрясающий камбэк "Браги"

"Брага" дома принимала "Риу Аве" и одержала волевую победу 2:1. Счёт открыл Леонардо Руис. Колумбийский нападающий отличился уже на 5-й минуте. "Оружейники" долго не могли отыграться, а камбэк случился уже в компенсированное к основному времени матча. Симон Банза восстановил статус-кво, а победу "Браге" принёс вышедший на замену Абель Руис. На счету команды Артура Жорже 16 очков и четвёртое место. Столько же баллов в свою копилку положил и "Гимарайнш". В отчётном туре "завоеватели" на выезде одолели "Фамаликан" 3:1. Уже на первой минуте отличился Жоау Мендеш, а перед самым перерывом он же оформил дубль. На 50-й минуте у "Фамаликана" пенальти не реализовал Зейду Юссуф, зато потом интригу вернул бразильский защитник Отавио. Но на 77-й минуте точку в матче поставил Бруну Гаспар. В других матчах тура "Шавиш" в яркой борьбе обыграл "Жил Висенте" со счётом 4:2. Героем матча стал испанский нападающий Эктор Эрнандес, который оформил хет-трик и возглавил гонку бомбардиров. У форварда "Шавиша" стало 7 забитых мячей. Виктор Дьокереш и Симон Банза забили по 6. "Эштрела" на выезде в компенсированное время вырвала победу в матче против "Каса Пиа". Единственный гол забил вышедший на замену Роналду Тавареш. "Морейренсе" и "Боавишта" разошлись миром 1:1, а "Фаренсе" и "Визела" и вовсе обошлись без забитых мячей, сыграв нулевую ничью.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31