20  Леванте 14 0 7 7 12-25 7

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Ян ОБЛАК (Атлетико) – Гонсало МОНТИЭЛЬ (Севилья), Виктор ЛАГУАРДИЯ (Алавес, 2), ФЕЛИПЕ (Атлетико), Матиас ОЛИВЕРА (Хетафе) – Браис МЕНДЕС (Сельта, 3), Тони КРООС (Реал Мадрид, 2), Мауро АРАМБАРРИ (Хетафе), Альваро ГАРСИЯ (Райо Вальекано) – Марко АСЕНСИО (Реал Мадрид, 2), ХУАНМИ (Бетис, 2).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура испанской Примеры стал полузащитник «Реала» Тони КРООС. Тур получился относительно серым, поэтому выделить даже особо некого, но все же немецкий хавбек «Реала» сделал две голевые передачи в поединке против «Гранады» (4:1), доказав, что даже без Карима Бензема будет кому отдавать ассисты.

Примера плавно движется к середине розыгрыша. Не сказать, что все уже стало на круги своя, но к этому все идет. Сдал позиции «Реал Сосьедад», уступивший первую строчку мадридскому «Реалу» уже не только по потерянным, но и по набранным. Подтянулись «Севилья» и «Атлетико», бьет копытом после провального начала «Бетис». Болтается на границе зоны еврокубков «Барселона», но тут понимать надо. Если Хави - волшебник, то быть сине-гранатовым в топ-4. Если нет, то готовьтесь к Лиге Европы. В отчетном туре гранды играли против середняков и аутсайдеров. Разочаровали только уже упоминавшийся «Реал Сосьедад», который не смог забить «Валенсии», остался в меньшинстве и чуть не упустил ничью, да «Севилья», которая попала дома под разогнавшийся «Алавес». Андалусийцы отыгрались лишь в компенсированное время. «Барса» и «Атлетико» добыли тяжелые минимальные победы, тогда как «Реал» покуражился в Гранаде. Разгромы оформили также «Бетис» и «Хетафе», а вот «Мальорка» от разгрома ушла в самой концовке матча, но футболисты «Райо Вальекано» вряд ли от этого расстроились. В подвале таблицы продолжает гнить «Леванте», которому не помогла даже смена тренера – «лягушки» по-прежнему без побед.

Баскские нули и вновь оступившийся «Вильярреал».

«Атлетик» стал разочаровывать. Команда Марселино увязла в середине таблицы и хочет стать чемпионом по ничьим и надежности обороны. «Леванте» застрял в подвале, поэтому набрать 3 очка в Валенсии было вполне по силам баскам, но... Команды обменялись опасными моментами в первые 15 минут, правда, удары Мартинеса и де Фрутоса были мимо створа. Затем гости претендовали на пенальти, вот только VAR не подтвердил факт фола. После перерыва «Атлетик» вновь хотел пенальти, но судья вновь отказал. В последней трети второго тайма все тот же де Фрутос расстреливал ворота, но отправил мяч в руки Симону, а у гостей ответной любезностью отметился Иньяки Уильямс. Голов зрители так и не увидели.

«Вильярреал» по количеству ничьих решил не отставать от «Леванте» и «Атлетика». В Виго подопечные Уная Эмери активно начали и открыли счет в середине первого тайма. После ряда рикошетов и скидок головой в штрафной Дитуро выпустил сферу из рук на лицевой. Парехо с нулевого угла прострелил во вратарскую, а Альберто Морено оставалось просто подставить ногу. В концовке тайма кипер галисийцев исправился, парировав удары Тригероса и Диа. После перерыва «Сельта» долго раскачивалась, но все-таки ответный гол сообразила. Мощный удар метров с 35 низом от Бельтрана стал сюрпризом для Рульи. Кипер не удержал мяч в руках и отпустил сферу на ногу Браису Мендесу, который с линии вратарской расстрелял ворота. Играть оставалось около 20 минут, но команды запомнились лишь неточным ударом Парехо на первой компенсированной минуте.

«Реал Сосьедад» мог вернуть себе первое место, но в последнем матче воскресенья не смог дома сломить сопротивление «Валенсии». Игра получилась скучной. За весь первый тайм команды наиграли только на удар Исака с правого угла вратарской, но Силлессен вытащил мяч из дальней «шестерки». После перерыва «Валенсия» привычно добавила, но острых моментов, пока команды оставались в равных составах, толком и не было. На 76-й минуте баски получили «-1»: Элустондо после фола Васса решил выставить шипы в соперника, за что и был удален. Бордалас бросил в бой всех оставшихся форвардов, кроме Вальехо, но добиться успеха даже в компенсированное время гостям не удалось. Дважды мог забивать Гайя, но его удар с линии штрафной парировал Ремиро, а перед финальным свистком Хосе Луис не замкнул дальнюю штангу после навеса Солера – не хватило роста.

Вымученные победы и ничья для фаворитов.

Каким-то чудом под проливным дождем отскочила дома «Севилья», но все равно потеряла очки против набравшего ход «Алавеса». «Славные» не проигрывают уже 5 матчей и поднялись с последнего места на 14-ю строчку. Баски удивили уже на 5-й минуте, когда после навеса с правого корнера от Мойя Лагуардия головой с линии вратарской вколотил мяч в «девятку». Андалусийцы забрали себе мяч, провели пару атак, заработали пару угловых и ожидаемо отыгрались, пусть даже и в последней трети тайма. После прострела от лицевой с правого фланга от Монтиэля никем не прикрытый Окампос с линии вратарской неотразимо пробил под перекладину. Казалось, что ничейный счет сохранится до второго тайма, но в компенсированное время штрафной для гостей превратился в пенальти. В «стенке» выставил руку Лукас Окампос, причем в нее и угодил мяч. С «точки» Хоселу не переиграл Буну, но мокрый мяч юркнул под рукой кипера. Во втором тайме сенсационную победу гостям мог принести Эдгар Мендес, но дважды за 20 минут простил андалусийцев. У Лопетеги выходили на ударную позицию Диего Карлос и Окампос, но удар головой от защитника потащил Пачеко, а аргентинец промахнулся. В последней трети тайма активизировался Мир, но с одним его ударом справился кипер «Алавеса», а второй стал неточным. Гости были готовы праздновать, но ничью своей команде принес Ракитич. На второй компенсированной минуте Иван из пределов штрафной пробил по отскочившему мячу в противоход Пачеко.

Мадридский «Атлетико» еле-еле сломил сопротивление «Осасуны». Звезда же памплонцев, похоже, медленно закатывается. Первый тайм на «Ванда Метрополитано» ничем не запомнился. Скорее, гости были ближе к голу, ведь Торро нанес классный удар метров с 30, а Облак потащил мяч из-под перекладины с большим трудом. В перерыве Диего Симеоне провел воспитательную работу, поэтому «матрасники» бросились в атаку, тогда как памплонцы жались к своим воротам. Гризманн забил из офсайда, Карраско пробил в сетку с внешней стороны, но ворота Эрреры оставались нераспечатанными. Не помог даже выход Суареса и Куньи. Чемпиону Испании помог вратарь соперника. После навеса с левого корнера от Карраско Эррера на выходе махнул мимо мяча, поэтому Фелипе спокойно забивал головой в пустые ворота. Гости побежали отыгрываться, причем удар от Роберто Торреса был сумасшедшей силы, но Облак в прыжке выудил снаряд из-под правой стойки. В компенсированное время Эррера бросил ворота и прибежал в чужую штрафную на угловой, но чуть не получил второй в обратку: Карраско ударом из центра поля поразил штангу.

«Барселона» в первом матче Хави у руля отыграла из рук вон плохо, но три очка набрала. Тренер не побоялся бросить в бой 17-летнего дебютанта Ахомача, но парень ничем в первом тайме не запомнился и был заменен в перерыве. «Эспаньол» в дерби до перерыва также малость робел, хотя «попугаи» на удар Бускетса с дуги штрафной и ответили моментом у Де Томаса. Рауль бил с угла вратарской, а снаряд отрикошетил от ноги Пике и чуть не влетил под перекладину. Во втором тайме первая же атака «Барсы» привела к пенальти, который заработал и реализовал Депай. Подопечные Висенте Морено побежали отыгрываться и нарвались на гол Френки Де Йонга, но из офсайда. «Попугаи» могли вырвать ничью, а то и победу в последней 10-минутке, но Де Томас дважды угодил в левую штангу – со штрафного и ударом головой, а между этими моментами был стопроцентный шанс у Диматы, который с линии вратарской бил головой в противоход тер Стегену, но просто не попал в правую «шестерку». Сине-гранатовые могли забивать второй, вот только оформить дубль Депаю не дал Диего Лопес, ликвидировавший выход один на один.

Мадридцы рвут и мечут, «Бетис» поддерживает.

«Хетафе» доказал, что его еще рано отправлять в Сегунду, разгромив дома «Кадис». Первый гол был забит очень легко. Розыгрыш по правому флангу, после чего Суарес навесил на дальний угол вратарской. Там Оливера продавил оппонента и отправил сферу головой под перекладину, причем Ледесма даже не дернулся. Удвоить счет мог Унал, но с ударом Энеса кипер справился. «Подводники» пытались отыграться, но не сложилось, зато после перерыва голы посыпались словно из рога изобилия, вот только в одни ворота. Подачу со стандарта с правого фланга от Арамбарри эффектным ударом головой метров с 8 в левую «девятку» завершил Куэнка. В последней 10-минутке Мауро снова подал в штрафную уже с игры, а Унал «кивнул» сферу в прыжке под левую «штангу». Четвертый гол был забит ногой, но все под ту же злополучную левую стойку. Мата получил заброс в штрафную и пробил с правой мимо защитника и мимо вратаря.

Мадридский «Реал» покуражился в Гранаде, попутно взобравшись на первое место в турнирной таблице. Исход встречи был решен еще в первом тайме. Два паса Тони Крооса за 6 минут преобразовали в голы Марко Асенсио и Начо. Вингер вышел один на один и покатил снаряд мимо Машимиану, а защитник просто подставил ногу на ближнем углу вратарской после прострела от Тони слева. Далее мадридцы чуток расслабились и стали транжирить моменты (Асенсио зарядил в штангу из штрафной), за что и получили ответный гол. После перехвата мяча у штрафной «Реала» Луис Суарес наудачу пробил с левой, а сфера срикошетила от ноги кого-то из оборонцев и влетела в левую «шестерку» в противоход Куртуа. После перерыва «сливочные» спокойно довели дело до разгрома. Модрич ассистировал из вратарской Винисиусу Жуниору на пустые ворота, хотя мог забивать сам, а Ферлан Менди хладнокровно реализовал выход один на один после паса вразрез от Каземиро. Отметим, что между этими голами «Гранада» осталась в меньшинстве после удаления Мончу за фол на Винисиусе. В концовке встречи Молина мог спасти свою команду от разгрома, но его удар под перекладину потащил Куртуа.

«Бетис» раздухарился и уже в следующем туре может запрыгнуть в топ-4, если оступится «Атлетико». А в туре этом «огурцы» в гостях разобрались с «Эльче». Три мяча вместились в 15 минут первого тайма. Сначала Хуанми обыгрался с Алексом Морено и из штрафной прошил кипера. Затем все того же Хуанми сбили при приеме мяча в штрафной, а пенальти четко реализовал Виллиан Жозе. Не закончилась еще вторая треть тайма, как Фекир воспользовался обрезом соперника, убежал от центрального круга в чужую штрафную и пробил впритирку с ближней штангой. После перерыва в футбол особо никто не играл. Хозяева не особо верили даже в гол престижа, а севильцев уже все устраивало. Ложкой дегтя стало удаление Бельерина за фол последней надежды, но нарушение правил было до штрафной, а стандарт бело-зеленым ничего не принес.

«Мальорка» сыграла вничью 4 встречи подряд, но эта серия рано или поздно должна была прерваться. И прервалась в Мадриде. Примечательно, что встретились выходцы из Сегунды, но «Райо Вальекано» просто в одну калитку размотал балеарцев, доказав серьезность своих намерений по этому сезону. Комесанья на исходе стартовой 15-минутки легко обыграл соперника и отдал проникающий пас в штрафную по левому краю, а там уже Гвардиола не менее легко в падении отправил сферу мимо Рейны. Второго гола пришлось ждать менее пяти минут. Вброс аута балеарцами привел к перехвату и контратаке «Райо». Альваро Гарсия убежал один на один из центрального круга и с линии штрафной катнул мяч под вратарем в правую «шестерку». Больше в первом тайме ничего интересного не произошло, но во втором хозяева не стали отдавать инициативу, а заработали пенальти после фола Вальента. Трехо с 11 метров перебросил мяч над упавшим Рейной. Гол престижа «островитяне» все же сообразили. На предпоследней минуте основного времени Пратс после паса от Анхеля вышел один на один и размочил счет.