20  Леванте 15 0 7 8 13-28 7

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Диего ЛОПЕС (Эспаньол, 2) – Кевин ВАСКЕС (Сельта), Эдер МИЛИТАО (Реал Мадрид), Хорхе КУЭНКА (Хетафе), Янник КАРРАСКО (Атлетико, 3) – Тома ЛЕМАР (Атлетико, ), Янхель ЭРРЕРА (Эспаньол), Френки ДЕ ЙОНГ (Барселона), Икер МУНЬЯИН (Атлетик, 4) – ХУАНМИ (Бетис, 3), Хорхе МОЛИНА (Гранада).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура испанской Примеры стал форвард «Бетиса» ХУАНМИ. После первого тайма казалось, что «Леванте», наконец-то, одержит свою первую победу в чемпионате, но нападающий севильцев за 24 минуты разрушил все надежды «лягушек», оформив хет-трик и принеся своей команде уверенную волевую победу – 3:1.

Минувший тур Примеры особо громких сенсаций не принес. «Реал Сосьедад» окончательно сдулся и проиграл в Барселоне грозе авторитетов – «Эспаньолу». Как итог, «Реал» мадридский в центральном матче добыл волевую победу над «Севильей», оторвавшись, как от басков, так и от андалусийцев. В погоню за «сливочными» бросился действующий чемпион – «Атлетико». «Матрасники» заставили своих болельщиков понервничать в гостевом поединке против «Кадиса». Долго не могли забить, но затем отгрузили в ворота «подводников» сразу четыре мяча. Другие «подводники» из Вильярреала не смогли дома выстоять в единоборстве с каталонской «Барселоной». Сине-гранатовые были и вполовину не так хороши, как еще два года назад, но добились уверенно по счету победы. По счету, а не по игре, которая при Хави в очередной раз не убедила. Снова не смогла выиграть «Валенсия», поделившая очки с «Райо Вальекано». «Мальорка» зашла, видимо, на очередную ничейную серию, а «Атлетик», судя по всему, и не собирается от этого синдрома избавляться. Обе команды разошлись миром в домашних встречах с «Хетафе» и «Гранадой», соответственно. Наконец, еще одна ничья была зафиксирована в Памплоне, где местная «Осасуна» не смогла сломить сопротивление «Эльче», который буквально вчера возглавил Франсиско Родригес. Отдельно отметим дежурную уже победу «Бетиса». В следующем туре «огурцы» при ряде условий могут стать даже вторыми.

Баски сдулись.

Меньше «Атлетика» в Примере проиграли только лидеры, но отставание басков от первого места уже выразилось двузначным числом. Ничейный синдром накрыл команду Марселино. Казалось, что у «Гранады» дома можно и нужно было выигрывать, но нет. Хозяева быстро открыли счет. Муньяин перехватил пас у чужой штрафной, не пожадничал и выложил в центр на Рауля Гарсию, который с 8 метров отправил сферу в цель. Далее «Атлетик» давил, но получил ответный гол в середине тайма. Мачис выполнил соло рейд левее центра, вошел в штрафную и прошил Уная Симона в дальнюю «шестерку». За 10 минут до перерыва гости и вовсе вышли вперед: «насриды» разбежались в контратаку усилиями все того же Мачиса. С линии штрафной Дарвин толком не пробил, но мяч после серии рикошетов попал к Молине, который с линии вратарской проткнул сферу мимо кипера. После перерыва баски взялись за дело с удвоенной энергией. Рауль Гарсия угодил в каркас, а затем хозяева претендовали на пенальти, но рефери фола не увидел. Далее Заррага угрожал воротам Машимиану, но кипер совершил классный сейв. Между этими событиями в перекладину послал мяч и Луис Суарес. Подопечные Марселино наседали и все-таки добились ничьей: в суматохе защитник выбил сферу с «ленточки» в ноги возвращавшемуся Машимиану, от которого снаряд и залетел в створ. Далее хозяева могли добиваться волевой победы, но Муньяин, который поучаствовал в обоих голах, не пробил вратаря. Героем мог стать Иньиго Мартинес, но превратился в антигероя: на последних минутах гол не забил, а в компенсированное время удалился за фол последней надежды после просмотра VAR.

Остановить «Алавес» внезапно удалось «Сельте». «Славные» выдали 5-матчевую беспроигрышную серию, тогда как виговцы не могли победить в 4 встречах подряд, но на «Мендисорросе» эти несчастья галисийцев завершились. Санти Мину вывели на правый угол вратарской уже на 11-й минуте, а забить гол помог рикошет от ноги защитника. Кипер подставил руку, но сфера все равно пересекла линию ворот. Баски отыгрались уже через 10 минут. После быстрой атаки левым флангом пошел навес на ближний угол вратарской, где Риоха скинул головой сферу еще дальше, а Хоселу оставалось просто подставить ногу. Мина в концовке тайма мог снова вывести свою команду вперед, но зарядил выше цели. После перерыва пошел мокрый снег, а чаши весов качались в разные стороны. Ндиайе мог забивать головой, но попал в штангу. Гол Аспаса отменили из-за офсайда, а затем Яго – невиданное дело – не забил пенальти, пробив прямо в кипера, но сам же добил отскочивший мяч в створ. В концовке хозяева могли вырвать ничью, но опасный удар Гвидетти заблокировали.

Мини-сенсация состоялась в Барселоне, куда ездить «Реалу Сосьедад», как оказалось, противопоказано. «Эспаньол» – единственная команда, которая обыграла в этом сезоне мадридский «Реал», грохнул и сан-себастьянцев. Гости начали активнее: удар Ле Нормана с линии штрафной низом Диего Лопес перевел в штангу. Хозяева ответили двумя моментами Пуадо. Хави сначала пробивал под перекладину, но Ремиро совершил сейв, а затем выстрелил точно в штангу. Игра была обоюдоострая, гол назревал. Забить его уже во втором тайме мог Янузай, но Аднан зарядил в перекладину. Более того, чуть позже баски все-таки забили, вот только Матеу Лаос взятие ворот отменил. За такое разбазаривание моментов каталонцы наазали. Янхель Эррера был первым на подборе мяча в чужой штрафной и с правой метров с 15 влепил под ближнюю «девятку». Гости попытались пойти в финальный навал, но все попытки Янузая забить с игры и со стандартов были тщетны.

Гостевые успехи грандов.

Счет на «Эстадио-де-ла-Керамика», где «Вильярреал» принимал «Барселону», мог быть любой, вплоть до теннисного. Уже за первые 18 минут команды создали 5 голевых моментов, включая выход один на один от Груневелда и штангу с перекладиной в исполнении игроков «Барселоны», но на табло горели нули. В середине тайма хозяева инициативу перехватили, но Груневелд в отличной ситуации забрался в офсайд, а Пау Торрес после розыгрыша корнера не попал головой в пустые ворота. В концовке тайма Арно вновь не реализовал выход один на один. За такое надо было наказывать, но наказание пришло только после перерыва. Прострел слева от Альбы был на линию вратарской, откуда Депай проталкивал мяч под Рульи. Кипер грудью отбил, но на ногу де Йонгу. Арбитр гол сначала отменил из-за офсайда, но VAR выявил, что положения «вне игры» не было – гол чистый. Гости почти сразу бросили играть, а Унай Эмери начал делать замены, одна из которых сработала. Чуквезе с третьей попытки сравнял счет, когда Тригерос в касание пробросил на Груневелда, тот продолжил правее на Саму, а нигериец сходу расстрелял ворота метров с 12 под правую штангу. «Барсу» такое не устраивала, но что-то придумать она не могла. Зато каталонцы воспользовались ошибкой Эступиньяна, который после дальнего выноса от тер Стегена сбросил сферу головой на Депая. Мемфис переиграл Рульи, а затем послал мяч между ног вернувшемуся Эступиньяну. В компенсированное время гости забили еще один: Коутиньо цепанули в штрафной, а сам бразилец исполнил пенальти, хоть и не особо уверенно.

Парадокс, но «Кадис» в гостях играет лучше, чем дома, что в очередной раз было доказано во встрече с мадридским «Атлетико». Хозяева неплохо начали, но вскоре зажались у своей штрафной. «Матрасники» попробовали поддавить усилиями Лемара, Суареса и Гризманна, который попал в штангу, но не вышло. Все кардинально изменилось после перерыва. Карраско обыгрался слева с партнером и навесил во вратарскую, где почему-то оказался Лемар, который головой пробил под рукой Ледесмы. Свой второй шанс Тома не использовал, но поучаствовал во втором голе команды. Именно он начал атаку, которую продолжил прострелом справа в штрафную Льоренте. Там уже был готов Гризманн, пробивший в касание под левую штангу. По большому счету, все было ясно, но Симеоне выпустил Кунью и Корреа, которые были голодны до голов. Отличились оба. Матеус почти сразу отдал на Анхеля вразрез в штрафную, а тот с правой послал мяч в сетку. После этого «подводники» внесли небольшую интригу: Лосано с острого угла с правого края навешивал, но угодил в ногу сопернику. Снаряд взмыл над вратарской и упал от штанги в левую «девятку» между рук не ожидавшего такого рикошета Облака. Разгром все равно состоялся. Кунья после розыгрыша мяча в центре поля убежал под пас от Гризманна в штрафную и пробил под перекладину над упавшим Ледесмой.

Три не самых скучных ничьих.

«Валенсия» не проигрывает уже 4 матча, но среди этих матчей только одна победа. Против «Райо Вальекано» хозяева «Местальи» вели в счете более часа игрового времени, но три очка так и не заработали. В первой трети первого тайма быстрая атака по центру завершилась прострелом от Гайя в штрафную, где на ногу Уго Дуро наступил защитник. Пенальти четко реализовал Солер. Гости ответили ударом Уная Лопеса в середине тайма, но «летучих мышей» спас Силлессен. После перерыва хозяева продолжили играть с преимуществом. Гедеш старался, но в цель не попадал, а вот атаки гостей были куда опаснее. Сначала выход один на один мог завершиться голом, но Диакаби вынес сферу из пустых ворот, а потом классный удар пяткой после прострела справа удался Катене. Вратарь-то сферу из дальней «шестерки» выудил, но первым на добивании был Паласон, который внес снаряд под перекладину из вратарской. В концовке матча к победе все же ближе были хозяева, но Солер и Фулькье пробить Димитриевски не смогли, а гол Андреса Мартина отменили из-за офсайда.

Единственную нулевую ничью в туре сыграли «Мальорка» и «Хетафе». Для обеих команд результат катастрофический, так как мадридцам нужно выбираться из зоны вылета, а балеарцам от этой самой зоны отрываться и набирать очковый запас. В итоге, «синие» не сподобились на удары в створ вообще, а самый опасный выстрел был на 44-й минуте от Оливеры – мимо штанги. У хозяев же в концовке второго тайма угрожал воротам Пратс, но из прекрасной позиции ухитрился также пробить мимо цели.

«Осасуна» в завершающем матче тура дома принимала «Эльче». Бело-зеленые лишь в воскресенье обрели нового тренера, поэтому горели желанием показать себя. Памплонцы же соскучились по победам и рванули с места в карьер. Кике Гарсия пробил головой совсем рядом со створом, затем Будимир угодил в перекладину, причем все это случилось еще до 6-й минуты, на которой хозяева заработали пенальти. Фидель сфолил в своей штрафной, а Будимир четко пробил с «точки». Гости горевали недолго. Бойе издали проверил вратаря, но Эрреру подстраховал защитник. На 19-й же минуте после навеса с корнера ни кипер, ни оборонцы не смогли помешать Фиделю, который сравнял счет и исправился за фол в штрафной. После перерыва футболисты «Эльче» дважды могли выйти вперед, но Бойе пробил в штангу, а Хосан не смог головой отправить мяч в сетку мимо Эрреры. Концовка же осталась за «Осасуной». Хозяева устроили настоящую осаду ворот Эдгара, но Кике Гарсия в компенсированное время дважды упустил неплохие моменты.

Воля к победе.

Никак не удается одержать первую победу в чемпионате «Леванте». Не поспешили ли с увольнением Пако Лопеса? Правда, на «Бенито Вильямарин» гости начали вполне себе за здравие. Навес с угла поля, после чего Мустафи вколотил головой мяч в сетку. «Огурцы» собрались и заработали пенальти, но VAR это решение судьи отменил. Де Фрутос, который чуть было и не привез 11-метровый, мог исправиться в середине тайма, но не реализовал хороший момент. Концовка получилась огненной. Гвидо Родригес и дважды Каналес могли сравнивать счет, но гостей выручал вратарь, тогда как андалусийцев на последней минуте после удара Моралеса выручила перекладина. В перерыве Пеллегрини успокоил и мобилизовал своих подопечных. Не особо заметный в первом тайме Хуанми сразу принялся за дело. На 54-й минуте форвард получил пас накоротке от Виллиана и с 12 метров отправил сферу с правой впритирку к правой стойке. Еще через несколько минут Хуанми преобразовал в гол и второй пас Виллиана. На этот раз после подачи с левого корнера Жозе головой сбросил сферу во вратарскую, а Хуанми в подкате внес мяч в сетку. На третий гол ассистировал Фекир. Набиль на 78-й убежал в чужую штрафную, стянул за собой защитника и не пожадничал, оставив мяч на партнера. Хуанми же катнул снаряд в противоход Карденасу.

Матч «Реала» против «Севильи» стал центральным в туре. Победа андалусийцев позволяла им подобраться вплотную к лидирующим мадридцам, но... Начали подопечные Лопетеги действительно за здравие. Мир на 12-й минуте головой пробил точно под левую штангу после навеса от Акуньи с левого корнера, а через 2 минуты не смог увеличить счет, хотя уже катнул мяч мимо Куртуа – сферу вынес с линии ворот защитник. «Реал» долго запрягал, но отыграться успел еще в первом тайме. Сначала Винисиус пробил после скидки Каземиро, но в руки Буну, а затем Бензема упрочил лидерство в споре бомбардиров. Милитао с 35 метров саданул по воротам, а неожидавший такого Буну слишком мягко поставил руки. Мяч отлетел в штангу и отскочил во вратарскую, где первым на добивании был Бензема. Стоит заметить, что за пару минут до этого Окампос мог сделать свою команду серьезным фаворитом, но из-за пределов штрафной пробил лишь в перекладину. После перерыва андалусийцы зачем-то стали сразу жаться к своим воротам и тянуть время. «Реал» долго не мог взломать оборону, но все-таки сделал это. Винисиус с левого фланга сместился в центр, попутно обыграв двоих, и с линии штрафной уложил снаряд в правую «девятку». Гости засуетились и могли уйти от поражения в компенсированное время, но Куртуа потащил удар головой от Дилейни после подачи с угла поля.