20  Осасуна 14 3 2 9 11-23 11

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Хауме ДОМЕНЕК (Валенсия, 2) – Киран ТРИППЬЕР (Атлетико, 2), Унай НУНЬЕС (Атлетик), Муктар ДИАКАБИ (Валенсия), Рауль КАРНЕРО (Вальядолид) – Ману ТРИГЕРОС (Вильярреал), Неманья МАКСИМОВИЧ (Хетафе, 2), Гонсало МЕЛЕРО (Леванте, 2), Янник КАРРАСКО (Атлетико, 2) – Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 3), Браис МЕНДЕС (Сельта).

Лучший футболист 14-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 14-го тура испанской Примеры стал форвард «Реала» Карим БЕНЗЕМА. Нападающий «сливочных» показал, какое громадное влияние он имеет на игру команды, поучаствовав во всех трех голах против «Эйбара» (3:1). Гол и два голевых паса на счету француза, который сейчас является главной звездой мадридцев наряду с Серхио Рамосом.

Календарный тур Примеры предваряли перенесенные матчи 19-го тура между участниками Суперкубка Испании и кубковые матчи для остальных команд. Сразу стоит оговориться, что успехи «Реала» и «Барселоны» в мид-уик совершенно не повлияют на символическую сборную текущего тура, равно как и не будут отражены в туре 19-м. Ну, так сложилось. Пожалуй, ключевым моментом этих выходных стал тот факт, что мадридский «Атлетико» совершенно не сбавил темп после проигрыша в дерби. Может, повезло с соперником, ведь если бы на «Ванда Метрополитано» приехал не «Эльче», а условный «Вильярреал», то все могло бы быть интереснее, но «матрасники» уверенно победили и продолжили идти в топ-2. А вот некоторые конкуренты добились противоположных результатов. «Барселона» и «Севилья» дружно провалили домашние поединки, выдав лишь ничьи против «Валенсии» и «Вальядолида», соответственно, тогда как «Реал Сосьедад» и вовсе проиграл в гостях «Леванте». Три очка набрали «Вильярреал» и мадридский «Реал», но команду Уная Эмери вряд ли можно причислить к кандидатам на «золото». Как минимум, в этом сезоне «подводники» вряд ли будут всерьез бороться за чемпионский титул, а вот пошуршать в Лиге Европы и национальном Кубке вполне могут. «Сливочные» же набрали столько очков, сколько и «индейцы», проведя на две игры больше. Продолжает штамповать победы «Сельта», подтянулся «Атлетик», а главными аутсайдерами стали «Уэска» и «Осасуна», которые отстают от спасительного 18-го места уже на 3 очка. Немного, но впервые в чемпионате начинает наблюдаться расслоение, хотя уже в следующем туре оно может сойти на нет.

Три одинаковых победы и выигрыш «Вильярреала».

Добился домашней победы и «Атлетик» из Бильбао, хотя соперник был куда как скромнее, чем предыдущий в рамках «класико». Правда, викторию басков легкой не назовешь. В первом тайме особо опасных моментов не было, а игра шла преимущественно на встречных курсах. Во втором хозяева стали поджимать и добились своего на 85-й минуте. Пулидо придержал за руку в своей штрафной Кодро, который не упал и даже пробил, но выше цели. Рефери же посчитал, что фол был и показал желтую карточку, которая стала для Хорхе второй. Удаление и пенальти! Сам Кенан приговор реализовал. На первой компенсированной минуте баски убежали в контратаку 4 в 3, но Альваро Фернандес парировал удар из-за штрафной. С назначенного углового Морсильо подал строго на голову Нуньесу, который с линии вратарской кивнул сферу под рукой кипера.

Прервал свою ничейную серию и «Вильярреал». 5 туров назад команда Уная Эмери обыграла на выезде «Хетафе» со счетом 3:1, затем четыре раза делила очки, и вот теперь снова гостевая победа со счетом 3:1. С – стабильность! Хозяева ошиблись на 7-й минуте, после чего Жерар Морено, выйдя один на один с вратарем, показал Окампосу, как надо перебрасывать мяч через кипера. У «Осасуны», может, и были какие-то шансы, но Аридане Эрнандес не догнал убегающего «подводника» и останавливал его руками – прямая красная карточка. Второй гол случился также в первом тайме. Опять пас вразрез на левый край штрафной, но Фер Ниньо в падении проткнул мяч под кипером, а не перебросил над. В принципе, игру можно было заканчивать, но гости попытались забить еще – удар Ниньо отбил Рубен, а Парехо пробил неточно. После перерыва «Вильярреал» продолжил доминировать, но свои шансы не реализовывал: Мои Гомес не попал в цель, а Марио Гаспар влепил в штангу. За это гости были наказаны. Ереми Пино в своей штрафной локтем отоварил соперника, а Торрес четко реализовал 11-метровый удар. Если бы не удаление Аридане... Хозяева побежали отыгрываться и поймали контратаку, в которой Пенья проткнул мяч в штрафную, а Морено забивал на выбор метров с 8.

Продолжает удивлять «Сельта». Да, домашняя победа над «Алавесом» не выглядит странной, но она стала третьей подряд и виговцы уже подпирают зону еврокубков. Быстрый гол случился уже на 19-й минуте, когда после навеса Оласы Браис Мендес головой переправил сферу в сетку. Вторая половина тайма особо острых моментов не принесла. После перерыва гости отметились заменами и угловыми, но настоящих проблем у ворот Рубена Бланко создать не смогли. Точку в матче поставил все тот же Браис Мендес, который ударом из пределов штрафной оформил дубль.

«Бетис» продолжает лихорадить, а «Гранада», похоже, нащупала выход из тупика, как только закончились еврокубки. В домашнем поединке «насриды» не испытали проблем с «огурцами». Не прошло и трети тайма, как Гвидо Родригес сфолил в своей штрафной, за что получил желтую карточку. С назначенного пенальти не промахнулся Роберто Сольдадо. Уже через 6 минут форвард хозяев оформил дубль, пробив из пределов штрафной в нижний угол. Получив такой двойной удар, севильцы не смогли в себя прийти до перерыва. Пеллегрини сделал двойную замену, выпустив Тельо и Хуанми. Именно Кристиан мог сократить разрыв в счете уже через 10 минут, но Руй Силва вытащил мяч из-под перекладины. В концовке гол мог забить Борха Иглесиас, но его мощный удар просто сотряс перекладину.

Наказание для фаворитов.

Очередную потерю очков допустила «Барселона». Она, как и в матче против «Реала Сосьедад», пропустила первой, отыгралась, вышла вперед, но не удержала победный счет. «Валенсия» приехала на «Камп Ноу» в ранге плюс-минус аутсайдера, но сотворила мини-сенсацию, хотя продвижения в турнирной таблице это не принесло. Первая половина тайма была ни о чем, но затем гости резко прибавили, причем особенно выделялся Черышев. Сначала Денис после отбора мяча отдавал пас под удар Гедешу, но португалец момент упустил. Затем россиянин с Гайя не поделили мяч на левом углу вратарской, а самый реальный момент Черышев сотворил для Солера, которому отдал на линию штрафной, вот только удар Карлоса парировал тер Стеген за лицевую. Правда, с этого углового валенсийцы и забили. Солер подал на линию вратарской, а там не уследили за Диакаби, который пробил под правую стойку головой. В концовке тайма Черышев мог отдать голевой пас, но Макси Гомес после навеса Дениса не смог переиграть вратаря. Как итог, хозяева сравняли счет. Гайя случайно уронил в своей штрафной Гризманна, за что получил красную. VAR подтвердил пенальти, но карточка стала желтой. Месси с пенальти не забил, но после подбора, паса от Альбы и рикошета смог замкнуть дальнюю штангу. Второй тайм получился не менее острым. Араухо из пределов штрафной боковыми «ножницами» в рядовом моменте упаковал мяч под правую штангу. Казалось, что «Барса» своего не упустит, но счет через 17 минут сравнял Макси Гомес, передачу на которого от лицевой отдал так и не удаленный Гайя. Играть оставалось более 20 минут, но Доменек потащил удар Мингесы и два выстрела от Коутиньо.

Второе поражение подряд с одинаковым счетом терпит «Реал Сосьедад». Как и на «Камп Ноу», в Валенсии гости забили первыми. В середине тайма Исак со штрафного от левого угла владений Айтора Фернандеса шикарным ударом и при помощи рикошета от игрока в «стенке» направил мяч под перекладину. Кстати, до того кипер «Леванте» уже совершил сейв после удара Меркеланца. «Лягушки» быстро отыгрались. Рохер был первым на добивании на линии вратарской после того, как Ремиро парировал удар Гомеса. До перерыва и после него особо интересный футбол команды уже не демонстрировали. Да, были момент, подходы, удары, но остроту игра утратила. Баски вышли вперед в тайме втором, но гол отменили из-за офсайда. После этого гости могли забить после углового, но Субельдия головой пробил в руки Айтору Фернандесу. Валенсийцы же подошли к своим моментам более рачительно. Пас в концовке матча вразрез на дугу на де Фрутоса, а Хорхе подработал и с правой уложил сферу под левую «девятку».

«Севилья» была наказана и наказана по делу. Фаворит не должен был испытывать проблем с «Вальядолидом», но слишком уж хозяева пустили все на самотек. Андалусийцы стартовали с места в карьер и уже к середине тайма могли забивать трижды, но опасный удар Ракитича накрыл Масип, после чего Лукас Окампос пробил в перекладину после выхода один на один, а рандеву с Эн-Несири уверенно выиграл кипер «пусела», коленом отбив сферу в сторону. Гол назревал, но пришел не с игры. При подаче углового Эн-Несири головой сбрасывал мяч дальше и попал в руку Феде – пенальти. Окампос с «точки» не промазал. Сразу после гола севильцы сбросили газ, за что чуть не поплатились в концовке тайма, но со штрафного Рауль Карнеро не смог пробить Буну. Шикарный момент был у гостей и в дебюте второго тайма, когда Андре Маркос бил пяткой с линии вратарской, но угодил в штангу. После этого активность в матче спала и сошла на нет. Казалось, что поединок так и завершится, но на 87-й минуте после подачи с угла поля Кунде смахнул снаряд головой на дугу, откуда Карнеро влет по феерической траектории залепил его в «девятку».

Viva, Мадрид!

«Атлетико» смог оправиться от поражения в мадридском дерби и уже в следующей игре стал на победный путь. На «Ванда Метрополитано» без особых вариантов был повержен «Эльче». Хозяева быстро заработали пенальти, но VAR отменил решение арбитра. Это придало сил гостям, которые продержали ворота «сухими» до 41-й минуты, хотя и был шикарный удар низом от Льоренте после розыгрыша штрафного. В концовке же тайма свой очередной гол забил Луис Суарес. Пас от Триппьера справа в штрафную, а уругваец мягко протолкнул мяч мимо кипера, опередив защитников. После перерыва в похожей манере Суарес забил и второй гол, только теперь простреливал слева на дальнюю штангу Карраско. Не прошло и 10 минут, как Бойе отыграл мяч после навеса с правого корнера и скидки от партнера во вратарскую – Лукас с пары метров внес сферу под перекладину. Однако, интрига не продержалась и 20 минут. Вышедший на замену Диего Коста подставился под Марконе в чужой штрафной, VAR подтвердил решение арбитра, а сам пострадавший реализовал пенальти.

«Кадис» совершенно не умеет играть с середняками. Во всяком случае, в домашнем поединке с «Хетафе» подопечные Серверы не показали почти ничего. Первые полчаса игры были откровенно скучны, но в последней трети тайма Кукурелья нашел пасом Кучо Эрнандеса, а тот решился на дальний удар. Ледесма выстрела под перекладину не ожидал и пропустил! Хозяева побежали отыгрываться, но до перерыва сделать это не получилось. Во втором тайме соперники обменялись неплохими ударами, но если выстрел Анхеля был откровенно неточным, то Карселен бил впритирку со штангой, хоть и не попал. В концовке «Кадис» попытался вырвать ничью, но нарвался на атаку гостей: Ньом выдал пас в штрафную, а Максимович забил второй гол своей команды.

До последнего жила интрига в домашнем матче «Эйбара» против мадридского «Реала». Гости, похоже, обрели уверенность и опять приступили к штамповке победных результатов. За первую треть тайма «сливочные» отличились дважды: сначала Бензема пробил низом в створ, а затем Карим сделал пас на Модрича, который неотразимо выстрелил под перекладину. Игра сделана? «Оружейники» так не думали. «Реал» традиционно приготовился сесть в оборону и играть на контратаках, но все надежды гостей чуть не были разрушены. Кике Гарсия получил передачу на угол штрафной и не менее эффектно, чем Модрич, отправил снаряд в правую «девятку», а по времени еще не прошла даже треть матча. После перерыва обмен моментами продолжился. У мадридцев Родриго из пределов штрафной попал в Арбилью, а у басков Диоп не смог переиграть Куртуа. На 71-й минуте Кике Гарсия мог стать ассистентом, но его навес Муто не смог преобразовать в гол, пробив мимо «девятки». «Сливочные» также транжирили шансы, но все же класс взял свое. В компенсированное время сначала Рамос в подкате заблокировал удар Бигаса метров с 10, а в ответной контратаке Лукас Васкес после паса Бензема реализовал выход один на один.