20  Уэска 20 1 10 9 14-29 13

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

Марко ДМИТРОВИЧ (Эйбар) – Янник КАРРАСКО (Атлетико, 5), Йерай АЛЬВАРЕС (Атлетик), Микель БАЛЕНСЬЯГА (Атлетик) – ХОАКИН (Бетис, 2), Френки ДЕ ЙОНГ (Барселона, 4), Тони КРООС (Реал Мадрид), Жоау ФЕЛИКС (Атлетико) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 4), Юссеф ЭН-НЕСИРИ (Севилья, 2), Рауль ГАРСИЯ (Атлетик).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 20-го тура испанской Примеры стал форвард «Севильи» Юссеф ЭН-НЕСИРИ. Да-да, может, голы этого парня и не всегда блещут красотой, но он оформляет хет-трики и приносит победы чуть ли не единолично, как и было в поединке против «Кадиса» (3:0). Как знать, может, такими темпами марокканец наиграет на звание лучшего бомбардира, а то и всего чемпионата.

Кажется, всего лишь во второй раз в текущем сезоне топ-4 Примеры, как прошлого так и этого сезона, дружно одержали победы. Сложнее всего пришлось «Атлетико», который не привык пропускать первым, но если с «Эйбаром» в гостях подопечные Симеоне еле-еле вырвали победу, то в домашнем поединке против «Валенсии» все было гораздо проще. Тогда как у самих «летучих мышей» дела все хуже и хуже, поэтому если левантийцы проиграют в Кубке Испании «Севилье», то Хави Грасию может ждать отставка. Сама «Севилья», похоже, окончательно оторвалась от забуксовавшего «Вильярреала» и теперь вместе с «Реалом» и «Барселоной» претендует на второе место. О первом заикаться можно будет лишь после 3-4-матчевой серии «Атлетико» без побед, если она конечно случится. «Барселона» без Месси с трудом переиграла «Эльче», а вот «Реал» оторвался на «Алавесе» в гостях, отгрузив баскам четыре мяча. Тур, в целом, получился привычно для прежней Испании результативный – в среднем было забито почти 3,5 гола за игру, что весьма впечатляюще. В подвале турнирной таблицы пока неразбериха. Но не исключено, что и «Уэска», и «Эльче» поднялись к нам из Сегунды лишь на сезон. «Кадис» вроде как спешит закрепиться в середине таблицы, хоть и проиграл андалусийцам, а вот два других дебютанта никак не могут выбраться из зоны вылета. «Атлетик» при Марселино становится настоящей машиной и после завоевания Суперкубка Испании и прохода в следующий раунд Кубка Испании просто вынес дома «Хетафе», отгрузив «синим» пять голов, добившись волевой победы.

Разгромам быть!

Никаких шансов не оставила «Севилья» на своем поле «Кадису». Гером встречи стал опять Юссеф Эн-Несири, который оформил уже второй хет-трик в сезоне и полон решимости побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата. По-прежнему не везет Окампосу, но команда сейчас забивает и без него. Исход встречи решили 4 минуты в последней трети тайма. Сусо из-за пределов штрафной пальнул, но кипер корпусом перевел мяч в левую штангу, а Эн-Несири был первым на подборе и с линии вратарской отправил сферу в пустой створ. Затем все тот же Сусо навесил со стандарта от левого края штрафной, а Юссеф головой пробил точно в левую «шестерку». После перерыва «Кадис» так ничем и не смог порадовать своих болельщиков, тогда как андалусийцы оформили разгром. Эн-Несири в чужой штрафной воспользовался неудачным выносом защитника и «погасил свечу» мощным ударом головой мимо растерявшегося кипера. Подсластить пилюлю могли Негредо и Лосано, но первый с разворота с линии вратарской пальнул в небеса, а второй не смог пробить головой мимо Буну.

Неужели «Реал» вернулся? После серии невзрачных результатов «сливочные» наголову разбили в гостях «Алавес», которому возвращение Абелардо на пост главного тренера пока не идет на пользу. Напомню, что при Мачине «славные» в Мадриде выиграли. Реванш был взят еще в первом тайме. Сначала обе команды упустили по голевому моменту, а затем Каземиро с 11-метровой замкнул головой подачу Кросса с правого корнера под ближнюю штангу. После этого игра резко успокоилась, но в концовке тайма гости выстрелили дуплетом. Бензема на линии штрафной получил пас от Азара и с разворота пальнул под перекладину, а затем и сам Эден вышел один на один после закидушки от Крооса и перекинул вратаря. На исходе стартовой трети второго тайма небольшую интригу вернул Хоселу, пробив головой под перекладину после подачи со штрафного. Однако, от разгрома баскам уйти не удалось. Прошло чуть более 10 минут, как Бензема убежал по левому флангу под пас от Модрича, вошел в штрафную и уложил сферу под дальнюю штангу.

Настоящая феерия творится в Бильбао после прихода на пост главного тренера Марселино. Да, первый блин получился комом, но «Барселоне» отомстили в Суперкубке, а теперь разгромили и мадридцев. Пока только «Хетафе», но лиха беда начало. Гости открыли счет усилиями двух экс-каталонцев уже на первой минуте: Аленья уже в первой атаке навесил на Кукурелью справа, а Марк головой пробил в левую «девятку». Баски ответили атакой, в которой заработали пенальти, но после просмотра видеоповтора судья свое решение поменял. Правда, хозяев это не смутило. Муньяин раскрутил защитника и от левого угла штрафной вырезал наброс на линию вратарской, откуда Рауль Гарсия в падении подставил ногу так, что мяч пошел в противоход вратарю под левую штангу. Ситуацию мог переломить пенальти, который заработали гости в середине тайма, вот только Мата не смог пробить Унаи Симона, за что баски наказали после перерыва. Муняьин подал в штрафную уже на Альвареса, а Йерай головой вывел свою команду вперед. Затем Баленсьяга оформил навес на Рауля Гарсию, а тот сделал дубль, неотразимо пробив головой. «Хетафе» посыпался и получил еще парочку от Беренгера и Де Маркоса.

Серийные миролюбцы.

Веселую ничью после «сухого» первого тайма расписали «Леванте» и «Вальядолид», причем для обеих команд это второй подряд подобный результат. Первая половина встречи запомнилась лишь рядом угловых да сейвом Айтора Фернандеса в концовке после удара головой от Алькараса. Зато после перерыва соперников словно подменили. Де Фрутос убежал по правой бровке и выложил мяч на 11-метровую, откуда Дани Гомес аккуратно с правой определил его в правую «шестерку». Гости ответили заменами и двумя голами за 5 минут. Сначала после перехвата мяча шикарный удар метров с 22-24 от левой стойки в ворота с левой удался Алькарасу, причем Айтор Фернандес явно проспал, а затем Эрвиас прострелил от лицевой с правого края штрафной на 11-метровую, откуда Плано положил мяч в противоход киперу. Казалось, что гости удержат победу, но у «лягушек» раззабивался Рохер, который и в этом матче принес команду ничью, расстреляв с разворота Масипа с правого края штрафной после короткого паса от Радои.

Почему-то притормозил «Вильярреал». Понятное дело, что у Уная Эмери только первый сезон во главе команды, но ничейных результатов можно было добыть и поменьше. В гостях у «Уэски» «подводники» доминировали чуть ли не все время игры, но особо опасных моментов так создано и не было. Лишь после перерыва Мои Гомес не смог пробить вратаря из убойной позиции, а Пино пальнул мимо створа. Хозяева огрызнулись ударом Онтивероса, но точно в Асенхо. Нулевой мир.

«Барселона» и «Атлетико» побеждают в два мяча.

Каталонская «Барселона» потеряла не только Суперкубок Испании, но и Лионеля Месси. И если в Кубке Испании против «Корнельи» удалось в овертайме дожать бедняг, то против «Эльче» лишнего получаса не было. Первый тайм команды мучались. Одни не могли, вторые не хотели. Наконец, на 39-й минуте прострел Брейтвейта слева на Гризманна был прерван защитником, который срезал мяч в свои ворота, а де Йонг уже внес сферу с «ленточки». Во втором тайме интригу мог внести Ригони, который обокрал Мингесу, но не реализовал выход один на один с тер Стегеном – Марк-Андре отбил мяч ногой. После этого не сказать, что хозяева поплыли, но таких моментов у них больше не было. «Барса» пыталась, но Тринкан и Пьянич транжирили моменты. На предпоследней минуте основного времени де Йонг ворвался в чужую штрафную по правому краю и перебросил мяч через всех на дальний угол вратарской, где низенький Пуч ухитрился головой пробить в левую «девятку».

Сенсация могла грянуть в Мадриде, куда на «Ванда Метрополитано» пожаловала «Валенсия». Уже на 11-й минуте гости повели в счете после чудо-удара Рачича: опорник с 25 метров в касание с левой уложил мяч в правую «девятку». До этого, правда, был сейв Доменека, но не суть. Хозяева взяли паузу, подумали и сравняли счет в середине тайма. Лемар с правого корнера подал строго на дальний угол вратарской, где щупленький Феликс продавил Коррейя и подошвой на уровне груди пропихнул мяч в ворота. Валенсийцы спорили, но судья гол засчитал. До перерыва команды успели обменяться еще моментами, но Льоренте не попал в цель, Диакаби подстраховал Доменека, а Облак спас после удара головой от Диакаби при розыгрыше корнера. Перерыв заметно лучше провели «матрасники». Во втором тайме они сразу забрали инициативу и забили. Жоау Феликс пробежал левым краем и отдал на Суареса в штрафную, а Луис с левого угла вратарской обвел вратаря под правую стойку, рикошетом от которой мяч затрепыхался в сетке. Игра была сделана. «Валенсия» опустила руки и ей не помог даже вышедший вместо ничего не показавшего Черышева Гедеш. Более того, «индейцы» забили и третий. Карраско по правому краю отправил в забег Льоренте, а тот от лицевой отбросил мяч на Корреа. Анхель просто пробил в пустые ворота мимо Доменека, который не успел вернуться от ближней штанги.

Неожиданные ничьи и уверенная победа «Осасуны».

Ничья со счетом 2:2 прямо пришлась по вкусу испанским клубам. В поединке «Реала Сосьедад» и «Бетиса» также голов в первом тайме не было. Баски на правах хозяев были чуть ближе к взятию ворот, но Гуриди и Оярсабаль своими шансами не воспользовались. Зато сразу после перерыва Роблес допустил досадную оплошность: Оярсабаль выложил на Исака через рикошет от ноги защитника, а форвард бил низом с линии штрафной прямо в кипера, но сфера юркнула Хоэлю в «домик». Через 10 минут эта связка сработала вновь. Теперь уже Александр с левого фланга забросил мяч на Микеля, тогда как Оярсабаль, выйдя один на один, подсек сферу над кипером. Игра сделана? Так не думал Хоакин! Ветеран вышел на замену на 78-й минуте и принес команде ничью. После его навеса с правой бровки на 85-й минуте Каналес рикошетом от газона головой отправил снаряд под левую «девятку», на второй компенсированной минуте Хоакин и сам отличился, пробив между ног защитнику с 8 метров после паса Тельо с левого края штрафной.

Даже непонятно, как «Гранада» идет в зоне еврокубков с такими результатами. «Осасуна» в домашней игре без проблем справилась с «насридами», отгрузив им три мяча. Команды обменялись моментами в первой половине тайма, но во второй удача улыбнулась именно памплонцам. Будимир после срезки защитника из пределов вратарской протолкнул мяч в створ. Еще через 12 минут Анте оформил дубль, головой пробив с отскоком мяча от газона под кипером с той же точки после навеса справа от Бархи. У гостей старался Суарес, но он смог отличиться только после перерыва. Луис неудачно пробил низом из пределов штрафной после прострела справа, но сам подобрал отскочивший от защитника мяч и прошил с угла вратарской Эрреру. Казалось, что у «насридов» появился шанс зацепиться за очки, но сначала рефери не поставил возможный пенальти в пользу гостей, а в концовке Монкайола с линии штрафной расстрелял ворота, пробив в противоход Рую Силве. Удаление Ронкальи за вторую желтую карточку на 89-й минуте уже ничего не решало.

«Сельте» срочно надо поднимать на ноги Аспаса. Пусть играет хоть на костылях, ведь без него еле-еле получается выжимать ничьи, а о победах виговцы забыли снова. Казалось, что дома с «Эйбаром» вполне можно набирать три очка, но нет. В первом тайме Браис Мендес уже на 9-й минуте открыл счет после срезки защитника «оружейников» в своей штрафной, пробив под вратарем с близкого расстояния. Далее Олас мог увеличить счет, но зарядил в штангу с 14 метров. У басков не получалось ничего, но они не пропустили до перерыва второй. А во втором тайме все изменилось. Подопечные Мендилибара начали давить и уже на 54-й сравняли, когда Бриан Хиль принял вертикальный заброс от партнера и вколотил мяч под дальнюю штангу из пределов штрафной. Галисийцы побежали возвращать победу, но там на пути встал Марко Дмитрович. Кипер-голеадор сначала отбил удар головой от Мальо, а затем не позволил оформить дубль или даже хет-трик Браису Мендесу, ликвидировав выход один на один и парировав удар с близкой дистанции.