ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2011/2012.

1-й этап, туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

2-й этап. Группа "А", туры: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Группа "А", 13-й тур

В предпоследнем туре ФНЛ определилась первая команда, которая официально вышла в класс сильнейших - «Мордовия». Саранчане впервые достигли такого крупного успеха в своей истории. Подопечные Федора Щербаченко дома обыграли «Шинник» и досрочно заняли первое место. Кроме того, на вторую строчку по итогам сегодняшнего дня вернулась владикавказская «Алания», обыгравшая брянское «Динамо». «Нижний Новгород», в свою очередь потерял очки в домашнем поединке с « Уралом», сыграв вничью. Также мирный исход был зафиксирован в Новосибирске, где «Сибирь» встречалась со столичным «Торпедо». Об этом, а также о многом другом в нашем традиционном обзоре тура.

Тур открывался в Саранске, где «Мордовия» принимала ярославский «Шинник». Саранские болельщики ожидали этого матча с большим нетерпением. Именно сегодня могло случиться знаменательное событие в истории мордовского футбола. Главная команда республики впервые в истории имела возможность выйти в Премьер-лигу. Для этого подопечным Федора Щербаченко нужно было одержать победу, и они ее добились. Первые минуты прошли в равной борьбе. Команды играли на высоких скоростях, однако до опасных моментов дело не доходило. Ярославцы смотрелись чуть бодрее, а хозяева напротив, старались за счет долгого контроля мяча вскрыть оборону соперника. Когда первая половина встречи приближалась к своему экватору, «Мордовия» упустила первую реальнейшую возможность выйти вперед. Дальний выстрел Кирилла Панченко пришелся в перекладину ворот Станислава Хотеева. Постепенно саранчане стали прибирать инициативу к своим рукам, и на 27-й минуте лидер чемпионата вышел вперед. Радиоуправляемую подачу Максима Рогова с левого фланга головой замкнул Руслан Мухаметшин – 1:0. Этот гол стал тридцатым для лучшего бомбардира ФНЛ. Футболисты Федора Щербаченко доминировали на поле. Им естественно хотелось забить второй гол, чтобы окончательно снять все вопросы относительно своей победы. «Шинник» просто так сдаваться не собирался, а пытался проводить резкие контратаки. Иногда Давид Юрченко вступал в игру, однако все это было не слишком опасно. Перед самым перерывом на поле произошло серьезное столкновение между Евгением Ятченко и Павлом Степанцом. Последний, к слову, не смог оправиться от полученного повреждения и на второй тайм уже не вышел. После перерыва матч продолжался в том же ключе. Игроки «Мордовии» имели значительный территориальный перевес. Гости, в свою очередь, атаковали робко. Видимо, они не хотели портить праздник саранским болельщикам. На 62-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. После вброса аута Сергей Кузнецов подобрал мяч у самой лицевой и сделал передачу чуть назад на Горбанца, который выполнил мягкую подачу в центр штрафной, где Руслану Мухаметшину никто не смог помешать оформить дубль – 2:0. После этого все м стало понятно, что саранчане сегодня официально завоюют место в Премьер-лиге. УВ оставшееся время команды просто напросто доигрывали встречу. Несколько раз счет мог стать разгромным, однако футболисты «Мордовии» упустили свои моменты. Лишь под занавес поединка «Шиннику» смог устроить что-то похожее на финальный штурм, но Давид Юрченко и защитники заблокировали практически все удары ярославцев. В итоге 2:0 и подопечные Федора Щербаченко преодолели рубеж в сто набранных очков за сезон и гарантировали себе первое место в первенстве ФНЛ. Ну, а дружина Юрия Газзаева еще в прошлом туре гарантированно стала четвертой и теперь ведет подготовку к переходным матчем с одним из клубов Премьер-лиги.

Идущий вторым в чемпионате «Нижний Новгород» на своем поле встречался с екатеринбургским «Уралом», для которого данная встреча никакого турнирного значения не имела. Обе команды показали очень содержательную игру и не заставили болельщиков, пришедших на стадион «Северный», скучать. С первых минут игра проходила в бодром темпе. Мяч в центре поля практически не задерживался. Атака на одни ворота сменялась резким выпадом на другие. Правда, в дебюте поединка дело до опасных моментов не дошло. Трудно было отдать кому-то предпочтение. Команды смотрелись на равных. В середине первого тайма Василию Черницыну несколько раз приходилось вступать в игру. Уральцы на некоторое время прибрали инициативу к своим рукам и на 27-й минуте открыли счет. Цели достиг сильный дальний удар Дениса Тумасяна – 0:1. Нижегородцы некоторое время не могли прийти в себя. Лишь под занавес первой половины «горожане» немного встрепенулись. Дмитрий Яшин несколько раз в эффектных бросках выручал свою команду. После перерыва хозяева окончательно взялись за дело. «Нижний» на первых минутах второго тайма подал несколько угловых, однако никаких дивидендов из этих стандартов подопечные Александра Горшкова извлечь не смогли. И все-таки в середине тайма хозяева сравняли счет. Партнеры вывели Александра Черевко на оперативный простор, и тот в ближнем бою переиграл Дмитрия Яшина – 1:1. Нижегородцы не собирались останавливаться на достигнутом. Ничья их никак не устраивала. В оставшееся время «горожане» устроили настоящий штурм ворот гостей. Яшин тащил просто «мертвые» мячи. Екатеринбуржцы, в свою очередь, о контратаках даже не помышляли. Тем не менее, до финального свистка счет не изменился. Боевая ничья. Это осечка может дорого стоить подопечным Александра Горшкова. За тур до окончания чемпионата они опустились на третье место и, по всей видимости, будут принимать участие в стыковых матчах. Если это произойдет, то мы вместе с вами станем свидетелями нижегородского дерби. Напомню, что «Волга» уже гарантированно стала четырнадцатой в Премьер-лиге. Ну, а «Урал» сохранил за собой пятую позицию в табели о рангах ФНЛ.

В Новосибирске состоялся матч, в котором друг с другом встречались два аутсайдера группы А. «Сибирь» в родных стенах принимала московское «Торпедо». В конце прошлой неделе стало известно, что в следующем сезоне сибиряками будет руководить Сергей Юран, а этот чемпионат доработает польский специалист Дариуш Кубицки. Встреча проходила в непростых погодных условиях. Было очень холодно, а перед игрой и вовсе пошел небольшой снег. Команды начали матч в достаточно высоком темпе. Хозяева действовали «первым номером», а столичный клуб проводил быстрые фланговые контратаки. Более того, автозаводцы заметно чаще угрожали воротам Евгения Конюхова, который сегодня заменил на последнем рубеже Николая Цыгана. «Орлы» атаковали очень академично. Видимо, подопечные Дариуша Кубицки пытались одолеть своего соперника на классе. В середине тайма обоим наставникам пришлось провести по одной замене. У новосибирцев травму получил Никола Валентич и его поменял Александр Макаренко. У торпедовцев на поле появился Артим Положани вместо Александра Еркина, который также получил повреждение. На исходе получаса хозяева упустили стопроцентную возможность открыть счет. После розыгрыша «корнера» снаряд попал к Виктору Головатенко, но молдавский защитник с нескольких метров не смог попасть уже в пустой угол ворот. А всего через пару минут в ворота автозаводцев был назначен пенальти, причем, весьма спорный. Денис Скороходов в борьбе с защитником рухнул на газон, и Владимир Москалев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел штатный пенальтист сибиряков Дмитрий Акимов и спокойно переиграл Алексндра Довбню – 1:0. Концовка первого тайма прошла с преимуществом гостей. Они совершили несколько подходов к владениям Конюхова, однако «черно-белые», всякий раз находясь на ударной позиции, били мимо цели. Дебют второго тайма вновь остался за москвичами. Они заработали большое количество «корнеров», но забить так и не могли. У сибиряков же игра в атаке разладилась. Хозяева несколько раз били по воротам Довбни. Правда, по-настоящему опасных моментов у «Сибири» не было. Поэтому, когда тайм приближался к своему экватору, Дариуш Кубицки бросил в бой Алексея Медведева вместо Дмитрия Акимова. Хозяева попытались усилить атаку, а сами совсем забыли об обороне. На 68-й минуте подопечные Михаила Белова восстановили равновесие. Москвичи смогли выжать максимум из своего очередного углового. Михаил Мищенко ударом со «второго этажа» замкнул навес своего партнера – 1:1. «Орлы» в оставшееся время пытались вырвать победу, но у них совсем ничего не получалось. Однажды Алексею Медведедву удалось выйти один на один с вратарем, однако Александр Довбня смог в ближнем бою переиграть опытного нападающего и отвести угрозу. «Торпедо» также не собиралось довольствоваться ничьей, а продолжало идти вперед, но матч все-таки завершился вничью. Закономерный результат. По итогам тура команды остались на своих местах. Коллектив Дариуша Кубицки сохранил за собой седьмую позицию, а подшефные Михаила Белова замыкают группу А.

Заключительная по хронологии игра тура прошла во Владикавказе, где «Алания» встречалась с брянским «Динамо». Для хозяев матч имел колоссальное значение. Уступив «Мордовии» несколько дней назад, подопечные Владимира Газзаева уступили вторую строчку в турнирной таблице «Нижнему Новгороду». Поэтому аланцам была нужна только победа, и они ее добились. «Алания» с первых минут ринулась в атаку и устроила самый настоящий штурм ворот Барановского. И если плотные выстрелы Арсена Хубулова и Данило Неко цели не достигли, то чуть позже Тамаш Прискин открыл счет – 1:0. Владикавказцы продолжали атаковать. Иногда казалось, что на поле друг с другом играли команды из разных дивизионов. Хозяева смотрелись намного настырнее своих соперников, которые, казалось, приехали в столицу Северной Осетии, чтобы отбыть номер и спокойно уехать. Перед самым перерывом у динамовцев была хорошая возможность сравнять счет, но Антон Заболотный не смог реализовать выход один на один с Дмитрием Хомичем. Начало второго тайма получилось очень скучным. Подопечные Владимира Газзаева сами не шли вперед и сопернику не дали атаковать. Зрители, пришедшие на республиканский стадион «Спартак», открыто высказывали свое недовольство в адрес любимой команды. Это заставило футболистов «Алании» немного взбодриться. Возле ворот Михаила Барановского стало по-настоящему жарко. Несколько раз на выручку голкиперу брянского клуба приходили штанги и перекладины. И все-таки когда тайм прошел свой экватор, хозяева укрепили свое преимущество. Отличился защитник Антон Григорьев – 2:0. В оставшиеся двадцать с небольшим минут на поле ничего интересного не произошло. 2:0 и подопечные Владимира Газзаева вернули себе второе место в чемпионате, однако все решится лишь в последнем туре. Что касается «Динамо», то дружина Валерия Петракова сохранила за собой шестую строчку.

8 мая (вторник).

Саранск. Стадион "Старт".
МОРДОВИЯ - ШИННИК - 2:0 (1:0).
Русл.Мухаметшин, 27 (1:0). Русл.Мухаметшин, 62 (2:0).
Ндри, 18. Быков, 62. Мулдаров, 43. Ятченко, 45.
Мордовия: Юрченко, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Степанец (Пономарев, 46), Кулешов, Рогов, Асеведо, Русл.Мухаметшин (Минченков, 83), Горбанец (Руст.Мухаметшин, 81), Панченко (Кузнецов, 56). Шинник: Хотеев, Ндри, Стешин, Гуженда, Белецкий, Елисеев (Скрыльников, 60), Быков (Васиев, 72), Валикаев (Зайка, 64), Ятченко, Дудченко, Архипов (Бобылев, 74).

Нижний Новгород. Стадион "Северный".
НИЖНИЙ НОВГОРОД - УРАЛ - 1:1 (0:1).
Тумасян, 27 (0:1). Черевко, 67 (1:1).
Тумасян, 35. Айдов, 90. Микуцкис, 90.
Нижний Новгород: Черницын, Полянин, Мамаев, Микуцкис, Ваганов, Айдов, Квасов, Казанцев (Черевко, 46), Дворнекович, Кудряшов, Салугин. Урал: Яшин, Дранников, Тумасян, Кириллов (Горбатенко, 56), Семакин, Бочков, Новиков, Ставпец (Манучарян, 70), Вьештица, Ткачев (Ревякин, 84), Гогниев (Чухлей, 90).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 1:1 (1:0).
Акимов, 30-с пенальти (1:0). Мищенко, 68 (1:1).
Климов, 26. Астафьев, 54. Положани, 57. Скороходов, 71. Чижек, 87.
Сибирь: Конюхов, Шпичич, Головатенко, Климов, Валентич (Макаренко, 16), Бркляча, Астафьев, Акимов (Медведев, 66), Нагибин (Дегтярев, 78), Скороходов, Житнев (Чижек, 46). Торпедо: Довбня. Родин, Мищенко, Зиновьев. Зураев, Безлихотнов (Столяренко, 87), Белоусов, Андреев (Хозин, 67), Стеклов, Еркин (Положани, 25), Рылов.

Владикавказ. Стадион "Спартак".
АЛАНИЯ - ДИНАМО Бр - 2:0 (1:0).
Турсунов, 7 (1:0). Григорьев, 68 (2:0).
Димидко, 29.
Алания: Хомич, Дудиев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Царикаев, Бакаев, Неко (Булгару, 74), Турсунов, Хубулов (Бикмаев, 76), Прискин. Динамо Бр: Барановский, Темников, Вильям, Димидко, Фомичев, Петраков (Поляков, 79), Бекетов, Калимуллин, Сорокин, Ромащенко, Заболотный.

8  ТОРПЕДО М 51 16 17 18 60-53 65

В первом этапе 20 команд сыграют между собой в два круга. Затем 8 лучших команд во втором этапе сыграют двухкруговой турнир (с учетом ранее набранных очков). Две первых команды перейдут в премьер-лигу, а 3-я и 4-я команды сыграют стыковые матчи с 13-й и 14-й командами из премьер-лиги. Команды первого дивизиона, занявшие места с 9-го по 20-е, сыграют однокруговой турнир. Пять худших команд вылетают из первого дивизиона (ФНЛ).