ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2011/2012.

1-й этап, туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

2-й этап. Группа "А", туры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Группа "А", 11-й тур

Очередной тур первенства ФНЛ вновь получился богатым на события. В чемпионате снова сменился лидер. «Мордовия» спустя тур вернула себе первую строчку, обыграв в гостях «Нижний Новгород». «Алания» же, играя больше тайма в большинстве, не смогла в родных стенах победить ярославский «Шинник». Также нулевой ничьей завершился матч в Новосибирске, где «Сибирь» встречалась с брянским «Динамо». Зато в Москве «Торпедо» и «Урал» при пустых трибунах устроили голевую феерию, забив на двоих восемь голов. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре тура.

11-й тур открывался в Москве, где «Торпедо» при пустых трибунах принимало «Урал» из Екатеринбурга. Забегая вперед, скажу, что игра получилась очень богатой на забитые мячи. Но обо всем по порядку. Начало встречи для гостей получилось обескураживающим. Уже на 8-й минуте наставнику «шмелей» Сергею Булатову пришлось сделать замену. Голкипер екатеринбургского клуба Игорь Кот получил травму плеча, и вместо него на поле появился Дмитрий Яшин. Это событие никак не сказалось на игре уральцев. Более того, на 10-й минуте они открыли счет. Милан Вьештица выиграл борьбу на «втором этаже» и замкнул подачу с углового – 0:1. Правда, радость «шмелей» была недолгой. Торпедовцы отыгрались достаточно быстро. Никита Саталкин филигранно пробил со штрафного, не оставив Дмитрию Яшину ни единого шанса – 1:1. События на поле менялись с калейдоскопической быстротой. Когда первая половина приближалась к своему экватору, гости снова вышли вперед. Спартак Гогниев воспользовался оплошностью защитников столичного клуба и поразил ворота Клевинскаса – 1:2. После этого темп игры немного упал, что неудивительно. Следующего голевого момента пришлось ждать примерно десять минут. Никита Саталкин ушел от нескольких опекунов и, находясь на ударной позиции, зачем-то отдал передачу на своего партнера, который пробить толком не смог. До перерыва на поле ничего интересного больше не произошло. В дебюте второго тайма «Урал» упрочил свое преимущество. Милан Вьештица оформил дубль, воспользовавшись полным попустительством защитников «Торпедо» - 1:3. Тут же в игре произошло событие, которое окончательно сняло все сомнения насчет победителя. Подопечные Михаила Белова остались вдесятером. Денис Большаков заработал красную карточку, жестко сфолив на Спартаке Гогниеве. Наказание за грубость последовало незамедлительно. Сергей Ткачев реализовал выход один на один с Клевинскасом, доведя дело до разгрома – 1:4. Хозяева выглядели какими-то обреченными. К сожалению, торпедовцы в весенней части чемпионата являются «мальчиками для битья», Правда, москвичи один мяч отквитать смогли. Иван Родин уверенно реализовал пенальти – 2:4. Однако это было не все. В оставшееся время уральцы забили еще дважды. Сначала Спартак Гогниев оформил дубль, здорово сыграв на добивании. А уже на последних минутах второго тайма вышедший на замену Эдгар Манучарян воспользовался очередным провалом обороны соперника и в ближнем бою переиграл Клевинскаса, установив окончательный счет – 2:6. Эта победа никак не сказалась на позициях подопечных Сергея Булатова. Они по-прежнему идут на шестом месте. Ну, а коллектив Михаила Белова остается явным аутсайдером группы A.

Центральный матч тура прошел в Нижнем Новгороде, где одноименный клуб принимал «Мордовию», которая по итогам предыдущего игрового дня потеряла лидерство в чемпионате. Эта встреча имела достаточно большое значение как для одних, так и для других. Поэтому в дебюте команды действовали осторожно. Первый опасный момент был создан по истечению первой четверти часа. Давид Юрченко продемонстрировал свое мастерство, парировав сложный удар Александра Салугина. Чуть позже форвард «горожан» бил головой с близкого расстояния, но мяч прошел над перекладиной. Ответная атака саранчан также получилась добротной. Уже Василий Черницын спас свою команду, парировав удар Осипова в упор. Постепенно инициатива перешла к гостям. Они заметно чаще били по воротам и даже однажды забили, однако гол Асеведо был отменен из-за офсайда. В концовке первого тайма команды обменялись острыми моментами. У нижегородцев забивать мог Салугин, а у гостей Осипов, но до перерыва открыть счет никому не удалось. В самом дебюте второй половины «Мордовия» вышла вперед. Несильный удар Руслана Мухаметшина из пределов штрафной достиг цели – 0:1. Этот гол стал для нападающего саранчан двадцать девятым в сезоне. Гости останавливаться на достигнутом не собирались. Через несколько минут Мухаметшин мог оформить дубль, но его удар в красивом прыжке парировал Василий Черницын. И все-таки на исходе часа «Мордовия» удвоила свое преимущество. Андрей Горбанец нанес неотразимый удар в «девятку», не оставив вратарю ни единого шанса – 0:2. После забитого гола футболисты Федора Щербаченко стали действовать по счету, а у хозяев в атаке ничего толком не получалось. Негативным образом на игру нижегородцев сказалась дисквалификация одного из лидеров команды Сергея Ваганова. Концовка матча ознаменовалась вопиющей грубостью со стороны «Нижнего». За семь минут «горожане» заработали три красные карточки! Сначала удалился Александр Черевко, а чуть позже компанию ему составили Томас Микуцкис и Вадим Гаглоев. Интересно, сколько человек в своем распоряжении будет иметь Александр Горшков на следующую игру. Благодаря своей саранчане вернули себе первое место в турнирной таблице, опередив владикавказскую «Аланию», а нижегородцы остались третьими. Видно, «горожане» уже выдохлись. Пройти такую длинную дистанцию, имея в составе примерно пятнадцать футболистов, очень тяжело.

В Новосибирске местная «Сибирь» принимала брянское «Динамо». В составе новосибирского клуба сегодня отсутствовал Максим Астафьев, пропускавший игру из-за перебора желтых карточек. Его место занял Роман Беляев, очень давно не появлявшийся не только в основном составе, но и среди запасных. Дмитрий Акимов в очередной раз не попал основу, зато в резерве появился Алексей Медведев, наконец-то залечивший свою травму лодыжки. Матч получился не слишком зрелищным. Поединок проходил в невысоком темпе. За первый тайм команды на двоих смогли нанести лишь один удар в створ. Более целостное впечатление оставляла игра динамовцев. Они подали множество угловых у ворот Николая Цыгана. Правда, лишь один из стандартов привел к чему-то более-менее опасному. Вильям выиграл борьбу в воздухе и пробил головой, однако снаряд пролетел мимо цели. Кроме того, Дмитрий Голубов однажды убежал в отрыв, на скорости ворвался в штрафную, а затем замешкался и пробил в защитника. Наставника сибиряков Дариуша Кубицки игра его команды явно не устраивала, и на второй тайм он бросил в бой Дмитрия Акимова. Эта замена игру «орлов» практически не усилила. После перерыва встреча продолжилась в том же ключе. Моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало, зато жестких стыков в центре поля было хоть отбавляй. Очень эмоционально вели себя и оба тренера. Валерий Петраков и Дариуш Кубицки часто выбегали к бровке, высказывая претензии арбитру матча. Под конец встречи преимуществом владели хозяева. Они устроили самый настоящий штурм ворот Михаила Барановского. В одном из эпизодов Томаш Чижек едва не забил прямым ударом с углового, но голкипер гостей вытащил снаряд из-под перекладины. Уже в концовке встречи под овации трибун на поле появился Алексей Медведев. К сожалению, у экс - капитана «Сибири» было не слишком много времени, чтобы кардинально усилить игру команды. Уже в компенсированные минуты новосибирцы трижды зарабатывали угловые, но забить им так и не удалось. Нулевая ничья. После этого тура сибиряки окончательно потеряли шансы на четвертое место. Подопечные Дариуша Кубицки остались седьмыми. Ну, а команда Валерия Петракова сохранила за собой пятую строчку.

В завершающем матче тура во Владикавказе встречались «Алания» и «Шинник». Подопечные Владимира Газзаева вышли на игру в ранге лидера чемпионата, однако ярославцы просто так отдавать три очка своему сопернику не собирались. Хозяева с первых минут ринулись в атаку большими силами. Правда, стартовый всплеск аланцев длился от силы минут пять. После этого игра перешла в спокойное русло. Ни те, ни другие ничего в атаке создать не могли, зато жестких стыков в центре поля было предостаточно. Первый удар в створ нанесли владикавказцы. Это произошло на тридцать 33-й минуте. Алексею Краснокутскому не составило большого труда парировать выстрел Арсена Хубулова. В самой концовке тайма произошло событие, которое могло серьезным образом повлиять на ход игры. «Шинник» остался вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Константин Дудченко. После перерыва команды играли поинтереснее. Хозяева естественно завладели территорией и пытались реализовать численное преимущество, а дружина Юрия Газзаева искала возможности для проведения контратак. Несколько раз возле владений Алексея Краснокутского было жарковато. Арсен Хубулов дважды выходил на ударную позицию, однако оба его выстрела пришлись в защитников. В итоге «Алания» так и не смогла пройти грамотно выстроенные оборонительные редуты гостей. 0:0 и подопечные Владимира Газзаева упустили лидерство. Теперь аланцы идут вторыми, а «Шинник» сохранил четвертую строчку.

29 апреля (воскресенье).

Москва. Стадион им. Э.Стрельцова.
ТОРПЕДО - УРАЛ - 2:6 (1:2).
Столяренко, 9 - в свои ворота (0:1). Саталкин, 15 (1:1). Гогниев, 21 (1:2). Вьештица, 52 (1:3). Ткачев, 57 (1:4). Родин, 72 - с пенальти (2:4). Гогниев, 78 (2:5). Манучарян, 89 (2:6).
Ставпец, 68.
Большаков, 54.
Торпедо: Клевинскас, Зураев, Столяренко, Мищенко, Намашко (Родин, 54), Стеклов, Безлихотнов (Андреев, 46), Белоусов, Большаков, Рылов (Положани, 63), Саталкин (Еркин, 83). Урал: Кот (Яшин, 7), Кацалапов, Данцев, Тумасян, Ставпец, Бочков, Петрович (Манучарян, 63), Горбатенко (Ткачев, 46), Кириллов, Вьештица, Гогниев (Матюгин, 82).

Нижний Новгород. Стадион "Северный".
НИЖНИЙ НОВГОРОД - МОРДОВИЯ - 0:2 (0:0).
Русл.Мухаметшин, 47 (0:1). Горбанец, 60 (0:2).
Микуцкис, 58. Асеведо, 73. Черевко, 80.
Черевко, 83. Микуцкис, 88. Гаглоев, 89.
Нижний Новгород: Черницын, Полянин, Мамаев, Микуцкис, Казанцев (Черевко, 74), Айдов, Квасов, Коровушкин (Варфоломеев, 63), Гаглоев, Кудряшов, Салугин. Мордовия: Юрченко, Осипов, Мулдаров, Семчевич, Степанец, Кулешов, Рогов (Пазин, 87), Асеведо, Горбанец (Жестков, 85), Русл.Мухаметшин (Минченков, 79), Панченко (Кузнецов, 58).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ДИНАМО Бр - 0:0.
Беляев, 40. Житнев, 42. Скороходов, 44. Петраков, 66. Калимуллин, 86. Медведев, 90.
Сибирь: Цыган, Шпичич (Чижек, 60), Климов, Головатенко, Валентич, Скороходов, Бркляча, Беляев (Медведев, 83), Нагибин, Макаренко, Житнев (Акимов, 46). Динамо Бр: Барановский, Вильям, Димидко, Фомичев, Темников, Поляков (Пугин, 54), Петраков, Сорокин, Бекетов, Голубов (Заболотный, 66), Калимуллин.

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - ШИННИК - 0:0.
Дудченко, 26. Грачев, 41. Ятченко, 45. Царикаев, 68. Краснокутский, 87.
Дудченко, 42.
Алания: Хомич, Дудиев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Булгару (Бикмаев, 64), Царикаев, Гетериев (Р.Гиголаев, 46), Хубулов (Турсунов, 46), Неко, Прискин. Шинник: Краснокутский, Стешин, Катынсус, Ндри, Белецкий, Ятченко (Бурченко, 63), Елисеев (Скрыльников, 68), Мичков, Гриднев (Валикаев, 85), Дудченко, Архипов (Низамутдинов, 65).

8  ТОРПЕДО М 49 16 16 17 59-51 64

В первом этапе 20 команд сыграют между собой в два круга. Затем 8 лучших команд во втором этапе сыграют двухкруговой турнир (с учетом ранее набранных очков). Две первых команды перейдут в премьер-лигу, а 3-я и 4-я команды сыграют стыковые матчи с 13-й и 14-й командами из премьер-лиги. Команды первого дивизиона, занявшие места с 9-го по 20-е, сыграют однокруговой турнир. Пять худших команд вылетают из первого дивизиона (ФНЛ).