ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2023/2024.

 
5-й тур.

 

15 сентября

Эштрела - Порту

0:1 (0:1)

16 сентября

Риу Аве - Фамаликан

1:1 (0:1)

16 сентября

Фаренсе - Брага

3:1 (2:0)

16 сентября

Визела - Бенфика

1:2 (0:2)

17 сентября

Жил Висенте - Эшторил

5:3 (3:0)

17 сентября

Арока - Каса Пиа

0:1 (0:0)

17 сентября

Гимарайнш - Портимоненсе

1:2 (1:0)

17 сентября

Спортинг - Морейренсе

3:0 (0:0)

18 сентября

Боавишта - Шавиш

4:1 (4:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Боавишта 5 4 1 0 14-6 13
2  Спортинг 5 4 1 0 10-4 13
3  Порту 5 4 1 0 8-4 13
4  Бенфика 5 4 0 1 13-6 12
5  Гимарайнш 5 3 0 2 6-7 9
6  Каса Пиа 5 2 2 1 7-4 8
7  Фамаликан 5 2 2 1 4-3 8
8  Брага 5 2 1 2 10-10 7
9  Жил Висенте 5 2 0 3 13-9 6
10  Фаренсе 5 2 0 3 9-7 6
11  Арока 5 1 3 1 8-8 6
12  Риу Аве 5 1 2 2 5-6 5
13  Портимоненсе 5 1 2 2 5-12 5
14  Визела 5 1 1 3 6-9 4
15  Эштрела 5 1 1 3 3-6 4
16  Морейренсе 5 1 1 3 5-9 4
17  Эшторил 5 1 0 4 10-13 3
18  Шавиш 5 0 0 5 4-17 0

 

 

После пяти туров в чемпионате Португалии тройка лидеров. По 13 очков набрали лиссабонский "Спортинг", "Порту" и "Боавишта". Подопечные Рубена Аморима уверенно переиграли "Морейренсе", забив в ворота соперника три безответных мяча, авторами которых стали Мортен Юльманн, Виктор Дьокереш и Усман Диоманде. Команда Сержиу Консейсау не без труда одолела "Эшторил" со счётом 1:0. Свой первый гол в сезоне забил лучший снайпер прошлого чемпионата Португалии Мехди Тареми. А вот "шашечные" легко и непринуждённо разобрались с "Шавишем" 4:1. При этом все свои голы подопечные Арманду Гонсалвеша Тейшейры забили уже к середине первого тайма. На один балл от тройки лидеров отстаёт "Бенфика". Действующему чемпиону пришлось сильно понервничать в гостевом поединке с "Визелой", но победа всё-таки досталась команде Роджера Шмидта. Лиссабонские "орлы" оказались сильнее со счётом 2:1. Отметим красивый гол Анхеля Ди Марии со штрафного. "Брага" на выезде играла против "Фаренсе" и как-то слишком легко проиграла 1:3. Старт сезона у "оружейников" явно не задался. А на носу групповой этап Лиги чемпионов. Ну а пока ФНК поводит итоги 5-го тура португальской примейры.

"Спортинг" не оставил шансов "Морейренсе"

Лиссабонский "Спортинг" на родном стадионе "Жозе Алваладе" принимал "Морейренсе". Место в воротах "львов" занял Антонио Адан, тройку центральных защитников составили Усман Диоманде, Себастьян Коатес и Гонсалу Инасиу, в центре полузащиты расположились Хидэмаса Морита и Мортен Юльманн, по краям сыграли Рикарду Эсгаю и Нуну Сантуш, роль центрфорварда выполнил Виктор Дьокереш, а ему активно помогали в атаке Маркус Эдвардс и Педру Гонсалвеш. Едва начался матч, как гости создали голевой момент. Аланзиньо справа прострелил на Андре Луиса, тот нанёс классный удар низом в дальний угол, а мяч попал в штангу! "Спортинг" ответил на 14-й минуте. Педру Гонсалвеш исполнил стандартное положение с левого фланга, Морита из убойной позиции пытался занести мяч в ворота, но тоже попал в штангу! На 29-й минуте Дьокереш на дриблинге вошёл в штрафную соперника, собрал не себя нескольких защитников, а затем выполнил пас назад под удар Юльманну, датчанин в одно касание нанёс мощнейший удар в дальний угол, но угодил в… штангу! Через две минуты мяч всё-таки оказался в сетке ворот "Морейренсе". Нуну Сантуш с левого фланга сыграл в штрафную соперника на Морита, тот прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Рикарду Эсгаю. Не успели "львы" толком порадоваться, как судейская бригада гол отметила, зафиксировав положение "вне игры". Выяснилось, что футболист "Спортинг" забрался в офсайд всего лишь на 5 сантиметров. На 42-й минуте Нуну Сантуш и Морита поочерёдно нанесли сильнейшие удары в створ, но в обоих случаях великолепно сыграл вратарь гостей Кевин. На перерыв оппоненты угли с нулями на табло.

Второй тайм стартовал с активных атак "Спортинга", однако из которых оказалась голевой. Юльманн выиграл подбор перед штрафной площадью гостей и мощнейшим выстрелом вколотил мяч в самый угол ворот Кевина. Через пять минут игра была сделана. Нуну Сантуш слева ворвался в штрафную и от самой лицевой линии поля выполнил мягкий навес на Дьокереша, шведский центрфорвард головой отправил мяч в сетку. На 75-й минуте на замену вышел Паулинью, который через четыре минуты получил прекрасный шанс отличиться. После навеса с левого фланга он головой пробил из выгодной позиции, а мяч попал в перекладину! На 88-й минуте у "Морейренсе" был удалён центральный защитник Маракас. Он грубо сфолил против Дьокереша, уже имея на своём счету "горчичник". Оставшись вдесятером, гости пропустили ещё один гол. Джини Катамо исполнил угловой с правого фланга, навесив с левой ноги на дальнюю штангу, а Диоманде отменно пробил головой. Мяч с отскоком от газона влетел в ближнюю "девятку". Команда Рубена Аморима победила со счётом 3:0. На счету "Спортинга" 13 очков. У "Морейренсе" 4 балла.

"Порту" не без труда обыграл "Эштрелу"

"Порту" на выезде играл против "Эштрелы". Перед стартом в Лиге чемпионов, где "драконам" в первом туре предстоит сыграть против "Шахтера", Сержиу Консейсау выбрал схему 3-5-2. Тройку центральных защитников составили Пепе, Иван Маркано и Давид Карму, по флангах расположились Гонсалу Боржес и Вендерсон Галено, в центральной зоне полузащиты вышли Алан Варела, Андре Франку и Иван Хайме, а дуэт форвардов составили Фран Наварро и Эванилсон. Надо же такому случиться, что уже к 15-й минуте в составе "Порту" произошли две замены. На 8-й минуте травму получил бывший футболист казанского "Рубина" Маркано, место которого на поле занял Венделл, а потом из-за повреждения не сумел продолжить поединок Эванилсон. Вместо него в атаку вышел Мехди Тареми, который в нынешнем сезоне ещё не забивал. Опасных моментов долгое время не было. В первой половине первого тайма так вообще зрители скучали. На 26-й минуте Рональд Перейра получил мяч перед штрафной "Порту" и нанёс плотный удар по воротам, мяч попал в защитника и после рикошета пролетел над перекладиной. Гости ответили голом. На 29-й минуте 40-летний Пепе сместился на правый фланг и оттуда выдал классный пас на Тареми, иранский нападающий обыграл своего опекуна и выстрелил в дальний угол, мяч попал в штангу и отскочил в сетку – 0:1! Перед самым перерывом "Порту" мог удвоить своё преимущество в счёте, он бело-синие не использовали верный голевой момент. Андре Франку исполнил сильный прострел с левого фланга, Бруно отбил мяч практически перед собой, а набежавший Гонсалу Боржес не попал по пустым воротам из убойной позиции.

Уже в компенсированное время ответили хозяева. Лео Кордейро нанёс отменный выстрел со средней дистанции, а мяч просвистел над перекладиной ворот Диогу Кошты. Тут же Рональд Перейра накрутил двоих защитников "Порту" и нанёс опасный удар в ближний угол – голкипер "драконов" спас свою команду. Во втором тайме на поле было мало чего интересного. Гости экономили силы перед стартовом в Лиге чемпионов, а у "Эштрелы" не всё получалось. Впрочем, на 73-й минуте подопечные Сержиу Виейра могли сравнять счёт. Неудержимый Рональд Перейра на дриблинге ушёл на левый фланг, выманил на себя трёх оппонентов и навесил в штрафную точно на Роналду Тавареша, тот головой пробил из перспективной позиции, а мяч пролетел выше цели. На 90-й минуте Диогу Кошта после навеса с левого фланга грубо ошибся на выходе, и вышедший на замену Регис Ндо пробил по пустым воротам, но "Порту" спас защитник, выбивший мяч с ленточки! Финальный свисток зафиксировал непростую победу команды Сержиу Консейсау со счётом 1:0. На счету "Порту" 13 очков. У "Эштрелы" 4 балла в турнирной таблице.


"Бенфика" едва не оступилась в Визеле

"Бенфика" на выезде играла против "Визелы". Этот матч стал подготовкой лиссабонских "орлов" к старту на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом туре португальский чемпион сразится с австрийским "Зальцбургом". Роджер Шмидт выбрал тактическую модель 4-2-3-1. В воротах дебютировал украинец Анатолий Трубин, в центре обороны сыграли Антониу Силва и Николас Отаменди, по флангам защиты вышли Александер Бах и Фредрик Эурснес, дуэт центральный хавбеков составили Оркун Кекчю и Жоау Невеш, а под центрфорвардом Петаром Мусой расположилась атакующая тройка Анхель Ди Мария - Рафа Силва - Жоау Мариу. Счёт был открыт уже на 9-й минуте. Рафа Силва после быстрой атаки своей команды выскочил практически один на один с вратарём соперника, но не пожадничал и сыграл на Мусу, тот нанёс мощный удар по воротам, а мяч после рикошета залетел в сетку. Через пару мгновений "Бенфика" провела атаку через левый фланг, последовал навес в штрафную, а там такая борьба и суматоха, что защитник "Визелы" головой пробил по собственным воротам. Ему повезло, когда мяч попал в штангу. В середин первого тайма красно-белые заработали опасное стандартное положение, Оркун Кекчю нанёс прямой удар по воротам, мяч чиркнул о перекладину и улетел за пределы поля.

На 39-й минуте "Бенфика" заработала ещё более опасный "стандарт". На этот раз Ди Мария пробил так здорово, что у Фабьяна Бунтича не было никаких шансов спасти свою команду. Хорват даже не среагировал на великолепный удар аргентинца в дальний угол. Во втором тайме долгое время опасные моменты не возникали. А потом взорвался Рафа Силва. Он на скорости с защитником на плечах ворвался в штрафную "Визелы" и вывел Мусу на убойную позицию, хорват пробил в одно касание, но его соотечественник Бунтич каким-то чудом вытащил этот мяч. На 67-й минуте хозяева заработали стандартное положение. Матеус Перейра выполнил навес в штрафную, где против Самуэля Эссенде нарушил правила Фредрик Эурснес, так что главный арбитр поединка Луиш Годинью назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Саму, который уверенно разбросал мяч и вратаря по разным углам. На 82-й минуте хороший шанс был у Жоау Мариу. Бывший полузащитник московского "Локомотива" слева вошёл в штрафную и нанёс опаснейший удар в ближний угол – вратарь хозяев выручил. Уже в компенсированное время Рафа Силва выскочил один на один с Бунтичем и решил всё сделать сам, но вратарь "Визелы" вновь сработал выше всяких похвал. На последней секунде добавленного времени Самуэль Эссенде мог сравнять счёт, однако мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. "Бенфика" одержала трудную победу 2:1. На счету команды Роджера Шмидта 12 баллов. "Визела" имеет в своём активе 4 очка.

"Боавишта" за полтайма разгромила аутсайдера

В тройку лидеров после пяти туров неожиданно ворвалась "Боавишта". Подопечные Арманду Гонсалвеша Тейшейры или же просто Пети на своём поле принимали "Шавиш" и все вопросы относительно исхода матча сняли уже к 23-й минуте, когда наколотили в ворота соперника аж четыре безответных мяча. На первой же минуте отличился Тьягу Мораиш, на 5-й минуте с передачи Роберта Боженика забил Салвадор Агра, затем дублем отметился сам словацкий нападающий Боженик. Кстати, на его счету 5 забитых мячей в пяти матчах. Отличный показатель! Он лидирует в гонке бомбардиров. "Шавиш" во втором тайме сумел только размочить счёт, когда отличился Пауло Виктор. Пятое поражение для гостей. Ну на счету "шашечных" 13 очков. "Брага" перед стартовом в Лиге чемпионов в гостях проиграла "Фаренсе". Хозяева открыли счёт на 31-й минуте, когда отличился Бруно Дуарте. Далее гол забил Руй Кошта, а потом он же не реализовал пенальти. Симон Банза на 56-й минуте вернул интригу, однако тут же гол забил Мохамед Беллуми. Победа "Фаренсе" 3:1. В других матчах тура "Жил Висенте" в невероятной битве одолел "Эшторил" по счётом 5:3, "Портимоненсе" вырвал гостевую победу в поединке против "Гимарайнша", а "Каса Пиа" не без труда одолела "Ароку". Наконец, "Риу Аве" и "Фамаликан" разошлись миром 1:1.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:18:20
26.04.2024 13:02:28
24.04.2024 13:30:17
23.04.2024 08:14:29
23.04.2024 01:25:36
23.04.2024 00:11:54
22.04.2024 00:28:21
21.04.2024 22:01:02
21.04.2024 19:45:15
21.04.2024 00:27:43
20.04.2024 22:00:05
20.04.2024 19:29:24
20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31