20  СПАЛ 11 2 1 8 7-18 7

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Робин УЛЬСЕН (Кальяри) – Эстеван ДАЛБЕРТ (Фиорентина), Франческо АЧЕРБИ (Лацио), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Ювентус) – Кристиан ОЛИВА (Кальяри), Маттео ПЕССИНА (Верона), Кен СЕМА (Удинезе), Николо ДЗАНЬОЛО (Рома, 2) – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 6), Ромелу ЛУКАКУ (Интер, 2), Доменико БЕРАРДИ (Сассуоло, 2).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком одиннадцатого тура Серии А стал нападающий «Интера» Ромелу ЛУКАКУ, оформивший в поединке с «Болоньей» дубль. Игра бельгийца в этом сезоне не очень стабильна, но когда это действительно необходимо, то Ромелу включает режим убийцы и делает то, зачем Конте его и приглашал в команду. Если бы не два гола Лукаку в Болонье, то миланцы могли проиграть и в итоге отпустить «Ювентус» еще дальше от себя.

Одиннадцатый тур Серии А в очередной раз порадовал болельщиков неожиданными результатами. Вновь тяжелые победы одержали лидеры в лице «Ювентуса» и «Интера». Подопечные Маурицио Сарри записали в свой актив минимальную викторию в туринском дерби благодаря голу Де Лигта, а миланцы лишь в добавленное арбитром время сумели вырвать три очка в гостях у «Болоньи». Трудно пришлось и двум столичным командам, которые несмотря ни на что своего добились. «Рома» додавила «Наполи», а «Лацио» успешно съездил в Милан, где одолел местную одноименную команду. Оба поединка закончились победами римских коллективов со счетом 2:1. Неожиданно опростоволосилась «Аталанта», всухую влетевшая «Кальяри» со счетом 0:2. Благодаря этому успеху подопечные Роландо Марана догнали бергамский клуб в турнирной таблице. Хочется отметить уверенную гостевую победу «Удинезе» над «Дженоа» и результативный мир между аутсайдерами «Лечче» и «Сассуоло».

«Ювентус» и «Интер» вновь выцарапывают победы

В центральном матче тура сошлись две туринские команды, которые находятся в разных областях турнирной таблицы. «Ювентус» лидирует в чемпионате, а «Торино» идет недалеко от зоны вылета. Соперники не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро начали штурмовать ворота друг друга. В первые двадцать минут хорошие моменты имели как подопечные Сарри, так и ребята Вальтера Маццарри. В середине первого тайма пришлось демонстрировать свою реакцию Сальваторе Сиригу, выручившим «быков» после мощного выстрела от Пауло Дибалы. Номинальные хозяева в долгу не остались и быстро ответили своим моментом, после которого Мейте зарядил выше ворот Щенсны из убойной позиции. Самый реальный момент «Ювентус» имел уже перед свистком на перерыв, но чудесное спасение после удара Маттейса Де Лигта вновь совершил Сальваторе Сиригу. Во второй половине «старая синьора» продолжила град атак на ворота «быков», а Сарри в придачу еще и Гонсало Игуаина выпустил. Аргентинец имел пару моментов, но здорово играл поймавший кураж Сиригу. Вот только на 70-й минуте и он не помог, когда после скидки от Игуаина после розыгрыша углового неотразимо в угол пробил Маттейс Де Лигт. Немного реабилитировался голландский защитник этим голом за свою не самую надежную игру в обороне в последних матчах. «Торино» не сдавалось и на последней минуте даже сумело счет сравнять, но судейская бригада забитый мяч справедливо отменила из-за положения «вне игры», Как итог, очередная минимальная трудовая победа «Ювентуса», которая позволяет подопечным Маурицио Сарри остаться на первой строчке в турнирной таблице.

Миланский «Интер» снова потрепал нервы своим болельщикам, ведь «черно-синие» только благодаря везению и прекрасной игре Ромелу Лукаку сумели увезти из Болоньи три очка. В первом тайме игру практически полностью контролировали подопечные Антонио Конте, но ударам Мартинеса и Лукаку не хватало точности. Ближе к перерыву бельгийский великан все же забил, но арбитр усмотрел у форварда «Интера» офсайд и взятие ворот отменил. Через пятнадцать минут после начала второго тайма счет был открыт, причем первыми забили именно хозяева. После передачи от Сванберга и небольшого рикошета от де Врея отличился Роберто Сориано. Конте такой расклад совсем не устраивал. Пришлось коучу миланцев выпускать Кандреву и Весино. За пятнадцать минут до финального свистка гости счет все же сравняли. Свою фамилию на табло «Ренато Даль Ара» увидел удачно сыгравший на добивание Ромелу Лукаку. «Интер» огромными силами побежал в атаку в концовке и уже в добавленное время это, в какой-то степени, принесло свои плоды. Мартинеса завалили в штрафной, а Лукаку хладнокровно реализовал пенальти, оформил дубль и установил окончательный счет – 2:1 в пользу «Интера». Буквально выцарапали эти три очка футболисты миланского клуба. «Болонья» смотрелась неплохо, но хозяевам в этой встрече явно не хватило везения. Поражения они не заслуживали, но фортуна решила все по своему и «с щитом» домой отправляются подопечные Антонио Конте.

«Аталанта» неожиданно уступает «Кальяри»

Один из самых веселых матчей тура случился в Бергамо, где «Аталанта» принимала «Кальяри». Гости сразу же показали, что они приехали сюда играть, а не стоять у своих ворот. Прекрасные моменты для гола имели Джованни Симеоне и Лукас Кастро, но «Аталанту» спасал Пьерлуиджи Голлини. Хозяева ответили своей добротной атакой, но дальний удар Алехандро Гомеса получился чуточку неточным. В середине первого тайма счет был открыт. После подачи штрафного от Найнгголана мяч в свои ворота случайно срезал Марио Пашалич. Не повезло в этом моменте хорвату, ведь он просто оказался не в том месте и не в то время. Вот кто реально подвел команду, так это Йосип Иличич, который перед перерывом в борьбе с Ликояннисом исподтишка ударил грека по ноге. Это не укрылось от взора главного арбитра Розарио Абиссо, выписавшего форварду «Аталанты» прямую красную карточку. Во второй половине гости чувствовали себя увереннее и смогли развить свое преимущество. После хорошей комбинации с участием Симеоне и Оливы голом отметился последний, пославший сферу в дальний угол ворот Голлини. Стоит отдать должное «Аталанте», ведь она не бросила играть и даже несколько раз потревожила Робина Ульсена, но шведский голкипер был не намерен пропускать и в итоге сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Итоговый результат этого матча – неожиданная гостевая победа «Кальяри» над «Аталантой» со счетом 2:0. Благодаря этому успеху дружина Роландо Марана догоняет бергамцев в турнирной таблице.

Римские клубы синхронно побеждают и следуют по пятам за лидерами

Очередную победу одержали футболисты столичной «Ромы», сумевшие в родных стенах одолеть «Наполи». Хозяева достаточно быстро забили усилиями набравшего неплохую форму Николо Дзаньоло, а через пять минут после забитого мяча могли «волки» забить и второй гол. Вот только опытнейший Александар Коларов не смог с точки переиграть Алекса Мерета, упустив прекрасную возможность увеличить преимущество своей команды. После этого со стороны неаполитанцев посыпался целый шквал атак на ворота Пау Лопеса, но мяч упорно не хотел оказываться за спиной испанского голкипера «Ромы». Когда и вратарь уже был бессилен, то за него играла сначала перекладина, а затем и штанга, как было в случае с ударами Милика и Зелиньски. Через десять минут после начала второго тайма римляне получили право на второй пенальти. На этот раз к мячу подошел Жордан Верету, уверенно пробивший в угол. Мерет почти дотянулся до сферы, но выручить гостей не смог. Анчелотти пытался усилить игру и выпустил на поле Льоренте и Лосано. В какой-то степени это сработало, ведь за двадцать минут до финального свистка «Наполи» сумело забить. После передачи от Лосано отличился Аркадиуш Милик. Почти сразу после этого римляне могли забивать третий мяч, но свою команду сумел выручить Мерет. Последняя десятиминутка получилась огненной: «Рома» почти заработала третий пенальти, потеряла из-за удаления Мерта Четина, чуть было не пропустила, но победные для себя цифры на табло все же удержала. Финальный свисток зафиксировал победу «волков» над «Наполи» со счетом 2:1.

Уже шесть матчей кряду не проигрывает «Лацио». На этот раз столичные «орлы» одержали победу в Милане над местным клубом и сделали они это в тяжелой борьбе. Команды начали без раскачки и несколько раз проверяли своих вратарей, но первыми счет открыли гости из столицы. Очередной гол в чемпионате забил Чиро Иммобиле, замкнувший головой подачу от Лаццари. Буквально через три минуты «Лацио» забило еще раз, но на этот раз в свои ворота. Голом, а точнее автоголом, отметился экс-защитник «Ростова» Баштуш. Неудачно он подставился под не самый опасный удар Пентека. «Милан» смотрелся лучше «орлов» как в концовке первого, так и большую часть второго тайма. Лишь за десять минут до финального свистка включились в игру подопечные Симоне Индзаги, и это достаточно быстро принесло свои плоды. На 83-й минуте после быстрой контратаки на рандеву с Доннаруммой вывалился Хоакин Корреа. Форвард «Лацио» был хладнокровен и точен. Пытались хозяева счет сравнять, но итоговый результат – минимальная виктория столичного клуба со счетом 2:1. Благодаря этой победе «Лацио» выходит на четвертое место в турнирной таблице, а ведь еще пару месяцев назад ходили слухи о том, что руководство «орлов» хочет уволить Индзаги. Вот как все кардинально изменилось после этого.

«Удинезе» увозит три очка из Генуи

Обычно совсем не забивающее «Удинезе» умудрилось настрелять три гола в Генуе местному «Дженоа». Начиналось все для подопечных Игора Тудора вновь не очень хорошо. В середине первого тайма ворота Хуана Муссо распечатал опытный македонский форвард Горан Пандев. Гости не стали долго унывать и уже через десять минут усилиями Родриго Де Пауля счет сравняли. Второй тайм прошел в примерно равной борьбе с совсем небольшим преимуществом футболистов «Дженоа», но концовка осталась именно за гостями. За три минуты до окончания основного времени матча отличился шведский полузащитник Кен Сема, который вывел «Удинезе» вперед. Уже в компенсированное арбитром время «черно-белые» забили в третий раз. Все точки над «i» расставил вышедший на замену Кевин Лазанья. Как итог, выездная виктория команды из Удине со счетом 3:1, благодаря которой команда Игора Тудора закрепляется в середине турнирной таблицы.

Результативные ничьи в Парме и Лечче

Не выявили сильнейшего футболисты «Пармы» и «Фиорентины». Подопечные Винченцо Монтеллы играли без своего креативного ветерана Франка Рибери, получившего дисквалификацию за пару ласковых в адрес арбитров. Как оказалось, потеря эта для «фиалок» достаточно весомая, так как без француза в атаке создавалось все с большим трудом. «Парма» же выглядела, как обычно в играх с большими командами, очень мощно и уверенно. Почти весь первый тайм пармезанцы штурмовали ворота Бартломея Дронговски и за пять минут до перерыва все же заставили польского голкипера «Фиорентины» капитулировать. После разящей контратаки ворота «фиалок» поразил Жервиньо. Во второй половине гости из Флоренции проснулись и имели несколько хороших моментов, но Боатенг и Кьеза мазали из выгоднейших позиций. Тем не менее, на 67-й минуте после подачи Далберта счет сравнял Гаэтано Кастровилли. Полузащитник «Фиорентины» выиграл верховую борьбу у Дермаку и метров с десяти мощно пробил головой мимо зазевавшегося Сепе. После этого обе команды имели моменты для гола, но финальный свисток Луки Пайретто зафиксировал вполне справедливую для этого матча ничью со счетом 1:1.

Миром разошлись находящиеся внизу турнирной таблицы «Лечче» и «Сассуоло». Хозяева начали активнее и уже на пятнадцатой минуте забили усилиями Лападулы. «Черно-зеленые» долго приходили в себя, но в середине первого тайма все же сумели отквитать гол. Отличился защитник Джереми Тольян. Тем не менее, отправились в раздевалки, ведя при этом в счете, именно футболисты «Лечче», так как забил Филиппо Фалько. Стоит отметить, что хозяева из-за травм потеряли в первом тайме сразу двух футболистов: Бабакара и Табанелли. Во второй половине гости чаще атаковали, но очень долго не могли вновь поразить ворота поймавшего кураж Габриэла. И все же за пять минут до финального свистка цифры на табло сумел сравнять капитан «Сассуоло» Доменико Берарди. На большее у обеих команды уже не осталось сил и времени, так что итоговый результат этого поединка – результативная ничья 2:2.

Вторая кряду победа «Вероны» и первая виктория Раньери

Тихим сапом идет скромная «Верона», в родных стенах одолевшая «Брешию». В первом тайме хозяева владели солидным преимуществом, но воплотить его в забитый мяч так и не сумели. Зато почти в самом дебюте второй половины Эдди Сальседо воспользовался ошибкой обороны и открыл счет. «Брешиа» оживилась и пыталась восстановить статус-кво, но в итоге гости за десять минут до финального свистка пропустили второй мяч, автором которого стал вышедший на замену Маттео Пессина. «Брешиа» не сдавалась и успела оживить интригу благодаря голу от Марио Балотелли, но на большее у гостей видимо уже не хватило сил. В итоге, победу со счетом 2:1 праздновали футболисты «Вероны». Вот только успех хозяев был омрачен расистским скандалом, так как почти в течение всего матча в адрес Балотелли болельщики выкрикивали оскорбления. Форвард «Брешии» даже хотел покинуть поле раньше времени, но собрался с силами, вернулся в игру и даже сумел забить гол. Хочется верить, чо итальянская футбольная федерация примет меры и разберется с этой очень неприятной ситуацией. Если возвращаться к результату, то после этого поражения в отставку был отправлен наставник гостей Эудженио Корини, но это вряд ли кого-то удивит. Посмотрим, кто будет назначен следующим главным тренером «Брешии» и сможет ли он оставить команду в Серии А.

В последнем матче одиннадцатого тура отношения выясняли «СПАЛ» и «Сампдория». Этакая битва заядлых аутсайдеров, которая практически полностью оправдала свой статус. Команды девяносто минут играли в довольно размеренный и малоинтересный футбол, нанося множество неопасных ударов. Все решилось в уже добавленное арбитром время. Наставник «Сампдории» Клаудио Раньери угадал с заменами. Гастон Рамирес выполнил передачу на Джанлуку Капрари и форвард гостей нанес разящий удар, с которым голкипер клуба «СПАЛ» Этрит Бериша справиться не сумел. Хозяева попытались отыграться, но для этого у них уже попросту не хватило времени. Как итог, минимальная гостевая победа «Сампдории» со счетом 1:0, которая становится первой для Раньери в качестве главного тренера в этой итальянской команде. Тем не менее, даже несмотря на эти три очка, из зоны вылета «Сампдория» еще не выбралась.